Интегрированный урок «Красота зимнего пейзажа»

Автор: Котова Екатерина Александровна

Организация: МБОУ лицей №4

Населенный пункт: г.Воронеж

Автор: Потоцкая Галина Степановна

Организация: МБОУ лицей №4

Населенный пункт: г.Воронеж

Цель урока: постижение выразительности “языка” различных видов искусства (музыки, живописи и литературы) на примере произведений о зиме.

Задачи урока:

  • познакомить обучающихся с выразительными средствами живописи;
  • закрепить знания о средствах выразительности в музыке и литературе;
  • развивать творческую и познавательную активность, умение учащихся использовать выразительные средства изобразительного искусства при работе в живописи;
  • развивать ассоциативно- образное мышление обучающихся, умение анализировать музыкальные и литературные произведения;
  • воспитывать аккуратность, самостоятельность в выполнении работы, культуру визуальных наблюдений;
  • воспитывать эстетический вкус, интерес к произведениям искусства.

Тип урока: урок изучения нового материала, урок формирования и закрепления предметных умений и навыков.

Методы: словесный, практический, иллюстративно-объяснительный.

Материалы: цветная бумага, гуашь, кисти;

Материально-техническое оснащение урока:

1. Аудиозаписи: П.И. Чайковский “Декабрь. Святки»” пьеса для фортепиано из альбома “Времена года”.

2.Репродукции картин: И.И.Левитан «Вечерний звон», «Озеро Русь», А. Саврасов «Зимний пейзаж», Грабарь «Иней», А Васнецов «Зимнее утро », «Женщина с распущенными волосами» Анри Матисс, гравюры Альбрехта Дюрера.

3. .Оборудование для учителя :проектор, ноутбук.

 

Ход занятия

Здравствуйте ребята!

Мы предлагаем вам окунуться в мир прекрасного, в мир искусства.

Немногие люди обладают необыкновенной способностью видеть красоту даже в самых незначительных явлениях окружающего мира : отражении солнечного света в капельках росы, причудливых формах облаков на небе, искрящихся снежинках ..

Учитель музыки читает стихотворение

Вадим Шефнер

Миг

Не привыкайте к чудесам —
Дивитесь им, дивитесь!
Не привыкайте к небесам,
Глазами к ним тянитесь.

Приглядывайтесь к облакам,
Прислушивайтесь к птицам,
Прикладывайтесь к родникам,
Ничто не повторится.

За мигом миг, за шагом шаг
Впадайте в изумленье.
Все будет так — и все не так
Через одно мгновенье.

1964 г.

- Какое впечатление на вас произвело стихотворение? О чем хотел сказать нам поэт? ( Каждый миг жизни прекрасен, надо его ценить. )

Мы часто говорим, не задумываясь: « Это красиво». Красивый дом, красивый костюм, красивый закат, красивый человек…

- Что же такое красота? Как вы понимаете значение этого слова? ( ответы детей)

Красота -это то, что нам приятно, доставляет нам эстетическое удовольствие, наслаждение.

- Какая бывает красота? ( возможные ответы :внешняя – облик человека, красота. как совершенство формы какого-либо объекта… , внутренняя – красота души человека, его мысли , чувства, которые проявляются в поступках и действиях)

Чаще всего понятие «красота» применяется в области искусства.

- Что же вдохновляет творческих людей на создание произведений искусства? ( Возможные ответы: красота природы, многообразие её красок, внешность человека, его поступки…) Это порыв, чувства, эмоции от окружающего мира и красоты природы во всем ее многообразии.

Сейчас за окошком зима, и она хороша и красива по-своему.

Слайд 2

Обратимся к теме «Зимнего пейзажа».

И в музыке, и в литературе, и в изобразительном искусстве мы встречаем картины зимы во всех её проявлениях.

В чем его красота зимнего пейзажа? ( ответы детей - это снежные шапки, укрывшие ветки деревьев, морозные узоры на окнах, сияние снежинок в ясную погоду, бескрайние белоснежные просторы полей)

Назовите известные вам литературные произведения, в которых описывается красота зимней природы. (Ответы : Афанасий Фет «Чудная картина», А.С. Пушкин «Зимняя дорога», Сергей Есенин «Поёт зима - аукает», «Белая берёза», Федор Тютчев «Чародейкою зимою» …)

Пейзаж в литературе часто помогает раскрыть душевные переживания героев, служит для передачи отношения автора к происходящему..

