Сценарий театрализованного мероприятия, посвященного жизни и творчеству Ф.И. Шаляпину «Страницы из моей жизни»

Автор: Пельченкова Юлия Сергеевна

Организация: МБОУ «Школа №154»

Населенный пункт: г.Нижний Новгород

Автор: Мельник Татьяна Сергеевна

Организация: МБОУ «Школа №110»

Населенный пункт: г.Нижний Новгород

Цели и задачи:

- Познакомить учащихся с жизнью и творчеством Федора Ивановича Шаляпина

- Способствовать повышению интереса у учащихся к пению великого русского певца

- Воспитывать эстетический вкус, побуждать к слушанию классической музыки

- Формировать эмоциональную отзывчивость на музыкальные произведения

- Обогащать кругозор

 

Используемые материалы:

фотографии Ф.И. Шаляпина в разных театральных образах, видеоматериал, ноутбук, микрофоны, колонки, экран, проектор, стойки с вывесками, стол

 

Музыкальное оформление:

песни в исполнении Шаляпина: "Вдоль по Питерской", "Из-за острова на стрежень", "Эй, ухнем", "Сомнение"

отрывок из оперы "Пророк"

 

Действующие лица:

Ведущий (4 человека)

Шаляпин – мысли

Шаляпин - ребенок

Шаляпин – взрослый

Отец Шаляпина

Булочница

Покупательница

Первый артист

Второй артист

Савва Мамонтов

Народ

 

Ход мероприятия

 

Звучит песня «Вдоль по Питерской» в исполнении Шаляпина

 

Учитель: Добрый день, дорогие друзья! Сейчас прозвучала песня в исполнении Ф. И. Шаляпина- гениального певца. К сожалению, мы не сможем уже никогда побывать на его настоящих концертах. И всё же сила воображения, а также ребята, которые подготовили данное мероприятие позволят нам соприкоснуться с творчеством и жизнью Ф. Шаляпина. По ходу нашего мероприятия вы сможете увидеть Федора Ивановича в разные годы его жизни, почувствовать силу его характера, мысли и самое главное – безмерную любовь к музыкальному и театральному искусству. Наше мероприятие называется «Страницы из моей жизни» - также как название автобиографической книги, которую для нас написал Федор Иванович.

 

На сцене находятся уличные вывески конца 19-го века: булочная, кожевенная торговля, аптекарский складъ. Вокруг сцены на ширмах, занавесе висят портреты Шаляпина в разных ролях.

Перед сценой располагается письменный стол, за которым сидит Шаляпин – мысли. В зале вместе со зрителями сидит Шаляпин – ребенок.

 

Выходят ведущие:

Ведущий 1: Шаляпин – целая эпоха русского искусства

Ведущий 2: Его современники шутили: «В Москве есть три чуда: «Царь- колокол, Царь – пушка

Ведущий 3: и Царь – бас – Федор Шаляпин».

Ведущий 4: Шаляпинский бас знали и любили во всем мире. Где бы ни пел Федор Иванович, вокруг, собирались толпы поклонников и слушателей.

Ведущий 1: А началось все в 1873 году в семье крестьянина Ивана Шаляпина родился сын Федор.
Ведущий 2: Спустя некоторое время семья Шаляпиных переехали в город Казань. Быт вокруг был тяжелый.

 

Ведущие расходятся по две стороны. Выходят ребята в русских костюмах, изображают, разговоры, побои, дела, быт русского народа.

 

Шаляпин - мысли: Я иногда себя спрашиваю, почему театр заполнил целиком все мое существо? Объяснение этому простое. В моей жизни я видел грубые поступки, слышал грубые слова. Мое первое посещение театра ударило по всему моему существу именно потому, что я увидел, что жизнь может быть иною – более прекрасной, более благородной.

 

На экране картина оперы Пророк, звучит симфоническая партия.

Музыка утихает

Шаляпин-ребенок из зала: Вот это вещь! И поют, черти проклятые, и говорят, и не боятся, и не запинаются, хотя поют в одиночку и вдвоем и даже сразу несколько человек. Какие ловкачи! А костюмы- то какие! Богатство сказочное: зеленые и малиновые камзолы, золотые блестки, шпаги, ослепительные перья.

Шаляпин мысли: Изумило меня то, что существует жизнь, в которой люди вообще обо всем поют, а не разговаривают, как это установлено на улицах и в домах Казани.

Шаляпин-ребенок выходит из зала: Господи, вот, если бы везде — так, все бы пели, — на улицах, в банях, в мастерских!

Например, булочница своим покупателям пропевает:

Булочница (поет): Сегодня-я у нас свежие-е-е плююшки!

Шаляпин – ребенок: А покупатель взывает альтом:

Покупательница: Будьте добры мне один кренделееек!

Шаляпин – мысли: Мечтая о такой прелестной жизни, я, естественно, начал превращать будничную жизнь в оперу;

 

Выходит отец.

Шаляпин – мысли: отец говорит мне:

Отец: Федька, квасу!

Шаляпин -мысли: А я ему в ответ дискантом и на высоких нотах:

Шаляпин-ребенок (поет): Сей-час несу-у!

