Русская народная вышивка
Автор: Казиев Борис Борисович
Организация: МАОУ «СОШ №1 г. Черепанова»
Населенный пункт: Новосибирская область, город Черепаново
Технологическая карта урока
Учебный предмет |
Изобразительное искусство |
Класс |
5 класс |
Тип урока |
Получение новых знаний. |
Технология построения урока |
Личностно-ориентированная |
Тема урока |
Русская народная вышивка. |
Цель урока |
Создать условия для формирования навыков создания единого художественного образа русской народной вышивки |
Основные термины, понятия |
Вышивка, виды и особенности русской народной вышивки |
Оборудование
|
Изобразительное искусство. Декоративно – прикладное искусство в жизни человека. 5 класс. Учебник Н. А. Горяева, О. В. Островская; под ред. Б. М. Неменского. Альбом, простой карандаш, ластик, кисти, краски (акварель, гуашь), палитра. |
Планируемый результат |
|
Предметные умения - Развитие индивидуальных творческих способностей обучающихся; - Умение компоновать рисунок;
|
Познавательные УУД: - овладеть умением творческого видения с позиций художника, т.е. умением сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать; - стремиться к освоению новых знаний и умений, к достижению более высоких и оригинальных творческих результатов. Коммуникативные УУД: - овладеть умением вести диалог, распределять функции и роли в процессе выполнения творческой работы; - использовать средства информационных технологий для решения различных учебно-творческих задач в процессе поиска дополнительного изобразительного материала, выполнение творческих проектов отдельных упражнений по живописи. Регулятивные УУД: - уметь планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей, - находить варианты решения различных художественно-творческих задач; - уметь рационально строить самостоятельную творческую деятельность, - уметь организовать место занятий. |
Структура урока
Этапы урока |
Цели этапа |
Формируемые умения |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Организационный |
Формирование и развитие ЦО (ценностных ориентиров) к умению оценивать готовность к предстоящей деятельности на уроке. |
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками. Регулятивные: правильность выбора учебных принадлежностей |
Организация местоположения каждого ученика. Мотивирует учащихся на начало урока, высказывает добрые пожелания детям. Прозвенел опять звонок. Хочется, чтобы во время урока у вас было хорошее настроение. Именно оно поможет вам в работе, а еще вера в свои силы, в свои возможности.
|
Занимают свои места, выполняют самооценку готовности к уроку, приветствуют присутствующих, эмоционально настраиваются на урок. |
Мотивация и актуализация знаний |
|
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками Познавательные: умение структурировать знания, умение осознанно строить речевое высказывание |
Учитель организует работу для определения темы урока: - Ребята, о чем мы говорили на прошлых уроках? (о русской прялке, о ее росписи, о русской избе). - А куда же сажали дорогих гостей в русской избе? (красный угол). - Что находилось в красном углу? (образа, украшенные вышитым полотенцем) Подумайте, о чем идет речь в предложении? ………. – это узор, построенный на ритмическом повторении элементов. (Еще вернемся к этому вопросу в течение урока)
|
Вступают в диалог с учителем. Формулируют тему урока. |
Постановка учебной задачи |
Формирование и развитие ЦО к умению определять и формулировать проблему, познавательную цель и тему урока. |
Регулятивные: целеполагание Коммуникативные: постановка вопросов Познавательные: самостоятельное формулирование познавательной цели |
А теперь ответьте на вопросы, обращая внимание на предметы крестьянского быта и узоры. 1. Что обозначал в народном декоративно-прикладном искусстве знак в виде волнистой или зигзагообразной линии? (Вода) 2. Как по-другому можно назвать древние знаки, которыми обозначали солнце и природные процессы? (Солярные) стр.13 3. Этот образ в народном декоративно-прикладном искусстве символизировал приход весны. (Птица) стр.18 4. Деревянный брусок с ребристой поверхностью и рукояткой, которым женщины выколачивали при стирке белье на реке. (Валек) стр.39 5. Неизменная спутница крестьянских женщин, приспособление для ручного прядения, которое могло передаваться по наследству. (Прялка)стр.41 6. Деревянный предмет, с помощью которого крестьянки разглаживали льняные увлажненные холсты. (Рубель)стр.39 7. Резная доска, украшающая спереди фронтон избы, по своей ажурности схожа с названием ткани, которая используется для вытирания лица и рук (Полотенце) стр.22 - Сегодня мы будем говорить о символике древних образов, которыми украшали в старину на Руси полотенца.
