Конспект мастер-класса на тему «Японская монохромная Живопись Суми-Э»

Автор: Искорцев Александр Дмитриевич

Организация: МАОУ «СОШ № 25»

Населенный пункт: Свердловская область, г. Верхняя Пышма

Цель: познакомить с искусством живописи востока.

Задачи:

1. обратить внимание на особенности и приемы изображения различных цветов, на красоту окраски растений;

2. выделить особенности изображения каждого цветка;

3. развить умение писать кистью, пользуясь разными приемами: линиями, методом «мазка» (широкими и плавными мазками, мелкими мазками), методом «тычка кисти» (концом кисти);

4. привить навыки изображения формы предмета с помощью правильного отображения света и тени;

Планируемые результаты:

1.Расширение знаний о возможностях использования различных методов мотивации в образовательном процессе.

2.Получение участниками мастер-класса практических навыков использования перечисленных методов в образовательном процессе.

Целевая аудитория мастер-класса: работники школы и родители.

Форма проведения: мастер-класс.

Время: 30 минут.

Материально-техническое оснащение мастер-класса: компьютер, интерактивная доска.

Оборудование для обучающихся: Тушь черная, тушь красная, кисти, бумага формата А4, стаканы для воды.

Ход мастер-класса

Слайд 1

Организационный момент:

- Добрый день. Я рад вас приветствовать.

Сообщение темы занятия:

- Сегодня мы с вами попробуем свои силы в японской монохромной живописи Суми-Э.

Слайд 2. Сэссон Сюкэй «Восемь видов рек Сяо и Сян».

Беседа:

Давайте посмотрим на картину Сэссон Сюкэйя.

Вопросы педагога:

- Что вы на ней видите? (Горы, люди, дома)

- Как, по вашему мнению, это могло быть нарисовано? (Акварель, тушь, вода)

Пейзажи Страны восходящего солнца довольно специфичны и узнаваемы, так как Япония – это небольшое островное государство, где большое количество гор и вулканов и все это окружено морями и океанами.

Рассмотрим еще пару картин.

Слайд 4. Хасэгава Тохаку. Ширма "Сосновый лес".

Слайд 5. Кано Мотонобу. Пейзаж с водопадом и аистом.

Несмотря на то, что все пишется в основном тушью, количество оттенков серого очень разнообразно за счет размытия водой. Большая часть подобных работ были написаны на свитках, но также использовались и другие поверхности.

Слайд 6. Изображение сакуры в технике Суми-Э.

Иногда, к черной туши добавляют различные минеральные чернила, в частности, красные. Такие картины получают хороший цветовой акцент и делают работу более притягательной для взора.

Объяснение учителя и воспроизведение рисунка вместе с участниками мастер класса:

В данном виде живописи нет подготовительного рисунка. Поэтому, все линии проводятся с одного раза и, при необходимости, дорисовываются детали. Мы с вами будем изображать ветви цветущей сакуры. Готовим черную тушь и воду. Начинаем рисовать, кисть стараемся расположить боком, чтобы вначале получить толстый мазок, а затем плавно перейти на кончик кисти. Повторяем так несколько раз, пока не получим целую ветку сакуры.

Далее принимаемся за сами цветы. Готовим красную тушь и воду. Подготавливаем место для будущего цветка, вначале бумагу, где будет изображен лепесток, смачиваем водой, а затем в это место добавляют красную тушь. Повторяем несколько раз, чтобы получить цветок, цветков потребуется несколько. После того, как ветка будет готова, можно расписать фон. Например, нарисовать горы, море, небо, солнце или луну. Для завершения работы берем кисточку меньшего размера или аккуратно используем кончик большой кисти и прорисовываем детали: мелкие ветки, тычинки у цветов сакуры.

Выставка рисунков.

Проводится выставка работ и их анализ.

Итог урока:

- Что вы сегодня узнали на мастер-классе?

- Что вам больше всего понравилось сегодня?

- О чем вы расскажите дома?

Источники

  1. https://wabisabi.by/sumi-e-yaponskaya-monohromnaya-zhivopis/.

Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 2,3 МБ
Опубликовано: 16.04.2023