Путешествие в музыкальный театр «Орфей и Эвридика»

Автор: Ковалёва Наталья Ивановна

Организация: ГОУ ЛНР «Артемовская средняя школа №8»

Населенный пункт: ЛНР, Перевальский р–н, город Артемовск

1.Введение

Урок музыки в 3 классе (3 четверть) на примере «Опера «Орфей и Эвридика» Х. Глюк является вторым в разделе «В музыкальном театре». Он является познавательным уроком-путешествием, который вводит в жизнь театральной музыки, продолжает знакомить детей с различными театрами мира, формируя представления о театре, как о виде искусства.

На уроке дети знакомятся с содержанием древнегреческого мифа «Орфей и Эвридика», либретто оперы «Орфей и Эвридика» К. В.Глюка, понятиями «либретто» и «фурии». Учащиеся вновь встретятся с резко контрастными образами добра и зла – Орфея и фурий (злых ведьм мрачного царства Аида), познакомятся с мифом об Орфее. В основе переживаний человека – любовь, утраты, потери, стремление к счастью, добру, справедливости. Зло в любую эпоху, в любой стране узнаваемо, ему всегда противостоит могучее доброе светлое начало. Музыка, написана 250 лет назад, современна, созвучна нашим чувствам и мыслям.

Использование медиа-ресурсов, презентаций, прослушивание музыкального сопровождения, видеофрагментов помогают обогатить знания обучающихся о театрах мира, об особенностях музыкальных жанров (опера, увертюра); способствует развитию у обучающихся умению слушать и анализировать средства выразительности музыки, чистоты интонирования мелодии. Урок помогает формировать эстетические потребности, ценности и чувства; развивает этические чувства доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости. Таким образом, все сказанное выше определяет актуальность проблемы выполненной методической разработки.

 

 

2.Основная часть

Сценарий урока музыки в 3 классе

Тема урока: «Путешествие в музыкальный театр. «Орфей и Эвридика»

Цель: познакомить детей с различными театрами мира, с содержанием древнегреческого мифа «Орфей и Эвридика», либретто оперы «Орфей и Эвридика» К. В.Глюка; формировать представления о театре как о виде искусства.

Образовательные цели: показать взаимосвязь видов художественного творчества человека, подчеркнув особенности воплощения одного сюжета в разных видах искусства, развитие и обогащение лексики учащихся.

Развивающие цели: развивать художественный вкус, эстетическое чувство, способствовать развитию творческих способностей учащихся, стимулировать желание обогащать свой жизненный опыт, познавать окружающий мир, человеческие ценности.

Воспитательные цели: через использование групповой формы организации учебной деятельности формировать чувство ответственности за результат команды, содействовать сплочению детского коллектива.

Планируемые результаты:

Личностные: проявлять познавательный интерес к музыкальным занятиям;

формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;

развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально- нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей.

Метапредметные:

регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу, планировать действия; выполнять музыкально - творческие задания по заданным правилам;

познавательные: осуществлять анализ музыки с выделением существенных и несущественных признаков; сравнивать выявленные признаки, на их основе моделировать художественный образ.

Коммуникативные:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации; планирование продуктивного сотрудничества с учителем и сверстниками; принимать активное участие в различных видах музыкальной деятельности.

Предметные:

понимать значение дирижера, режиссера, художника-постановщика в создании музыкального спектакля; слушать музыкальное произведение, выделять в нём выразительные и изобразительные интонации; подмечать контрасты музыкальных тем, воплощающих образы Добра и Зла.

 

План урока:

1.Организационный момент. (Слайд 1)

(применение компьютерной презентации)

Музыкальное приветствие учителя и учащихся. Психологический настрой.

2. Активизация знаний.

2.1. Знакомство с большими известными театрами мира. (Слайд 2-6)

Метод объяснительно-иллюстративный с элементами репродуктивного.

2.2. Работа с таблицей. Жанры музыки и литературы. (Слайд 7)

Технология развития ассоциативно-образного мышления школьников. Метод обобщения через жанр.

