Разработка урока музыки в 5 классе по теме «Музыка и литература. Музыка в басне»
Автор: Ахметзянова Эльвира Канафиевна
Организация: МБОУ «СОШ №3 им.Ю.А.Гагарина»
Населенный пункт: Республика Татарстан, г.Бавлы
Цель: выяснить, в чем связь музыки и литературы через произведения А.П. Бородина и И.А.Крылова
Задачи:
учебные:
- На примере басни Крылова «Квартет» определить роль музыки в литературном жанре «басня».
- Закрепление понятия «квартет».
познавательные:
- знакомство с творчеством и музыкой великого русского композитора А.П.Бородина, литературным жанром басни, русским баснописцем – И.А.Крыловым;
развивающие:
- развитие зрительной и слуховой памяти, внимания и воображения, способности к анализу;
- формирование читательской грамотности;
- развитие вокально-хоровых навыков выразительного исполнения через песенный материал;
воспитательные:
- воспитание творческой личности ребёнка, его духовность и нравственность на произведениях музыкального и литературного искусства.
План урока
- О.м. Музыкальное приветствие
- Актуализация знаний учащихся
- Распевание
- Вокально-хоровая работа. Песня «Волшебный смычок».
- Тема. Чтение стихотворения Р.Миннулина «Волшебный курай» и слушание басни.
- Слушание и анализ фрагмента III части квартета №2 А. П. Бородина.
- Рефлексия. Закрепление материала – проверь себя.
- Итог урока
Ход урока
- Орг.момент, музыкальное приветствие
- Актуализация знаний учащихся
Учитель: ребята, посмотрите внимательно на экран и скажите, что здесь лишнее:
На экране - Мюзикл, песня, симфония, опера, оперетта, кантата
Учащиеся: симфония – это инструментальное произведение.
Учитель: а что объединяет остальные жанры?
Учащиеся: они все связаны с литературой.
Учитель: а что ещё?
Учащиеся: они вокальные.
Учитель: действительно, многие литературные произведения легли в основу музыкальных произведений став операми, мюзиклами, опереттами. А ещё многие стихи стали песнями. И мы понимаем насколько музыка и литература не могут обойтись друг без друга.
Учитель: вы помните песню, которую мы разучили на прошлом уроке?
Учащиеся: «Волшебный смычок».
Учитель: действительно ли смычок был волшебным?
Учащиеся: нет, просто старичок очень красиво играл на скрипке, что казалось, будто смычок волшебный.
Учитель: Кто и кому отказался продать этот волшебный инструмент, и почему?
Ученики: Старичок отказался продать скрипку богачу за амбар хлеба. Потому, что она была нужна не только ему одному. В песне говорится о необыкновенной силе музыки, которая необходима человеку.
- Вокально-хоровая работа. Распевание.
- – Повторение песни
– Работа над правильным интонированием мелодии
– Работа над чёткой дикцией текста песни
- Исполнение песни «Волшебный смычок».
V. Тема. Чтение стихотворения Р.Миннулина «Волшебный курай» и слушание музыки.
А сейчас я прочитаю вам замечательное стихотворение татарского поэта Роберта Миннуллина. Послушайте внимательно и скажите какова главная мысль стихотворения?
Волшебный курай.
Сколько чудесных мелодий известно дедовой дудочке — кураю!
Сколько дивных старинных песен, сколько напевов родимого края!
Играть на курае как будто нетрудно: дуй себе, дырочки закрывая...
Только музыки чудной не будет, если выучки не хватает.
Волшебный курай свистулькой обычной в руках неумелых становится сразу!
Другое дело — в руках привычных...
Наполнится музыкою прекрасной.
Если песня льется раздольно, в стенах домашних становится тесно!
Привольно кураю поется в поле, мелодия птицей летит в поднебесье!
Учащиеся: без умения играть на курае не будет красивой музыки.
Учитель: Верно. Волшебный курай свистулькой обычной в руках неумелых становится сразу. А какие ещё похожие стихи вы знаете?
Учащиеся: «Волшебный смычок»
(В случае затруднения учащихся) знакомы ли вам такие стихи? «Осел и соловей», «Скворец», «Кошка и соловей», «Кукушка и петух». Какому литературному жанру можно отнести эти произведения?
Учащиеся: Это басни.
Учитель: а вы знаете, кто написал эти басни? (Иван Крылов)
Учитель: Известный великий русский поэт, работавший в жанре басни – Иван Андреевич Крылов.
Учитель:
– Басня – один из старейших жанров литературы. Ещё в Древней Греции широкую известность получили басни Эзопа. В более поздние времена во Франции прославился своими баснями поэт Лафонтен. Басня – это краткий аллегорический рассказ, нравоучительного характера, в котором есть вывод – мораль. Действующие лица в баснях животные, под образами которых автор подразумевает людей.
Итак, какие отличительные особенности басни как жанра вы можете назвать? Что для неё характерно – краткая форма, действующие лица – животные, высмеиваются пороки, обязательна мораль, то есть басня поучает. Как вы думаете перечисленные мною названия басен “Осел и соловей”, “Скворец”, “Кошка и соловей”, “Кукушка и петух” – что объединяет эти басни.
Учащиеся: они все связаны с музыкой. Там есть тот, кто не умеет петь или играть на музыкальном инструменте, но хвастает, что умеет или хвалит ни за что.
Учитель: Верно, в этих баснях – музыка является главным действующим лицом, показывает насколько хорош музыкант или нет.
Но вы, наверное, знакомы с еще одной очень известной басней И. А. Крылова «Квартет».
– Что же такое квартет? На этот вопрос вы сможете ответить после того, как прослушаете басню.
- Слушание басни И. А. Крылова «Квартет» и её анализ.
Учитель: сколько участников в басне? (четыре)
– Кто участвует в басне? (мартышка, осёл, козёл, мишка)
Квартет – название музыкального произведения, которое исполняют четыре музыканта.
Причём квартеты бывают самые разнообразные: квартет – это ансамбль (танцоров, баянистов, чтецов, певцов) важно, чтобы исполнителей было четверо.
Учитель: Назовите музыкальные инструменты, присутствующие в басне.
Квартеты бывают разные, но чаще всего звучат струнные квартеты, в исполнении которых участвуют 2 скрипки, альт и виолончель. О таком исполнительском составе нам рассказывает басня Крылова.
Посмотрите на экран – инструменты: 2 скрипки, альт, виолончель. Это инструменты струнно-смычковой группы.
– Почему виолончель Крылов называет басом? – Потому что виолончель – самый низкий по звучанию инструмент в квартете.
– Какую роль играет музыка в басне, и с какой целью она здесь использована? – Музыка выделяет особенности характеров литературных героев, ситуации, в которые они попадают, помогает глубже постичь замысел автора.
– В чем мораль этой басни?
- Прежде всего, нужно было научиться играть на музыкальном инструменте. Сразу ни у кого не получается. Научиться играть в ансамбле.
Вывод: Чтобы сделать какое-либо дело, нужно согласие, умение, старание и это относится не только к музыке, но и к любой сфере человеческого труда.
Учитель: А ведь на этих же инструментах, если они находятся в руках настоящих музыкантов, может зазвучать очень красивая музыка. Да и сам И. А. Крылов был хорошим музыкантом с тонким музыкальным слухом. Современники вспоминали, что он очень любил играть в квартете и обычно брал на себя партию альта.
Сейчас я познакомлю вас с замечательной музыкой русского композитора Александра Порфирьевича Бородина, он сочинил «Струнный квартет №2», который является жемчужиной русской классики.
На экране:
Александр Порфирьевич Бородин – русский композитор 19 века, учёный – химик. (1833-1887)
Для известного русского композитора и музыканта А.П. Бородина музыка не была его основной профессией. Он прославил и русскую музыку, и русскую науку, потому что был талантливым человеком. Музыка и химия нераздельно господствовали в его душе, и не покидала его даже во время лекций. Иногда на доске вместе с формулами он рисовал нотные линейки с записями новых мелодий. Склонившись над научной работой, он обязательно что-нибудь напевал. А иногда, покинув лабораторию, химик превращался в музыканта, и неслись по коридору стройные и чудесные звуки его волшебной музыки.
VI. Слушание и анализ фрагмента III части квартета №2 А. П. Бородина.
Учитель: Прежде чем послушать музыкальное произведение, вспомним, какие инструменты входят в состав квартета. ( две скрипки, альт, виолончель)
На экране:
Квартет № 2 А.П.Бородина – это программное, камерное произведение, состоит из IV частей.
