План-конспект урока музыки в 1 классе «Музыкальные портреты»

Автор: Пац Ольга Владимировна

Организация: МОУ «СОШ №8»

Населенный пункт: Иркутская область, город Саянск

ЦЕЛЬ: показать, как своими средствами выразительности музыка рисует портреты сказочных персонажей и людей.

 

ЗАДАЧИ:

Воспитательные:

1.Воспитывать любовь и интерес к музыкальному искусству;

2.Воспитывать желание выполнять определенные действия в игре;

 

Образовательные:

1.Учить передавать мимикой, жестами, голосом образы различных персонажей;

2. Учить определять черты характера музыкальных образов исходя из особенностей музыки – темпа, динамики, ритма, регистра и т. д;

3. Продолжать совершенствовать исполнительские навыки и творческие способности

4. Учить подбирать произведения живописи к музыкальным произведениям;

5.Закрепить такие музыкальные средства выразительности, как темп, тембр, регистр, лад.

 

Развивающие:

1.Развивать словарный запас учащихся;

2.Развивать творческие способности;

3 Познакомить с музыкальными произведениями, раскрывающими образы различных персонажей.

 

 

ТИП УРОКА: усвоение новых знаний.

 

ВИД: урок с элементами театрализации

 

Образовательные технологии:

1. технология развивающего, проблемного обучения;

2. игровая технология;

3. информационно – коммуникационная.

 

Методы:

1. словесный (беседа);

2. объяснение;

3. сравнение;

4. анализ;

5. метод звуковой и зрительной наглядности;

6. слушание;

7. метод театрализации;

8.рефлексия.

 

Средства обучения:

1. слайды презентации;

2. зрительный ряд: иллюстрации картины из сказки о Бабе Яге;

3. портреты композиторов С. Прокофьева, П. Чайковского;

4. фонохрестоматия музыкального материала П.И. Чайковский «Баба-Яга», С. С. Прокофьев «Болтунья»;

5. Музыкальная разминка «Хомка»

6. Нотный материал: «Бабки – Ежки» из фильма «Летучий корабль».

 

УУД:

 

Личностные:

1. Формировать стойкий интерес к последующим урокам музыки;

2. Чувствовать связь различных видов искусства (музыки, изобразительного искусства, поэзии, театрального мастерства).

3. Осуществлять первые опыты в театрализованной игре, распределении ролей;

4. Подбирать соответствующие образы для инсценировки музыкального фрагмента.

 

Коммуникативные:

1. Участвовать в совместной деятельности, при воплощении разных образов;

2. Воспринимать музыкальное произведение и мнение сверстников о музыке;

3. Контролировать свои действия в коллективной работе.

 

Регулятивные:

1. Принимать и сохранять учебную задачу;

2. Понимать позицию слушателя при восприятии образов героев;

3. Подбирать соответствующие образы для инсценировки музыкального произведения.

 

Познавательные:

1. Стремиться к приобретению новых знаний и навыков;

2. Выявлять сходство и различие музыкальных и живописных образов.

 

 

 

Структура урока:

 

1. Организационный момент (приветствие, мотивация)

2. Актуализация знаний

3 Целеполагание, постановка проблемы

4 Усвоение новых знаний

5 Первичная проверка усвоения новых знаний

6 Музыкальная разминка

7 Рефлексия

8 Домашнее задание

 

 

ХОД УРОКА:

  1. Организационный момент. (музыкальное приветствие).

Учитель: Сейчас музыкальный начнется урок,

Об этом сказал нам веселый звонок!

Сказал заливаясь, на ноте высокой,

Друзья поздравляю с началом урока!

Учитель: Ребята, рада встречи с вами, садитесь на свои места!!!

Какие вы молодцы, все готовы, настроение у вас у всех хорошее, вы все красивые. Хоть «портрет с каждого из вас пиши», а кто из вас знает, что такое портрет?

Учитель: (выслушиваю мнения учащихся). В нашем кабинете есть портреты?

Ученики: Да, есть!

Учитель: Назовите, какие портреты вы видите?

Учитель: Правильно, портреты композиторов!

Учитель: Кто создает портреты?

Ученики: (рассуждают)

Учитель: Верно! портреты создают художники при помощи кисти, красок! Вдохновленные красотой и индивидуальностью человека.

Учитель: Значит портрет – это жанр изобразительного искусства, который посвящен изображению конкретного человека, отображающий его характер, род занятий, принадлежность к определенной эпохе.

Слайд 1 (портреты людей разных профессий)

Учитель: Ребята, мне очень хочется нарисовать портрет, но я не художник, а музыкант! Как быть???

Ученики: (рассуждают, предлагают различные варианты)

Ученики: Ребята, вы предложили мне обратиться к музыке! Она может рассказать нам о нашей жизни, может передать любое настроение человека, его чувства, переживания. У нее нет красок и кисточек, но она рисует картины природы, образы. При помощи чего?

Ученики: При помощи характера!