2.3. Взаимосвязь музыки и литературы, композитора и писателя. Межпредметные связи. (Слайд 8-11).

3.Постановка цели урока.

3.1. Технология проблемного обучения. (Слайд 12).

3.2. Активизация мышления (что такое опера?). (Слайд 13).

4. Освоение новых знаний и способов деятельности.
4.1. Знакомство с древнегреческим мифом «Орфей и Эвридика».

(Слайд 14-44). Информационно-коммуникативная технология. Метод демонстрации.

4.2. История создания оперы. (Слайд 45).

4.3. Слушание и анализ музыкального фрагмента из оперы «Орфей и Эвридика» К.В.Глюка «Мелодия» (Слайд 46).

Технология развивающего обучения. Музыкальное восприятие музыки.

Визуальное восприятие музыки и музыкальными инструментами-флейта и фортепиано.

4.4. Слушание и анализ музыкального фрагмента из оперы «Орфей и Эвридика» К.В.Глюка «Хор Фурий».

Музыкально-динамическая минутка.

Метод пластического интонирования - дирижирование. (здоровьесберегающая технология)

Метод развития ассоциативно- образного мышления, метод размышления о музыке (Слайд 50).

5.Обобщение знаний и соотнесение их к новой ситуации.

Работа в группах. Метод синквейн.

6.Рефлексия учебной деятельности. Прием «Заверши предложение»

Вокально-хоровая работа.

Конспект урока:

«Путешествие в музыкальный театр. «Орфей и Эвридика»»

1. Организационный момент.

Музыкальное приветствие учителя и учащихся. Психологический настрой. (Слайд 1)

Обучающиеся входят в класс под музыку «Мелодия» К.В.Глюка.

2. Активизация знаний.

Учитель: Сегодня мы продолжаем наше большое путешествие в удивительный город, где его жители не говорят, а поют. Все чувства они передают пением. Как и в реальной жизни, в городе опер случаются разные истории, которые жители обсуждают. В пении они рассказывают о своей жизни. Этот город очень большой. И все дома в нем как дворцы, красивые и торжественные. Как их называют?

Ученик: Оперные театры.

Учитель: Сейчас мы познакомимся с большими театрами мира. (Слайд 2-6).

А много ли задействовано людей, чтобы получилась целая опера?

Ученик: Музыканты, композиторы, художники, хореографы

Учитель: Вы знаете, что и в литературе, и в музыке существует много жанров. Перед вами жанры литературы и музыки. И мы просим вас помочь разобраться, какие из них относятся к литературе, а какие к музыке.

(Слайд 7).

литература

музыка

сказка

рассказ

былина

повесть

басня

миф

увертюра

соната

песня

симфония

романс

опера

Учитель: Если поэт попросит композитора написать музыку на его стихи, как вы думаете, какое музыкальное произведение родится?

Ученик: Песня, романс

Учитель: А если использовать сюжет сказки, рассказа, повести для создания музыкального произведения?

Ученик: Опера, балет

Учитель: Можете привести примеры таких произведений? (Слайд 8-11)

Ученик: "Щелкунчик", Э. Гофман, П. И. Чайковский; "Сказка о царе Салтане",А. С. Пушкин, Н. А. Римский-Корсаков; "Снегурочка", А. Н. Островский, Н. А. Римский-Корсаков; "Спящая красавица", Ш. Перро, П. И. Чайковский.

3.Постановка цели урока.

Учитель: Сегодня мы познакомимся с оперой «Орфей и Эвридика».

(Слайд № 12) Давайте вспомним, что такое опера? (Слайды№ 13)

Ученик: Опера-это музыкально-драматическое произведение, в котором действующие лица поют в сопровождении оркестра.

4.Освоение новых знаний и способов деятельности.

Учитель: Сюжетом для этого произведения послужил древнегреческий миф. (Слайд 14-44)

В этом сюжете постоянно присутствует музыка, и история Орфея и Эвридики сыграла особенную роль в музыкальном искусстве. Первой оперой была "Эвридика" Якопо Пери 1600 год, затем оперу "Эвридика" написал Каччини (Аве Мария его самое известное произведение), 1607 год Монтеверди опера "Орфей". Совсем недавно российский композитор Журбин написал рок-оперу "Орфей и Эвридика". Но самая знаменитая опера на этот сюжет принадлежит композитору Кристофу Виллибальду Глюку, чей портрет вы видите на доске. (Слайд 45)

Какие чувства у вас вызвал этот миф, эта история? (Ответы детей).

Как всегда, в каждой сказке, легенде, мифе есть две силы: Добро и Зло

Ко из персонажей оперы представляет сторону Добра, а кто- Зла? (Ответы детей).

Учитель: Главный герой - Орфей. Он счастлив?

Ученик: Да, когда он с Эвридикой.

Учитель: Что сделало его несчастным?

Ученик: Потеря Эвридики.

Учитель: Как воздействовала музыка Орфея на окружающий мир (природу, зверей, птиц)? (Ответы детей).

А сейчас давайте послушаем самый знаменитый фрагмент из оперы. Он инструментальный, то есть, слов нет, но этот музыкальный отрывок стал знаменитым именно потому, что в его интонациях слышен смысл, содержание этого мифа. Давайте послушаем, попытаемся понять, о чем эта музыка (Прослушивание «Мелодия»). (Слайд 46).

(Просмотр видео).

Учитель: Говорят, что мелодия - душа музыки. Каковы особенности мелодии?

Ученик: Ответы: Мелодия с длинными звуками, она льется, как плач, но очень нежный и выразительный. Мне кажется, здесь слышна тоска Орфея, как он хотел вернуть Эвридику.

Учитель: А какой бы ещё инструмент мог бы сыграть эту мелодию?

Ученик: Скрипка.

Учитель: А что вы можете сказать о динамике музыки в этом отрывке?

Ученик: Пиано, тихо.

Учитель: И все же, даже разобравшись с элементами музыкального языка, мы не поймем самого главного: как получилась такая необыкновенная музыка. Самое главное в ней то, что называют словом интонация. Это смысл музыки, в котором человек передает свое отношение к миру, свои чувства и переживания так, что нам не нужны слова для понимания. Длинная мелодия, как нескончаемо горе Орфея; одинокая флейта, как одинок Орфей; красивая мелодия, как красиво само чувство любви. Композитор говорил, что в создании музыки стремился к "прекрасной простоте".

Орфей отправляется на поиски Эвридики. Прослушаем другой фрагмент и продирижируем (пластическое интонирование).

Как вы думаете, где происходит действие?

("Хор фурий" - не говорить названия фрагмента).

Ученик: В подземном царстве.

Учитель: Как вы догадались? Что вам подсказало?

Ученик: Громкая, отрывистая мелодия, страшные созвучия, оркестр + хор.

Учитель: Кого изображает эта музыка? Как выглядят эти существа? Это представители Добра или Зла? Почему? (Ответы детей).

Посмотрите теперь, как фурий представляли себе древние греки.

(Слайд №50)

Скажите, концовка мифа вам не нравится?

Как бы вам хотелось, чтобы миф закончился?

Ученик: Чтобы Эвридика не исчезла, а вернулась на землю.

Учитель: В опере Глюка так и произошло. После того, как Орфей оглянулся, и Эвридика исчезла, Боги, видя отчаяние Орфея, позволили им обоим вернуться на землю. В финале Орфей, Эвридика и Амур славят мудрость богов и силу любви. Счастливый конец был правилом в опере эпохи классицизма. Помогла ли вам музыка глубже проникнуть в образы Добра и Зла? (Ответы детей).

5.Обобщение знаний и соотнесение их к новой ситуации

А сейчас мы выполним творческое задание, отразив свои мысли и чувства в синквейне. Разделимся на три группы. Для вас приготовлены темы: "Орфей", "Эвридика", "Музыка".

1 группа «Орфей»

Ответы: Орфей

Известный и прославленный

Сочинял, играл, любил

Певец красоты и любви высокой

Одинок

2 группа «Эвридика»

Ответы: Эвридика

Любимая и единственная

Не вижу тебя, не слышу тебя

Оглянулся - и потерял навсегда

Боль

3 группа «Музыка»

Ответы: Музыка

Чарующая и волшебная

Заставляет радоваться и тосковать

Может спасти жизнь человека

Чудо

6.Рефлексия учебной деятельности.

-Я попрошу вас продолжить эти фразы…

Сегодня я узнал…

Было интересно…

Было трудно…

Я понял, что…

Теперь я могу…

Я доволен своей работой, потому что…

-Сегодня мы с вами узнали много нового об опере, познакомились с творчеством немецкого композитора Кристофа Глюка. Эти знания нам пригодятся, чтобы ещё лучше понимать язык музыки.

Итог урока.

Учитель: Закончим наш урок песней, которая подходит к образам нашего урока «Дорогою добра». Исполнение песни.

Методические рекомендации по подготовке и проведению урока.

Данный урок относится к типу изучения и закрепления изученного материала раздела «В музыкальном театре». Для проведения урока необходимо составить план урока с детальным распределением форм, методов, педагогических технологий. Готовясь к уроку необходимо помнить, для качественного визуального и музыкального восприятия обучающимися материала, целесообразно использовать медиатехнологии (заочная экскурсия по театрам мира, видеозапись оперы, компьютерная презентация). Использование компьютерных технологий на уроке музыки позволяет расширить информационную базу при подготовке к уроку, не только связанную с миром музыки, но и с миром искусства в целом, что способствует более эффективному усвоению учебной программы.

Материально-техническое обеспечение содержания урока: мультимедийный проектор, компьютер, презентация «Опера «Орфей и Эвридика»», музыкальное сопровождение - фрагменты из оперы К. В. Глюка «Орфей и Эвридика», музыкальный видеофрагмент.

 

Список использованной литературы:

1. АлиевЮ.Б. Настольная книга школьного учителя-музыканта. М. Владос 2000г.

2. В помощь преподавателю «Музыка» тематические беседы 1-7 класс издательство Учитель 2010 г.

3. Давыдова М.А. «Уроки музыки» М.: Просвещение 2008 г.

4. Сергеева Г.П., Критская Е.Д. Музыка: учебник для учащихся 3 класса общеобразовательных учреждений.- М.: Просвещение, 2012.

5. Сергеева Г.П., Критская Е.Д. Музыка: рабочая тетрадь. 3 класс. Пособие для учащихся общеобразовательных учреждений.- М.: Просвещение, 2012.

6. Сергеева Г.П., Критская Е.Д., Шмагина Т.С. Музыка: Рабочие программы 1-4 классы: методическое пособие для учителей общеобразовательных учреждений. - М.: Просвещение, 2011.

7. Стюхина Г.В. «Музыка», в помощь преподавателю конспекты уроков, рекомендации, планирование (из опыта работы) 1-4 классы издательство Учитель 2010 г, Волгоград.

8.Энциклопедический словарь юного музыканта. М. Педагогика 1985г.

 

Используемые интернет-ресурсы:

Коллекция театров мира:https://yandex.ua/collections/user/uid-oz4xz7qn/teatry/?utm_source=yandex&utm_medium

Известные театры мира: https://infourok.ru/samie-krasivie-teatri-mira-2692827.html https://nsportal.ru/shkola/muzyka/library/2013/01/03/prezentatsiya-orfey-i-evridika

Мифы Древней Греции: https://ppt4web.ru/nachalnaja-shkola/mify-drevnejj-grecii-orfejj-i-ehvridika.html

 

 


Приложения:
  1. file1.pptx.. 13,2 МБ
Опубликовано: 25.11.2023