Методическая разработка урока по ФГОС «Я — русский композитор»

Автор: Абленко Марина Владимировна

Организация: МАОУ ООШ с.Быков Отрог

Населенный пункт: Саратовская область, Балаковский район

2.Цель урока: познакомить учащихся с основными вехами биографии С.В.Рахманинова и его сочинениями, показать, что композитор-патриот своей страны, создать условия для развития образного мышления через проблемное изучение материала.

Задачи: Расширить познания обучающихся о великом композиторе, познакомить с сочинениями С.В.Рахманинова, воспитать чувство патриотизма.

 

3.Содержание

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МУЗЫКИ

в 6 классе по теме: «Я – русский композитор»

Тема урока

«Я - русский композитор»

 

Педагогические цели

Осознание значения творчества С.В.Рахманинова для формирования русской музыкальной культуры, продолжить знакомить учащихся с музыкальными произведениями различных жанров (прелюдия,сюита, романс, фортепианные пьесы); учить выявлять особенности музыкального языка композитора; расширение возможностей речевых высказываний о содержании музыки.

 

Тип, форма урока

Изучение и закрепление новых знаний и способов действий, урок-исследование.

 

Проблема урока

Можно ли действительно назвать Сергея Васильевича Рахманинова истинно русским композитором?

 

Планируемые результаты (предметные)

Узнают: факты биографии и творчества С.В.Рахманинова, особенности его музыки.

Научатся: выявлять особенности музыкального языка композитора, определять в звучании различные жанры.

Получат возможность научиться: воспринимать музыку различных жанров, размышлять о музыкальных произведениях как способе выражения чувств и мыслей человека.

 

Личностные результаты

Развитие музыкально-эстетического чувства;

- сотрудничество в ходе решения музыкально-творческих задач;

- формирование целостного представления о музыке.

 

 

Универсальные учебные действия

(метапредметные)

Познавательные: определять и сравнивать характер музыкальных произведений, анализировать средства музыкальной выразительности;

Коммуникативные: осуществляют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками при решении различных музыкально-творческих задач, проявлять активность во взаимодействии, высказывать и отстаивать свою точку зрения, прислушиваться к мнению других, уважать это мнение.

Регулятивные: уметь обобщать поученные знания, освоение способов решения проблем творческого и поискового характера в различных видах музыкально-творческой деятельности (слушание, анализ,пение)

 

 

Основное содержание темы, понятия и термины

Сергей Васильевич Рахманинов - великий русский композитор. Жизнь и творчество композитора. Отражение русской культуры в творчестве С.В.Рахманинова. Инструментальная музыка, концерт, прелюдия, сюита,романс.

 

Образовательные ресурсы

Раздаточный материал (рабочие карты), фонохрестоматия музыкального материала mp3; презентация.

 

Музыкальный материал

С.В.Рахманинов романс «Весенние воды», «Концерт для фортепиано с оркестром № 3», «Прелюдия № 12» , романс «Сирень» (пение).

 

Содержание урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма и методы контроля

 

осуществляемые действия

формируемые

умения

 

I.Организация начала урока

 

 

 

 

 

 

Организует вход в класс под романс «Весенние воды» С.В.Рахманинова (Приложение № 3)

Проводит проверку готовности к уроку.

- Сегодня у нас очередная встреча с музыкой. Я надеюсь, что она будет для нас не только познавательной, но и приятной. Ведь музыка делает нас умнее, добрее, красивее. Доброта - удивительное качество человека. Попробуйте с помощью улыбки передать своё настроение.

Организованно входят в класс под музыку. Приветствуют учителя, организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на парте.

Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя, проявляют доброжелательность по отношению друг к другу.

Фронтальная. Наблюдение, слушание.

 

II.Постановка цели и задач урока.

Мотивация учебной деятельности обучающихся.

 

Мотивирует учащихся к определению темы. Читает высказывание С.В.Рахманинова.

«Я - русский композитор, и моя родина наложила отпечаток на мой характер и мои взгляды. Моя музыка-это плод моего характера, и потому это русская музыка… Единственное, что я стараюсь делать, когда я сочиняю, - это заставить её прямо и просто выражать то, что у меня на сердце».

(С.В.Рахманинов. Москва. «Музыка» 1988 г. )

- Как вы думаете, какая страна являлась родиной этого композитора?