|
Дети формулируют проблему, ставят перед собой цель и задачу, определив границы знания и незнания, убеждаются в необходимости получения новых знаний. - Руки - Конструкцию и декор. |
«Открытие» обучающимися нового знания |
Формирование и развитие ЦО к совместной познавательной деятельности по открытию нового знания. |
Регулятивные: целеполагание, умение наблюдать, анализировать, осуществлять сравнение. Предметные: умение читать символический образный язык ДПИ, солярные знаки, цвет и форму. Личностные: формирование художественного вкуса как способности чувствовать и воспринимать народное искусство во всем разнообразии |
Работа с учебником, рассматривание сюжетов: птицы и кони. (стр.44-48) Найдите, какие цвета используются для вышивки? (белый и красный). Давайте рассмотрим и полюбуемся предметами быта, о которых мы, современные люди, уже давно забыли. - Посмотрите какие красивые полотенца сегодня я приготовил для вас, все они украшены вышивкой - Все эти украшения не просто узоры, это орнаменты. - Скажите, а что же такое орнамент? (орнамент – от лат. – украшение – узор, построенный на ритмическом чередовании элементов).
|
Воспринимают новый материал и основные вопросы, подлежащие усвоению.
|
Первичное закрепление |
Формирование и развитие ЦО к закреплению знаний и способов действий. |
Регулятивные: выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения Личностные: самоопределение |
Учитель устанавливает осознанность восприятия. Предлагает ответить на вопросы: Сегодня мы с вами говорим об орнаментах. -Какой смысл, символическое значение они имеют? Полотенце сопровождает человека от рождения и до смерти. Формулируем тему, цель и задачи урока. Тема: Русская народная вышивка. Цель: изобразить полотенце.
|
Учащиеся сотрудничают с учителем и одноклассниками, строят речевое высказывание. Сравнивают, находят общее в конструкции и декоре предметов народного быта. Рассуждают о связях произведений искусства с природой. |
Творческая практическая деятельность |
Формирование и развитие ЦО к самооценке знаний и способов действий. |
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли Познавательные: рефлексия Личностные: смыслообразование |
Учитель организует деятельность по применению новых знаний. - В центре пишем пословицу, а верхнюю и нижнюю часть заполняем полосами с орнаментом, выстраивая их на основе повтора символических знаков воды, солнца, земли, ее плодородия. - Скажите, каким цветом мы будем выполнять орнаменты? (красным по белому фону). Да, и это не случайно. Ведь красный цвет символизирует силу, мужество – мужское начало, а белый – нежность, чистоту – женское начало. Во время практической работы учитель делает целевые обходы, осуществляет контроль за выполнение учащимися практической работы. |
Учащиеся под музыку выполняют творческое задание. Конструируют выразительную форму полотенца и украшают её в соответствии с традициями народного искусства Сначала необходимо вырезать узор по краю листа, а затем заполнить его орнаментальными узорами.
|
Итог урока, Рефлексия деятельности |
Формирование и развитие ЦО к умению анализировать и осмысливать свои достижения. |
Умение соотносить результаты собственной деятельности. |
Учитель организует рефлексию. Закончите фразу: - Сегодня я выступил (а) в роли… - Я на уроке научился(лась)… - У меня получилось… - Делать своими руками – это… - Мне понравилось … Заключительное слово учителя.
|
Дети осознают свою учебную деятельность, осуществляют самооценку результатов своей деятельности и всего класса. Делают вывод, что создавать единство конструкции и декора предметов не простая, но творческая и радостная работа, что декор – не только украшение, но и носитель жизненно важных смыслов. |