Урок по теме: «Здание как сочетание различных объемов и форм. Понятие модуля»

Автор: Крохмаль Ольга Александровна

Организация: МОУ «СОШ № 5»

Населенный пункт: Тверская область, г. Ржев

 

Урок изобразительного искусства в 8 классе по теме: «Здание как сочетание различных объемов и форм. Понятие модуля»

Цели деятельности учителя

Формирование навыков придумывать и рационально использовать модульные элементы в конструировании здания.

Тип урока

Открытие нового знания

Планируемые образовательные результаты

Предметные результаты: учиться различать декор и основную конструкцию, сочетание объемов, составляющих архитектурный облик здания; учиться создавать общую композицию здания как пространственного сочетания объемов.

Личностные результаты: обосновать и сделать попытку в простом макетном эскизе спроектировать здание, исходя из целевого назначения; формировать коммуникативную компетентность в сотрудничестве со сверстниками.

Метапредметные результаты: развивать аналитические способности в процессе сравнения конструкций зданий различных эпох и социального назначения; уметь донести до зрителя и реализовать общий образно-архитектурный замысел в макете.

Методы и формы обучения

Частично-поисковый, упражнение-эксперимент, выставка; групповая, фронтальная, индивидуальная.

Оборудование

Плотная и цветная бумага, ножницы, клей, модульный конструктор, готовые строительные модули (детский конструктор).

Наглядно-иллюстративный материал

Презентация, видеоролик https://resh.edu.ru/subject/lesson/2709/main/

Основные понятия и термины

Архитектура, конструкция, модуль, архитектоника, симметрия, асимметрия, ритм.

Музыкальное сопровождение

Классические произведения в современной обработке: произведения Чайковского, Моцарта, Шопена.

 

Организационная структура (сценарий урока)

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания, упражнения

Деятельность учителя

Осуществляемая деятельность учащихся

Формы организации совзоимодействия

Формируемые умения (универсальные учебные действия)

I. Организационный момент

Подготовка учащихся к изучению нового материала

Приветствие, проверка готовности к уроку.

Давайте вспомним, что мы изучали на прошлом уроке.

- Что такое архитектура?

- Что является языком архитектуры?

Архитектура – это система зданий и сооружений, формирующих пространственную среду, удобную доя жизни и деятельности людей. Это отдельные здания и их ансамбли, площади, проспекты, парки и стадионы, поселки и целые города.

Архитектура – это искусство создавать, строить здания и сооружения по законам красоты.

Польза, прочность, красота – постулаты, которым должно соответствовать каждое архитектурное строение. Ветрувий.

 

Слушают учителя. Ставят перед собой цель учебной деятельности

Фронтальная работа

Регулятивные: определяют цель; проблему в учебной деятельности.

Личностные: осознают свои черты характера, понимают эмоциональное состояние других людей.

II. Изучение нового материала

Беседа с элементами дискуссии.

 

 

 

Объяснительно-иллюстративный

Просмотр и обсуждение видеоролика.

-Из чего состоит наша школа? (кабинеты, коридоры, стены…)

- Четыре стены перекрытые потолком и полом образуют объем.

Архитектура говорит на языке объемных форм. На эстетическое восприятие архитектурного объекта влияет разнообразие вертикальных или горизонтально расположенных объемов, скомпонованных между собой.

Конструкция – это составление целого из отдельных частей. Важное композиционное средство конструкции – пропорции. Отношение по высоте, длине и ширине отдельных предметов. Архитектура подчинена законам симметрии и асимметрии, ритма.

Форма внешних объемов здания может быть самой разнообразной, но чаще всего она близка к форме простых геометрических тел.

Объемы и их сочетания влияют на образный характер постройки, функциональности и художественную красоту.

- что же такое модуль в архитектуре? - условная единица, принимаемая для координации размеров частей здания или комплекса. Модулем сооружения могут быть размер строительного изделия, например длина кирпича или бревна.

В типовом строительстве многообразие форм достигается за счет оригинальности сочетания одинаковых модулей.

Общая композиционность строения, отражающая соразмерность всех частей здания и их функциональное назначение – архитектоника.

Слушают информацию, анализируют, делают выводы, совершают открытия.

Фронтальная работа

Познавательные: воспринимают сведения о мимике, совершенствуют умение определять настроение человека по выражению лица.

Коммуникативные: аргументировано выражают свое мнение, понимают позицию своих одноклассников. Соблюдают нормы коллективного общения.

III. Творческая практическая деятельность

Практический. Творческий поиск.

Сегодня вам предстоит создать свои макеты архитектурных сооружений из модулей.

1 группа – бумажный макет

2 группа – модульный конструктор

3 группа – готовые строительные модули.

Необходимо продумать функциональное назначение вашего сооружения. Сделать его красивым и прочным.

Ребята выбирают свою роль, делятся на группы.

Выполняют творческую работу.

Групповая работа.

 

Индивидуальная работа.

 

Регулятивные: определят роль своей деятельности, выбирают необходимые материалы для достижения поставленной цели.

Личностные: вырабатывают внимание, наблюдательность, творческое воображение, осознают свою цель, включаются в определенный вид деятельности.

IV. Итоги урока. Рефлексия

Выставка работ.

Защита своих архитектурных сооружений.

Польза

Прочность

Красота.

Человек, умеющий наблюдать, видит простое в сложном.

Анализируем свою работу и работы одноклассников.

Фронтальная работа.

Коммуникативные:

аргументировано выражают свое мнение, понимают позицию своих одноклассников. Соблюдают нормы коллективного общения.

Опубликовано: 05.10.2023