Отец: Ты чего орешь?

Шаляпин – ребенок приносит квас (поет) : Папаша, вставай квас пи-ить!

Шаляпин – мысли: Он таращит глаза на меня и говорит матери:

Отец: Мать, видала? Вот до чего они, театры, доводят.

 

Ведущий 3: Жизнь складывалась не просто, мальчика Федора отдали в ученики к сапожнику, а потом к плотнику.

Ведущий 4: Федя с детских лет наблюдал, как труженики находили утешение в песне, рассказывая в ней о своем горе.

Ведущий 1: Пели и вспоминали о былых временах, о сказаниях.

Ведущий 2: Русская песня раздольная, залихвацкая
Ведущий 3: Так в Федоре Шаляпине родилась любовь к песне.

 

Народ садится на лавочки, занимается делами (девочки сматывают нитки, вышивают, мальчики ремонтируют обувь)

Исполняется песня «Из-за острова на стрежень»

 

Все актеры уходят со сцены

Ведущая 4: В 16 лет Федора Шаляпина взяли на должность статиста, т.е. того, кто исполняет роль массовки на сцене.

Ведущая 1: Постепенно молодому человеку стали поручать вокальные партии. А уже через год Федор Шаляпин исполнил партию в опере Чайковского «Евгений Онегин».

Ведущая 2: По-прежнему Шаляпин оставался талантливым самоучкой.

Ведущая 3: Благодаря своему уникальному таланту Шаляпин стал тем, кем и должен был стать- всемирно известным певцом на оперной сцене.

Ведущая 4: На одном из спектаклей его заметил благотворитель Савва Мамонтов и переманил к себе в театр. Именно благодаря Савве Мамонтову, Федор Иванович попал в наш чудесный город Нижний Новгород.

 

Шаляпин мысли: Я уже собирался на летнюю квартиру в один из пригородов Петербурга, как неожиданно получил приглашение.

 

Шаляпин – мысли достает из кармана приглашение и зачитывает:

Уважаемый Федор Иванович приглашаем Вас приехать к нам в Нижний Новгород петь в оперном театре знаменитой Нижегородской ярмарки.

 

Всякий актер любит путешествовать. И я с величайшей охотой направился в Нижний Новгород.

 

Выходит Шаляпин - взрослый

Шаляпин взрослый: Милый, приятный, какой-то родной русский город со старинным кремлем, стоящим на горе при слиянии двух прекраснейших русских рек – Волги и Оки. Необыкновенное количество мачт, пароходов, барж на подступах к городу.

Шаляпин мысли: Мне все это сильно понравилось. Театр оказался хорошим, приятным. Новый, только что отстроенный. Мне было всего 23 года, когда меня представили Мамонтову.

 

На сцену выходит Савва Мамонтов со вторым артистом. Общаются на заднем плане. К Шаляпину подходит первый артист.

Первый артист: Это известный меценат

Шаляпин взрослый: Меценат?

Первый артист: этот миллионер сильно любит искусство, музыку и живопись, артистов и художников. Сам в свободное время сочиняет все что угодно и тратит большие деньги на поощрение искусства, в котором знает толк.

 

К Шаляпину подходит Мамонтов, жмут друг другу руки, знакомятся, уходят общаться.

Шаляпин мысли: Я еще не подозревал в ту минуту, какую великую роль сыграет в моей жизни этот замечательный человек. Сезон в Нижнем Новгороде был для меня вполне счастливым. Смущали, правда, иногда фразы более опытных артистов.

 

Артисты подходят к Шаляпину

Первый артист: Хорошо играешь, Федор. Но в опере надо петь – это главное.

Шаляпин взрослый: А я разве не пою?

Второй артист: Ты- интересный молодой человек, а вот только есть у тебя наклонность к кривлянию.

Шаляпин мысли: Я все настойчивее и тревожнее искал более искреннего выражения чувства на сцене. Мамонтов однако прямо не выражал мне ни одобрения, ни порицания, но часто держал меня в своей компании, приглашал обедать, водил на художественную выставку.

 

Выходят ребята с репродукциями картин в руках. Встают, как в галереи.

 

Во время этих посещений выставки он проявлял заметную заботу о развитии моего художественного вкуса. Вкус, должен я признаться, был у меня в то время крайне примитивный.

 

Мамонтов и Шаляпин прогуливаются, рассматривают картины. Шаляпин останавливается около пейзажа.

Мамонтов: Не останавливайтесь, Феденька, у этих картин. Это все плохие.

Шаляпин взрослый: Как же плохие, Савва Иванович. Такой ведь пейзаж, что и на фотографии так не выйдет.

Мамонтов: Вот это и плохо, Феденька. Фотографии не надо. Скучная машинка. (подводит к картине «Принцесса Греза») Вот, Феденька, вот это вещь замечательная. Это искусство хорошего порядка.

