Урок ИЗО на тему «Цвет настроения»
Автор: Угаренкова Лия Тулегеновна
Организация: МБОУ ''Лицей № 17''
Населенный пункт: Челябинская область, г. Троицк
Класс: 6
Тема: «Цвет настроения»
Цель: приобщив обучающихся к художественной культуре, формировать у них потребность «проживать» произведения искусства, находя аналогии в собственном опыте, испытывая сопричастность к культурному творчеству человечества.
Задачи: научить учащихся гармонично сочетать цвета, подчеркивая цветом главное в рисунке, передовая колоритом настроение; приобретение навыков и практического опыта; развивать эмоциональную сферу учащихся посредством языка искусств (музыка + ИЗО), умение выражать своё отношение к художественному произведению.
Оборудование: компьютер, проектор, экран.
Материал: карандаш, бумага, акварель, кисти, палитра.
Муз. ряд: Клод Дебюсси «Девушка с волосами цвета льна», И.С.Бах «Ария», А.Вивальди «Весна».
Зрит. ряд: живописные работы, иллюстрации «Шедевры русской живописи».
Лит.ряд: строки из стихов уральских поэтов, В.Клименко «Художнику».
Планируемые результаты: учащиеся приобретут представления о многообразии образных языков искусства и особенностях видения мира в разные эпохи, понимание роли цвета в живописи, планировать в соответствии с поставленной задачей свои действия, творческий опыт в процессе создания красками цветовых образов с различным эмоциональным звучанием.
Тип урока: комбинированный (смешанный) урок
Форма урока: традиционный.
Ход урока
I. Этап самоопределения к деятельности (Приветствие, проверка готовности учеников к уроку.)
-Послушайте стихотворение и попробуйте определить тему урока.
Каким настроение цветом –
Совсем ведь не важно, правда.
Или зимой, или летом,
Всегда поднимать его надо.
Синий, чёрный иль белый –
У всех по-разному, личное.
Цвет настроения серый?
Раскрась, и будет отличное. (ответы)
- Наша жизнь как радуга. Мы сами добавляем краски в мир и создаем своё настроение. Настраиваемся на солнце в душе, на улыбку в глазах, на нежную песню в сердце, на волшебство и радость в новом дне!
II. Актуализация знаний и мотивация
- К нашему уроку у всех всё готово. Тема урока необычная «Цвет вашего настроения» и сегодня вы попробуете его определить. Садитесь удобнее, послушайте одну средневековую сказку.
Давным-давно на белом свете, когда жили ещё мудрые короли и прекрасные принцессы, в одном портовом городе жил старый бедный музыкант. Он жил под самой крышей в доме на берегу канала, выходившего в открытое море. И когда он играл на своём инструменте, сидя у окна, то до него долетали звуки и запахи моря, стук молотка сапожника, жившего внизу, и аромат свежего хлеба из пекарни булочника из дома, напротив. Всё это любил музыкант, и все эти звуки и запахи доставляли огромную радость старику. Но больше всего он любил свою дочь, прекрасную Маргариту. Старик говорил, что она нежна, как майский вечер, и ласкова, как весенние облака. Но вот к Маргарите посватался прекрасный юноша, который сразу же понравился дочери старого музыканта. И они поженились. Теперь старик часто оставался один. Он грустил и скучал. Он вспоминал свою дочь и в солнечные дни, и когда шел дождь. И тогда появлялись замечательные мелодии, и образ Маргариты вырисовывался в таинственной дымке нежных звуков. Давайте послушаем эту мелодию. (звучит мелодия К.Дебюсси.)
- Что, ребята вы можете сказать об этой мелодии? Каков характер музыкального произведения? (грустный, печальный)
- Какие краски будет использовать художник для передачи образов, вызванных минорной, мягкой музыкой? Какие это цвета? (холодные, светлые и т.д.)
- Иногда, с лучами солнца и пением птиц, к музыканту приходил другой образ Маргариты. Беззаботный, летящий, весь в золотистых искрящихся трелях. (звучит музыка А.Вивальди).
- Попытайтесь ребята, описать свои ощущения от этой музыки. (радость, веселье)
- Как вы думаете, какой может быть основная гамма работы художника, слышавшего мажорную, насыщенную звуком мелодию? (яркие, тёплые)
-Мы с вами прочувствовали настроение музыки, а теперь окунёмся в живописные произведения. Попробуем оказаться внутри пейзажа «Зима» (демонстрация пейзажа)
- Какие ощущения вы испытываете, глядя на этот пейзаж? Приходят на ум мысли о зимнем холодном ветре, о том, как пронизывающий ветер качает голые ветви деревьев.
- Какое настроение передаёт автор? (становится грустно и одиноко).
-Давайте окажемся на весенней поляне следующей картины. (демонстрация пейзажа «Весна»)
- Что вы чувствуете? (ответы)
- Что хотел передать художник? Можно сказать, что эта картина выполнена в мажорном настроении? Картина дышит светом, природа пробуждается после холодной зимы, радуется тёплым весенним лучам, расцветает и поёт. Смысл работы о равновесии всего в мире и о стремлении живых существ к радости, свету, гармонии.
III. Постановка учебной задачи
- Прежде чем начать работу прочувствуйте своё настроение. Для этого закройте глаза. Определите тему своего образа, как вы его можете передать через цвет? Какими вы будете пользоваться мазками, может колючие и резкие или уверенные и широкие, линии тонкие, извивающиеся как змеи или плавные волнистые, устремлённые вверх, а цвета бледные холодные или яркие сочные. У каждого из вас своё настроение и будет свой колорит.
IV. Открытие нового знания
- Художник использует колорит (соотношение цветовых тонов) – как одно из средств эмоциональной эстетической выразительности. Какой же палитрой пользуется художник передовая свои мысли, своё настроение? (на две палитры ученики крепят цветные листки). Красный цвет соответствует приподнятому, восторженному настроению. Оранжевый - радостному, весёлому. Желтый-приятное, светлое. Зелёный-спокойное, ровное. Синий-грустное, неуверенное. Фиолетовый-тревожное, беспокойное. Чёрный-плохое, мрачное. Розовый, сиреневый –мечтательное.
- Итак, мы получили два колорита. По характеру цветовых сочетаний колорит может быть напряженным или спокойным, холодным или тёплым, светлым или тёмным, а по степени насыщенности и силы цвета – ярким, сдержанным, пастельным.
V. Первичное закрепление
- А сейчас мы познакомимся с произведениями великих русских мастеров живописи. Как они передавали свои мысли и чувства (демонстрация картин, анализ композиции по колориту).
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой (включает на фон музыку).
Коротко напоминаю о приёмах и способах работы:
-Не нажимая на карандаш, легкими движениями нанесите рисунок образа, который соответствует вашему настроению.
-Чистой влажной кистью смочите краски.
-Выполняйте фон в соответствии с выбранным колоритом.
-Тонкой кистью аккуратно прописывайте образ.
-Работу ведите, не торопясь, всё у вас получится! Приступайте.
VII. Включение в систему знаний
- Закончили работу. Ребята, давайте вспомним, как называется тема нашего урока?
- Какой колорит художники используют в своих произведениях?
- Итак, мы сегодня постарались определить настроение музыкального и художественного образов, которые передали мастера разных видов искусства. Все мы попробовали изобразить не конкретные образы, а постарались с помощью их изображения передать внутреннее состояние своей души через колорит, то как лично каждый из вас ощущает этот мир.
VIII. Рефлексия деятельности
- Все вы постарались на славу! Давайте устроим небольшую экспозицию. Какая работа самая выразительная? Какое настроение она передаёт?
- Ребята, у всех очень достойные работы. Вы молодцы.
- Приступим к уборке своих рабочих мест. Спасибо за урок! Урок окончен.
Используемая литература:
1. Неменская Л.А. Изобразительное искусство 6 класс. Твоя мастерская. Рабочая тетрадь. ФГОС. Просвещение. 2023 год.
2. Неменский Б.М., Полякова И.Б., Мухина Т.А.: Изобразительное искусство. Искусство в жизни человека. Методическое пособие. 6 класс. Просвещение.
3. Н. М. Сокольникова - «Краткий словарь художественных терминов».