Музыкальная культура народов Поволжья

Автор: Аглеева Файруза Сагитовна

Организация: МБОУ СОШ №10

Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Нижнекамск

Внеклассное мероприятие по музыке в 4-х классах

Форма мероприятия: представление-защита культуры народов Поволжья.

Методы, применяемые на мероприятии: наглядный, игровой, практический, объяснительно-иллюстративный.

Цель: организовать деятельность учащихся, направленную на расширение знаний и умений об особенностях музыкальной культуры народов Поволжья, путём представления и защиты.

Образовательные задачи: расширить и углубить представление о сходных и отличительных особенностях музыкальной культуры народов Поволжья.

Развивающие задачи: проявлять интерес к освоению музыкальных традиций своего края, музыкальной культуры народов Поволжья; воспринимать различные музыкальные традиции и творчество своего народа и других народов; обогащать музыкальные впечатления учащихся и способствовать формированию музыкального вкуса, музыкальной памяти и музыкальности в целом.

Воспитательные задачи: воспитывать интерес, любовь и уважение к музыкальной и общей культуре народов мира; формировать эстетическую отзывчивость на прекрасное в искусстве и выражать личное понимание музыки; воспитывать слушательскую и исполнительскую культуру обучающихся.

Планируемые результаты:

Предметные: учащиеся научатся различать на слух и исполнять произведения народной музыки разных народов; различать на слух и называть фольклорные элементы музыки; различать и характеризовать фольклорные жанры музыки (песенные, танцевальные), сходные и отличительные особенности музыкальной культуры народов Поволжья; определять принадлежность народных музыкальных инструментов к группам духовых, струнных, ударных, клавишных инструментов.

Метапредметные:

Познавательные: учащиеся научатся согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде; анализировать текстовую, звуковую, видео информацию в соответствии с учебной задачей.

Регулятивные: учащиеся научатся организовывать свое рабочее место; планировать действия по решению учебной задачи для получения результата; выстраивать последовательность выбранных действий; устанавливать причины успеха учебной деятельности; корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок.

Коммуникативные: учащиеся научатся выступать перед публикой в качестве исполнителей музыки; передавать в собственном настроение, чувства, личное отношение к исполняемому произведению; проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога и дискуссии, готовить небольшие публичные выступления; подбирать иллюстративный материал к теме выступления; принимать цель совместной деятельности, коллективно строить действия по её достижению: распределять роли, договариваться, обсуждать процесс и результат совместной работы.

Личностные: учащиеся научатся проявлять интерес к освоению музыкальных традиций своего края, музыкальной культуры народов Поволжья; научатся воспринимать различные музыкальные традиции и творчество своего народа и других народов; овладеют навыками конструктивного сотрудничества, умение слушать товарища, чувство сотрудничества.

Предварительная работа: знакомство детей с традициями и обычаями народов Поволжья. Знакомство с официальными и неофициальными символами республик. Разучивание песен, танцев.

Музыкальный материал:

  1. «Нас много на шаре земном», музыка А. Александрова, слова Т. Лихоталь
  2. «Во поле берёза стояла» - русская народная хороводная песня,
  3. «И туган тел» - слова Г. Тукая, музыка народная,
  4. «Юрта» - башкирская народная песня,
  5. «Цвет черемухи» - чувашская народная песня,
  6. «Италмас» - удмуртская народная песня,
  7. «Барабан» - марийская народная песня,
  8. «Ой, высоко, высоко...» - мордовская народная песня,
  9. «Светит месяц» - русская плясовая песня,
  10. «Әпипә» - татарская народная плясовая песня,
  11. «Цветущий курай» - башкирский народный танец,
  12. «Чувашский танец сельской молодёжи» - чувашский народный танец,
  13. «Тыпыртон» - удмуртский народный танец,
  14. «Марий куштымаш» - марийский народный танец,
  15. «Вадря»– мордовский народный танец,
  16. «Большой хоровод», музыка Б. Савельева, слова Л. Жигалкиной и А. Хайта.

Наглядный материал:

  1. Эмблемы с изображением флага – символа страны и республик Поволжья;
  2. Иллюстрации с изображением национальных костюмов, народных инструментов.

ТСО: ноутбук, музыкальный центр, проектор, экран, синтезатор.

 

 

Ход мероприятия

I. Организационный момент

Вход в класс под песню

«Нас много на шаре земном», музыка А. Александрова, слова Т. Лихоталь.

Все ветры песню эту
Подхватят поскорей.
У нас везде на свете
Немало есть друзей. (Т. Лихоталь)

Учитель: - Здравствуйте, ребята! Песня, которая вас встретила «Нас много на шаре земном», о чём она?

Ученики: - Эта песня о разных ребят, которые отличаются друг от друга и проживают в разных уголках Земли.

Учитель: - И то что мы разные или наоборот похожие в этом и заключается богатство национальной культуры всего земного шара. Россия тоже многонациональная страна, в ней живут представители разных народов и национальностей. Наша Республика Татарстан, как и другие республики Поволжья входят в состав России. Проживая в огромной стране, мы вправе знать и почитать духовные и культурные ценности всех народов. В нашем городе Нижнекамске создано много разных фольклорных коллективов, которые представляют культуру разных народов, к примеру чувашский фольклорный коллектив «Шанкарав», удмуртский фольклорный коллектив «Кизили», татарский фольклорный коллектив «Талир тэнкэ», русский фольклорный коллектив «Забавушка» и другие. Ребята, как мы назовём тему нашего мероприятия?

Ученики: - Музыкальная культура народов Поволжья.

Учитель: - На уроках музыки мы уже знакомились с каждой из культур, а сегодня мы вновь обратимся к музыке своего народа и музыке других народов. Ребята, продумайте цель мероприятия.

Ученики: - Цель нашего мероприятия: расширить и углубить свои знания об особенностях разных культур народов Поволжья.

Учитель: - Вам предстоит важная задача, опираясь на свои знания и умения представить и защитить одну из республик народов Поволжья.

II. Мотивация

Учитель: - На столе у меня разложены эмблемы с изображением флагов народов Поволжья, предлагаю вам на ваш выбор взять один из эмблем и пройти к соответствующим столам, где вы видите выбранный вами флаг на эмблеме. У нас получилось 7 групп по 4-5 человек. Каждая группа будет представлять и защищать свою республику. На столах лежат пронумерованные конверты, (6 конвертов - 6 заданий) в каждом из них вложены иллюстрации с изображением символов республики, национальных костюмов, музыкальных народных инструментов, названия народных песен, танцев, вы можете использовать во время выступления. Открываем конверт под №1, вложенные картинки, иллюстрации помогут вам для представления и защиты страны или республики.

Учитель: - Итак, познакомимся с каждой из групп. Группа №1 вы кого представляете?

Ученики: - Мы представляем страну Россию. Город Москва – столица нашей Родины.

Учитель: - Группа №2 вы кого представляете?

Ученики: – Мы представляем республику Татарстан. Город Казань - столица нашей республики, а также её называют третьей столицей России.

Учитель: - Группа №3 вы кого представляете?

Ученики: – Мы представляем республику Башкортостан. Город Уфа – столица Башкортостана. В Уфе находится самая большая конная статуя в Европе - памятник Салавату Юлаеву.

Учитель: - Группа №4 вы кого представляете?

Ученики: - Мы представляем республику Чувашию. Город Чебоксары - столица Чувашии, её называют жемчужиной Поволжья.

Учитель: - Группа №5 вы кого представляете?

Ученики: - Мы представляем республику Удмуртию. Город Ижевск – столица Удмуртии. Ижевск носит титулы Оружейной столицы России и Города Трудовой славы.

Учитель: - Группа №6 вы кого представляете?

Ученики: - Мы представляем республику Мари Эл. Город Йошкар-Ола - столица Мари Эл, в переводе на русский означает Красный Город, является одним из центров культуры финно-угорских народов.

Учитель: - Группа №7 вы кого представляете?

Ученики: - Мы представляем республику Мордовию. Город Саранск - столица Мордовии. Саранск один из старейших русских городов Среднего Поволжья. Название город получил по речке Саранке, на левом возвышенном берегу которой выстроили крепость-острог, будущий Саранск.

Учитель: - Молодцы, ребята, вы справились со своей задачей, представили столицы страны и республик. Мы собрались сегодня для того, чтобы ещё раз показать насколько интересен и уникален каждый народ, проживающий в России.

III. Актуализация знаний

Учитель: - Ребята, почему эти народы принято называть народами Поволжья?

Ученики: - Потому, что эти народы проживают на территории, прилегающие к течению Волги.

Учитель: - И сейчас мы отправимся по реке Волге и республикам Поволжья. Каждый народ сохранил свои традиции, культуру, язык и фольклор. Визитной карточкой культуры любого народа является национальный костюм. Необычны и интересны не только покрой, но и цвета костюма, вид головного убора и вышивки на одежде.

2 задание.

Учитель: - Приступим к 2- заданию. Каждая группа перечислит основные элементы национального костюма республики, которую вы представляете, на столах вы найдёте конверт с заданием №2 в котором иллюстрации с изображением национальных костюмов, ведь каждый элемент костюма имеет своё название. Начнём представление с 1 группы.

Ученики: 1 группа. - Русский национальный женский костюм состоит из головного убора - кокошника, рубахи, сарафана, душегреи, мужской костюм состоит из косоворотки, кушака и штанов, из обуви лапти, валенки.

Ученики: 2 группа. - Татарский национальный костюм представлен в виде калфака – женского головного убора, тюбетейки – мужского головного убора. Традиционный наряд татар — это шаровары и рубаха-платье. Сверху накидывали кафтан или халат. Женщины обычно надевали жилетки или фартуки. Сапоги – ичиги (материалом служила мягкая кожа). В качестве украшения применялась кожаная мозаика.

Ученики: 3 группа. - Башкирский национальный костюм включает в себя платье «кулдэк», которое украшается красивой вышивкой. Поверх платья женщины носили камзолы, украшенные серебряными монетами. Мужской костюм включает в себя свободную рубашку, напоминающую тунику, штаны и лёгкий халат или камзол. Головные уборы мужчин – тюбетейка и меховая шапка.

Ученики: 4 группа. - Чувашский национальный костюм включает в себя чувашский женский головной убор – хушпу украшенная монетами, бисером, раковинами каури, кораллами. Сзади головной убор имел длинный хвост, который также украшался бисером, монетами, тесьмой, медными жетончиками. Холстяная рубаха (кĕпе) у мужчин и женщин. В отличие от мужских рубах женские часто имели нагрудные узоры-обереги кĕске в виде солнца. Поверх рубахи надевали вышитый передники или фартуки.

Ученики: 5 группа. - Удмуртский национальный костюм включает в себя женский высокий головной берестяной убор (айшон), головное полотенце (чалма), налобная повязка (йыркерттэт), платок-покрывало (сюлык), рубаха (шортдэрем). Передник (айшет), нагрудник из монет (кыкрак), узорчатые чулки, башмаки. Мужской костюм состоит из рубахи косоворотки, штанов, валяной шляпы, лаптей с онучами.

Ученики: 6 группа. - Марийский национальный костюм как мужской, так и женский состоял из рубахи, кафтана, штанов, пояса с подвесками, головного убора, кожаной обуви или лыковых лаптей с шерстяными и холщовыми онучами. Основной цвет костюма белый с красной вышивкой. Женский костюм отличался разнообразием украшений и орнаментов. Женская туника украшалась бисером, пуговицами и разноцветными лентами. Головной убор - зимой это была валяная шапка или шапка-ушанка, летом - белая (праздничная) и чёрная (повседневная) шляпа, которую позже вытесняла фуражка.

Ученики: 7 группа. - Мордовский национальный костюм включает в себя рубаху-тунику без воротника называется панар. Главным украшение рубахи была очень плотная вышивка. Пулай - набедренное украшение. Носят пулай чуть ниже талии. Он является обязательным элементом женского костюма. Украшали пулай медными монетами, пуговицами, разноцветным бисером, бусинами, блестками, на шею одевали много бус. При замужестве волосы женщины прятали и носили специальный головной убор - панга. Традиционным считается мордовский платок, который завязывали высоко на макушке.

Учитель: - Ребята, молодцы, за представление и защиту национальных костюмов, теперь вы можете по отдельным элементам костюмов различать народы Поволжья.

- Ребята, скажите, существует ли в мире язык, который понимают все люди земного шара?

Ученики: - Да, это язык музыки.

Учитель: - Правильно. Каждый народ имеет свой музыкальный язык, как и свой разговорный. И этот музыкальный язык в отличие от языка разговорного понятен всем другим народам без перевода. А на что в музыке мы сразу же обращаем внимание? И что же является душой музыки?

Ученики: - Мелодия.

Учитель: - Да, конечно же это мелодия, и именно по мелодии мы можем различать музыку разных народов. Что же есть такое в мелодии что мы сразу же можем отличить татарскую мелодию от русской?

Ученики: - Ладовая основа многих народов Поволжья является – пентатоника.

Учитель: - Да, ребята, пентатоника – это лад из пяти ступеней (лат. пента - пять, тона - звук), самый древний и распространенный лад на планете. Именно пентатоника лежит в основе музыкальных культур татар, марийцев, башкир, чувашей. На протяжении долгих лет песни были частью устного-народного творчества народов Поволжья и передавались из уст в уста. На народные песни оказывала значительное влияние, как славянская культура, так и культура тюркских, финно-угорских народов, но все равно каждый народ сохранил свою индивидуальность и самобытность, и дошли в таком виде до наших дней. А сейчас приступим к представлению и защите 3 задания.

3. задание.

Учитель: - Открываем конверт под №3 и узнаем кому какую песню предстоит исполнить.

Ученики: 1 группа. - С чего начинается Родина? Наверное, с белых берез…. Береза – любимое дерево всех русских людей и даже специальный праздник придумали: день Рождения Берёзы – 11 апреля. Береза считается символом России, символом русской природы, гордостью России.

«Во поле берёза стояла» - русская народная хороводная песня исполнение – исполнение.

Ученики: 2 группа. - «И туган тел» - татарская народная песня на слова Габдулы Тукая. Эта песня считается неофициальным гимном, исполняют её на различных мероприятиях стоя.

«И туган тел» - татарская народная песня на слова Габдулы Тукая – исполнение.

Ученики: 3 группа. - Башкиры, как и многие кочевые народы, около половины своей жизни проводили во временных жилищах, самым древним и самым универсальным видом которых была решетчатая юрта (тирмэ), теплая в стужу, прохладная в жару.

«Юрта» -башкирская народная песня – исполнение.

Ученики: 4 группа. - Про чувашский край говорят, что это край ста тысяч слов, край ста тысяч вышивок, край ста тысяч песен. Мы исполним одну из ста тысяч песен чувашскую народную песню

"Семерт сески суралать" ("Цвет черемухи") - чувашская народная песня – исполнение.

Ученики: 5 группа. - Италмас - это яркий жёлтый цветок, является одним из неофициальных символов Удмуртии. Италмас в фольклоре часто связан с женским образом матери. И по легенде человек, погубивший цветок оказывался пораженным громом. Так, материнский женский образ находится под защитой природных сил.

«Италмас» - удмуртская народная песня – исполнение.

Ученики: 6 группа. - Марийская музыка – это лирическая и танцевальная музыка, создаваемая на основе народных финно-угорских мелодий. Мелодии основаны на традиционном музыкальном звукоряде — пентатонике. Мы исполним марийскую народную песню «Барабан», а на марийском языке «Тумыр».

«Барабан» - марийская народная песня – исполнение.

Ученики: 7 группа. - Мордва - это один из многочисленных финно-угорских народов. Мордва обладает богатым культурным наследием. В мордовских песнях и наигрышах прослеживаются связи с русским и тюркским фольклором. Многоголосие является характерной чертой мордовского музыкального искусства.

«Ой, высоко, высоко...» - мордовская народная песня – исполнение.

Учитель: - Ребята, молодцы, поаплодируем самим себе, вы справились с заданием, достойно представили песню, а также в своём исполнении вы сумели передать характерные особенности народных песен, присущие тому или иному народу Поволжья. Народные песни раскрывают душу каждого народа, помогают понять его культуру.

4. задание.

Учитель: - С давних времен люди окружали свою жизнь песнями, танцами и музыкой, исполняемой на различных народных инструментах. 4 задание мы посвятим музыкальным народным инструментам. Музыкальная культура народов Поволжья представлена разными музыкальными инструментами, есть инструменты, которые заимствованы друг у друга, есть инструменты, которые присущи только одному народу. На ваших столах лежат конверты под №4 с картинками народных инструментов, вы же должны выбрать те инструменты чью культуру вы представляете. Итак, как обычно начнём с первой группы. Какие инструменты вы выбрали?

Ученики: 1 группа. - Мы представляем Россию и поэтому мы выбрали русские народные духовые инструменты – это дудочка, свирель, жалейка, рожок, кувиклы, волынка; струнные щипковые – это балалайка, гусли, домра; ударные инструменты – это бубен, ложки, трещотки, рубель; клавишные – гармонь.

Ученики: 2 группа. - Татарстан представлена такими татарскими народными инструментами, духовые - курай, сыбызгы; струнные щипковые инструменты - домбра, мандолина; язычковые – кубыз; клавишные – гармонь.

Ученики: 3 группа. - Мы представляем Башкортостан, все инструменты, выбранные 2 группой, совпадают с нашим выбором и поэтому выбрали такие же инструменты, духовые - курай, сыбызгы; струнные щипковые инструменты - домбра, мандолина; язычковые – кубыз; клавишные – гармонь.