Шаляпин взрослый: ЧуднО. Чего тут хорошего? Наляпано, намазано, неприятно смотреть. То ли дело пейзажик, который мне понравился. Яблоки, как живые, – укусить хочется; яблоня такая красивая – вся в цвету. На скамейке барышня сидит с кавалером, и кавалер так чудесно одет (какие брюки! непременно куплю себе такие). Как же это так, Савва Иванович? Почему вы говорите, что «Принцесса Грёза» Врубеля хорошая картина, а пейзаж – плохая? А мне кажется, наоборот

Мамонтов: Вы еще молоды, Феденька. Мало вы видели. Чувство в картине Врубеля большое.

 

Шаляпин и Мамонтов уходят, девочки с картинами тоже уходят.

Шаляпин мысли: Объяснение это не очень меня удовлетворило. Но после раздумий я понял, что не нужно копировать предметы – это не искусство. Понял я, что во всяком искусстве важнее всего чувство и дух. Я сделал из этих новых для меня впечатлений выводы для моей собственной работы в опере.

 

Ведущий 1: Все последующие оперные роли, песни и романсы стали звучать в новых красках.

Ведущий 2: Такой глубины исполнения, такого погружения в произведение, как у Шаляпина не было ни у кого!

 

Исполнение танца под романс в исполнении Шаляпина «Сомнение»

 

Ведущий 3: Мы уже затронули тему Нижнего Новгорода. Наш город сыграл большую роль в жизни Федора Ивановича.

Ведущий 4: Именно здесь он познакомился с одним из лучших своих друзей Максимом Горьким.

Ведущий 1: Именно в Нижнем Новгороде он впервые увидел итальянскую балерину Иолу Торнаги, влюбился в нее, а вскоре создал с ней семью.

Ведущий 2: Сам Федор Иванович внес большой вклад в культурное развитие Нижнего Новгорода. Многие памятные события в жизни города связаны с именем Шаляпина:

Ведущий 3: открытие нижегородского театра,

Ведущий 2: организация и открытие Народного дома,

Ведущий 3: создание школы в Александровке.

Ведущий 4: И уделим мы внимание именно школе в Александровке. Сейчас это школа №140.

Ведущий 1: История шаляпинской школы началась в 1902 году.

"Вместо подарка подносим Федору школу его имени", – писал Горький.

Выносится плакат со словами Горького

Ведущий 2: С этого времени и начала свою деятельность шаляпинская школа, с которой великий артист долгие годы поддерживал тесную связь.

Ведущий 3: Федор Иванович Шаляпин любил свою школу и помогал ей. Он не только давал деньги, но и посылал детям всевозможные подарки.

Ведущий 4: Однажды, в августе 1909 года, в Александровке появился автомобиль.

 

Въезжает взрослый Шаляпин с рулем в руках. Ведущие уходят. Народ в русских костюмах выходит на сцену.

Народ: О, какое это было чудо! В те годы и в городах автомобиль был редкостью,

Народ: а уж в селе и вовсе невиданное зрелище…

Народ: Шаляпин встретился с ребятами, всех одарил подарками. А потом вместе с учениками и учителями отправился в лес на прогулку.

Народ: После прогулки Шаляпин решил дать бесплатный концерт. Люди в школе не могли поместиться. Открыли все окна.

Народ: Огромная толпа заполнила школьный двор, улицы и даже опушку леса. Шаляпин пел долго. Пел русские песни, грустные и разудалые,

Народ: веселые и протяжные.

Народ: Он вышел из школы, и концерт завершился в лесу. Гремела песня бурлаков, казалось, листва шевелится от мощного шаляпинского баса.

 

Исполнение танца под песню в исполнении Шаляпина «Эй, ухнем»

 

Выходят все актеры. По очереди говорят слова

- Шаляпин, был равно велик и как певец, и как драматический актёр. Его голос звучал то с нежностью, задушевностью, то с разящим сарказмом.

- Шаляпин создал галерею разнохарактерных образов, раскрывая сложный внутренний мир своих героев.

- Если вы обратите внимание на фотографии разных образов Шаляпина, вы увидите, что не только костюм и грим менялся у Шаляпина, даже взгляд, казалось бы даже характер.

- Образ Бориса Годунова,

- Ивана Сусанина,

- Дон-Кихота,

-Ивана Грозного и многие другие… Могли бы вы подумать, что все это – один человек!

- Этот голос, однажды услышав, действительно невозможно забыть. К нему возвращаешься вновь и вновь, несмотря на несовершенство старых грамзаписей.

- Прекрасные голоса были и до, и после Шаляпина, но с его «бархатным» басом, сравниться могут немногие.

- Максим Горький сказал: «Фёдор Иванович Шаляпин всегда будет тем, что он есть: ослепительно ярким и радостным криком на весь мир:

Вот она – Русь, вот каков её народ –

Все: дорогу ему, свободу ему!»

 

Все артисты кланяются

 

Учитель: История жизни русского Царь-баса – это урок для всех. В каких бы условиях ты ни жил, коль есть в тебе искра таланта – иди за мечтой, трудись, стремись к совершенству… И всё получится.

 

Список литературы

1. Коллар В.А. 187 дней из жизни Шаляпина / В.А. Коллар.– Н. Новгород, 1991.

2. Шаляпин Ф. И. Страницы из моей жизни. Маска и душа.- М.:1990.

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (13,7 КБ)
Опубликовано: 30.11.2024
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера