Симфония №7 «Ленинградская» Д.Д.Шостаковича

Автор: Дыбкина Анна Олеговна

Организация: МБОУ школа N7 имени Н. В. Сиротинина г.Орла

Населенный пункт: город Орел

Учебный предмет: Музыка.

Класс: 7

Форма урока: игра с применением квест-технологии.

 

Цель урока: Узнать о Симфонии №7 Д.Д. Шостаковича и определить значение музыки в годы Великой Отечественной Войны.

Планируемые образовательные результаты:

1. Предметные: в результате урока учащиеся смогут:

- определять средства музыкальной выразительности, пользоваться музыкальной терминологией;

- анализировать музыкальный образ;

- в правильной певческой позиции исполнить песню «Ленинградский паренек»;

- применить полученные знания и приобретенный опыт при выполнении самостоятельной работы;

- вспомнить термины: «симфония», «вариации»;

- назвать не менее 4-х произведений о войне.

2. Метапредметные: в результате урока учащиеся смогут:

- ставить цели, планировать свою деятельность, действовать по составленному алгоритму, осуществлять самоконтроль;

- наблюдать за процессом и результатом музыкального развития на основе сходства и различия интонаций, тем, образов;

- распознавать художественный смысл различных форм построения музыки;

- находить ассоциативные связи между художественными образами музыки и других видов искусства.

3. Личностные результаты: в результате урока учащиеся смогут:

- осуществлять продуктивное сотрудничество с учителем и сверстниками в процессе музыкально-творческой деятельности;

- сформировать представления о том, что искусство способно помогать человеку в преодолении жизненных трудностей;

- проявлять эмоциональную отзывчивость, личностное отношение к музыкальным произведениям.

Тип урока: комбинированный.

Ресурсы урока:

- спецпакет на каждого ученика «Рассекречено» (рабочие листы для учащихся, мини портреты композиторов);

- георгиевские ленточки;

- папка «Совершенно секретно»

- ПК, экран и проектор, фортепиано

Музыкальный материал:

- Марш «Прощание Славянки»

- Первый куплет песни «Священная война» музыка Александра Александрова на слова Василия Лебедева-Кумача

- Минус песни «Шел Ленинградский паренек» музыка: Г.К. Камолдинова, слова: В.И. Лебедева-Кумача

- Симфония № 7 (тема нашествия) Д.Д. Шостаковича.

Видеоматериал:

«История симфонии №7»

 

Конспект урока

Орг. момент. 30 сек. Слайд 1

Звучит запись голоса.

Добрый день, класс 007! Полагаю, вы удивлены такому обращению. Я, «А.О», - глава спецслужбы, а вы - наши шпионы. В нужный момент мы связываемся со своими агентами-разведчиками и активизируем их кодовым словом. Ваше время пришло. Кодовое слово - «Урок памяти». С этого момента дела будут переданы Дыбкиной А.О., которая будет вести эту операцию.

2. Мотивация. 5 минут. Слайд 2

Учитель: Здравствуйте, 007!Мне была выдана папка с пометкой «Совершенно секретно». Большая часть информации в ней зашифрована. Наша задача, сделать информацию доступной. Для этого я раздала содержимое папки вам. Каждый получил спецпакет, с которым ему предстоит работать. Времени у нас очень мало, не будем терять ни минуты.

Звучит марш «Прощание Славянки». Слайд 3

Учитель: Знакома ли вам эта музыка, кто знает название этого произведения?

Учащиеся: Прощание Славянки.

Учитель: Куда она перенесла нас?

Учащиеся: На вокзале.

Учитель: Слайд 4 Я должна предупредить вас. Спецоперация будет проведена за пределами нашего города. Мы отправимся в путь немедленно. Название города засекречено, используя карту и подсказки, найдите и отметьте этот город.

Учащиеся: По координатам определяют, что этот город Ленинград.

Учитель: Итак, мы в поезде, путь не близок, посмотрим в окно (поворачивают голову в стороны). Какая красота! По старинной русской традиции, чтобы скрасить наш путь, предлагаю спеть!

(Проводит распевание «Поезд мчится»)

Учитель: Итак, мы на месте. Нас встретил Ленинград. Правда сейчас он называется иначе, как? Слайд 5

Учащиеся: Санкт-Петербург.

