Конспект урока музыки в 1 классе «Музыкальные пейзажи. Осень»

Автор: Баландина Татьяна Валентиновна

Организация: МКОУ «Иванинская СОШ»

Населенный пункт: Курская область, Курчатовский район, пгт. Иванино

Тип урока: открытие нового знания, используется технология проблемного обучения.

Цель урока: Создать условия для понимания сопричастности к природе, связать жизненные впечатления детей с художественными образами музыкальных произведений об осени.

Задачи урока:

Обучающая: формировать исполнительские умения во всех видах музыкальной деятельности – пении, в музыкально-пластическом движении; формировать умение определять характер музыки и высказываться о её звучании.

Развивающая: развивать музыкальный отклик на музыку, музыкальную память, музыкальный слух (мелодический, тембровый), чувство ритма, образное художественное мышление и воображение.

Воспитательная: воспитывать чувство уважения к музыкальной культуре ,внимательного отношения к природе, окружающему миру и людям; чувство коллективизма и ответственности за выполнение общего дела.

Планируемые результаты:

Предметные:

- эмоционально откликаться на музыку, определять образное содержание и характер музыки, высказываться о характере её звучания;

- осознанно и выразительно исполнять музыку во всех её видах деятельности – пении, музыкально-пластическом движении.

- знать названия музыкальных произведений, фамилии композиторов, названия музыкальных инструментов.

Метапредметные:

Поиск способов решения проблем творческого и поискового характера в процессе восприятия, исполнения, оценки музыкальных сочинений; построение речевого высказывания в устной форме; выбор способов решения творческих задач.

Планирование и организация своей деятельности; контроль в форме сличения способа действия и его результата; объективная оценка своих действий и действий товарищей.

Сотрудничество с учителем и своими товарищами во время решения творческих задач в процессе урока; постановка вопросов; умение выражать свои мысли, аргументировать свою точку зрения;

Личностные – умение наблюдать за разнообразными явлениями жизни и искусства; уважительное отношение к культуре своего народа и других народов; формирование этических чувств доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей; развитие музыкально-эстетического чувства.

Средства обучения: компьютер, фортепиано, аудиозапись музыкальных произведений, портреты композиторов; учебник «Музыка» 1 класс, наглядный материал на тему «Времена года», раздаточный материал на тему «Приметы осени», репродукции картин И.Левитана «Золотая осень» и «Осень», презентация к уроку.

Ход урока.

1. Мотивация к учебной деятельности.

Музыкальное приветствие:

Учитель: - Здравствуйте, ребята.

Обуч: - Здравствуйте, Татьяна Валентиновна.

Учитель: У нас сегодня необычный урок и, чтобы вам было интересней, я предлагаю поделиться на группы. Каждый из вас выберет себе листочек определённого цвета.

Дети берут из коробки листочки и делятся на команды:

1-желтые листья;

2-оранжевые листья;

3- красные листья.

2. Актуализация знаний.

Учитель: Какое сейчас время года? Чтобы вам было легче на него ответить, отгадайте загадку:

Вот художник, так художник!

Все леса позолотил!

Даже самый сильный дождик

Эти краски не отмыл.

Отгадать загадку просим –

Кто художник этот?

Обуч: Осень.

Учитель предлагает выбрать нужные иллюстрации.

Посмотрите, пожалуйста, на доску, - все ли картинки соответствуют этому времени года. Пожалуйста, уберите лишние картинки.

Дети выходят по одному человеку и убирают лишние картинки.

Учитель: ребята, назовите характерные приметы осени.

Раздаются конверты с материалом «Приметы осени»

Дети выбирают нужное и аргументируют свой выбор.

Учитель: Молодцы, всё сделали правильно, а сейчас, давайте вспомним, как называется песенка, в которой отражены некоторые приметы осени? Играет мелодию песни «Падают листья» Красева.

Обуч. узнают песню.

Учитель: Как нужно исполнять эту песню? Что в ней хотел показать композитор? Как вы думаете, какое настроение было у композитора, когда он сочинял эту песенку?

Обуч: настроение грустное, исполнять нужно спокойно, не спеша.

Исполняется песня «Падают листья»

Разминка.

Учитель: Ребята, а теперь давайте с помощью движений покажем то, о чём поётся в этой песне.

Учитель играет и поёт песню. Дети в первом куплете изображают листочки, которые кружатся от ветра и ложатся на землю, во втором куплете изображают птиц, летящих на юг, в третьем – детей, собирающих грибы.

3. Проблемное освоение темы урока.

Учитель: Ребята, посмотрите на доску, я написала одно слово темы урока «Музыка… , но не написала второе. Как вы думаете, какое слово я должна написать дальше? О чём мы с вами начали разговор?

Обуч: Об осени, второе слово – осень.

Учитель: А как вы думаете, может ли музыка отразить характер осени? Может ли у осени быть своя музыка? Многие композиторы восхищались этим временем года и посвятили ему свои произведения. Например, русский композитор Пётр Ильич Чайковский написал пьесу «Октябрь». Давайте послушаем и ручкой продирижируем.

Слушание музыки, дирижирование.

Учитель: Какое настроение присутствует в музыке и почему? Какой инструмент исполняет мелодию ?

Обуч: Мелодию исполняет фортепиано, композитор изобразил осень грустной, печальной, тоскливой.

Учитель: А что навеяло на композитора такое настроение? Что мог композитор показать в музыке?

Обуч: Шёл дождь, было холодно, серое небо, темные тучи.

Учитель: Какая здесь музыка осени?

Обуч: Грустная, печальная.

Учитель: Что правда стало холодно. Давайте с вами поиграем в игру «У медведя во бору…»

Игра.

Выбираем «медведя», он отходит в сторону- в «берлогу». Дети изображают прогулку и поют:

У медведя во бору, грибы, ягоды беру…

А медведь хоть не спит, на меня не глядит.

Веточка обломится, медведь за мной погонится!

«Медведь» просыпается и пытается кого-нибудь поймать.

 

Учитель: Ребята, но разве осень всегда грустная ? Разве в этом времени года нет никакой радости, красоты, очарования? Давайте послушаем музыку итальянского композитора Антонио Вивальди и тоже продирижируем. Какой увидел осень этот композитор?

Слушание музыки А.Вивальди «Осень.I Allegro.

Учитель: Какой увидел осень Вивальди?

Обуч: Яркой, торжественной, красивой.

Учитель: Какие инструменты исполняли это произведение?

Обуч: Скрипки.

Учитель: Что в музыке показал композитор?

Обуч: Красоту осени.

Учитель предлагает детям рассмотреть картины И.Левитана «Золотая осень» и «Поздняя осень» и сравнить их с музыкой.

Вопросы для сравнения:

1. Что изображено на картинах?

2. Одинаковая ли осень на картинах?

3. В чём разница?

4. Как бы вы распределили музыку и картины по характеру и настроению?

5. какая картина больше подходит к музыке Чайковского?

6. К какой картине больше подходит музыка Вивальди?

Разминка.

Учитель: Ребята, а что мы собираем осенью? Осень это пора …?

Обуч: Урожая.

Учитель: Выберите, пожалуйста, овощи и фрукты, которые мы собираем осенью.

Дети выбирают из картинок презентации нужные.

Учитель: Давайте с вами поиграем в игру, которая тоже связана с овощами.

Обучающиеся поют и инсценируют песню – игру «Овощи» (Хозяйка однажды с базара пришла…).

4. Рефлексия.

Учитель задаёт вопросы на закрепление материала.

1. Какой может быть осень?

2. Кто из композиторов показал образ осени в музыке?

3. Картины, какого художника помогли нам разобраться в характере музыки?

5. Смогла ли музыка показать образ осени?

6. Может ли быть музыка у осени и всегда ли она одинаковая?

 

5. Домашнее задание.

Детям раздаются распечатанные картинки-раскраски.

Рассмотреть картинки, раскрасить и определить, что перепутал в них художник.

Музыкальное прощание.

Учитель: До свидания

Обуч: До свидания.

 


Приложения:
  1. file1_c4439d35-e9c2-49a0-8.. 26,8 МБ
Опубликовано: 21.11.2023