Внеурочное занятие «Рисовать можно пятном»

Автор: Храмушина Светлана Евгеньевна

Организация: МОБУ «Кемлянская СОШ»

Населенный пункт: Республика Мордовия, Ичалковский р–н, с. Кемля

Цель: помочь ученикам раскрыть свои потенциальные способности, побуждать детей к творчеству, создать условия для развития креативного мышления.

Аудитория: 2 класс (группа 10 человек)

Задачи:

  • познакомить с новым способом изображения рисунка – пятном, использовать пятно как основу изобразительного образа на плоскости;
  • развивать творческое воображение;
  • воспитывать эмоциональную отзывчивость на красоту окружающего мира;
  • развивать мелкую моторику рук;
  • формировать навыки аккуратной работы;

Оснащение: словари, альбомный лист, краски, кисточка, салфетка, демонстрационный материал.

Оборудование: Презентация, проектор, ПК

 

Ход занятия

  1. Организационный этап. Слайд №1

- Сегодня наше занятие будет необычным. Внимательно посмотрите на картинку. Как вы думаете, что мы будем делать? Что нас ждет сегодня на уроке? Мы будем творить, творить и еще раз творить.

 

  1. Подготовительный этап.

- Сегодня все у нас необычное! Давайте для разминки выполним следующее задание.

Пальчиковая гимнастика

Главный принцип пальчиковой гимнастики — идти от простого к сложному. Не спешите делать упражнение идеально и быстро. Как только начинает получаться без ошибок, ускоряйте темп. Перед тренировкой нужно «разбудить» мозг. Потрите ладошки между собой так, будто вы находитесь в холодном помещении и пытаетесь согреться. Далее растирайте пальцы от основания к кончикам.

Упражнение. Камень — утка. Слайд №2

  1. Сожмите одну руку в кулак — это «камень».
  2. Согните запястье другой руки в форме буквы «г» — это «утка. Утка и камень смотрят друг на друга.
  3. Меняйте положение рук сначала медленно, затем ускоряйте движения.

Упражнение. Колечки. Слайд №3

  1. Образуя кольцо, поочерёдно соединяйте большой палец руки с указательным, средним и так далее.
  2. Повторите то же самое в обратном порядке: от мизинца к указательному пальцу.
  3. Выполняйте упражнение сначала каждой рукой по отдельности.
  4. Теперь двумя руками синхронно.
  5. Выполняйте упражнение двумя руками асинхронно.

Упражнение. Кулак — ребро — ладонь. Слайд №4

  1. Положите ладонь на стол.
  2. Сожмите ладонь в кулак.
  3. Поставьте открытую ладонь ребром на стол.

Повторяем эти положения 8–10 раз сначала каждой рукой по отдельности, затем обеими руками вместе.

Упражнение. Лягушка. Слайд №5

  1. Положите руки на стол.
  2. Одну руку сожмите в кулак, другую положите ладонью вниз.
  3. Меняйте положение рук. Сначала выполняйте упражнение медленно, затем быстрее.

Упражнение. Ухо — нос. Слайд №6

  1. Возьмитесь левой рукой за кончик носа.
  2. Правой — за левое ухо.
  3. Одновременно отпустите ухо и нос, хлопните в ладоши и поменяйте местами положение рук.

 

Игра «Ассоциации». Слайд №7

- Откройте словарь и возьмите первое попавшееся слово. Придумайте к нему как можно больше ассоциаций. Пример: мне попалось слово «зеленый». Вот ассоциации к нему: «трава», «поляна», «лес», «огурцы», «арбуз», «деньги».

 

Анаграмма. Поиск слов. Слова из 3 букв. Слайд №8

Ссылка на конструктор заданий https://wordwall.net/ru/resource/27829115

 

Видео «Угадай что я рисую…». Слайд №9

По мере просмотра, я несколько раз останавливаю видео и предлагаю угадать что рисует художник. Дети додумывают рисунок и называют свои варианты.

 

3. Основной этап

- Ребята, кто из вас любит рисовать? А знаете ли вы, что рисовать можно разными способами? Сегодня я постараюсь научить вас рисовать необычным способом. Но сначала я расскажу вам одну историю. Однажды с кисточки сорвалась капля и упала на лист бумаги. Капля растеклась и получилась огромная клякса. Бумага от этого очень расстроилась. Однако это было неприятно и кляксе. Но вдруг клякса услышала голос Художника. Он обещал все исправить. Вскоре клякса забыла, что она была просто пятном, ведь теперь она превратилась в …… Слайд №10

- Вот сегодня мы и узнаем в кого могла превратиться капля и научимся сами превращать пятно в разные изображения. Давайте попробуем пофантазировать! Я сейчас тоже сделаю пятно на бумаге краской и попробую когонибудь дорисовать. (Показательный рисунок учителя)

 

  1. Практическая работа уч-ся. (Звучит музыка)
  2. Завершающий этап.

Демонстрация работ. Обсуждение, дополнение рисунков историей их создания. Дети делятся впечатлениями от проделанной работы.

 

  1. Рефлексия.

Упражнение. Класс — окей. Слайд №11

- Ребята вам понравилось наше занятие. Предлагаю вам выполнить упражнение.

Изобразите правой рукой «класс», а левой — «окей»: указательный и большой палец соедините в кольцо, остальные поднимите вверх и растопырьте.

Меняйте фигуры на обеих руках асимметрично.

 

Молодцы! Спасибо вам за ваше творчество.


Приложения:
  1. file0.docx.. 180,0 КБ
  2. file1.pptx.. 3,4 МБ
Опубликовано: 27.11.2023