Учитель: Это значит, что мы путешествуем во времени. Спецслужбы верят в вас, они знают, что вы достойные резиденты и временные барьеры вас не смутят. Давайте определим, какой сейчас год. Внимание, на экран.

3 этап. Актуализация знаний.10 мин

Звучит первый куплет песни «Священная война», на экране плакат «Родина-мать зовёт!» Слайд 6

Учитель: В какой временной отрезок мы попали?

Учащиеся: В годы войны.

Учитель: Знакомо ли вам это изображение и музыка, кто является автором?

Учащиеся: Это знаменитый плакат времён Великой Отечественной войны «Родина-мать зовёт!», созданный художником Ираклием Тоидзе и «Священная война» музыка Александра Александрова на слова Василия Лебедева-Кумача.

Учитель: Созвучна ли эта песня с изображением, которое вы увидели?

Учащиеся: Да, созвучно. Эти два произведения несут в себе призыв.

Учитель: Всем известно выражение: «Из песни слов не выкинешь…». А вот к нам пришла ориентировка на одного паренька, в виде зашифрованной песни. Ваша задача: удалить лишние слова из текста песни и исполнить верный вариант, чтобы узнать, что нам делать дальше. Слайд 7

Исполним эту песню с чувством любви и благодарности, к таким паренькам, как этот.

Учащиеся: исполняют песню, разученную уроком ранее «Ленинградский паренек».

Здоровьесбережение Слайд 8

Учитель: А сейчас встаньте так, чтобы каждый ряд образовал 3 круга. Положите левую руку на плечо соседа, вы окружены внешним блокадным кольцом. На кончике пальца правой руки удержите карандаш, при этом ваша задача ритмично маршировать.

Учитель: Какие чувства вы испытываете?

Учащиеся: Нам тяжело, сложно держаться.

Учитель: Представьте теперь, насколько было трудно людям держаться в осажденном Ленинграде. Однако они выстояли. Кольцо Блокады было разорвано.

После здоровье сберегающей минутки учитель предлагает сформулировать тему урока.

Учитель: Вы неплохо справляетесь. Работая в таком режиме, мы сможем рассекретить информацию и выполнить все задания спецслужб, но нашей операции нужно название. Чему она будет посвящена?

Учащиеся: предполагают, что урок будет посвящен городу – Ленинграду и музыке, хранящей память о нем. Слайд 9

Учитель: Сейчас мы убедимся, верно ли было ваше предположение, нужно разгадать криптограмму. В папке «Совершенно секретно» среди документов часто встречается комбинация определенных символов. Это что-то, да значит. Вся надежда на вас, говорят, вы неплохо обучены.

(расшифровывают)

Учитель: Откройте учебник на стр. 132 и запишите тему спецоперации в рабочий лист

Учащиеся: Записывают тему урока.

Симфония №7 («Ленинградская») Д.Д. Шостаковича. Слайд 10

В этом году наша необъятная страна будет отмечать одну из самых важных дат в истории – 75 лет Победы в Великой Отечественной войне. Фотокорреспонденты разведки 007 (Имена) собрали важную информацию о тех, кто жил в страшные годы войны. Среди информации письмо с обращением. Слайд 11 + материал учащихся

(Индивидуальное домашнее задание. Учащийся демонстрирует треугольный конверт с фронтовым письмом (сделанный дома), зачитывает. Вместе с этим идет демонстрация слайдов блокадного Ленинграда, подготовленная другим).

Учащийся: «Об одном прошу тех, кто переживёт это время: не забудьте!…Не забудьте ни добрых, ни злых. Терпеливо собирайте свидетельства о тех, кто пал за себя и за вас… Пусть же эти люди будут всегда близки вам, как друзья, как родные, как вы сами!»

Учитель: Сегодня мы вспоминаем композитора, который жил и творил в страшные годы войны - это Д. Д. Шостакович. Под грохот канонады, им было написано музыкальное произведение, которое стало могучим орудием великой борьбы за победу над фашизмом.

4 этап. Целеполагание и планирование 30 сек.

Учитель: Полагаясь на то, что мы уже смогли разузнать, попытайтесь определить цель нашей спецоперации.

