Урок музыки для 6 классов на тему «Сюжеты и образы духовной музыки»
Автор: Болото Инна Юрьевна
Организация: ГБОУ ЛНР «Старобельская средняя школа №4»
Населенный пункт: ЛНР, г. Старобельск
Тема: Сюжеты и образы духовной музыки
Цель: формировать представление о духовной музыке. На примере музыки Шуберта и Каччини акцентировать внимание на глубину содержания и красоту духовной музыки. Развивать вокально-хоровые навыки и исполнительские возможности. Воспитывать любовь, доброту.
Тип: углубление
Форма: урок размышление
ХОД УРОКА
- Организация урока. Мотивация.
Звучит музыка Баха «Ave Maria»
Учитель: Что это за музыка? О чем она? Назовите жанр этой музыки. Где может исполняться данное произведение?
Какие ассоциации возникают при слове «духовная». У нас сегодня серьёзная тема.
- Будем говорить о духовной музыке.
Человек – это прежде всего душа, а не тело. Смысл жизни – развитие и совершенствование вашей бессмертной души. Душа наша растет когда?
Дети: Когда радуемся, совершаем добрые дела, прощаем друг друга, умеем видеть красоту во всем.
Учитель: М. Лермонтов
С рождения в каждом сердце доброта
Блаженны те, что дар святой хранят
В нем сути вечна красота
Он вечным смыслом навсегда объят.
Мы живем в 21 веке когда особенно остро идет борьба добра и зла, света и тьмы. Это век когда нависла угроза не только над экологией планеты, но и над нашими душами.
Людей с давних времен волновала теме вечности. Эта тема волнует писателей, поэтов, скульпторов и художников и, конечно, музыкантов. Так художники рисуют картины с изображением святых. Поэты сочиняют стихи на религиозную тематику.
М. Лермонтов.
В минуту жизни трудную теснится в сердце грусть.
Одну молитву чудную шепчу я наизусть.
Есть сила благодатная в созвучье слов живых.
И душит непонятная святая прелесть в них.
В истории искусства вошла картина Рафаэля «Сикстинская мадонна». Одна из жемчужин Возрождения. На картине изображена дева Мария – величественная и между тем естественная, женственная, ранимая. Это самый трагический образ Богоматери. Она выходит к людям и готова отдать своего ребенка в жертву ради того, чтобы люди поверили в Бога. Ее слегка поднятые брови и широко раскрытые глаза смотрят сквозь нас. Мы все для нее равны. И стар и млад, и нищий, и богач. Мы для нее человечество, которое нуждается в прощении. Не мы требуем жертву, а Бог приносит ее ради нашего спасения. А она смиренно принимает свою судьбу и прощает нас слабых и беспомощных.
Вот такую ясную, гармоничную картину написал художник. Под влиянием религиозных текстов, а зачастую под влиянием святых живописных полотен рождалась особая музыка – духовная. Музыка, которая завораживает нас своей стройностью, доскональностью, необычной красотой и правдивостью. С духовной музыкой связаны имена Баха, Генделя, Моцарта, Шуберта, Чайковского, Рахманинова.
Мы послушаем произведение Шуберта «Ave Maria». Это одно из самых лучших сочинений. Это гимн женской красоте, доброте, благородству. Это прославлении матери, которая дарит новую жизнь. Прослушайте и скажите какие чувства вложил в музыку композитор? Созвучна ли она с картиной Рафаеля?
Дети: Композитор вложил в музыку сердечность, правдивость, любовь, нежность. Эта музыка созвучна с картиной.
Учитель: Попробуем пластически проинтонировать фрагмент этого произведения.
Игра «Дирижёр»
Учитель: произведение под названием «Ave Maria» встречаются у многих композиторов, но «Ave Maria» Дж Каччини считают непревзойденным.
Слушаем Каччини «Ave Maria» в исполнении хора мальчиков.
Благодаря каким средствам музыкальной выразительности создается особое ощущение гармонии?
Дети: Минорный лад, хоральная фактура, высокий регистр, медианный темп, тихая динамика. Все создает прозрачность и стройность звучания.
Учитель: Такая музыка заставляет нас заглянуть в собственную душу и понять, чем она наполнена. Именно эта музыка помогает осознать, как мы близки к Богу. Она проповедует добро. Согревает своим теплом, звучит величаво, скорбно, возвышенно. Эта музыка совершенно равнодушна к житейским делам.
Чей образ воспевали композиторы и художники?
Дети: женщина мать
- Разучивание песни.
Учитель: Сегодня разучим песню А. Пахмутовой «Добрая сказка», которая воспевает самое дорогое, что есть у нас в жизни. Это мама!
- Работа над песней.
Творческое задание: Из набора слов в конвертах на парте сложить афоризм о духовной музыке и пояснить значение его.
«Величие искусства музыки яснее проявляется в духовной»
- Итог
- О какой музыке шла речь на уроке?
- Произведение каких композиторов мы прослушали?
- В чем заключаются главные качества духовной музыки?
Учитель: Знаменитый немецкий классик И.С. Бах говорил, что задача музыки трогать сердца людей, а насколько она тронула вас, мы поговорим на следующем уроке.
Домашнее задание: прослушать фрагменты хоровой музыки на религиозную тематику.