Интегрированный урок по предмету музыка и окружающий мир в 4 классе. Тема «Край, в котором ты живёшь!»

Автор: Шишкалова Анастасия Анатольевна

Организация: МБОУ «Кадетская школа»

Населенный пункт: Чувашская Республика, г. Чебоксары

Цель урока: Показать детям красоту родной земли, запечатленную в музыке, поэзии, живописи,

Задачи урока:

Образовательная: Познакомить учащихся с такими понятиями как «малая Родина». Расширить знания учащихся о методах изучения природы, об основных инструментах, приборах, применяемых для познания природы; обеспечить образовательные потребности каждого ребенка с учетом его склонностей, возможностей и интереса

Развивающая: Развивать музыкально – творческие навыки учащихся через различные виды музицирования – хоровое пение. Развивать умения анализировать, устанавливать причинно-следственные связи между организмами и окружающей природой; развивать умения сравнивать, обосновывать свою точку зрения; развивать в детях способность к логическому мышлению; формировать интерес к экспериментальной и исследовательской работе; развивать творческую активность, внимательность.

Воспитательная: Воспитывать патриотические чувства. умения работать в группах; прививать практические навыки коммуникативного общения; научить применять теоретические знания на практике; совершенствовать навыки работы с лабораторным оборудованием.

Тип урока: изучение нового материала

Вид урока: урок-путешествие

Планируемые результаты (в соответствии с ФГОС):

Универсальные учебные действия:

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия, постановка и выполнение целей;

Познавательные: ориентироваться в разнообразии способов решения задач, формирование устойчивого интереса к уроку через взаимосвязь учебных предметов, разыгрывание песен, использование дидактических игр;

Коммуникативные: аргументировать свою позицию и координировать её с позициями других учеников при выработке общего решения, участвовать в коллективном обсуждении;

Личностные: наличие эмоционального отношения к произведениям разного характера, расширение представлений об опыте человечества, реализация творческого потенциала через индивидуальные и коллективные упражнения.

Музыкальный материал: «Наш край» (муз. Д.Б. Кабалевского, слова А. Пришельца), «Моя Россия» (музыка Г. Струве, слова Н. Соловьёвой), . Гимн РФ, Гимн Чувашской республики.

 

Оборудование : презентация, проектор, интерактивная доска; компьютер; (DVD-проигрыватель); раздаточный мате­риал; CD с видеорядом; фонограммы песен, краски, оценочный лист.

Тип урока: объяснение новой темы .

Формы и методы: частично-поисковый, индивидуальная работа, групповая работа, практическая работа.

 

Ход урока.

1. Орг.момент.

Приветствие.

- У. Здравствуйте ребята

. Ребята сегодня у нас с вами начнется путешествие, это путешествие необычное и очень увлекательное. это удивительная страна, кто мне подскажет, что это за страна? Правильно страна - МУЗЫКИ. И предмет наш называется музыка. На уроках м ы узнаем что музыка, словно живое существо имеет душу.

- узнаем что является душой музыки? (Мелодия).

- Кто сочиняет мелодии? (Композитор).

- Что необходимо, чтобы родилась песня? (Текст и мелодия).

- Что помогает создателю записать мелодию? (Ноты).

- Сколько их? (Семь).

- Что помогает услышать музыкальные звуки? (Музыкальные инструменты).

- Но урок сегодня не обычный, мы соединим музыку и наш окружающий мир! Что же интересно из этого получится.

Слайд1

На слайде появляется рисунок поезда.

У.- Что это? (Поезд).

- А зачем он появился? (Чтобы отправиться в путешествие).

- Итак, мы отправляемся в путешествие. Куда же повезет нас поезд?

У. делит класс на – двигатель поезда, чух-чух-чух (1-й ряд), (2-й ряд) – сигнал поезда (ту-ту-ту). Заработали двигатель поезда, сигнал… Поехали!

-Что же мы видим в окне?

Слайд 2, 3

У. - Удивительный мир природы... Он встречает нас морем звуков, запахов, загадок и тайн. Заставляет прислушаться, присмотреться, задуматься. Лес как много вобрали в себя эти три буквы. Леса — настоящие легкие нашей пла­неты, помогающие дышать всему живому.

Слайд 4

У. -Ребята посмотрите на экран, давайте отгадаем загадку.

Слайд 5

У. -Правильно, это книга, но что эта за книга? Правильно красная книга

В Красную книгу занесены виды растений и животных, которых на земле осталось очень мало. За малым исключением, все эти живот­ные и растения вымерли по вине человека.

Красная книга — это сигнал опасности, это не закон об охране природы, это лишь факты, собранные учеными о животных и растениях.

Люди думали, что природа неисчерпае­ма. Сколько бы ни брать у нее, все снова восстановится. И просчитались.

Ребята как вы думаете какие причины исчезновение животных, растений, прибавление мусора в природе?

Дети отвечают, предлагают свои варианты

У. Да ребята, главные причины исчезновения живот­ных чрезмерная добыча, охота, коллекци­онирование и разрушение мест обитания животных; вырубка леса, прокладывание до­рог, загрязнение рек вредными отходами, строительство плотин без отводных каналов, перепад уровня воды в водохранилищах.

У. Едем дальше ребята, паровоз трогается

Слайд 6

У. Герб и флаг России

Слайд 7

У. Москва, Красная площадь.

У. Ребята давайте встанем и споём главную песню нашей страны, это какая песня?

Ребята. Гимн России.

У. Ребята давайте встанем и разогреем наш музыкальный инструмент, кто знает какой музыкальный и инструмент есть у каждого человека от природы, с рождения так сказать

Д. предлагают свои ответы

У. правильно это голос, и чтоб начать правильно играть на нашем инструменте его надо разогреть, сделать упражнения и распеться , а потом мы споём гимн России

Вокальная хоровая работа

У. Показывает гимнастику для рта и разучивают распевку на звук «А»

Д. повторяют за учителем упражнение и гимн.

У. Предлагаю спуститься и отдохнуть

Слайд 5 Физ.минутка « Зарядка»:

У. Отдохнули? Поехали?

Что мы видим в окне?

Слайд 8

Надпись «Край, в котором ты живешь».

Слайд 9

Учитель читает стихотворение З Александровой подчеркивая слово родина.

Слайд 10. На слайде слова: род, родня, природа, родина

У. Прочитайте эти слова. Есть ли среди них что-то общее?

Слово родина произошло от древнего слова род, которое обозначает группу людей, объединенных кровным родством. Каждый из нас – потомок какого-либо старинного рода.

В музыке любого народа отражены любовь к родной природе, восхищение красотой материнства, поклонение труженикам и защитникам родной земли. Музыка о «родимой сторонушке» помогала человеку на чужбине, утешала его в минуты горя и отчаяния, давала силы в дни испытаний и трудностей, вселяла в его сердце веру, надежду, любовь.

Слайд 11, 12

У. Посмотрите на музу. Около какого дерева она стоит? (береза)

А почему автор выбрал именно березу?(символ России)

(Предполагаемые ответы).

Березка - это символ Руси.

У. Послушайте песни про родину, которые написал

«Моя Россия», Г.Струве Н.Соловьева и «Наш Край» муз. Д.Б. Кабалевского , сл. А. Пришельца;

Работа над характеристикой песен

Песни напевные, поэтому требует пения широким дыханием, естественным мягким звуком.

(Работа в тетради, определяют дети, что звучит мажор или минор, ставят если звучит мажор веселый смайлик, если минор то грустный смайлик).

У. Ребята, а где мы живем? В какой области?

(Ответы детей)

У. Так же как Россия Чувашия имеет свою символику.

Слайд 13, 14

флаг, герб, гимн

Д. Давайте споём и гимн нашей малой Родины.

Рефлексия

1. Где мы сегодня побывали? (России, Чувашии)

2 Что узнали? Что Чувашия имеет символику

3. От какого слова произошло слово родина. Что такое родина

4. Про какую книгу мы сегодня узнали?

 

Заключение

Наша Родина - Россия, наша малая Родина -Чувашская Республика, и где бы мы не жили, в наших руках сохранить красоту и целостность этой природы, через умеренное потребление и бережного природопользования.

 

Домашние задание будет творческое, на одну из прослушанных песен про родину, «Моя Россия», Г.Струве Н.Соловьева или «Наш Край» муз. Д.Б. Кабалевского , сл. А. Пришельца; нарисовать картину которую вы представляете, где природа сохранена в человеком.

 

У Молодцы ребята, вы хорошо потрудились, спасибо за урок! До свидания!


Приложения:
  1. file1.pptx (2,4 МБ)
Опубликовано: 03.12.2024