Конспект урока изобразительного искусства
Автор: Зыкова Эльвира Викторовна
Организация: МБОУ «Косолаповская СОШ»
Населенный пункт: Республика Марий Эл, с. Косолапово
Тема урока: «Синие цветы Гжели»
Форма: Город Мастеров. В городе работает 4 мастерские по изготовлению посуды. Раздел: Связь времен в народном искусстве.
Учебник: Горяева Н.А.Изобразительное искусство. Декоративно-прикладное искусство в жизни человека. 5 класс: учеб. для общеобразоват.учреждений, под ред. Б.М. Неменского.-М.: Просвещение, 2012.-192 с.: ил. С.80-81
Цель урока: Закрепить понятие о традиционном русском промысле «Гжельская керамика», научить распознавать характерные отличительные признаки гжельской росписи, освоить приемы гжельского кистевого мазка, создать узор на бумажных предметах быта из элементов гжельской росписи.
Задачи:
Образовательные: Формирование у учащихся навыков работы в творческой мастерской гжельской керамики, расширение теоретических знаний о Гжели, обеспечить освоение приемов гжельской росписи
Развивающие: Развитие у учащихся творческого воображения, активности в ходе выполнения работы, умений и навыков работы с акварельными красками, навыки самостоятельного творческого мышления.
Воспитательные: Воспитание нравственно-эстетического отношения к миру, любви к Родине, её истории и культуре. Применение на практике, в жизни полученных знаний о гжельской керамике
Личностные УУД : осознавать необходимость уважительного отношения к культуре народа, произведениям декоративно-прикладного искусства, значимость эмоционально-ценностного отношения к собственной деятельности как основы творчества, развивать фантазию и воображение, способность к созданию художественного образа, эстетической оценке произведений гжельских мастеров и работ учащихся.
Регулятивные: применять установленные правила в решении задачи.
Познавательные: осуществлять поиск и выделение необходимой информации; определять общую цель и пути ее достижения.
Коммуникативные: проявлять активность для решения познавательных задач
Метапредметные: учиться высказывать и отстаивать свое мнение, планировать время, работу, и оценивать ее результаты. анализировать собственную художественную деятельность, развивать внимание, навыки самостоятельного творческого мышления.
Предметные: понимать «язык» декоративного искусства, освоить основные мотивы гжельской росписи, разнообразные приемы работы, в т.ч. технику двойного мазка, создать узор на бумажных предметах быта из элементов гжельской росписи.
Задание: украшение готовых бумажных шаблонов разной формы посуды нарядной гжельской росписью (чайник, чашка, ваза в форме лебеди, сумочка).
Материалы: гуашь, акварель, кисти, шаблоны из бумаги готовые, клей, палитры, бумажные салфетки.
Оборудование:
Для учащихся: гуашь, акварель, кисти, баночка для воды, салфетка, простой карандаш, ластик, палитры, готовое изделие из бумаги у каждого.
Для учителя:
- ноутбук, проектор, колонки
- учебники для 5 класса Горяева Н.А.Изобразительное искусство. Декоративно-прикладное искусство в жизни человека. 5 класс: учеб. для общеобразоват.учреждений, под ред. Б.М. Неменского.-М.: Просвещение, 2012.-192 с.: ил. С.80-81
- предметы народного прикладного искусства «Гжель» (тарелки, солонки, чашки, чайники и т.д.), открытки, репродукции, плакат «Гжель»,
- презентация «Гжель».
Тип урока – урок закрепления умений и навыков
Методы: словесные (беседа, учебный диалог)
наглядные (раздаточный материал, слайды, учебник)
ИКТ (презентация)
Виды деятельности учащихся:
-Эмоционально воспринимать свое отношение, давать эстетическую оценку произведениям гжельской керамики;
-Сравнивать благозвучное сочетание синего и белого в природе и в произведениях Гжели;
-Осознавать форму и декор в изделиях гжельских мастеров;
-Осваивать приемы гжельского кистевого мазка-«мазка с тенями»;
-Создавать композицию росписи в процессе практической творческой работы.
Размещение детей в классе: столы расставлены в 4 группы по 2 стола. Дети работают в городе Мастеров- 4 мастерские.
Зрительный ряд:
Плакат “Сказочная Гжель”.
Изделия гжельской керамики.
Работы учащихся предыдущих лет.
Презентация “Сказочная Гжель”.
Музыкальный ряд: плясовые наигрыши.
Видеоряд:
Раздаточный материал в команды: салфетки, баночки для воды, для рефлексии конфеты трех цветов в сумочке , кроссворд с заданиями в каждой группе, альбомы, учебники 2 штуки.