С каким же русским композитором мы сегодня познакомимся?

Тема урока: « Я- русский композитор». И познакомимся мы сегодня с гениальным композитором - Сергеем Васильевичем Рахманиновым.

Рассматривают и читают афишу концерта, озвучивают известные им сведения и проблемные вопросы, предлагают формулировки учебной задачи, формы музыкально-творческой деятельности, выстраивают план урока.

Ставят и принимают учебную задачу, сформулированную совместно с учителем, осуществляют поиск средств реализации цели и задач для раскрытия темы урока.

 

Фронтальная. Устный опрос.

 

 

III.Актуализация знаний.

Ребята, в класс вы зашли под романс «Весенние воды», который сочинил Сергей Васильевич Рахманинов.

Что такое романс?

Посмотрите на экран и скажите, какой инструмент звучал в произведении?

Повторно прослушиваетсяфрагмент романса «Весенние воды» (Приложение № 3)

(На экране демонстрируется изображение музыкальных инструментов ).(Приложение № 2,слайд № 1)

 

Вступают в диалог, отвечают на вопросы

Активизируют имеющиеся знания, погружаются в тему.

Фронтальная.Устный опрос.

 

 

IV.Первичное усвоение новых знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знакомит учащихся с фактами биографии С.В.Рахманинова и организует заполнение рабочих карт урока (Приложение 1 ).

- Я хочу рассказать вам о гениальном композиторе – Сергее Васильевиче Рахманинове. По ходу моего рассказа я попрошу вас заполнить недостающими данными текст в ваших рабочих картах.

В этом году исполняется 150 лет со дня рождения великого русского композитора Сергея Васильевича Рахманинова. 1 апреля 1873 года неподалёку от Новгорода, в усадьбе Семёнова старорусского уезда, родился Сергей Васильевич Рахманинов. (Приложение № 2,слайд №3). Интерес к музыке у мальчика проявился очень рано и был скоро замечен родителями композитора.( Приложение № 2,слайд № 4) Сергей рос в музыкальной семье. Его дед Аркадий Александрович Рахманинов - был музыкантом, учился игре на фортепиано у Джона Филда и выступал с концертами в Тамбове, Москве и Петербурге. Бабушка-Варвара Васильевна отличалась литературным дарованием и писала стихи. (Приложение № 2,слайд №5)

Отец будущего композитора- Василий Аркадьевич Рахманинов музицировал только любительски. Мать –Любовь Петровна Рахманинова дала мальчику первые уроки игры на фортепиано , бравшая в свое время уроки музыки в пансионе. (Приложение № 2,слайд № 6)

В 19 лет Сергей Рахманинов с большой золотой медалью окончил Московскую консерваторию как пианист и как композитор. Получил диплом

( Приложение № 2,слайд № 7)

В 1897 году Савва Мамонтов пригласил в Частную оперу на должность дирижёра Сергея Рахманинова, который только окончил Московскую консерваторию. Там Рахманинов работает с известным певцом Фёдором Шаляпиным.(Приложение № 2,слайд № 8)

Вскоре после революции 1917 года воспользовался неожиданно пришедшим из Швеции предложением выступить в концерте в Стокгольме и в конце 1917 года вместе с женой Натальей Александровной и дочерьми покинул Россию. ( Приложение № 2,слайд № 8,9)

В течение жизни за рубежом , а это 25 лет (1918—1943 гг.), Рахманинов создал

всего 6 произведений, которые принадлежат к вершинам русской и мировой музыки.

Местом постоянного жительства избрал США. Сергей Васильевич в годы Великой Отечественной войны Рахманинов дал в США несколько концертов,

весь денежный сбор от которых направил в фонд Красной армии. Денежный сбор от одного из своих концертов передал в Фонд обороны СССР со словами: «От одного из русских посильная помощь русскому народу в его борьбе с врагом. Хочу верить, верю в полную победу».

Композитор вывел русскую фортепианную музыку XX века на мировой уровень - произведения С.В.Рахманинова входят в репертуар всех пианистов мира.

Композитор признан одним из величайших пианистов своей эпохи и

крупнейшим дирижёром.

 

Последние годы Рахманинова были омрачены смертельной болезнью (рак лёгких).

Однако, несмотря на это, он продолжал концертную деятельность, прекращённую лишь незадолго до смерти.

Рахманинов хотел поехать на родину незадолго до смерти. Но не успел.

Рахманинов умер 28 марта 1943 года в Беверли-Хиллз, штат Калифорния США. (Приложение № 2,слайд№ 11)

 

Слушают рассказ учителя, самостоятельно вносят ответы на вопросы в рабочую карту.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Размышляют о жизни композитора, принимают и сохраняют учебную задачу, выражают положительное отношение к процессу познания: проявляют внимание,удивление,желание узнать больше. овладевают основами смыслового чтения текста, умением выделять существенную информацию из тек осуществляют развитие музыкально-эстетических чувств, проявляющегося в эмоционально-ценностном отношении к искусству.

Фронтальная, устный опрос

 

V.Первичная проверка понимания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует работу с музыкальными произведениями С.В.Рахманинова: слушание, музыкальная характеристика, сравнение.

- Пришло время познакомиться с музыкой Сергея Васильевича Рахманинова.

С одним произведением мы уже познакомились в самом начале урока, как оно называлось?

Одним из самых любимых композитором фортепианных жанров стал жанр прелюдии.

Что такое прелюдия?

Сейчас мы послушаем замечательное произведение - «Прелюдия № 12» ( Приложение № 4)

-Какое настроение вызвала у вас музыка?

-Каким звукоизобразительным моментом дополняется музыкальный образ?

-Какие средства музыкальной выразительности передают образное содержание музыки?

 

Еще один излюбленный жанр Сергея Васильевича – концерт.

Давайте вспомним, что такое концерт и что означает это слово в переводе с латыни?

 

Фортепианная партия в этом концерте сложна, но Рахманинов сочетает ее с богатым колоритом оркестра.

На протяжении всего концерта композитор использует свои неординарные исполнительские способности. Мы можем сравнить его с пианистом – волшебником. У Рахманинова были необычайно длинные пальцы и большие руки. ( Приложение № 2,слайд № 12). Благодаря такой способности он мог дотянуться одной рукой от ноты до до ноты соль другой октавы, при этом нажимая еще несколько клавиш между ними.

Эта особенность помогла композитору стать одним из выдающихся пианистов – виртуозов.

Поэтому произведения Рахманинова могут исполнять не все музыканты.

 

Давайте прослушаем одно из самых красивых, но технически сложных произведений композитора –«Концерт для фортепиано с оркестром № 3» (Приложение № 5)

Где проходит мелодия в произведении -у фортепиано или оркестра?

- Какой характер этой мелодии? (простой,скромный,печальный)

С чем можно сравнить главную тему концерта?

(С русской народной песней, напевом…)

 

 

Слушают рассказ учителя, делают записи в тетради, отвечают на вопросы,

 

 

Слушают и анализируют прослушанную музыку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

анализируют прослушанную музыку, отвечают на вопросы.

Удерживают цель деятельности до получения ее результатов; оценивают правильность выполнения действий; анализируют эмоциональное состояние, полученное от успешной (неуспешной) деятельности; планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; осуществляют контроль по результату деятельности под руководством учителя. Выражают положительное отношение к процессу познания.

Фронтальная, наблюдение, слушание.

 

VI.Первичное закрепление

 

Посмотрите, пожалуйста, какие цветы стоят в вазе на пианино?

( Букет белой сирени)

-А что символизирует сирень? ( символ весны, пробуждения природы)

А для Сергея Рахманинова Белая сирень стала своеобразным талисманом , который сопровождал его всю жизнь - с юности, когда он впервые ощутил ее аромат в деревне Ивановке, и до последних дней.

Эта романтическая история известна всем настоящим поклонникам великого русского композитора. Однажды после концерта Рахманинов получил большой букет белой сирени. Ни подписи, ни открытки, ничего, говорящего о дарителе, только благоухающие свежие цветы. С того времени, где бы он ни выступал, в какой бы стране ни находился, кто-то все так же дарил ему сирень. Она неизменно украшала его концерты и комнаты в гостиницах.

 

Послушайте романс «Сирень».(Приложение № 6, приложение № 2,слайд 13)

- Чем наполнена мелодия этого романса? (лиричностью, душевностью,нежностью)

- Удалось ли композитору передать свои чувства, мысли переживания?

Разучивание

Романса «Сирень»

 

 

Проверка выполнения задания по карточкам.