Ученик читает отрывок стихотворения

Чародейкою Зимою
Околдован, лес стоит,
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.
И стоит он, околдован,
Не мертвец и не живой —
Сном волшебным очарован,
Весь опутан, весь окован
Лёгкой цепью пуховой…
Федор Тютчев

Это произведение относится к пейзажной лирике ( картина – написанная словами)

- Какие чувства передает автор в стихотворении? ( восторг, восхищение, удивление

- Какие выразительные средства использует Тютчев? ( Эпитеты: «неподвижная, немая снежная бахрома», «чудная жизнь», «легкая пуховая цепь», «косой луч», «сон волшебный», «зимнее солнце», «ослепительная краса». Олицетворение: отношение к зиме, лесу , как к живым существам – «чародейкою Зимою околдован, лес стоит» - зима становится прекрасной волшебницей, которая преобразила лес.)

Главная мысль стихотворения «Чародейкою зимою» — обратить внимание читателей на те удивительные и прекрасные изменения в природе, которые достойны нашего восхищения.
Особое место в искусстве занимает музыкальный пейзаж. Это не только изображение природы, а прежде всего - чувства ,эмоции композитора, которые у него вызвало то или иное явление окружающего мира.

- Какой известный вам русский композитор воспел красоту родной природы и создал цикл произведений, уделив внимание каждому месяцу года ? (ответы - П.И.Чайковский)

- О каком произведении идет речь? (фортепианный цикл « Времена года»)

Композитор подарил нам красоту своей души, передав ее музыкой.

«Времена года» - чарующие произведения, несущее добро, свет, чистоту.

Обратимся к пьесе « Декабрь»

- Какие ассоциации у вас вызывает это месяц? ( скоро каникулы, Новый год, ощущение праздника…)

Декабрь. Последний месяц уходящего года, начало зимы. Природа одевается в великолепный белоснежный наряд, который искрится на солнце, поражая своим великолепием. Это время веселых забав: катание на санках, коньках. Для многих этот месяц – волнительное ожидание чуда, волшебства, ведь впереди самые веселые и радостные праздники: Новый год и Рождество. В России их наступления с нетерпением ждали люди разных сословий: и простой народ, и дворяне.

Возможно, именно об этом хотел рассказать Петр Ильич Чайковский в своей фортепианной композиции

Слушание «Декабрь. Святки»

- Какое настроение передает П.И. Чайковский ? Какую картину рисует композитор музыкальными красками? ( ответы детей – за окошком кружат снежинки, все улицы и здания покрыты снегом, а дома царит предновогодняя суета - мечтательная, легкая, волшебная музыка..)

Повторное слушание пьесы « Декабрь. Святки»

- Обратите внимание, какие средства музыкальной выразительности помогают передать очарование зимы, ощущение домашнего праздника?

Анализ произведения.

( определяем темп, динамику, регистр, движение мелодии, ритм вальса..)

Но в каждой области искусства свои выразительные средства.

Присоединяется учитель ИЗО

Средства художественной выразительности – все изобразительные элементы и приемы, которые художник использует для выражения содержания произведения.

Рассмотрим подробнее средства выразительности в ИЗО.

Показ презентации с комментированием.

Художественно - выразительными средствами живописи являются – линия, пятно, мазок, цвет, цветовой и световой контраст .

Линия и пятно - это основа композиции в живописи. Линия способна выполнить одновременно несколько функций: ограничивать форму, определять характер и движение всей формы, ее пропорций. Линия – это протяженное движение (карандаша, пера, кисти и т.д.) на бумаге. Пятно, в отличие от точки и линии, заполняет большую часть графической плоскости композиции. Пятно может быть одинаковым на всей своей площади по светлоте, по цветовому фону, насыщенности, но может иметь на разных участках различные характеристики цветового изображения. Как пример : «Вид Арля », «Кипарисы» Винсент ван Гог, «Рисунок женщины», «Женщина с распущенными волосами» Анри Матисс, Пабло Пикассо портрет Игоря Стравинского , гравюры Альбрехта Дюрера.

Живопись состоит из поверхности, на которую наносятся мазки, но главным образом из самих мазков. Мазок - это след от кисти. Мазки наносятся разными кистями.

Манера нанесения мазка запечатлевается в картине. Техника зависит от индивидуальной манеры художника, она очень разнообразна. Как и любой технический метод, мазок имеет различные виды. Виды мазков: «вальс», «дождик», «кирпичики», «волна» ( пример- картины художников –импрессионистов)

Живопись - искусство цвета и главным средством выразительности в живописи является цвет. Цвет- это окраска предмета.

Каждый живой и неживой предмет имеет свой цвет. Также как и цвет, огромную роль играет освещенность. Расположение в пространстве, состояние воздуха влияет на цвет. Красота, которой мы восхищаемся и которую мы любим – красочное богатство действительности, или иначе цвета. Художник передает с помощью цвета, цветовых сочетаний, гармонии холодных и теплых цветов все разнообразие настроения, чувства.

Как удивителен мир вокруг нас – сколько разных цветов! Их можно изобразить в виде цветового круга. Цвета расположены в нём по порядку.

Все цвета мы можем разделить на две большие группы:

Хроматические - все цвета радуги.

Ахроматические – серый, белый, чёрный

Колорит - это цветовое сочетание в живописи (тёплый колорит, холодный колорит).

( пример- И.И.Левитан «Вечерний звон» , «Озеро Русь»)

Особое внимание мы уделим такому выразительному средству, как контраст. Бывает цветовой и черно-белый контраст.

Цветовая гамма бывает контрастной, с сильными переходами между светлыми и темными цветами, либо нюансной, на основе плавных и незначительных переходов между оттенками.

Контраст- основа зрительного восприятия, без него невозможно видеть и различать предметы. Цветовое различие делится по контрастности на слабое, среднее и сильное. Наибольшую степень контраста образуют максимально удаленные друг от друга противоположные на круге цвета : черный – белый, оранжевый- голубой.

Цвета усиливают выразительность друг друга. Художники, которые видят мир трогательно красивым и восхитительно цветным ( пример В.Хенритс, Ю.Петренко Анри Матисс «Танец»).

Контраст черного и белого

На основе черного листа и белого рисунка или наоборот, создается выразительность рисунка. Емкость образа часто достигается экономией и концентрацией художественных средств образно- выразительными метафорами.

Леонардо да Винчи.

Переходим к практической части нашего занятия на тему « Зимний пейзаж» .

Для выполнения творческой работы вам понадобится тонированная бумага, белая гуашь, баночка для воды, кисти

Особое внимание мы уделим такому выразительному средству, как контраст черного и белого цветов

Показ рисунков зимнего пейзажа с использованием контраста учащихся других классов.

Обсуждение сюжета рисунков, композиции, приемов работы.

Представленные работы - это образец , основа.

- Ребята, я предлагаю вам выбрать самостоятельно сюжет будущей работы, в которой будет использован контраст черного и белого. Приветствуется творческое воображение, фантазия, индивидуальность исполнения. Начинаем…. Закройте глаза…

Слова учителя :

- Представим себе….Ночь…Зима… Выпало много снега. Он пушистым ковром покрыл землю, ветки деревьев, крыши домов. Снег хлопьями кружится в воздухе , тихо падает на землю. На небе светит луна или месяц…Кое-где сверкают звезды…Покой… Тишина…»

Открываем глаза и приступаем к выполнению задания.

Тихо звучит музыка…

По ходу занятия учитель проходит между рядами, отмечает интересные приемы выполнения .

Итог урока.

Наше занятие подходит к концу. Все справились с заданием ?

-Давайте рассмотрим ваши рисунки, поднимите их вверх.

- Вам нравятся ваши работы? (учитель оценивает работы детей – отмечает разнообразие сюжетов и выразительность исполнения, учитель музыки поддерживает обсуждении).

Вам удалось выразить в своих работах красоту зимнего пейзажа, используя такое выразительное средство как контраст.

Сегодня на уроке мы затронули очень важные вопросы : что есть красота, постарались увидеть и услышать очарование родной природы. Особое внимание уделили постижению выразительности “языка” различных видов искусства.

Надеемся, что вы получили эстетическое удовольствие от занятия.

Урок окончен. Всего доброго!

 

Опубликовано: 23.03.2023