Для рефлексии в каждой команде конфеты трех цветов:
На столе в пакете лежат конфеты в стиле Гжель и другие. Ребята, выбирают конфету в стиле Гжель – урок понравился, все понятно, кладут их в вазочку и несут на стол, где выставка. Красные конфеты- на уроке я работал не плохо, были затруднения, зеленые конфеты- на уроке мне было трудно и не понятно. После этого вазочки несут гостям мальчик и девочка в русских народных костюмах. Угощают конфетами.
Приготовить Плакат (Поэтапно) рисовать цветок Розу
ДОСКА ОФОРМЛЕНА: Плакаты «Гжель», Плакат «Этапы рисования гжельской розы»
Выставка посуды, предметов гжели (посуда, платки, яйца расписаны гжелью)
Оформлен СТОЛ с белой скатертью
ВЫСТАВКА РАБОТ Ребят
Раздаточный материал: стихи о Гжели, рассказ о легенде.
ХОД УРОКА.
1.Проверка рабочих мест: в каждой группе на столах лежат: баночки для воды, палитры, готовые изделия, салфетки влажные, образцы росписи (карточки), пакеты с конфетами висят на крючке на парте, стоит сумочка Гжель для конфет, простые карандаши, резинки, альбомы, учебники по 2 штуки, кроссворд на карточках. |
|
2. Организационный момент. Добрый день 5 класс Мне приятно видеть вас Встаньте ровно, подтянитесь И друг, другу улыбнитесь Молодцы! Теперь садитесь!
Сл. 1-Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас открытый урок. На уроке гости. Давайте поприветствуем наших гостей. -ПРОВЕРКА РАБОЧИХ МЕСТ: -Ребята, проверьте, все ли материалы на месте? Ко всем ли пожаловала принцесса-кисточка со своими слугами – красками, подругой палитрой. |
Дети смотрят на гостей и садятся за парты |
3. Объявление о работе в группах. -Ребята, сегодня мы с вами оказались в городе Мастеров.
Мы сегодня будем мастерами-художниками и будем работать в 4-х мастерских. Сл.2 -Что такое мастерская? -Значит, ребята вы сегодня мастера-художники.
|
Помещение в которой работают мастера-художники. |
4. Сообщение темы и цели урока. -Ребята, с каким народным промыслом мы познакомились на прошлом уроке?
-На прошлом уроке вы познакомились с Гжелью. Изготовили из бумаги разные предметы: чайники, кружки и т.д. Сегодня мы продолжим изучать тему. Как она называется нужно отгадать. Вы, ребята не зевайте И слова-то отгадайте Анаграмма есть и пазл Мы проверим, быстро вас Разгадаете слова Тему скажете тогда На слайде зашифрованы 2 слова Анаграмма Анаграмма Собери пазл 1.НИЕСИ 2.ВЕТЦЫ 3.Гжель СИНИЕ ЦВЕТЫ Гжели --Значит какая тема нашего урока? Сл. 3-Тема нашего урока называется: «Синие цветы Гжели» (на доске). (Учитель открывает полоску с темой урока» ) -Ребята, ваши работы пока еще белые, без росписи.
- Что мы сегодня будем выполнять на уроке?
-Чем мы будем украшать посуду и каким цветом?
-Значит какая тема нашего урока?
Сл. 3-Тема нашего урока называется: «Синие цветы Гжели» (на доске). (Учитель открывает полоску с темой урока»
- Сегодня мы научимся рисовать гжельскую розу и украсим наши предметы росписью.
|
Гжель.
Мы будем расписывать наши предметы.
Мы будем украшать цветами, листьями синим цветом.
Синие цветы Гжели Открываю тему урока на доске полоску |
5. Повторение пройденного материала. -А сейчас вспомним материал. Сл.4 -Ребята, назовите родину Гжели?
Сл.5 -Что означает слово «гжель»?
Сл. 6 -Какой цвет является основным в гжельской росписи?
-Давайте разгадаем кроссворд на тему «Гжель».