Учащиеся: Цель урока: Узнать о Симфонии №7 Д. Шостаковича и определить значение музыки в годы ВОВ. Слайд 12

5. «Открытие» нового знания (изучение новой темы) 17 мин.

Учитель: К нам поступило следующее задание. Собрать досье на Шостаковича и его симфонию. Некоторые улики оставлены на стр.132, ознакомьтесь с информацией и выполните задание. Слайд 13

Учащиеся: Знакомятся с информацией в учебнике, добывают информацию, выполняют задание.

Учитель:

Проверьте свои результаты Слайд 14, 15 Следующая стенограмма под № 5 с пробелами, декодировать их поможет материал этой флешки. Внимание на экран.

Учащиеся: Смотрят видеоматериал о Шостаковиче и симфонии №7, выполняют задание Слайд 16

Учитель: Проверим, как вы справились с этим заданием. Обменяйтесь работами в парах и оцените работу друг друга. (На экран выведены правильные ответы) Слайд 17

Учащиеся: Осуществляют проверку друг друга.

Учитель: Идея борьбы и торжества раскрыты в данной симфонии. А что такое симфония?

Учащиеся: Симфония – это сочинение для симфонического оркестра, которое состоит из 4 частей.

Учитель: В какой форме написаны части?

Учащиеся: В сонатной форме, в форме сонатного allegro.

Учитель: Из скольких разделов состоит сонатная форма?

Учащиеся: Сонатная форма состоит из 3 разделов: экспозиции, разработки, репризы, которые обрамляются вступлением и кодой.

Учитель: На чём основана сонатная форма? Назовите основные темы?

Учащиеся: Сонатная форма основана на контрасте основных тем экспозиции - главной и побочной.

Учитель: Что же нам делать дальше? Подсказку найдет один из вас на спинке своего стула.

Учащиеся: Один из учащихся находит наклейку со значком «наушники» учащиеся делают вывод, что нужно прослушать музыку. Слайд 18

Учитель. – Послушаем ещё раз фрагмент симфонии №7, который сопровождал просмотренное нами видео. Во время слушания подумайте над вопросами таблицы.
Слушание музыки. Звучит «эпизод нашествия».

Учащиеся: Слушают музыку, заполняют таблицу.
Учитель: Вы слушали фрагмент из первой части Седьмой Симфонии Шостаковича. Какая тема звучала: добра или зла?
Учащиеся: Тема зла.
Учитель: Почему вы так думаете?
Учащиеся: Музыка была зловещая, жестокая, разрушительная.
Учитель: Какой образ создала музыка?
Учащиеся: Страшный, зловещий, жестокий, разрушительный, образ горя, беды.
Учитель: Это знаменитый “эпизод фашистского нашествия” – потрясающая картина вторжения разрушительной силы, схватка нашего народа с фашизмом.
Учащиеся: Теперь поговорим о выразительных средствах музыки. Какой инструмент начинает «эпизод нашествия»?
Учащиеся: Барабан.
Учитель: Какой характер?
Учащиеся: Настороженность, тревога.
Учитель: Появляется мелодия. Какой у нее характер?
Учащиеся: Механический.
Учитель: Мелодия отрывистая, какая-то рубленая. Какой инструмент вступает следующим?
Учащиеся: Флейта.
Учитель: Какой характер?
Учащиеся: Бездушный, пустой.
Учитель – Да, флейта звучит, словно из нее вынули душу. Мелодия все время звучит одна и та же, но почему кажется, что она звучит по-новому?
Учащиеся: Все время вступают новые инструменты.

Учитель: В какой форме написана эта тема? Наводка в вашем рабочем листе.

Учащиеся: Форма этой части вариационная.
Учитель. – Да, здесь основная тема, плюс 11 оркестровых вариаций, а сам мотив повторяется 175 раз (наиграть повторяющийся мотив на фортепиано, предлагает учащимся простучать ритм).

Учащиеся: Простукивают ритмический рисунок темы.
Учитель: Как вы думаете, можно ли на этом закончить произведение?
Учащиеся: Нет. Должна появиться тема борьбы.
Учитель: Действительно, тема сопротивления появится , и начнется схватка нашего народа с фашизмом. Звучание симфонии начинается от P до f. Звучит весь оркестр.

