Конспект непосредственно образовательной деятельности интегрированного вида в младшей группе по теме «Весна»

Автор: Бабынина Лилия Михайловна

Организация: МБДОУ «Ромашка»

Населенный пункт: Республика Татарстан, г.Буинск

Автор: Ершова Наталия Александровна

Организация: МБДОУ «Ромашка»

Населенный пункт: Республика Татарстан, г.Буинск

Интеграция образовательных областей: музыка, познание, здоровье, физическая культура, коммуникация, социализация, художественное творчество.

Цель: Через все виды деятельности развивать музыкальные способности дошкольников

Задачи:

 Образовательные:

  • узнавать знакомое произведение, определять характер музыки;
  • совершенствовать навыки основных движений, умение выразительно имитировать движения;
  • средствами разных видов искусств, приобщать детей к восприятию примет весны, вызывать соответствующий отклик.
  • формировать умение чувствовать смену частей  в музыкальном  произведении и передавать  это в  деятельности.
  • формировать элементарные математические представления; различать понятия один, много, по одному; находить один и несколько одинаковых предметов в окружающей обстановке; понимать вопрос «Сколько?», при ответе пользоваться словами один, много.
  • учить детей петь естественным голосом, напевно, легко.

Развивающие:

  • Развивать у ребёнка позиции активного участника, исполнителя, творческого созидателя.
  • Развивать  музыкальный слух, память, тембровое и ритмическое восприятия и воображения. 
  • Развивать все познавательные функции (восприятие, внимание, мышление).
  • Развивать устную речь детей и любознательность.

Воспитательные:

  • воспитывать любовь к природе;
  • воспитывать  дружеские взаимоотношения, взаимовыручку, культуру поведения.

Оздоровительные:

Использовать элементы здоровьесберегающих технологий, как: дыхательная гимнастика, психогимнастика и пальчиковая  игра;

Развитие мелкой и крупной моторики рук.

Материальное обеспечение:  Ноутбук, мультимедийный проектор с экраном, музыкальный центр, фортепиано, костюм девочки-солнышка, цветы -подснежники, оздоровительная массажная  дорожка, металлофон, картина солнышка, кисти, бумага,  гуашь, салфетки. 

Предварительная  работа: разучивание стихов, закличек, текста песен, беседа о весне. Проведение прогулок по теме: «Наблюдение за солнцем», «Наблюдение за весенними изменениями в природе». Рисование подснежников.

Методы и приемы: наглядный (видео презентация)  словесный (беседа, рассказ, объяснение,)практический (рисование), поощрение, похвала, индивидуальная работа.

Ход непосредственно образовательной деятельности.

                                     1.Вводная часть.

Дети входят в зал. В зале стоят «деревья с листочками», полянка подснежников.

Воспитатель: Посмотрите, ребята, тут и там стоят берёзки, расцвели подснежники, звонко щебечут птички. Какое время года?

Дети: Весна.

Воспитатель:  Вот бежит весёлый ручеёк!  (Воспитатель показывает на оздоровительную дорожку.)

 Давайте пройдём по ручейку. (Массаж ног)

Да, мы попали в весенний лес! Как здесь красиво!

Изменился милый лес, много стало в нём чудес!

Почему светло и чисто, блещет солнышко с небес?

Почему зелёный листик вверх стремится там и тут?

Почему на ветках птички звонко песенки поют?

Почему в лесу зверятам стало нынче не до сна?

Потому что к нам ребята, в гости вновь пришла…

Дети: Весна!

Дыхательная гимнастика:

Воспитатель: Вдохнём ароматы весны.

Вдох-выдох.

Вдох-выдох:- Как хорошо кругом!

Вдох-выдох:- Ах!

                                         2.Основная часть.                      

                                    Дети  садятся на стульчики.

Музыкальный руководитель: Наступила весна. Солнышко пригревает землю, тает снег, стало тепло. На ветку прилетели птички; большая и маленькие, птичка-мама и птенчики. 

                                  Песенное творчество.

Послушайте, как чирикает мама-птичка – «Чик-чирик, чик-чирик»

А как чирикают маленькие птенчики – «Чик-чирик, чик-чирик»

Давайте вместе споём, как мама- птичка. ( Поют до первой октава)

А теперь споём как маленькие птенчики. (Поют до второй октавы)

                   Сейчас мы поиграем в игру «Птица и птенчики»

(Музыкально - дидактическая игра на различение высоты звука «Птички и птенчики»)

Дети делятся на две группы: птички и птенчики. Когда звучит музыка в среднем регистре «летают» птички, а когда музыка звучит в верхнем регистре «летают» птенчики. В конце игры воспитатель говорит: «Кышшш!» (птички улетают на стульчики)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, на улице как ярко светит солнышко. Давайте его позовём к себе в музыкальный зал. 

-А как мы будем солнышко звать? 

 Дети: Ласково, весело.

                         Психогимнастика  «Солнышко»

Закройте глаза, представьте, солнышко взошло. Оно нас греет нам тепло и радостно. Мы подставляем солнцу наши щёчки: правую, левую, ручки. 

Ах, как хорошо!

Откройте глаза.

Давайте позовём солнышко!

Чтение заклички:

Солнышко, ведёрышко

Выгляни в окошко

На ребяток погляди

Всем ребяткам посвети!

Под грустную музыку «Грустный дождик» муз. Д. Кабалевского появляется девочка – Солнышко с рисунком грустного солнышка, без лучиков.

Музыкальный руководитель: Что случилось с солнышком?

Дети: Оно грустит.

Музыкальный руководитель: Почему оно грустит? 

Дети: Лучики у Солнышка потерялись.

Музыкальный руководитель: Ну что же, надо солнышку помочь. Давайте споём для него весёлую песенку.

 Исполняют песню- танец «Лучики сияют» муз. и сл.Г.Ф Вихарёвой.

Воспитатель: Посмотрите, ребята, солнышко  стало  весёлым, улыбнулось.

-Сколько лучиков у солнышка? Один или много?

Дети: Много.

Воспитатель: Какого они цвета? 

Дети: Жёлтые

 Воспитатель: Много лучиков у солнышка. Развеселилось наше солнышко. Давайте мы пририсуем золотистые лучики нашему солнышку, чтобы в любую погоду в доме сияло ясное солнышко.

3.Выполняется коллективная работа: дети рисуют солнечные лучи пальчиком.

А) Сначала подготовим наши пальчики. Пальчиковая гимнастика.

Б) Практическая работа.

Музыкальный руководитель: Посмотрите, какое красивое солнышко у нас получилось.

Давайте вместе поиграем в игру «Солнышко и дождик»

                 Проводится игра « Солнышко и дождик»

Девочка-Солнышко: Спасибо вам ребятки за помощь. Мне было очень весело. А я вам буду светить ярко - ярко, ведь впереди весна, лето. До встречи!

                                             Солнышко уходит.

                                                   4. Рефлексия:

Воспитатель: Ребята, вам понравилось солнышко? 

Дети: Да.

Воспитатель: Развеселили мы его? 

Дети: Да.

Музыкальный руководитель: Какое настроение у вас?

Дети: Хорошее.

Музыкальный руководитель: 

Смотрит солнышко в окошко

Светит в нашу комнату,

Мы захлопали в ладоши 

Очень рады солнышку.

 

 

 

 

 

 

 

Опубликовано: 03.09.2024