- В каждой группа есть кроссворд на карточке. КРОССВОРД: По горизонтали: Сл.7 1.Этот цвет используют в гжельской росписи (голубой). Сл. 8 2.Так называют глиняные изделия, обожженные в печи (керамика). Сл.9 3.Этот поселок называют родиной и колыбелью русской керамики (Гжель) Сл. 10 4.Именно они преобладают в росписи гжельской посуды (цветы). Сл.11 5. Декоративный сосуд с кольцевидным туловом, длинным изогнутым носиком, часто на ножках. (квасник) По вертикали: Сл. 12 1.Он состоит из цветов (букет). Сл.13 2.Это цвет гжельской керамики (белый). Сл. 14 3.Это основной цвет в росписи гжельской керамики (синий). Сл. 15 4.Это вид тонкой керамики (фарфор). Сл. 16 весь кроссворд
|
Юго-восток от Москвы Жечь, обжигать
Синий
Карточки у детей
Голубой
Керамика
Гжель
Цветы
Квасник
Букет
Белый
Синий
Фарфор
|
6. Практическая работа Настало время поработать в творческой мастерской гжельских мастеров. У нас 4 мастерские. В каждой изготавливают разную посуду. УЧЕБНИК с. 80 -Ребята, откроем учебник на с. 80. Рассмотрите основные элементы росписи. -Ребята, художники расписывают изделия по белой обожженной глине кобальтовой черной краской, а сверху обрабатывают глазурью. При обжиге кобальт становится синим, а глазурь становится блестящей. -Основные элементы росписи: завитки, линии, сетки, бордюры. -Какой главный цветок в гжельской росписи? (роза)
|
Роза |
7. Физминутка Ребята, Вы, наверное, устали? Ну, тогда все дружно встали. Вверх ладошки! Хлоп! Хлоп! По коленкам – шлёп, шлёп! Руки вверх, вперед и вниз. Улыбайся и садись.
|
|
Сл. 17 Ребята, ПОСМОТРИМ ВИДЕОСЮЖЕТ (рисование гжельской розы) - Какой прием работы используют гжельские мастера? - В чем его особенность? (Одним движением кисти получаем мазок с оттенками. Вначале мазка на кисть нажимаем сильнее, а затем нажим уменьшаем, и в конце мазок сужается и переходит в острый кончик). - ТРЕНИРОВОЧНОЕ УПРАЖНЕНИЕ –рисование розы. ПРАВИЛА РАБОТЫ С КРАСКАМИ -Ребята, при работе с красками нужно быть аккуратным, пользоваться палитрой, кисточки макать не сильно в воду, брать тонкие кисти для росписи, лишнюю воду на кисточке убирать салфеткой. - ОТКРОЕМ АЛЬБОМ Нарисуем розу. Наберите на кисть синюю краску. Начинаем рисовать с середины. УЧИТЕЛЬ ПОКАЗЫВАЕТ на ДОСКЕ. -РОСПИСЬ РАБОТ УЧАЩИМИСЯ -Ребята, мы с вами научились рисовать розу. Приступим к росписи наших предметов. - С чего начнем писать узор? ( с центра) -Начнем рисовать сначала крупный цветок –розу. А потом нужно дополнить цветок листьями, завитками, точками, обвести линиями весь предмет, чтобы он был контрастным и выразительным. -Приступаем к работе. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА ДЕТЕЙ (Во время работы учитель оказывает индивидуальную помощь ученикам в выборе композиции, при работе с кистью) ЗВУЧИТ МУЗЫКА «Аллегро» |
Учитель комментирует
Мазок с тенями
С центра
|
8. Итог урока -Ребята, посмотрите, какая красота родилась под вашей кистью! Какие сказочно красивые узоры получились! -Ребята каждая группа подготовила стихотворение на тему Гжель. Послушаем. Выставка выполненных работ «Сказочная Гжель» Дети выставляют свои работы и рассказывают приготовленные ими стихи. 1 уч. Чудо с синими цветами, Голубыми лепестками, Синими цветочками, Нежными виточками.
2 уч. На белом фарфоре, Как на заснеженном поле, Из-под белого снежочка Растут синие цветочки. Неужели, неужели, Вы не слышали о Гжели.
3 уч. Синяя сказка-глазам загляденье, Словно весною капель, Ласка, забота, тепло и терпенье- Русская звонкая Гжель!
4 уч. Синие птицы по белому небу, Море цветов голубых, Кувшины и кружки-быль или небыль? Изделия рук золотых.
-Сегодня вы, ребята, настоящие мастера-художники! Ваши руки создали чудесные предметы. Вы все справились со своей работой! Глаз не оторвать!
|
Стихи рассказывают |
9. РЕФЛЕКСИЯ -Скажите, пожалуйста, вам понравилось в мастерской гжельских мастеров? - Какой главный цветок в гжельской росписи? -А теперь, ребята, возьмите в сумочке конфеты и выберите конфету: -если урок понравился и все было понятно –конфета с гжельской росписью –положите на вазочку. -если на уроке я работал не плохо, были затруднения, розовая конфета - на уроке мне было трудно и не понятно- желтая конфета -Ребята, значит у нас все хорошо работали, все было вам понятно! -А теперь ребята угостят гостей конфетами в стиле Гжель . (Дети в русских народных костюмах угощают гостей конфетами) - Все вы сегодня хорошо потрудились в роли гжельских мастеров. Ваши работы получились яркими, красочными, выразительными. Спасибо за урок! ВЫСТАВЛЕНИЕ ОТМЕТОК ЗА УРОК Журнал
|
Да
Роза
Выбор конфет
Угощают конфетами
Журнал выставить отметки за работы |