Основы дизайна и макетирования плаката. Роль плаката в годы Великой Отечественной войны

Автор: Чернега Любовь Николаевна

Организация: МБОУ «Средняя школа №1» г. Рославля

Населенный пункт: Смоленская область, г.Рославль

Сценарий урока изобразительного искусства

«Основы дизайна и макетирования плаката. Роль плаката в годы Великой Отечественной войны»

 

Целевая аудитория: обучающиеся 7 классов

Цели: воспитание патриотизма через знакомство с произведениями искусства, наполненными трагическими историческими событиями, великими победами страны, и посредством развития гражданской причастности к судьбе государства в процессе художественно-практической деятельности обучающихся.

Задачи:

  1. Познакомить с ролью искусства и вкладом советских художников в героическую победу страны над немецко-фашистскими захватчиками.
  2. Раскрыть художественный замысел агитационных плакатов как средства влияния на психо-эмоциональное состояние человека.
  3. Расширить кругозор обучающихся о профессиях, связанных с макетированием, дизайном полиграфической продукции.
  4. Воспитывать чувство гордости за свой народ, его стойкость и героизм в борьбе с фашизмом в далекие военные годы и в настоящее время.
  5. Развивать творческий потенциал и прививать художественный вкус посредством коллективной художественно-практической деятельности.

Ожидаемые результаты обучающихся:

Предметные:

  • будут иметь представление об основах макетирования и дизайна плакатов;
  • познакомятся с многообразием форм графического дизайна на примере плакатов советских художников, посвященных борьбе с фашизмом;
  • научатся выделять композиционную доминанту на примере плаката времен Великой Отечественной войны;
  • смогут объяснять понятие формальной композиции и ее значение как основы языка конструктивных искусств;
  • освоят навыки вариативности в ритмической организации листа в процессе художественно-практической работы;
  • увидят роль цвета в конструктивных искусствах на примере плаката военных лет;
  • научатся соотносить особенности стилизации рисунка шрифта и содержание текста на примере знаменитых плакатов.

Метапредметные:

Регулятивные:

  • осознавать или самостоятельно формулировать цель и результат выполнения учебных задач, осознанно подчиняя поставленной цели совершаемые учебные действия, развивать мотивы и интересы своей учебной деятельности;
  • уметь организовывать своё рабочее место для практической работы, сохраняя порядок в окружающем пространстве и бережно относясь к используемым материалам.
  • развивать способность управлять собственными эмоциями, стремиться к пониманию эмоций других;
  • уметь рефлексировать эмоции как основание для художественного восприятия искусства и собственной художественной деятельности;
  • развивать свои эмпатические способности, способность сопереживать, понимать намерения и переживания свои и других;
  • признавать своё и чужое право на ошибку;
  • работать индивидуально и в группе;
  • продуктивно участвовать в учебном сотрудничестве, в совместной деятельности со сверстниками, с педагогами.

Познавательные:

  • сравнивать предметные и пространственные объекты по заданным основаниям;
  • выявлять положение предметной формы в пространстве;
  • обобщать форму составной конструкции;
  • анализировать структуру предмета, конструкции, пространства, зрительного образа;
  • сопоставлять пропорциональное соотношение частей внутри целого и предметов между собой;
  • использовать различные методы, в том числе электронные технологии, для поиска и отбора информации на основе образовательных задач и заданных критериев;
  • использовать электронные образовательные ресурсы;
  • выбирать, анализировать, интерпретировать, обобщать и систематизировать информацию, представленную в произведениях искусства, в текстах, таблицах и схемах;
  • выявлять и характеризовать существенные признаки явлений художественной культуры;
  • сопоставлять, анализировать, сравнивать и оценивать с позиций эстетических категорий явления искусства и действительности;
  • ставить и использовать вопросы как исследовательский инструмент познания;
  • самостоятельно формулировать выводы и обобщения по результатам наблюдения или исследования, аргументированно защищать свои позиции.

Коммуникативные:

  • понимать искусство в качестве особого языка общения – межличностного (автор – зритель), между поколениями, между народами;
  • воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения, развивая способность к эмпатии и опираясь на восприятие окружающих;
  • вести диалог и участвовать в дискуссии, проявляя уважительное отношение к оппонентам, сопоставлять свои суждения с суждениями участников общения, выявляя и корректно, доказательно отстаивая свои позиции в оценке и понимании обсуждаемого явления, находить общее решение и разрешать конфликты на основе общих позиций и учёта интересов;
  • публично представлять и объяснять результаты своего творческого, художественного опыта;
  • взаимодействовать, сотрудничать в коллективной работе, принимать цель совместной деятельности и строить действия по её достижению, договариваться, проявлять готовность руководить, выполнять поручения, подчиняться, ответственно относиться к задачам, своей роли в достижении общего результата.

Личностные:

  • воспитание патриотизма в процессе освоения особенностей и красоты отечественной духовной жизни, выраженной в произведениях искусства, посвящённых различным подходам к изображению человека, великим победам, торжественным и трагическим событиям;
  • активное приобщение обучающихся к традиционным российским духовно-нравственным ценностям;
  • развитие внутреннего мира обучающегося и развитие его эмоционально-образной, чувственной сферы;
  • воспитание чувственной сферы обучающегося на основе всего спектра эстетических категорий: прекрасное, безобразное, трагическое, комическое, высокое, низменное;
  • воспитание наблюдательности – умений активно, то есть в соответствии со специальными установками, видеть окружающий мир;
  • воспитание упорства, стремления к результату, понимание эстетики трудовой деятельности, умения сотрудничества, коллективной трудовой работы, работы в команде.

Ведущие подходы:

  • объяснительно-иллюстративный;
  • личностно-ориентированный;
  • деятельностный;
  • «мозговой штурм»;
  • ролевые игры;
  • коммуникативный.
    Формы организации образовательной деятельности: групповая.

Используемые методы и технологии воспитания:

  • технология развивающего обучения;
  • технология личностно-ориентированного обучения;
  • здоровьесберегающая технология;
  • технология создания ситуации успеха.

Формы организации взаимодействия с родителями: оформление выставки творческих работ, взаимодействие с волонтерскими организациями.

Необходимые технические средства и наглядность:

Оборудование:

  • компьютер учителя с колонками;
  • проектор;
  • ученические компьютеры – 5-6 шт.
  • музыкальное сопровождение - аудиозапись песни «Священная война».

Дидактические материалы:

  • напечатанные слова ««Правда», «Лист», «Агитация», «Карикатура», «Арт-искусство», «Творчество»;
  • картинки-репродукции плакатов военных лет: В. Серов "Наше дело правое - победа будет за нами", Д. Шмаринов "Воин, ответь Родине победой", В. Корецкий "Воин Красной Армии, спаси!", Л. Голованов "Дойдем до Берлина!", Денисов В.Н., Ватолина Н.Н. «Больше хлеба для фронта и тыла. Убрать урожай полностью!».
  • план (количество равно числу групп) описания плакатов.

Интеграция образовательных предметов: история, литература, художественное творчество.

Ход урока

 

  1. Организационный момент (приветствие): 1-2 минуты.

Учитель: Здравствуйте, ребята! Рада всех видеть! Вы готовы поработать сегодня не только художниками, но и историками?

Ученики: Да, готовы!

Учитель: тогда начнем.

  1. Мотивация.

Учитель: Перед вами на доске 6 слов. Давайте их прочитаем.

Дети читают: «Правда», «Лист», «Агитация», «Карикатура», «Арт-искусство», «Творчество».

Учитель: какие из этих слов нам с вами, как художникам ближе всего? Дети отвечают: «Лист», «Карикатура», «Арт-искусство», «Творчество».

Учитель: Молодцы! А какое слово можно отнести к истории?

Ответ детей: «Правда».

Учитель: совершенно верно! А теперь из этих слов, взяв их первые буквы, составьте, пожалуйста, одно слово, которое и будет основным предметом нашего сегодняшнего разговора об искусстве.

Дети составляют слово «ПЛАКАТ» из первых букв. Слайд 1

Учитель: итак, мы определили с вами, что речь пойдет о плакате. Давайте вспомним, что мы знаем о плакате с точки зрения дизайна и макетирования.

Дети вспоминают основные термины и понятия из темы «Композиционные основы макетирования в графическом дизайне»: монтаж, открытка, полиграфический продукт, шрифт, графический дизайн и т.д.

Учитель: а теперь я хочу, чтобы вы послушали фрагмент песни «Священная война».

Звучит песня В. И. Лебедев-Кумача «Священная война».

Учитель: как вы думаете, о каком периоде жизни нашей страны мы сегодня будем вести речь?

Дети отвечают, что о войне 1941-1945 гг.

  1. Актуализация

Учитель: да, вы правы. Сегодня мы с вами выступим не только в привычной нам роли художников, но и как историки, погрузимся с вами в самый тяжелый период жизни страны – Великую Отечественную войну. А как вы думаете, что такое агитация и как она связана с плакатом?

Дети объясняют понятие «агитация» и прослеживают связь, что плакат может к чему-то призывать, продвигать какую-то идею, побуждать к действию.

Учитель: молодцы! А теперь давайте соединим наши знания об основах дизайна и макетирования, свяжем их с военными годами и выведем тему сегодняшнего урока.

Дети высказывают свои версии о роли плаката и агитации в годы войны. Учитель направляет мысль обучающихся в нужное русло, и вместе с педагогом класс формулирует тему урока «Основы дизайна и макетирования плаката. Роль плаката в годы Великой Отечественной войны» Слайд 2.

Учитель: как вы считаете ребята, а какая наша сегодняшняя цель?

Дети высказывают свои версии, на основании которых учитель формулирует цель урока – увидеть роль и значимость плаката в Великой Победе советского народа в годы Второй мировой войны. Слайд 3.

С помощью учителя дети также формулируют задачи, которые необходимо решить на уроке. Слайд 4.

Учитель: дети, посмотрите, пожалуйста, на репродукцию самого, пожалуй, знаменитого, плаката «Родина-мать зовет!». Слайд 5.

Обучающиеся рассматривают изображение.

Учитель: образ матери, зовущей на борьбу с врагом, впоследствии часто использовали художники плакатисты, но только этот стал символом первых дней Великой Отечественной войны. Плакат И. Тоидзе "Родина-мать зовет!" был издан миллионными тиражами на всех языках народов СССР, и его популярность не случайна. Основная сила воздействия этого плаката заключена в психологическом содержании самого образа - в выражении взволнованного лица простой женщины, в ее призывающем жесте. В этой женщине олицетворяется и каждая мать бойца, ушедшего на фронт, и разоренная, призывающая помочь и защитить ее Родина-мать.

Учитель: дети, какие чувства испытывает человек, глядя на этот плакат?

Обучающиеся отвечают: тревогу, страх за близких, беспокойство о будущем, ненависть к фашистам и т.д.

Учитель: скажите, а какими выразительными средствами художнику - И. Тоидзе, удалось эти чувства пробудить?

Дети перечисляют выразительные средства: монохромность, краски выбраны по принципу контраста (черно-белый фон и ярко красное композиционное пятно в виде женской фигуры), лицо женщины не прописано в цвете, нет мелких деталей, на заднем плане – черные штыки и ничего больше.

Учитель: молодцы! Вы верно подметили - в плакате мы видим, что художник использует композиционную доминанту – женскую фигуру в красной одежде. Скажите, а что в этом плакате является формальной композицией?

Дети вспоминают определение формальной композиции и делают предположение, что в данном плакате это изображение на задней фоне штыков.

  1. Построение проекта решения проблемы

Учитель: да, вы совершенно правы! Так художник, используя абстрактные изображения оружия, оказывает определенное эмоциональное воздействие на человека, побуждая его идти на защиту своей страны.

Ребята, на примере этого знаменитого агитационного плаката мы рассмотрели с вами план работы с изображением, по которому вы будете работать сегодня в группах. Я предлагаю вам назвать свои группы – фронтами, тем самым освежить свои знания по истории.

Обучающиеся называют известные им фронты ВОВ. Учитель при необходимости оказывает помощь. Слайд 6.

Учитель: ребята, мы же сегодня не совсем историки, мы же еще и художники. Поэтому наши фронты будут необычными. Их наполнять будут не солдаты и офицеры, а профессии, связанные с макетированием полиграфической продукции: гл. редактор, арт-директор, графический дизайнер, макетчик-проектировщик и т.д.

План будет выдан главному редактору каждой группы вместе с репродукцией плаката военных лет. Слайд 7. Вам в помощь на компьютерах установлена ссылка на виртуальную экскурсию по военному плакату «Война. Победа. Память». Вы можете при работе над своим заданием воспользоваться этим ресурсом. https://krmuseumgr.nnov.muzkult.ru/virt_ekckursia?mobile=1

Время работы – 10-15 минут.

Дети разделяются на группы (фронты) по 5-6 человек и выбирают главного редактора, он получает план и репродукцию плаката.

Работа в группах. Обучающиеся характеризуют плакат по плану. Каждая группа (фронт) получает один плакат:

1. В. Серов "Наше дело правое - победа будет за нами" Слайд 8

2. Д. Шмаринов "Воин, ответь Родине победой" Слайд 9

3. В. Корецкий "Воин Красной Армии, спаси!" Слайд 10

4. Л. Голованов "Дойдем до Берлина!" Слайд 11

5. Денисов В.Н., Ватолина Н.Н. «Больше хлеба для фронта и тыла. Убрать урожай полностью!» Слайд 12

Учитель: ребята, давайте теперь послушаем представителя каждой команды – графического дизайнера, который охарактеризует свой плакат по предложенному плану. Регламент выступления – 1-2 минуты.

Обучающиеся по очереди дают характеристику плакатов, дополняют друг друга, при необходимости исправляют. Учитель показывает на проекторе соответствующее изображение плаката (Слайды 8-12).

Учитель: уважаемые графические редакторы, спасибо вам за работу. Слайд 13

Итак, давайте вместе зафиксируем основные мысли, ответив на следующие вопросы:

1. Может ли плакат вызывать эмоции и чувства?

2. Насколько необходимы были агитационные плакаты в военные годы?

3. Какие приемы использовали художники для достижения должного эмоционального эффекта?

Обучающиеся называют свои ответы, ведут дискуссию.

Учитель: молодцы! А теперь вы все примерите на себя уже привычную вам роль художников. Но сегодня вас ждет очень ответственная творческая работа – создать эскиз плаката, посвященный СВО. Мы проведем с вами своеобразную параллель событий далеких военных лет и сегодняшнего времени. Как вы думаете, тем парням и мужчинам, которые добровольно ушли защищать мирных граждан от неонацистов, поможет такой вот плакат? Слайд 14

Обучающиеся утвердительно отвечают.

Учитель: сейчас в каждой своей команде вы проведете 5-ти минутный «мозговой штурм» и набросаете идеи для плаката участникам СВО. Необходимо помнить о композиционной доминанте, роли цвета, а также обратите внимание на то, чтобы шрифт текст вашего плаката соответствовал художественному замыслу. Если нет вопросов, то можно начинать работу.

Обучающиеся обсуждают идеи, предлагают различные варианты расположения лозунга, цветовой гаммы, содержательной части.

Учитель: время вышло, а теперь арт-директор каждой команды озвучит свою идею макета плаката.

Обучающиеся делятся идеями, дополняют друг друга, вносят новые варианты или отказываются от ранее предложенных. Учитель направляет деятельность семиклассников.

5.Реализация проекта

Учитель: мы приступаем с вами к творческой части нашего урока. В течение 10 минут каждой команде необходимо создать макет будущего плаката, взяв за основу ваши идеи. Приступайте.

Обучающиеся изготавливают макет плаката.

6.Самооценка

Учитель: вы хорошо потрудились. По традиции свои работы мы вывесим на стенд. Вы сможете оценить работы свои и своих друзей, поделиться впечатлениями, обменяться идеями.

Дети организуют мини-выставку работ.

7. Рефлексия

Учитель: давайте вспомним, с каких слов мы начинали с вами сегодняшний урок?

Дети вспоминают: «Плакат».

Учитель: предлагаю всем вместе подобрать синквейн к слову ПЛАКАТ:

    1. Лист
    2. Яркий, эмоциональный, запоминающийся
    3. Призывает, агитирует, побуждает
    4. Художник, рисуя на листе, побуждает к действию

Учитель: Молодцы! Вы правильно подметили все особенности плаката. В центре нашего внимания сегодня были плакаты советских художников. Они помогали не падать духом в лихую годину, быть стойкими к испытаниям. Скажите, можем мы в этом контексте назвать плакат оружием, бойцом в строю, наравне с солдатом?

Дети отвечают, что да - можем.

Учитель: и не только вы так думаете. Автор песни «Священная война» - В. И. Лебедев-Кумач, вот так написал о поэтах, музыкантах и художниках:

Я горжусь, что перо приравняли к штыку

И в бою средь оружья другого

Помогает удар наносить по врагу

Большевистское жаркое слово!

Маяковский! Твою воплощая мечту,

И поэт и художник стоят на посту.

И врага неустанно и грозно громят

Стих и проза, рисунок и яркий плакат!

 

Учитель: по традиции прошу выразить свое отношение к уроку. Для этого вы выбираете соответствующее изображение: салют – если понравился урок и грустный смайлик, если не понравился.

Дети выражают свое отношение к уроку, прикрепляя соответствующие изображения рядом с мини-выставкой своих работ.

Учитель: дети, сегодняшние ваши эскизы, вы доработаете дома в качестве домашнего задания и с участием ваших родителей мы организуем общешкольную выставку плакатов, посвященных борьбе с неонацизмом. После выставки ваши работы будут переданы волонтерам, которые доставят их бойцам в зону СВО. И я надеюсь, что наши плакаты помогут быстрее одержать победу и вернуть жителям мирное небо над головой, а нашим ребятам вернуться живыми и здоровыми к своим семьям, как это было в далеком 1945 году.

Кто заинтересовался историей военного плаката, судьбами авторов и прототипами героев, изображенных на них, можете воспользоваться цифровыми ресурсами и посетить виртуальные экскурсии. Ссылки на них находятся в нашей группе в Сферуме. Спасибо за ваше усердие! До скорых встреч!

 

Виртуальные экскурсии «Плакаты войны и Победы»

https://hudotdel.eletsmuseum.ru/%D0%B2%D0%B8%D1%80%D1%82%D1%83%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%B2%D1%8B%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D0%B0-%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D1%82%D1%8B-%D0%B2%D0%BE/

http://plakatpobedy.tilda.ws/#rec189384679

https://krmuseumgr.nnov.muzkult.ru/virt_ekckursia

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (45,9 КБ)
  2. file1.pptx (1,5 МБ)
Опубликовано: 17.10.2024