I – Allegro moderato (не очень быстро)
II – скерцо (шутка)
III – ноктюрн (произведение, музыка которого создаёт образ ночи)
IV – финал
Камерная музыка – это музыка, предназначенная для небольшого количества слушателей и исполнителей (от латинского camera – комната).
– Мы с вами сейчас посмотрим и послушаем фрагмент ноктюрна – эту удивительную по своей красоте музыку.
- Анализ прослушанной музыки.
Учитель: Как звучала музыка? Какая музыка по характеру?
Учащиеся: Медленно, тихо, протяжно, нежно.
Учитель: Звучание, каких музыкальных инструментов вы услышали?
Учащиеся: Скрипка, виолончель, весь квартет
Учитель: Кто исполнял эту музыку?
Учащиеся: Инструментальный ансамбль
Учитель: Чем отличается эта музыка от музыки, которую исполняли герои басни.
Вывод:
Учитель: Что нужно для того, чтобы получилась красивая музыка? Какими качествами нужно обладать, чтобы написать такую замечательную музыку?
Учащиеся: Музыкальным слухом, голосом, трудолюбием, терпением, талантом.
VII. Рефлексия. Закрепление материала – проверь себя.
Кроссворд
- Автор басни «Квартет» (Крылов)
- Музыкальный инструмент, который в басне автор назвал басом (виолончель)
- Струнно-смычковый музыкальный инструмент (скрипка)
- Вторая скрипка (альт)
- Название третьей части струнного квартета №2 А.П.Бородина (ноктюрн)
- Один из действующих лиц басни «Квартет» (мартышка)
- Автор струнного квартета №2 (Бородин)
- Коллектив, состоящий из четырёх исполнителей (квартет)
- Как называется жанр литературы, для которого характерна краткая форма, действующие лица – животные и птицы, высмеиваются пороки? (басня)
- Небольшой коллектив музыкантов (ансамбль)
VIII. Итог урока
Учитель: И в заключении нашего урока давайте подведём итог:
– Какую же роль играет музыка в литературе?
Учащиеся:
- Музыка обогащает литературу, делает её разнообразной.
- Музыка часто звучит не только в стихах, но и в баснях.
- Язык слов и язык музыки помогают нам раскрывать смысл содержания произведения, а также воздействуют на ум и чувства человека.
IX. Домашнее задание
Нарисуйте наиболее понравившихся героев сегодняшнего урока или музыкальный инструмент струнного квартета.
Список литературы:
- А. П. Бородин в воспоминаниях современников / [Сост., вступ. ст., с. 3-19, и коммент. А. П. Зориной]. - Москва: Музыка, 1985. - 288 с.: 1 л. портр.; 20 см. Русская музыка. - М. : Музыка, 1985. - 288 с. : 1 л. портр.
- Дианин, Сергей Александрович. Бородин: жизнеописание, материалы и документы. - [2-е изд.]. - Москва: Музгиз, 1960. - 404 с., 9 л. ил. : нот. ил.
- Дулова, А.П. А. П. Бородин: [Повесть : Для сред. и ст. шк. возраста] / Елена Дулова. - Москва: Детская литература, 1990. - 122, [4] с., [16] л. ил. - (Цикл книг "Великие музыканты").
- Золотов, Ю. А. Химия и искусство: две стороны устремления к красоте[Текст] / Ю. А. Золотов; Ю. А. Золотов // Химия в школе. - 2013. - № 9. - С. 2-5. - 12+. Химики, прославившиеся в музыке, изобразительном творчестве, кино и театре.
- Зорина, Ангелина Петровна. Александр Порфирьевич Бородин: 1833-1887. - Москва: Музыка, 1988. - 187 с., 48 л. ил. - (Русские и советские композиторы). - Лит.: с. 189.
- Сохор, Арнольд Наумович. Александр Порфирьевич Бородин: жизнь, деятельность, музыкальное творчество. - Москва ; Ленинград : Музыка, 1965. - 822 с., 1 л. портр. : ил., нот. ил. - (Классики мировой музыкальной культуры / Ленингр. гос. ин-т театра, музыки и кинематографии).
- https://yandex.ru/video/preview/15593997922993501189
- https://audioskazki-online.ru/podborki/basni-krylova/kvartet