Учитель: Ребята, не только при помощи характера, но и темпа, ритма, мелодии – языка на котором с нами разговаривает музыка.

Учитель: Значит, при помощи музыкального языка, то есть при помощи музыкальных средств выразительности, музыка способна на многое. Так вот кто поможет мне нарисовать портрет! Муузыкааа……

В кабинет заходит девочка 3 класса (одета в красивый костюм феи)

Фея музыки: Я – фея музыки! Пришла к вам в гости не с пустыми руками, принесла вам этот портрет (показывает пустую рамку для портрета)

Учитель: Здравствуй, фея! Спасибо за подарок, но картины нет, рамка пустая!

Фея: Это только на первый взгляд, после того как я взмахну своей волшебной палочкой и прозвучит музыка, каждый из вас убедится в том, что вы ошибаетесь!

Фея: Раз! Два! Три! Музыка, звучи………!!!!

Звучит (С. С. Прокофьев «Болтунья»)

Учитель: Фея, спасибо тебе большое за такое замечательное музыкальное произведение, ребята прослушали его с удовольствием!

Фея: Только прослушали или представили себе какой - то образ? Ребята поделитесь, кого вы увидели в этой рамке?

Ученики: (делятся мнением)

Фея: Ребята, вы прослушали одно и тоже произведение, а портретов получилось много, почему?

Ученики: (высказываются)

Фея: Правильно, у каждого человека свое воображение и при помощи музыкальных средств выразительности каждый увидел свой образ! Внешне девочки разные, но у всех есть общие черты – это любознательность, доброжелательность, трудолюбие, а главное болтливость. Произведение так и называется «Болтунья» С.С. Прокофьева на стихи Агнии Барто. (Слайд2)

Фея: Вот теперь то вы поняли, что рамка была не пустая, каждый увидел в ней портрет, который вы нарисовали в своем воображении.

Учитель: Дорогая фея, мы с ребятами догадались, что тема нашего урока не просто портрет, а музыкальный портрет! Портрет, который рисует музыка!

Учитель: Ребята на ваших столах лежат маски (Хомячок, Баба – Яга, колобок)

После того как прозвучит музыка, подскажите мне пожалуйста какую маску лучше выбрать (Звучит «Баба- Яга» П.И. Чайковского) вы даже можете примерить ее на себя!

Учитель: Ребята, вы все выбрали маску Бабы – Яги! Почему?

Ученики: Варианты ответов (выслушиваю всех).

Учитель: Да, музыка была немного страшная, стремительная, коварная, как будь – то главная героиня летит в ступе, кого - то может быть догоняет. За кем - то охотится. Вы молодцы, что почувствовали характер музыки и правильно выбрали образ, но одев маски вы не превратились в злых и коварных, все те же добрые глаза, и милая улыбка. Даже немного смешные!

Учитель: Я предлагаю вам спеть песню, которую мы разучивали с вами на праздник из фильма «Летучий корабль», а название ее???? Подскажите мне?

Учитель: Правильно, «Бабки – Ёжки» (исполняют песню, хвалю детей, отмечаю, что все молодцы, старались и очень хорошо передали образ).

Учитель: (играю на инструменте песенку – разминку «Хомка»)

Учитель: Ребята, кто из вас узнал эту веселую песню?

Ученики: (слушаю ответы всех ребят)

Учитель: Ребята, предлагаю одеть маски и превратится из детей в веселых хомячков! (одевают маски хомячка)

Хомка, хомка, хомячок —

Полосатенький бочок.

Хомка рано встаёт,

Щечки трет, трет,трет!

Прибирает Хомка хатку.

И выходит на зарядку:

Раз, два, три, четыре, пять,

Хомка сильным хочет стать!

 

(выполняют движения по моему показу)

 

Учитель: Отдохнули, показали свою силу, а теперь снова превратитесь в ребят и покажите какие вы умные!

 

Учитель: Обратите внимание на доску! (на доске портреты). Выберите те портреты, к которым сегодня прозвучала музыка. (выбирают девочку и Бабу – Ягу)

 

Учитель: Очень хорошо! Кто из вас запомнил композиторов, которые создали эти две пьесы? (слайд 3) Выбирают С. Прокофьева и П.И Чайковского.

 

Учитель: Кто из вас самый внимательный, сегодня на уроке прозвучал новый,

музыкальный термин??? Этот термин ребята – ПЬЕСА (помещаем на доску).

 

Учитель: «Пьеса» – это небольшое музыкальное произведение, исполняемое на музыкальном инструменте.

 

Учитель: Ребята, на ваших столах как всегда лежат сотовые телефоны (бутафорские), позвоните маме, папе, бабушке, тому с кем хочется поделиться впечатлением об уроке.

 

Ученики: Звонят и рассказывают, что понравилось, что узнали нового, чем были удивлены.

 

Учитель: Хожу между рядов, прислушиваюсь, делаю выводы!

 

Учитель: Ребята, наш урок подошел к концу, огромное вам всем спасибо, вы были молодцы, если у вас возникнет желание нарисовать портрет к любой пьесе, буду очень рада!

 

Учитель: Провожаю ребят из класса под музыку С.С. Прокофьева «Болтунья».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель: К

Введение в тему

Учитель: Сегодня на уроке у нас будут происходить различные чудеса. А поможет нам в этом…Музыка. Мы с Вами знаем, что музыка обладает волшебным свойством. Она может рассказать нам о нашей жизни, может передать любое настроение человека, его чувства, переживания. Музыка может нарисовать картины природы. И все это благодаря музыкальному языку.

А может ли музыка выразить черты человеческого характера, нарисовать его портрет, как это может сделать художник.

Вот об этом и будем сегодня размышлять.

  1. РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА:

Показать портрета в рамке. Выяснить о значении слова портрет.

- Давайте послушаем муз. произведение и попробуем нарисовать портрет.

Слайды 2, 3.

Учебник, стр. 50. Слушание песни С. С. Прокофьева «Болтунья» (без названия)

Вопросы:

  1. Инструментальная или вокальная музыка?
  2. Выбор определений в учебнике
  3. Чтение вслух фрагмента

Вопросы:

  1. Какие черты характера вы увидели у девочки Лиды? (болтливая, весёлая, любознательная, трудолюбивая)
  2. Как их показал композитор?
  3. Какие из них положительные, какие отрицательные?

Учитель предлагает «обыграть» портрет Лиды с рамкой 2-3 девочкам, вносится название произведения на доску. Учитель даёт понятия «песня», «сопрано».

Слайд 4.

Подберите для музыки нужные слова Нежная Скороговоркой Быстрая Стремительная Плавная Медленная Торопливая

Всем вместе сказать скороговорку:

У ежа ежата, у ужа ужата (работа над дикцией)

Прочитать стихотворение

Андрей Усачев

Любопытная Варвара

Любопытная Варвара

Приходила на базар

И во все свой нос совала:

В сапоги, в сметану, в сало,

В мед, в горчицу, в скипидар…

 

- Что купили? Как продали?

- Где украли самовар?

 

- Сколько пару в самоваре?

- Для чего дыра в гитаре?

- Что нашли на тротуаре -

Три копейки или пять?…

 

Пригрозили на базаре

Нос Варваре оторвать.

 

- Как?! – Варвара подскочила. -

Неужели рвут носы?

Я охотно бы купила

Пару штучек для красы?

А почем у вас усы?

 

Взяли тут

И нос Варваре

Оторвали

На базаре.

 

- Ах! – Варвара с любопытством

Свой разглядывает нос. -

А скажите, за границей

На носы хороший спрос?

 

- Где достали нос “картошкой”?

- Нынче носят “калачом”?

- А у вас царапнут кошкой

Или стукнут кочережкой?

Где?.. Когда?.. Зачем?.. Почем?..

 

Побежал народ с базара.

Все кричат: – Уймись, Варвара!

 

- Караул! – кричит народ. -

Любопытная Варвара

И без носа – нос сует!

Вопросы:

  1. Какую картину представляет попевка? (портрет)
  2. Чей портрет?
  3. Сколько персонажей?
  4. Кто это может быть?

Слайд 5.

Звучит песня «Любопытная Варвара»

Звучит музыка П. Чайковского «Баба Яга»

БЕСЕДА:

В каком характере звучит музыка (слайд)

Как Вы думаете, к нам пришел обычный человек или сказочный персонаж?

Как он выглядит? Что он может делать под эту музыку?

Какой характер у этого незнакомца (слайд)?

(Обобщить ответы детей и подвести к названию пьесы «Баба-Яга»)

Загадка про Бабу Ягу

В дремучем лесу затерялась избушка.
В избушке живет непростая старушка -
Берет помело, да в ступу садится,

И тут же над лесом взлетает, как птица!

Слайд 6.

Вопросы:

  1. Вокальная или инструментальная музыка?
  2. Подбор определений по учебнику
  3. Определиться сказочный или персонаж из реальной жизни?
  4. Предположительные названия?
  5. Название помещается на доску. Даётся понятие «пьеса». Учитель вносит игрушку. (Баба Яга)

(Баба Яга) Показ куклы

Приход гостей
Исполнение: «ТЕАТР + МЫ»

Вывод

Может ли музыка передать различные черты характера человека, нарисовать его музыкальный портрет? Песни могут нарисовать музыкальный портрет героев? (Да)

Рефлексия.

- Ребята, что мы сегодня нового узнали о волшебных свойствах музыки?

- Какой музыкальный портрет героя Вам больше всего понравился?

Какое открытие вы сделали на уроке?

Чему научились?

Меня удивило….

Было интересно….

Мне захотелось……

Я почувствовал, что …

Слайд 8.

Вы сегодня молодцы. Все очень хорошо работали на уроке.

Опубликовано: 30.11.2024