Внеклассное мероприятие по изобразительному искусств «Новогодняя ёлочка»
Автор: Жлуднева Наталия Алексеевна
Организация: МБОУ Гимназия №63 ''Академия успеха''
Населенный пункт: Курская область, г. Курск
Внеклассное мероприятие по изобразительному искусству проводится по завершении темы «Как и чем работает художник».
Мастер-класс, как форма проведения мероприятия, позволяет учащимся повторить и закрепить пройденный материал, получить новые знания и приобрести практические навыки преобразования бытовых подручных нехудожественных материалов в художественные изображения и поделки.
Цель: повторить и закрепить пройденный материал по теме «Как и чем работает художник»
Задачи:
- Образовательные:
- повторение изученного о материалах и инструментах, используемых в работе художника;
- приобретение учащимися элементарных знаний по истории и изготовлению мозаики в технике Тренкадис и применению мозаичных изделий в современном мире;
- ознакомление с технологией создания мозаики бытовых подручных нехудожественных материалов (фрагменты вышедшей из употребления битой фаянсовой, фарфоровой, керамической посуды, мелкие разноцветные бусины).
- Развивающие:
- развитие художественного восприятия мира, чувств, эмоций учащихся;
- развитие художественного вкуса;
- развитие у детей абстрактного и пространственного мышления.
- Воспитательные:
- поддержание интереса к творчеству;
- формирование познавательной активности;
- воспитание любви к ручному труду и аккуратности.
Продолжительность мастер-класса: 45 минут
Оборудование и материалы: десертная белая тарелка, полотенце, молоток, защитные очки, пинцет, ведро для мусора, альбомный лист (А4), подложка-уплотнитель, фанерная формочка «Ёлочка», клей ПВА-столяр, ватные палочки, влажные салфетки, мелкие разноцветные бусины, красная и зеленая картонные карточки.
Структура мастер-класса:
- Организационный момент – 1 мин.
- Повторение пройденного материала – 2 мин.
- Сообщение новых знаний – 5 мин.
- Техника безопасности – 2 мин.
- Практическое применение знаний и умений – 30 мин.
- Рефлексия. Подведение итогов – 5 мин
Ход мастер-класса
- Организационный момент
- Добрый день, дети. Сегодня у нас не обычное занятие, а волшебное. Мы будем украшать заснеженную белую ёлочку к Новому году. Но делать мы это будем необычным образом и использовать непривычные материалы.
- Повторение пройденного материала
Вы уже знаете многие материалы из тех, которые использует в своей работе художник. Давайте вспомним, чем же рисует художник?
(Ответы детей: акварельные краски и кисти, гуашь, цветные карандаши, восковые мелки, пастель, глина и пластилин, компьютерная графика)
- Сообщение новых знаний
- Молодцы, ребята! Вы верно назвали материалы, которые использует в своей работе художник.
А сегодня мы будем рисовать необычным материалом. Как вы думаете, что использовали художники, выполняя эти работы? (учитель демонстрирует слайды с изображением мозаики в стиле Тренкадис (фото Приложение 1-3).
(Ответы детей: посуда, кафельная плитка, пуговицы)
- Совершенно верно! А как называется искусство набора узора или другого изображения из кусочков какого-то материала?
(Ответы детей: мозаика)
- Молодцы! Такая мозаика из бытовых нехудожественных материалов называется Тренкадис и придумал эту технику испанский художник-архитектор Антонио Гауди. Гауди комбинировал осколки по цвету и создавал мозаичные рисунки, нанося плитку на конструкции при помощи цементного раствора, состоящего из извести, песка и воды.
Результаты экспериментов всегда превосходили ожидания: яркие сочетания покрытых глянцем осколков керамики создавали удивительный визуальный эффект, особенно впечатляющий под яркими лучами средиземноморского солнца. (учитель демонстрирует слайды с изображением портрета Антонио Гауди и его знаменитых творений (фото Приложение 4, 5), записывает название техники и имя автора на доске).
- Техника безопасности
- Сегодня мы будем изготавливать мозаику «Новогодняя снежная ёлочка» из осколков вышедшей из употребления посуды и мелких разноцветных бусин.
- Прежде, чем приступить к работе, прослушайте технику безопасности:
- кладем на стол подложку-уплотнитель, чтобы не повредить поверхность стола;
- до начала работы обязательно надеваем защитные очки;
- фрагменты разбитой тарелки переносим на формочку только пинцетом.
- Практическое применение знаний и умений
Теперь приступаем к созданию нашей мозаики «Новогодняя ёлочка»
Этап |
Действия |
Фото |
1 |
Кладем перед собой на стол подложку-уплотнитель, чтобы не повредить поверхность стола;
на подложке размещаем полотенце, на полотенце укладываем тарелку донышком вверх; |
|
2 |
Накрываем тарелку свободным концом полотенца; |
|
3 |
Надеваем защитные очки и берем молоток в рабочую руку за самый край рукоятки; |
|
4 |
Наощупь находим центр тарелки и наносим резкий удар молотком в эту точку; |
|
5 |
Нащупываем большие осколки тарелки и снова наносим удар молотком; повторяем предыдущие действия, пока не получим много мелких осколков; |
|
6 |
Пинцетом перекладываем осколки рабочего размера с полотенца на альбомный лист; |
|
7 |
Заворачиваем полотенце с мусорным боем от тарелки и осторожно высыпаем его в подготовленное ведро; |
|
8 |
Наносим клей на участок формочки и пинцетом переносим на него мелкий фрагмент разбитой тарелки; |
|
9 |
Подбираем фрагменты мозаики по размеру и форме, чтобы щелочки между ними были узкими;
при приклеивании, чередуем осколки и мелкие разноцветные бусины;
заполняем все поле формочки фрагментами битой тарелки и бусинами, украшая ёлочку;
|
|
11 |
Убираем остатки клея с поверхности осколков и бусин ватными палочками и влажными салфетками.
Наша «Ёлочка» готова! |
|
- Рефлексия. Подведение итогов
- Какие же замечательные ёлочки у вас получились! Все очень нарядные и очень разные, как и каждый из вас. Давайте создадим сказочный новогодний лес из ваших мозаик – устроим небольшую выставку, чтобы каждую работу было хорошо видно (дети участвуют в создании импровизированной экспозиции).
- Ребята, как называется техника мозаики, которую вы сегодня исполняли?
(Ответы детей: Тренкадис)
- А как звали художника, который придумал эту технику?
(Ответы детей: Антонио Гауди)
- Дети, у каждого из вас есть красная и зеленая карточки. Давайте посмотрим, каких карточек будет больше: если понравился сегодняшний мастер-класс, поднимите вверх зеленую карточку, а если нет – красную (учащиеся поднимают карточки и делятся впечатлениями о проделанной работе и ее результатах)
Литература
-
- Модерн: Климт, Муха, Гауди. МиниАрт. Мастера и шедевры. – Ridero, 2023. - 192 c.
- © Л. Чернова, К. Подтопта. Как проводить творческие мастер-классы. – Ridero, 2022. - 60 с.
- Джейкобсон, Рехам Арти Ваша первая мозаика. - Ростов-на-Дону : Феникс, 2006 (Самара : Самарский Дом печати)
- Джейкобсон, Рехам Арти Мозаика для начинающих. Ппер. с англ. И. В. Байбуртян. Ростов-на-Дону : Феникс, 2005
- Дьеркс, Лесли. Мозаика своими руками : Материалы, инструменты, техника, и базовые композиции / Лесли Дьеркс; [Пер. с англ. Е. Зайцевой. ЭКСМО-пресс, 2000