Урок изобразительного искусства «Картина-Натюрморт» (аппликация)»

Автор: Нагорная Елена Никифоровна

Организация: МОУ «Готовская ООШ им.А.Н.Маснева»

Населенный пункт: г.Белгород

Цели деятельности учителя: формирование представлений о картине-натюрморте, создание условий для развития умения выполнять аппликацию картины-натюрморт, поддержка творческого отношения к выполнению работы.

Планируемые результаты

Предметные:

Уметь аккуратно работать с ножницами и бумагой; изображать натюрморт радостный, грустный.

Знать особенности изображения натюрморта.

Регулятивные: принимают учебную задачу урока и осуществляют ее решение под руководством учителя;

Познавательные: общеучебные – используют знания изображения натюрморта;

Коммуникативные: проявляют готовность слушать собеседника и вести диалог, признают возможность существования различных точек зрения и право каждого иметь свою;

Личностные:

Понимать различия между цветами цветной бумаги;

Стремиться выполнить задание творчески.

Тип урока: открытие нового знания

Оборудование: программа по изоискусству, учебник «Изобразительное искусство. 3 класс» авт. Неменский Б.М., презентация, наглядный материал, белый лист А4, цв. Картон, цветная бумага, ножницы, клей.

Этап урока

Методы и приемы

Хроно-

метраж

Содержание урока

 

 

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I. Этап самоопределения к деятельности

Словесный

  1. ек.

Эмоциональный настрой на урок (методика «Ледокол»)

- Дети, посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте всем удачи, ведь удача нам сегодня очень пригодится. Постарайтесь быть внимательными, а самое главное – работайте дружно, и тогда у нас все получится!

 

Приветствуют учителя

Р: личностное включение в учебную деятельность

II. Актуализация знаний и мотивация

 

Словесный, побуждающий диалог

1-2

мин.

- Ребята, кто помнит, как называется тема четверти?

 

- А какую тему вы проходили на прошлом уроке?

- Какой пейзаж создавали на прошлом уроке?

- Какие цвета использовали для лучшей передачи весны?

- Художник и музей.

 

- Картина-пейзаж.

- Весенний.

- Яркие.

П: Выделение известной информации и структурирование знаний

III. Постановка учебной задачи

 

Словесный, проблемный вопрос

1-2 мин.

- Чтобы узнать с чем мы сегодня познакомимся, прослушайте стихотворение.

Если видишь на картине

Чашку кофе на столе,

Или морс в большом графине,

Или розу в хрустале,

Или бронзовую вазу,

Или груши или торт,

Или все предметы сразу,-

Знай, что это натюрморт!

- Предположите, какую тему мы будем изучать?

- Какие задачи мы поставим?

 

Воспринимают информацию.

 

 

-Тема: «Картина-Натюрморт»

-Задача: познакомиться с понятием натюрморт, видами; выполнить натюрморт-аппликацию.

П: самостоятельное формулирование темы и цели урока

 

Л: проявление активности в общей работе

 

IV. Открытие нового знания

 

Наглядный

Словесный

Эвристическая беседа

Практический- упражнение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физ.минутка

10-12

мин.

1.Знакомство с новым материалом.

- Ко знает, что означает слово «натюрморт»?

- Натюрморт - изображение неодушевленных предметов.

- Что же может быть изображено на натюрмортах?

- Изображая натюрморт, художник обращает внимание на особенности формы, поверхности предметов, их деталей, взаимного расположения в пространстве.

- Посмотрите на слайд, что изобразили художники в этих натюрмортах?

-А какие эмоции они передают?

- У каждого натюрморта может быть свое настроение, которое зависит от чего, как вы думаете?

2.Анализ натюрмортов.

- Какое настроение у этого натюрморта?

- Что помогло вам определить?

- Значит, при использовании ярких, теплых оттенков настроение натюрморта будет радостное.

- Как вы думаете, какое настроение у этого натюрморта?

- Какие цвета помогли вам понять, что это грустный натюрморт?

-Верно, вы большие молодцы.

- Обращаю Ваше внимание, что лист можно расположить либо вертикально, либо горизонтально. Объясните, почему?

- правильно, если сосуд высокий и узкий, то лист следует взять вертикально. Расскажите, в каком случае надо лист расположить горизонтально.

- Посмотрите, как расположена ваза?

3. Педагогический показ приёмов создания образа

– Аист, аист длинноногий,

Покажи домой дорогу.

– Топай правою ногой,

Топай левою ногой.

Снова – правою ногой,

Снова – левою ногой.

После – правою ногой,

Затем – левою ногой.

Вот тогда придешь домой!

 

 

 

- Растения, посуда.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Веселое, радостное.

- Желтый, бежевый, красный, оранжевый цвета.

 

- Грустное.

- Синий, черный, фиолетовый, темно-зеленый.

 

-Зависит от вазы, если она высокая – лист вертикально кладем, а если короткая и немного широкая, то горизонтально.

- По центру.

 

Выполняют упражнения.

 

 

 

 

 

П: поиск и выделение признаков предметов в общей работе;

П: структурирование знания;

П: анализ и доказательство признаков, нахождение взаимосвязей в предметах;

К: инициативность в общем поиске нового знания;

К: умение высказывать и аргументировать свои мысли;

Р: саморегуляция собственной практической работы, контроль её результатов

 

V.Первичное закрепление во внешней речи

 

Словесный

 

1

мин.

- Итак, ребята, вам предстоит выполнить аппликацию натюрморта с настроением.

1 ряд рисуют радостный натюрморт.

Какие будете использовать цвета?

2 ряд рисуют грустный натюрморт.

- Рисуйте аккуратно, используйте яркие цвета.

 

Л: понимание и выражение в речи цели задания

Р: принятие учебной задачи к исполнению

 

VI.Самостоятельная работа с самопроверкой

 

Практический

Индивидуальная практическая работа

20 мин.

Выполнение задания в материале (аппликация)

 

 

 

 

Выполняют под тихую музыку.

 

 

 

 

Выполняют задание

Л: проявление понимания цели задания и выбор способов выполнения;

Р: саморегуляция и планирование времени, соблюдение общего темпа

VII. Включение в систему знаний

 

Словесный

Обобщающий диалог

1

мин.

-Отложите ножницы, клей, бумагу в сторону.

 

- Что такое натюрморт?

 

- Давайте вспомним, какая тема нашего сегодняшнее урока?

- Какие задачи мы ставили на сегодняшний урок?

 

 

 

 

- Изображение неодушевленных предметов.

- «Картина-натюрморт»

- Задача: познакомиться с понятием натюрморт, с его настроением, выполнить натюрморт – аппликацию.

П: обобщение и структурирование знаний в речи

 

VIII. Рефлексия деятельности

(по продукту)

 

Словесный

Анализ продуктов работы

3-5 мин.

-Несите свои работы и вешайте на доску.

-Сядьте на место.

-Ребята, сейчас нужно будет подойти к доске, показать свою работу и сделать анализ своей работы. Спрошу только троих учеников.

Я получил задание….

У меня получилось….

У меня не получилось...

Я хотел бы дополнить…

Оценивают работы, анализируют.

П: доказательство качества выполнения задания;

К: умение полно и точно выражать своё мнение

Опубликовано: 22.09.2024
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера