Интеллектуальная игра «В мире искусства»

Автор: Босова Татьяна Валерьевна

Организация: МКОУ ООШ №14

Населенный пункт: г.Тавда

Возраст обучающихся: 5-6 класс

Оформление: презентация, музыка, рисунки обучающихся

Оборудование: компьютер, проектор, колонки, игральное поле, карточки для накрывания цифр

Цель мероприятия: стимулирование интереса к различным аспектам искусства, расширение кругозора участников и формирование их художественного вкуса.

 

Ход мероприятия

Добрый день! Рада приветствовать вас на интеллектуальной игре «В мире искусства». Игра включает вопросы по живописи, скульптуре, музыке, театру и литературе.

 

Правила игры:

1. Всем участникам выдаются карточки с числами от 1 до 25. В каждой карточке по 5 цифр.

2. Ведущий вынимает из мешочка жетон с номером.

3. Тот, у кого в карточке есть номер – отвечает на вопрос. Если у нескольких игроков совпадают одинаковые номера на карточках, то право ответа дается тому, кто поднял руку первый. Если ответ неверный – дается право ответить желающему с данным номером, затем любому другому.

4. Игрок, давший правильный ответ, жетоном закрывает номер в карточке. Если игрок отвечает не на свой вопрос, он имеет право закрыть любой номерок.

5. Выигрывает тот, кто первым закроет всю карточку.

 

Вопросы игры:

  1. Как назывался самый древний рисовальный материал? (уголь)
  2. Как называется ящик для хранения красок, палитр и набросков? (этюдник)
  3. Как в живописи называется предварительный набросок картины? (эскиз)
  4. Какой цвет имеет краска «индиго»? (синий)
  5. Название какого инструмента графического искусства переводится с тюркского языка как «черный камень»? (карандаш)
  6. Из какого минерала получают ультрамариновую краску? (лазурит)
  7. Сколько мишек на картине Ивана Шишкина «Утро в сосновом лесу» (4)
  8. Как называется картина Валентина Александровича Серова «Девочка с ….»? (персиками)
  9. Какая картина Ивана Ивановича Шишкина названа по стихотворению Михаила Юрьевича Лермонтова? («На севере диком»)
  10. Какие части тела не сохранились в статуе Венеры Милосской, установленной в Лувре? (руки)
  11. Из какого материала изготавливают художественное изделие терракоту? (из глины)
  12. Как в архитектуре называют ряд одинаковых арок, опирающихся на колонны? (Аркада)
  13. Каким словом в Советском союзе называли важнейшие общественные здания? (дворец)
  14. При каком царе был построен в Москве собор Василия Блаженного? (Иване Грозном)
  15. Как называют дощечку для смешивания красок? (палитра)
  16. По-русски это звучит: «мертвая природа», а как по-французски? (натюрморт)
  17. Как называются водяные краски, полученные путем соединения красящих веществ с добавлением клея и меда? (акварель)
  18. Как называется вид изобразительного искусства, отражающий жизнь путем изображения окружающих нас предметов и явлений на бумаге, картоне, холсте, при помощи красок? (живопись)
  19. Как называется линия, внешнее очертание предмета? (контур)
  20. Как называют художника, который изображает животных? (Анималист)
  21. Назовите основные цвета. (Красный, желтый, синий)
  22. Смешением каких двух цветов получается оранжевый цвет? (красный+желтый)
  23. Назовите русского учёного, нашего земляка, возродившего искусство мозаики (Михаил Васильевич Ломоносов)
  24. К какой эпохе относится первое известное письменное изложение правил прямой перспективы? (Возрождение)
  25. Кем являлся Федот Иванович Шубин – живописцем, скульптором или архитектором (скульптором)

Вывод:

Цели и задачи эстетического воспитания учащихся лежат в основе формирования их культурного и художественного восприятия. Важнейшим аспектом является стремление к совершенствованию и углублению знаний в области изобразительного искусства, который служит не только источником красочных впечатлений, но и мощным инструментом для развития эмоциональной и интеллектуальной сферы ребенка.

В процессе обучения ученики погружаются в мир искусства, осваивая различные техники и приемы, что способствует развитию их творческих способностей. Через практическую деятельность, такие как рисование, живопись и скульптура, учащиеся не только реализуют свои идеи, но и учатся выражать эмоции, чувства и мысли, что формирует их индивидуальность и уверенность в себе.

Нельзя забывать и об установлении устойчивого интереса к искусству. Важной задачей является создание атмосферы, дружелюбной к творчеству, где каждый ученик будет чувствовать себя свободно и комфортно. В конечном итоге, именно такой подход позволит воспитать не только талантливых художников, но и зрителей, способных глубоко воспринимать и ценить красоту искусства в его многообразии.

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx (1,3 МБ)
  2. file1.pptx (3,2 МБ)
Опубликовано: 05.11.2024