Мир образов музыки Альфреда Шнитке

Автор: Колесникова Инна Викторовна

Организация: МОУ «Средняя общеобразовательная школа №16»

Населенный пункт: г. Вологда

Программа «Музыка» Г.П. Сергеевой, Е.Д. Критской.

Тема раздела: «Мир образов камерной и симфонической музыки».

Тема урока: Мир образов музыки Альфреда Шнитке.

У данного урока две цели.

Цель: Обобщить знания о циклических формах инструментальной музыки; раскрыть многообразный мир образов музыки Альфреда Шнитке.

Задачи (учитель):

  1. Осмыслить роль музыки прошлого в формировании музыкальной культуры современного слушателя.
  2. Определить характерные особенности «Большого концерта», сравнить с другими видами циклической музыки, выделить общее и различное.
  3. Открыть новое направление в музыкальном искусстве – полистилистика.
  4. Формирование умений:
  • в устной форме передавать впечатления о художественном произведении;
  • в поиске информации в учебнике – формирования навыка осмысленного чтения;
  • сравнивать, анализировать, выявлять главное.
  1. Развивать вокально – хоровые навыки.

 

Задачи (дети):

  1. Послушать кончерто гроссо.
  2. Выяснить характерные особенности этого вида инструментальной музыки.
  3. Определить: что общего и что различного с другими видами инструментальной музыки.
  4. Узнать, кто из композиторов сочинял в этом жанре.
  5. Научиться различать на слух различные виды инструментальной музыки.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

 

  1. Мотивационно – целевой этап.

Детям предлагается проанализировать определение «Циклические формы инструментальной музыки» и назвать знакомые виды инструментальной музыки, которые относятся к циклическим формам.

Дети называют:

  • Сюита
  • Симфония
  • Соната
  • Концерт

Обучающие аргументируют свои ответы, дают определения характерных черт данных видов инструментальной музыки.

Обращают внимание, что на слайде есть неизвестный вид – кончерто гроссо.

На русский язык «кончерто гроссо» переводится как большой концерт.

Дети формулируют определение: концерт – это..

Обозначают проблему: почему концерт большой?Выясняют, каким должно быть это произведение, если оно относится к циклическим формам музыки.

Определяют цель урока: расширить знания о циклических формах инструментальной музыки на примере кончерто гроссо.

(Это первая цель, вторая определится в процессе урока).

Формулируют задачи (планируют деятельность):

  1. Послушать кончерто гроссо.
  2. Выяснить характерные особенности этого вида инструментальной музыки.
  3. Определить: что общего и что различного с другими видами инструментальной музыки.
  4. Узнать, кто из композиторов сочинял в этом жанре.
  5. Научиться различать на слух различные виды инструментальной музыки.

 

Учитель: Сегодня мы найдём не только ответы на поставленные вопросы, но и сделаем важное открытие, а может даже и не одно!

 

  1. Этап открытия нового знания.

Слушание музыки А. Шнитке «Кончерто гроссо».

Детям предлагается обратить внимание на состав исполнителей: кто исполнял? (2 скрипки, клавесин, камерный оркестр).

Дети отвечают:

- Есть солисты, но не один. Нет явного контраста между солистами и оркестром.

Дети самостоятельно дают определение большого концерта.

Сравнивают с определением на слайде.

 

Учитель обращает внимание на эпоху, в которую зародился большой концерт – барокко (направление в искусстве 17-18 веков) и предлагает детям разобраться в проблемном вопросе: музыка, которая звучала современная или старинная?

Что смутило? (диссонансы, контрасты, непредсказуемость).

Почему такие контрасты?

Учитель: каждое музыкальное произведение – это музыкальное письмо. Мы учимся их читать. О чём это письмо?

Дети рассуждают. В помощь обучающимся предлагаются слова, вынесенные на слайд.

Предлагают свои варианты ответов: поиск нравственного идеала, смысла жизни, гармонии.

