Убранство русской избы
Автор: Афонина Ольга Александровна
Организация: МОУ «Ряжская СШ №2»
Населенный пункт: Рязанская область, город Ряжск
Цели урока:
- формирование у учащихся образного представления об организации и мудром устроении внутреннего пространства избы;
- воспитание уважения к традициям и культуре русского народа;
- познакомить учащихся с понятиями интерьер, его особенностями в крестьянском жилище; сформировать понятие духовное и материальное.
Задачи:
Воспитательная – учиться в ходе восприятия декоративного искусства, и в процессе собственной практической работы обращать внимание в первую очередь на содержательный смысл художественно-образного языка декоративного искусства; создать психологический комфорт на уроке.
Познавательная - понимать значение древних корней народного искусства; особенности народного (крестьянского) искусства.
Методическая – отражать в рисунках и проектах единство формы и декора (на доступном уровне), знакомство с простейшим понятием перспективное изображение интерьера (фронтальное).
Личностные результаты:
- Развитие коммуникативных качеств у школьника в процессе практической деятельности;
Метапредметные результаты:
- Умение оценивать результат – художественный ответ – на поставленную задачу;
Предметные результаты:
- Знание образного языка народного прикладного искусства;
- Приобретение опыта выполнения линейно-перспективного изображения.
Оборудование для учителя: компьютер, проектор, презентация, видео фильм, учебная технологическая карта последовательного изображения.
Оборудование для учащихся: альбом для рисования, карандаш, фломастеры, цветные карандаши, учебник для 5 класса «Декоративно-прикладное искусство», Н.А Горяева.
Тип урока: урок применения предметных умений.
Методы обучения: элементы проблемного обучения, игра «Угадайка», работа в паре.
Организация учебной работы: фронтальная, индивидуальная.
План урока:
- Организационный момент (1 мин)
- Создание проблемной ситуации (1 мин)
- Повторение пройденного материала на прошлом уроке. 10 мин
- Самостоятельная работа (25 мин)
- Подведение итога урока (1 мин)
- Рефлексия (1 мин)
- Домашнее задание (1 мин)
Ход урока.
Организационный момент (1 мин).
Настраиваю учащихся на рабочую обстановку, проверить готовность детей к уроку (альбом, простой карандаш, ластик, пастельные мелки)
Итак, ребята на наших уроках изобразительного искусства мы продолжаем изучать русский быт. Мы говорим о том, как раньше жили, как одевались, какие предметы использовали в быту. Скажите мне пожалуйста, что мы с вами уже рисовали? (крынка, окошко, рушник, прялка, одежда). Хорошо.
Мы сейчас с вами отправимся в путешествие, в наше прошлое, предлагаю посмотреть небольшой видеоролик, вы внимательно его посмотрите и потом расскажите, как жили раньше люди.
Итак, ребятки, что вы можете мне сказать о том, как жили раньше люди, как строили дом, что снаружи было что внутри?
Ответы ребят
Молодцы ребята, скажите мне пожалуйста ещё раз что же главным предметом было в избе, что больше всего занимало место?
(правильно печь).
Молодцы, как вы думаете, что сегодня мы с вами будем рисовать?
А как мы можем назвать тему сегодняшнего урока?
Хорошо молодцы. Русская печь. Или русская печь в интерьере избы? Или печь в интерьере русской избы?
Ребята, скажите, а что такое интерьер?
Интерьер – это внутреннее пространство любого помещения, внутренний вид помещения.
Давайте посмотрим, как будет выглядеть интерьер мужского и женского угла в русской избе.
А теперь я хочу познакомить вас с картиной художника Владимира Фёдоровича Стожарова «Русская печь», Владимир Фёдорович советский живописец, родился в Москве в 1926 году, мастер пейзажа. Его картины яркие и самобытные, очень достоверные. Его работы можно увидеть в Третьяковской галерее и Государственном Русском музее.
На этой картине мы видим на переднем плане русскую печь и предметы быта - это самовар на табурете, ведро, бак, ухват, а на дальнем плане рукомойник. Картина выполнена масляными красками. Обратите внимание на то, что цвет переднего плана художник подбирает яркий, а на дальнем плане использует приглушённые.
А сейчас посмотрим рисунки, которые выполняли школьники вашего возраста пятый класс.
Мы с вами уже рисовали печь я давала на дом дорисовать рисунок, покажите мне их пожалуйста.
А теперь давайте попробуем сами нарисовать интерьер избы, где будет располагаться русская печь и другие предметы быта.
Будем изображать интерьер в перспективе, для вас это слово новое, а художники пользуются перспективным изображением всегда, когда рисуют пейзажи, и другие объекты.
Так что же такое перспектива – в переводе с французского языка, означает смотреть сквозь. То есть художник должен уметь видеть таким образом, чтобы на плоскости листа было изображено пространство, в которое мы могли бы войти. Но для этого нужно знать некоторые правила, которым и будем учиться на нашем уроке.
Итак, проведём для начала линию горизонта, которая будет делить лист бумаги пополам. Линия горизонта – это условно представляемая или воображаемая линия, которая располагается на уровне глаз рисовальщика.
На линии горизонта располагается точка схода, в которую ведутся все линии перпендикулярные картинной плоскости или другими словами скажем линии, уходящие от рисовальщика наблюдателя вдаль.
Затем продолжаем рисовать интерьер, через документ камеру.
По окончании выполнения задания, провести рефлексию
Ребята, что вы сегодня узнали на уроке, с чем познакомились?
Что нового узнали?
Посмотреть работы и сделать небольшую выставку работ.
Задание на дом:
дорисовать рисунки и попробовать выполнить в интерьере мужской или женский угол.