- Как вы думаете, был ли композитор счастлив, живя за границей?

 

 

Рахманинов замечает в своих письмах, что он часто недоволен своей игрой на концертах, его постоянно тянет к русским людям. Он общается с русскими эмигрантами. Его тянет в Европу, ему кажется, что там ближе к России. Связь с Родиной не прерывается на духовном уровне. Связь с Родиной не прерывается на духовном уровне. Сборы от концертов композитор посылает в Московскую и Ленинградскую консерватории. Помогает также другим учебным заведениям в России. На предложение о принятии американского гражданства дает отказ. Отвечает, что не считает для себя возможным отречься от Родины.

Рахманинов был человеком мира. Благодаря ему слушатели

Америки и других стран полюбили нашу музыку, смогли понять образ

России, услышать и понять её величие и трагедию, прожить вместе с

ней минуты радости и горя, поверить в русский характер, в то, что мы все можем, что будущее в наших общих руках.

 

Мы – патриоты своей страны, и наша культура является неоценимым вкладом в мировую музыкальную культуру.

 

А теперь вернемся к теме урока: «Я русский композитор».

Как вы считаете, можно ли по настоящему считать Сергея Васильевича Рахманинова русским композитором?

 

Отвечают на вопросы учителя

 

 

Слушают

учителя

 

 

 

 

 

 

Слушают музыку,анализируют

 

Слушают исполнение песни учителем, разучивают мелодию песни, обращают внимание на точное и правильное исполнение мелодии песни.

Слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

Анализируют,отвечают на вопросы учителя.

Воспринимают речь учителя, выражают положительное отношение к процессу познания; Овладевают логическими действиями сравнения, анализа, обобщения, установления аналогий; осваивают способы решения проблем творческого характера в процессе восприятия, оценки музыкальных произведений.

 

Фронтальная, наблюдение, слушание,пение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

оформляют свои мысли в устной форме, слушают и понимают речь других, уважают мнение одноклассников.

 

 

VII.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Подобрать картины, созвучные одному из прослушанных произведений С.В.Рахманинова.

Объяснение содержания и способов выполнения домашнего задания.

Делают записи в дневнике, слушают инструкцию учителя.

принимают и осмысливают учебное задание в соответствии с уровнем своего развития, творчески перерабатывают информацию.

Фронтальная.Слушание.

 

 

 

 

 

VIII.Рефлексия (подведение итогов)

Организация осмысления собственной деятельности на уроке. Предлагает продолжить фразу:

Сегодня я узнал(а) о композиторе…

Мне было интересно узнать, что…

Сегодня я научился(ась)…

Мне было непонятно…

Я понял(а),что……

 

Анализируют свою деятельность и деятельность одноклассников.

Открыто осмысливают и оценивают свою деятельность на уроке; анализируют эмоциональное состояние, полученное от успешной (неуспешной) деятельности; оценивают результат работы, определяют, что усвоено и что еще подлежит усвоению, адекватно воспринимают оценку своей работы.

Фронтальная. Устный опрос.

 

 

 

 

 

4. Список использованных источников.

1. Соколова О. И. Сергей Васильевич Рахманинов. — 2-е изд. — М.: Музыка, 1984. — 160 с. — С. 7.

2. С. В. Рахманинов. Альбом / Под ред. А. Кандинского. — 2-е изд. — М.: Музыка, 1982. — С. 19. — 192 с.

3. С.В.Рахманинов. Москва. «Музыка» 1988 г

4. https://www.culture.ru/persons/8301/sergei-rakhmaninov

5.https://vverh-dm.ru/experts/pedagogicheskaya_kopilka/30_faktov_iz_detstva_i_unosti_sergeya_vasilevicha_rahmaninova

6. https://argumentiru.com/culture/2018/05/486515

7. https://image2.slideserve.com/4531423/slide37-l.jpg

5.Приложения.

1.Приложение 1- рабочие карты;

2.Приложение 2 – Презентация;

3.Приложение 3- романс «Весенние воды»;

4.Приложение 4- «Прелюдия № 12»;

5.Приложние 5 – «Концерт для фортепиано с оркестром № 3»

6. Приложение 6 - романс «Сирень»


Приложения:
  1. file0.docx.. 41,4 КБ
Опубликовано: 05.04.2023