Учитель сообщает детям, что с автором этой музыки они уже знакомы:

- у него есть произведения в старинном стиле,

- его музыка звучала на открытии Олимпиады в Сочи – 2014,

- он написал музыку к более 60 кинофильмам.

Дети анализируют, обобщают и приходят к выводу, что это - Альфред Шнитке.

Учитель: Композитор писал, что именно работа в кино была для него лабораторией. Он много экспериментировал, пытался примерить непремеримое, сочетал несочетаемое.

 

  1. Этап работы с информацией.

Учитель: В начале урока я вам обещала, что мы не только узнаем, что такое большой концерт, но и совершим некое открытие.

Учитель предлагает обратиться к учебнику (стр. 98) и даёт задание для двух групп:

  1. Найдите дополнительную информацию о кончерто гроссо.
  2. Какое открытие для мира музыки сделал А. Шнитке?

Дети работают в группах с учебником.

Первая группа находит информацию, которая не звучала на уроке о кончерто гроссо, сообщают ее второй группе.

Вторая группа выясняют, что композитор открыл новое направление в музыкальном искусстве – полистилистику (слайд).

Учитель обобщает: сочетание несочетаемого, соединение разных стилей, разных эпох, возможность калейдоскопически соединить несоединимое.

Новое открытие – – полистилистика, как направление в искусстве 20 века.

Напомнить ребятам, что в 20 веке много интересных открытий в мире музыки по принципу соединение разных стилей, разных эпох. Дети приводят примеры – рок- опера, симфоджаз.

Учитель мотивирует обучающихся на дискуссию: существует ли необходимость в этих открытиях для современного общества?

Дети рассуждают, аргументируя свои высказывания.

 

Если сравнить полистилистику с изобразительным искусством – то это коллаж (показать работы).

Детям предлагается рассмотреть репродукции картин В, Ленивкина «Музыка Шнитке» и О. Языкова «Портрет художника. Памяти Шнитке» и охарактеризовать мир образов музыки композитора.

  1. Вокально – хоровая работа.

Учитель: Композитор А. Шнитке написал музыку ко многим кинофильмам, но именно в кино он много экспериментировал.

Детям предлагается послушать музыкальное произведение и определить, знакомо ли оно?

Звучит Марш из кинофильма «Белорусский вокзал».

Дети: Музыка знакома, но автор Б.Окуджава, который написал эту песню для голоса и гитары.

Учитель: А что сделал композитор Шнитке?

Дети: Шнитке переложил эту музыку для симфонического оркестра.

Детям предлагается исполнить песню.

 

  1. Рефлексивно – оценочный этап.

Учитель: Сегодня на уроке мы поставили цель – расширить знания о циклических формах инструментальной музыки на примере кончерто гроссо.

Но так получилось, что сегодня на уроке мы с вами реализовали 2 цели. А как вы думаете – какая вторая? Что нового вы для себя открыли? - мир образов музыки Альфреда Шнитке.

Поэтому вторая цель - открыть мир образов музыки Шнитке. Получилось?

Какой он мир образов музыки Шнитке? (Дети предлагают свои ответы).

  • ставит и разрешает самые актуальные проблемы 20 века.

Дайте название нашему уроку, исходя из вашего эмоционального состояния, новых знаний.

 

Список литературы:

  1. Келдыш, Г.В.. Музыкальный энциклопедический словарь/Г.В. Келдыш. - М.: Советская энциклопедия, 1990.
  2. Михеева, Л.В. 166 биографий знаменитых композиторов/Л.В. Михеева. – СПб.: Композитор, 2000.
  3. Ойвин, В. Шнитке нам нужен/В. Ойвин// Музыкальная жизнь. – 1989. - №11.
  4. Сергеева, Г.П., Критская, Е.Д. Музыка. 7 класс. Учебник/Г.П. Сергеева. - М.: Просвещение, 2014.
  5. Цыпин, Г. Альфред Шнитке: о музыке, своей работе и о себе/Г. Цыпин// Музыкальная жизнь. - 1990. - №8.

 

 

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 52,0 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 7,5 МБ
Опубликовано: 01.11.2018