Открытый урок изобразительного искусства «Земля — наш дом»

Автор: Малинкова Олеся Анатольевна

Организация: МБОУ «ОШ №10»

Населенный пункт: Красноярский край, г. Ачинск

Предмет: Изобразительное искусство

Тема урока: «Земля – наш дом»

Тип урока: комбинированный

Продолжительность: 40 минут

Класс: 5 класс

Цель урока: Формирование у детей экологического сознания и развитие творческих способностей через изобразительное искусство.

Задачи:

  • Познакомить с понятием «Экология»
  • формирование экологического образования школьников;
  • воспитание бережного отношения к окружающему миру;
  • воспитание любви к природе и окружающей ее среды.

Методы и приемы обучения:

  • Практические
  • Наглядные
  • Словесные

Материалы:

  • лист бумаги А4
  • гуашь,
  • Кисти
  • простой карандаш ТМ,
  • ластик,
  • баночка для воды
  • влажные салфетки

 

Ход занятия

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Организационный момент

- Здравствуйте ребята! Перед началом урока, давайте поздороваемся с нашими гостями!

Дети приветствуют гостей

Введение в тему

- Для того, чтоб понять тему урока, давайте загадку.

1. Снег, дожди, жара и ветер,
Лист, травинка, время года,
Все животные на свете
Это матушка — ...(природа)

2. В небе яркий полукруг,
Затмевает все вокруг,
Семь цветов ярко горят,
После дождя увидеть рад (Радуга)

3. Гордые стоят в лесу,
Люди ценят их красу.
Дети ждут на Новый год,
Чтобы сделать хоровод.

У нее наряд пушистый
И колючие иголки.
А зовут красотку эту ... (Ёлка)

 

- Разгадав загадки, вы поняли какая тема нашего урока? Тема нашего урока – экология

 

- Слово «экология» в переводе с греческого языка обозначает «наука о доме» («экос» — «дом», «логос» — наука). Но «дом» в данном случае понимается в широком смысле — это общий дом, где мы живём, то есть природа, окружающая среда.

 

- Планета земля – Наш дом! Но к, сожалению, многие люди не заботятся о состоянии этого дома.

Отгадывают загадки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

Слушают учителя

Объяснение творческой задачи

- Из-за загрязнения окружающей среды, многие животные и растения находятся на грани вымирания.

 

- Сегодня, я предлагаю вам, каждому самостоятельно нарисовал рисунок «Земля – наш дом», для того чтоб люди не забывали о том что нужно защищать природу.

Слушают и выполняют задания.

Подведение итогов

Наш урок подошел к концу. Закончить его хочется стихотворением Александра Яшина:

Покормите птиц зимой!

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Сколько гибнет их – не счесть.

Видеть тяжело.

А ведь в нашем сердце есть

И для птиц тепло.

Приучите птиц в морозы

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну.

- Спасибо за урок!

Слушают стихотворение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прощаются с учителем

Список литературы:

  1. Александр Яшин. Стихи. Россия - Родина моя. Библиотечка русской советской поэзии в пятидесяти книжках. Москва: Художественная литература, 1967.
    Источник: https://poembook.ru/poem/2545658-pokormite-ptits-aleksandr-yashin-muzyka---anatolij-ivanov
  2. https://pozdravok.com/scenarii/konkursy/zagadki-pro/prirodu/

Приложения:
  1. file0.docx.. 20,1 КБ
Опубликовано: 17.11.2023