''У всех мама есть''
Автор: Сошникова Татьяна Вячеславовна
Организация: ДОУ ''Алёнушка''
Населенный пункт: Новосибирская область, город Куйбышев
Образовательная область "Художественно-эстетическое развитие".
Интеграция видов деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная, двигательная.
Цель: Содействовать музыкальному, личностному, коммуникативному и эмоциональному развитию детей.
Задачи:
- Развивать образность при подражании животным.
- Развивать песенное творчество, закреплять умения выполнять движения под пение воспитателя.
- Продолжать совершенствовать чувство ритма, умение согласовывать движения с музыкой.
- Закреплять навык подыгрывания на музыкальных инструментах.
Предварительная работа. Знакомство с песней «У всех мамы есть», знакомство с музыкальными инструментами – ложки, бубен, разучивание приветствия «Здравствуйте, ладошки»
Планируемый результат:
- улучшается звукоподражание (га, пи, ко, кря) у детей, на ноте «ми» и «ля» в диапазоне первой октавы,
- совершенствуется чувство ритма,
- развивается самостоятельное песенное творчество,
- дети выполняют движения под пение воспитателя, подыгрывают на музыкальных инструментах – ложках и бубне.
Оборудование: ложки, бубны, видеозапись песни, видеозапись музыки для игры на музыкальных инструментах.
Репертуар: М. Картушина «Здравствуйте, ладошки!», плюс и минус песни «У всех мама есть» пер. Т.Боровик,
Ю. Селиверстова «Полечка для мамочки».
Технологическая карта образовательной деятельности
Этап образовательной деятельности |
Ход образовательной деятельности |
|
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
|
Организационный момент
|
Музыкальный руководитель приглашает детей в зал. Здоровается с детьми. |
Дети под музыку, друг за другом входят в зал.
|
- Здравствуйте, ребята. Рада видеть вас. Какие вы все красивые. -Покажите мне свои ладошки и похлопайте немножко. -А теперь покажем ножки и потопаем немножко. -А теперь давайте поздороваемся нашим музыкальным приветствием. «Коммуникативная игра «Здравствуйте» сл. и муз. М. Картушиной. Здравствуйте, ладошки, хлоп-хлоп-хлоп! Здравствуйте, ножки, топ-топ-топ! Здравствуйте, щёчки, плюх-плюх-плюх! Пухленькие щечки, плюх-плюх-плюх! Здравствуйте, губки, чмок-чмок-чмок! Здравствуйте, зубки, щёлк-щёлк-щёлк! Здравствуй, мой носик, бип-бип-бип! Здравствуйте, малышки! Всем привет! |
Показывают ладошки, хлопают Топают ногами.
Подпевают, выполняют действия под музыку и по показу воспитателя. |
|
Песенное творчество. |
Дидактическая игра «Чья мама?» - Ребята, посмотрите на экран. Кто это? (Слайд - курочка) - А чья она мама? Кто у нее детки? (Слайд - цыплята) - Как курочка зовет своих цыплят? Давайте и мы их позовем. - А как цыплята ей отвечают?
-Это кто? (Слайд – гусыня с гусятами) Чья она мама? Кто у нее детки. Давайте позовем гусят. - А это кто? (Слайд – утка с утятами) Давайте позовем утят, чтоб они приплыли к маме – утке.
- Ну вот и хорошо – все мамы нашли своих деток. |
Ответы детей. Ответы детей. Поют вместе с педагогом «Ко-ко-ко» на ноте «ми» первой октавы. Поют «Пи-пи-пи» на ноте ля первой октавы.
Поют «Га-га-га» на ноте «ми» и «ля» первой октавы.
Поют «Кря-кря-кря» на ноте «ми» и «ля» первой октавы.
|
Пение.
|
- А у вас есть мамы? Как мы их ласково называем? - Оказывается, есть мама не только у вас, но и у животных, зверей, птиц. Они также любят своих деток, как и ваши мамы, учат их умываться, чистить шерстку, прыгать, бегать. Давайте порадуем мамочек и споем песенку «У всех на свете мамы есть» (видео презентация песни на экране, в записи плюс, затем в записи минус) |
Ответы детей
Подпевают песню вместе с музыкальным руководителем и педагогом в записи плюс, сопровождая движением рук. Выполняют действия по показу. Затем самостоятельно с педагогом поют песню в записи минус. |
Игра на музыкальных инструментах.
|
- Замечательно мы с вами спели. Ребята, а ёжик и медвежонок попросили сыграть на музыкальных инструментах для своих мамочек. Сыграем? Посмотрите у меня на столе есть музыкальные инструменты. Какие?
Берите себе инструменты, кто какой хочет. -Встаем перед экраном в оркестр. Смотрите внимательно, какой музыкальный инструмент показан, тот и играет. Видео презентация с музыкальным сопровождением..
Вы очень хорошо справились с заданием. |
Дети подходят к столу и называют инструменты – ложки, бубен.
Дети выбирают себе музыкальный инструмент. По желанию. Выстраиваются в одну линию. Смотрят на экран, и под музыку подыгрывают тем музыкальным инструментом, который выбрали и который на экране. Сначала играют ложки, затем бубны. Затем все вместе. |
Музыкально-ритмическая деятельность |
Построение в круг. - Мы с вами и пели для мамочки, и сыграли в оркестре, чем еще можно ее порадовать? - Давайте спляшем полечку для наших мамочек. Звучит аудиозапись «Полечка для мамочки» |
Дети вместе с педагогом образуют круг. Ответы детей.
Выполняют танцевальные движения по показу педагога, сохраняя круг. Выполняют определенные движения в соответствии с текстом песни. |
Итог образовательной деятельности. Систематизация знаний.
|
- Вы сегодня молодцы, порадовали ежика и медвежонка своим оркестром, исполнили песенку про маму и нашли деток Курочке, Утке и Гусыне. Похлопайте себе, вы были настоящими артистами. Теперь мы на празднике порадуем своих мамочек, исполним им песенку и сыграем веселым оркестром.
Прощается с детьми. |
Дети прощаются и выходят из зала. |
Список используемой литературы:
- Интернет ресурсы.
- Музыкальное воспитание в детском саду, М.Б. Зацепина, Г.Е. Жукова.
-Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой.