Натюрморт. Тарелка с фруктами
Автор: Анна Юрьевна Шиловская
Организация: Воспитатель
Населенный пункт: Ленинградская область, Лужский район, Красный Маяк
Цель занятия: Формировать интерес к художественному творчеству, понятию «натюрморт», учить изображать группу фруктов, передавать их форму и цвет, правильно располагать на рисунке.
Задачи:
Образовательные: Познакомить с понятием «натюрморт», работами художников-мастеров, выявить отличие натюрморта от простого изображения предмета, учить составлять красивую и гармоничную композицию. Учить передавать форму и характерные особенности фруктов ,передавая их основные признаки (цвет и форму).Закреплять приемы рисования карандашом и гуашью.
Развивающие: Развивать творческие способности детей, связную речь, мелкую моторику рук, память.
Воспитательные: Воспитывать потребность детей к правильной речи, самостоятельность, дружеские отношения, аккуратность.
Демонстративный материал: бумага для рисования, краски, гуашь, кисти толстая и тонкая, репродукции картин,изображения и муляжи фруктов, баночки, тряпочки, карандаш
Методы: наглядные, словесные, практические.
Части занятия |
Деятельность педагога |
Деятельность воспитанников |
Комментарии |
Организационно- мотивационный этап |
Здравствуйте, ребята, меня зовут Анна Юрьевна. Становись скорее в круг, Я твой друг, И ты мой друг! Крепче за руки возьмемся И друг другу улыбнемся! Улыбнитесь друг другу. Подарите и мне свои улыбки. Спасибо. Ваши улыбки располагают к приятному общению, создают хорошее настроение.
|
-Дети здороваются
-Дети встают в круг.
|
|
Основной этап
Заключительный этап
|
Теперь я предлагаю вам посетить выставку произведений изобразительного искусства. Вы согласны пойти на выставку? - Прежде, чем отправиться, давайте вспомним правила поведения в общественных местах, в музеях, на выставках .
-Вот мы и пришли. Предлагаю вам рассмотреть картины, которые здесь представлены. - Ребята, а вы знаете кто пишет картины? -Что изображено на этой картине? - Как называется жанр таких картин, где художник изображает природу - Кто изображен на этих картинах? - Как называется жанр, где художники изображают людей - Что изображено на этой картине? - Как называется этот жанр? «Натюрморт». Если видишь на картине Чашку кофе на столе, Или пруд в большом графине, Или розу в хрустале, Или бронзовую вазу, Или грушу ,или торт, Или все предметы сразу – Знай, что это – натюрморт. Ребята, экскурсовод мне сказал, что пропало много картин с натюрмортами и он очень просит вас помочь восстановить картины. - Поможем, ребята? - А как мы сможем помочь? -Сегодня мы с вами будем художниками и поучимся составлять красивые натюрморты, будем составлять натюрморт из фруктов. Но сначала отгадайте загадки.
Прежде чем приступить к рисованию сделаем физминутку Физминутка "Яблочко"На носочки я встаю, А натюрморт мы составим вот из этих фруктов.
- Давайте посмотрим на яблоко, какое оно по форме? -Какого цвета яблоки бывают? - Давайте его нарисуем в воздухе. - Посмотрите, какой формы груша? - Какого цвета бывают груши? -Давайте нарисуем в воздухе. - Какого цвета абрикос? - Какой формы? - Давайте нарисуем в воздухе . Поэтапное рисование
- рисуем круг -потом место плодоножки, оно немного вогнуто - вверху палочку плодоножки - подправим форму яблока
- нарисовать круг и овал ( по принципу снеговика) - стереть ластиком вспомогательные линии -обвести силуэт груши - в верхней части плода рисуем черенок
- рисуем круг - середину плода - черенок - полоска посередине Пальчиковая гимнастика Пальчики» Раз-два-три-четыре-пять- Вышли пальчики гулять. Раз-два-три-четыре-пять- Начинаем рисовать. (Поочередно разгибать все пальцы, начиная с мизинца Показ образца Объяснение. 1. Лист располагаем горизонтально 2.Отступаем снизу и проводим горизонтальную линию 3. Найдите середину листа и расположите фрукты. Рисуем с лёгким нажимом карандаша . 4. Обводим рисунок овалом большим и поменьше ( это тарелка с ободком) Яблоко и абрикос круглые и их закрашиваем полукруглыми линиями с одной и другой стороны. А груша овальная, её закрашиваем округлыми линиями А теперь давайте выставим свои работы и посмотрим какие натюрморты у нас получились. - Чему мы сегодня научились? -Вы, ребята, сегодня, Молодцы! Все старались
|
-да
- соблюдать тишину, не трогать ничего руками, не перебивать
- художники - природа
- пейзаж - люди - портрет
- фрукты, овощи, ягоды - натюрморт
- да нарисовать
- яблоко
- абрикос
- груша - лимон
- персик
- слива
- подняться на носочки - руки вверх - бег на месте - хлопки в ладоши
- круглое
- зеленые, красные, желтые, желто- красные - рисуют в воздухе
- продолговатая
- зеленые, красные желтые.
- желтый
- круглый
- рисовать натюрморт |
- звучит музыка
- яблоко, груша, абрикос
|