Учитель: - Правильно, ребята я с вами согласна, действительно музыкальная культура Татарстана очень похожа с музыкальной культурой Башкортостана, только есть инструменты с одинаковым названием, допустим курай, но выглядят они по-разному и тембр звука, и длина инструмента отличается.

Ученики: 4 группа. - Чувашия представлена чувашскими народными духовыми инструментами - шапар (волынка), тутут (пастуший рожок), шахлич (дудка); струнные - кёсле (гусли), тамра (домра, балалайка), сёрме купас (скрипка); ударные - параппан (барабан), ханкармалла параппан (бубен); клавишные – хут купас (гармоника).

Ученики: 5 группа. - Удмуртия представлена удмуртскими народными духовыми инструментами - чипсон (свистулька) из коры липы, шулан -(свистулька) из глины, чипчирган - изготавливаемый из стебля недоспелки копьевидной, тутэктон (пастуший рожок), быз (волынка); струнные - крезь (гусли), куско крезь (скрипка), балай (балалайка), домбро крезь (мандолина); ударные – бубен, такыртон (трещотка); клавишные - арган (гармонь).

Ученики: 6 группа. - Мари Эл представлена марийскими народными духовыми инструментами - шиялтыш (свирель), шувыр (волынка), шыже пуч (сигнальная деревянная труба); струнные - кусле (гусли); ударные – тумыр (барабан); клавишные - марла-кармонь (марийская гармонь).

Ученики: 7 группа. - Мордовия представлена мордовскими народными духовыми инструментами - вяшкома (флейта), торама (труба), пувама (волынка); ударные - шавома (колотушка), кальхциямат (деревянный ксилофон), пайгонят (колокольчики), струнные кайга (скрипка); клавишные – гармошка.

Учитель: - Молодцы, ребята, вы справились с заданием, мы оказались в мире оркестра народных инструментов Поволжья, теперь мы точно знаем, что у каждого народа есть и духовые, и струнные, и ударные, и язычковые, и клавишные инструменты. Как вы считаете какой самый распространённый инструмент народов Поволжья?

Ученики: - Самым любимым инструментом народов Поволжья считается гармонь.

Учитель: - Правильно, ребята, но у каждого народа гармонь отличается своей изюминкой. У кого-то гармонь с колокольчиками, у кого-то лад настроен на пентатонику. Те же самые русские народные гусли, разной формы, помогите мне с названиями итак у чувашей - кёсле, у марийцев - кусле, у удмуртов - крезь. Многие инструменты были заимствованы друг у друга, но называются инструменты по-разному каждый на своём родном языке. И у каждого народа своя форма и материал изготовления, а также своя история возникновения того или иного музыкального инструмента.

5 задание.

Учитель: - Ну а сейчас самое весёлое танцевальное задание №5. Каждая группа во время предложенного видео-танца представит и покажет некоторые элементы танца.

Ученики: 1 группа. - Русский народный танец - это русское народное танцевальное искусство. В основе русского народного танца лежат несколько жанров, среди которых: хоровод, пляска, кадриль.

«Светит месяц» - русская народная плясовая песня - исполнение элементов танца.

Ученики: 2 группа. - Татарский народный танец - это часть жизни народа, в которой отразились его искренность и мечты, надежды, радости и печали. Известные татарские танцы - «Шома бас», «Бас, кызым, Эпипэ», «Танец уфимских татар», «Татарский лирический танец» (сольный), «Лирический танец с платками» и другие. «Әпипә» - это шутливая старинная татарская народная песня, в которой девушка по имени Әпипә очень лихо отплясывает, так, «что под нею пол гудит» для того, чтобы еще больше понравиться своему жениху.

«Бас, кызым, Әпипә» - татарская народная плясовая песня – исполнение элементов танца.

Ученики: 3 группа. - Башкирские народные танцы связаны с особенностями хозяйственной жизни и быта башкир, образным восприятием ими окружающей природы, древними верованиями и обрядами. Курай один из символов башкирского народа, это символ объединения народов, живущие в Башкортостане. Курай часто упоминается в башкирском эпосе, народных легендах и сказках, песнях и танцах.

«Цветущий курай» - башкирский народный танец – исполнение элементов танца.

Ученики: 4 группа. - Чувашские народные танцы делятся на два жанра: картисем - хороводы, maша - танцы - пляски. Чувашский танец-пляска таша - это популярный в народе танец, который активно исполняется на всех торжественных мероприятиях.

«Чувашский танец сельской молодёжи» - исполнение элементов танца.

Ученики: 5 группа. - Удмуртский народный танец был в основном массовым, коллективным. Популярными были и остаются разнообразные коллективные пляски, хороводы, танцы втроем, вчетвером, кадриль, танцы – игры. Особой популярностью у удмуртов пользуются хороводы-пляски, состоящие из двух частей: первая часть - лирическая, медленная; вторая часть - веселая, быстрая.

«Тыпыртон» - удмуртский народный танец – исполнение элементов танца.

Ученики: 6 группа. - Марийские народные танцы делятся на этнические группы: луговые, горные и восточные. «Кандыра» - общемарийский танец, но в его исполнении луговыми и восточными мари имеются различия. У каждой деревни, у каждого района республики есть своя изюминка в танце. У луговых мари «Веревочка» вьется по кругу, а у восточных – по прямой линии. Марийские народные танцы называются «куштымаш». Они исполнялись под аккомпанемент гуслей, гармони, балалайки, барабана, зачастую с песенным сопровождением.

«Марий куштымаш» - марийский народный танец – исполнение элементов танца.

Ученики: 7 группа. - Распространёнными народными танцами в Мордовии это левженский хоровод, эрзянский танец, мокшанский танец. Традиционные элементы и движения, дошедшие от предков, состоят из различного вида шагов, ходов, ударов, дробей и выстукиваний, соскоков и подскоков, разнообразных наклонов, поворотов и вращений, а также положений головы, рук, корпуса.

«Вадря» (хороший) - мордовский народный танец - исполнение элементов танца.

Учитель: - Молодцы, ребята! Вы не только показали своим танцем элементы танцевальных движений, но и представили и защитили особенности танца характерные тому или иному народу. У нас получился всенародный флэш-моб! Поаплодируем самим себе. Я думаю, что вы почувствовали отличительные, а где-то сходные черты танцевальной музыки разных народов, ведь в этом и заключается богатство музыкальной культуры каждого народа.

IV. Актуализация, изученной темы

6 задание.

Учитель: - А сейчас предлагаю вам проверить свои знания, решить кроссворд, у каждой группы на столах лежат конверты под №6, какое же важное слово должно получиться по горизонтали, но для этого нужно ответить на все вопросы и заполнить слова по вертикали. Какая же группа выполнит быстрее всех. Всем удачи.

Учитель: - Ребята, я вижу, что вы все ответили на вопросы, давайте же все хором произнесём слово, получившееся по горизонтали.

Ученики: - ПЕНТАТОНИКА. Ладовая основа народов Поволжья.

V. Подведение итогов. Рефлексия

Учитель: - Ребята, вы все меня сегодня порадовали своими результатами, МОЛОДЦЫ! Каждая группа успешно представила и защитила разные культуры народов Поволжья. Подтвердили свои знания, отвечая на вопросы кроссворда. Сейчас каждая группа подумает и поделится своими новыми открытиями, чему вы научились, что именно сегодня вы впервые для себя узнали? С какой новой информацией вы бы поделились со своими друзьями или родителями? В какой республике вы бы хотели побывать? Какой головной убор оказался для вас необычным? Какой из музыкальных народных инструментов для вас оказался интересным? Какой танец вам оказался наиболее сложным для исполнения?

VI. Заключительный этап

Учитель: - Сегодня мы ещё раз убедились в том, что музыкальная культура народов Поволжья богата и многообразна. Народы Поволжья всегда жили и живут дружной семьёй, благодаря длительному общению народы обогатили друг друга в различных областях творчества. У одних народов музыка почти не меняется из века в век, у других появляются новые музыкальные произведения на основе народной музыки. Самое главное - мы убедились, что музыка - это единственный в мире язык, который понимают все люди. Музыка способна объединить в большом дружном хороводе народы не только Поволжья, но и всего земного шара.

- А сейчас встанем большой хоровод, возьмёмся за руки и исполним песню «Большой хоровод» музыка Б. Савельева, слова Л. Жигалкиной и А. Хайта.

«Большой хоровод» музыка Б. Савельева, слова Л. Жигалкиной и А. Хайта – исполнение.

Учитель: - Огромное спасибо, вам, ребята за работу. До новых встреч с музыкой!


Приложения:
  1. file0.docx (136,1 КБ)
Опубликовано: 22.11.2024