Учитель: Какой тип музыки использовал Шостакович в «Эпизоде»?
Учащиеся: Маршевый.
Учитель: А почему именно марш?
Учащиеся: Маршевые ритмы характерны для немецкой музыки.

Учитель: Проверим результаты нашей операции. Слайд 19

Учитель: Из достоверных источников стало известно, что в 1942 году симфонию, которая транслировалась по радио и громкоговорителям городской сети, слушали не только жители Ленинграда, но и осаждавшие город немецкие войска. Слайд 20 Слушал ее и Гитлер, обещая себе, что композитор будет казнен одним из первых после взятия Москвы. Как потом говорили, немцы просто обезумели, когда услышали эту музыку. Они-то считали, что город почти умер. Ведь еще год назад Гитлер обещал, что 9 августа немецкие войска пройдут парадным маршем по Дворцовой площади, а в гостинице «Астория» состоится торжественный банкет!!! Через несколько лет после войны двое туристов из ГДР, разыскавшие дирижера Карла Элиасберга, признавались ему: «Тогда, 9 августа 1942 года, мы поняли, что проиграем войну. Мы ощутили вашу силу, способную преодолеть голод, страх и даже смерть...»

«Ленинградская симфония» - это не просто сочинение, это история, рассказывающая о подвиге, о победе добра над злом. И пока торжественно звучит 7 симфония Шостаковича, весь мир будет помнить о победе над фашизмом.

6 этап. Включение нового знания в систему знаний. 4 мин.

Учитель: Мы практически завершили спецоперацию и рассекретили все данные.

Слайд 21 Подготовьте презентацию материал к сдаче, составив синквейн к словам: 1-й ряд «нашествие», 2-й ряд «симфония», 3-й ряд « Шостакович»:

Пример:1.Нашествие.

2.Злобное, бесчеловечное.

3.Близится, ломает, уничтожает.

4.Это трагедия, горе, смерть.

5.Зло.

Учащиеся: Составляют и зачитывают синквейны.

7 этап. Рефлексия и оценивание. 5 мин.

Учитель: Каждый на войне совершал подвиги – на передовой, в партизанских отрядах, в тылу, на заводах и в госпиталях. А какой подвиг совершили музыканты?

Учащиеся: Они в нечеловеческих условиях писали музыку и исполняли ее на фронтах и для тружеников тыла. Благодаря их подвигу мы многое знаем о войне. 7-я симфония – это не только музыкальный, это военный подвиг, это живая страница нашей истории, о которой мы должны помнить. Симфония №7 Шостаковича звучала всем смертям назло. Слайд 22

- Достигли ли мы намеченной цели и почему?

- Забудете ли вы мелодию 7 симфонии?

- Кому вы поведаете об истории создания и исполнения этой симфонии?

- Актуальна ли эта музыка в XXI веке?

- Какие чувства возникли после знакомства с «Ленинградской» симфонией?

- Охарактеризуйте сегодняшний урок. Каким он был для вас? Подчеркни фразы, характеризующие работу по 3 направлениям.

- Кто, по вашему мнению, был самым активным на уроке и заслуживает положительной оценки?

- Проверьте листы самооценки.

Учитель: Агенты, поздравляю вас! Спецоперация под кодовым названием «Урок памяти» успешна, выполнена, вы дошли до самого конца и рассекретили информацию, которую обязан знать каждый, ведь это наша история! За храбрость, мужество и отвагу примите в награду георгиевские ленточки. Слайд 23

8 этап. Домашнее задание. 3 мин. Слайд 24

Учитель:

- Кроссворд по теме «Симфония№7»

- Иллюстрация музыки «Эпизод нашествия» для выставки к 80-летию Великой Победы.

Учитель: Закончить нашу встречу я предлагаю минутой молчания в память о павших за нашу Родину. Склоним голову перед величием их подвига. Они никогда не забудутся нами.

Минута молчания Слайд 25

Выход из класса марш «Прощание славянки» Слайд 26

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx (1,8 МБ)
  2. file1.pdf (1,3 МБ)
Опубликовано: 17.10.2024