Образ матери вечная тема в искусстве
Автор: Ишанина Юлия Александровна
Организация: МОУ «Средняя школа №14»
Населенный пункт: Республика Карелия, г. Петрозаводск
Цель урока: выявление образа матери как вечной темы, объединяющей все виды искусства.
Задачи:
1.Раскрыть взаимосвязь музыки, литературы, живописи на примерах произведении искусства, воспевающих образ матери.
2.Развивать образное и ассоциативное мышление, музыкальное восприятие и творческие способности детей в различных видах музыкальной деятельности, умение сравнивать, анализировать произведения художников, композиторов.
3.Воспитывать у детей чувства уважения, любви к матери.
Оборудование:
репродукции картин: Рафаель Санти «Сикстинская мадонна», икона Богоматери Владимирской!
- аудиозаписи: «Богородице Дево, радуйся, «Ave,Maria» Ф. Шуберта, Тихая моя, нежная моя, добрая моя мама!
Автор текста: Шульгина А., музыка: Гаврилин В. Когда есть мама
Слова Д. Веремчук Музыка Е. Обуховой
- мультимедийный проектор, компьютерная презентация (слайды с репродукциями картин).
Ход урока:
1.Организационный момент
Прием АМО «Улыбка» - обучающиеся встают и приветствуют друг друга и педагога улыбкой.
Музыкальное приветствие. Прием «Скажем, здравствуй» (СЛАЙД 1)
Здравствуйте те, кто родился зимой, здравствуйте!
Здравствуйте те, кто родился весной, здравствуйте!
Здравствуйте те, кто рожден в летний зной, здравствуйте!
Те, кто родился осенней порой, здравствуйте!
Учащиеся вместе с учителем исполняют приветствие.
- Я очень рада вас видеть сегодня! Ребята обратите внимание на слайд, может кто-нибудь хочет прочитать стихотворение?
СЛАЙД 2 со стихами И. В. Гете:
Женщина с нами, когда мы рождаемся.
Женщина с нами в последний наш час.
Женщина – знамя, когда мы сражаемся.
Женщина – радость раскрывшихся глаз.
Продолжаем, урок и слушаем отрывок из стихотворения, а затем песню, и определяем какой, образ раскрывают эти два произведения искусств
СЛАЙД 2
День Матери – великий праздник
Для всех времён, для всех веков,
Для каждого он очень важный –
И выразить не хватит слов.
День матери – День всех любимых.
День первозданной красоты.
Она во всём неповторимый,
Ему обязан жизнью ты.
И опустись ты на колени,
И руки матери согрей.
Избавь её от огорчений,
Она нам в жизни всех милей.
Ты говори почаще «мама» -
На сердце будет ей теплей.
И в этот день – прекрасный самый
- ты лаской обогрей.
Слушание муз. произведения.
Тихая моя, нежная моя, добрая моя мама!
Автор текста: Шульгина А., музыка: Гаврилин В.
- Какой образ рисуют эта песня и стихотворение? (Образ матери)
-Эта тема, тема материнства от века к веку волновала музыкантов, писателей, художников всех народов. Потому-то она и близка каждому человеку.
Как вы думаете о чем мы сегодня будем говорить на уроке? Как будет звучать тема нашего урока?
Тема нашего урока - «Образ матери – великая и вечная тема искусства». СЛАЙД 4.
- Назовите главное свойство музыки, которое передает характер, настроение любого произведения. (Интонация).
- Назовите 7 её основных выразительных средств. СЛАЙД 5
Мелодия, тембр, регистр, динамика, темп, лад, ритм.
Какие бывают интонации?
- Строгие, добрые, торжественные, нежные, радостные, игривые…
Для каждой мамы приятны не только подарки, но самое главное – это любовь её детей и добрые слова.
С древних времен и по сегодняшний день тема материнства проходит красной нитью через творчество поэтов, писателей, композиторов, художников.
Сегодня на уроке мы увидим, как разные виды искусства дополняют друг друга и делают произведения, воспевающие образ матери, еще более выразительными и яркими.
Древнерусские мастера создавали не картины, а иконы (образа). Слово «икона» греческого происхождения и означает «образ».
Вот уже 2000 лет воспевается образ Божьей Матери. Среди многих обращений к Богородице Дева Мария, Царица Небесная, Мадонна. Давайте представим, что мы в соборе. Послушаем музыку C. Рахманинова, воспевающую Богородицу.
СЛАЙД 6
На экране изображение иконы Богоматери Владимирской и музыкальный фрагмент С. Рахманинова «Богородице Дево, радуйся».
Работа в парах:
Подберите слова, передающие чувства, которые возникают у вас, когда вы смотрите на икону, слушаете музыку, воспевающую Богоматерь? (Вновь звучит небольшой фрагмент С. Рахманинова «Богородице Дево, радуйся»).
Ответы детей:
- Доброта, душевность, любовь к людям, простота. Музыка тихая, печальная, близка к сердцу каждого человека.
Эту икону называют! «древнейшей песнью материнства». Богородица, прежде всего, мать, страдающая мать, поэтому и чтят ее образ во всех странах мира как вечный символ страдающей матери. Все обращенное к ней несет характер великой и светлой печали, скорби, умиления, прошения.
Ребята а как называются знаки которыми мы записываем музыку ?
Я предлагаю вспомнить ноты, но не обычно, выполняя динамическую паузу!
Ноты музыку играли И немножечко устали. Надоело гаммы петь, На линеечках сидеть… Нотки встали – скучно в гамме! До-ре-ми-фа-соль-ля-си И затопали ногами: До-ре-ми-фа-соль-ля-си И захлопали все вместе: До-ре-ми-фа-соль-ля-си И запрыгали на месте: До-ре-ми-фа-соль-ля-си За руки друг друга взяли: До-ре-ми-фа-соль-ля-си И по кругу побежали: До-ре-ми-фа-соль-ля-си Потом в сторону другую: Си-ля-соль-фа-ми-ре-до Кто не понял там в какую? Си-ля-соль-фа-ми-ре-до . Потом нотки снова встали: До-ре-ми-фа-соль-ля-си И руками помахали: До-ре-ми-фа-соль-ля-си Отдышались, подтянулись До-ре-ми-фа-соль-ля-си На места свои вернулись: До-ре-ми-фа-соль-ля-си СЛАЙД 7
Минутка релаксации:
Учитель: Я прошу вас всех подняться, закрыть глаза и представить себя в православном храме…., медленно поднимаем руки вверх ,тянемся за руками ,как можно выше…скрепляем их в замок-это самый главный купол храма, делаем 3 глубоких вдоха и выдоха , расцепив руки ,медленно опускаем их вниз и загадываем свое самое заветное желание…Раз, два, три, открываем глаза и продолжаем наш урок..
Сегодня мы познакомимся с произведением "Сикстинская Мадонна" итальянского живописца и архитектора Рафаэль Санти (1483-1520) СЛАЙД 8 -9
Это один из самых великих художников во всей мировой истории. Жизнь его была слишком коротка, всего 37 лет. Но его творения пережили века, восхищая миллионы людей, а главное, просветляя души хотя бы на недолгое время. За свою недолгую жизнь Рафаэль создал множество всемирно известных картин. На протяжении всей жизни художника особенно привлекал образ Богоматери.
Произведение "Сикстинская Мадонна". Данная картина висит в Дрезденской галерее, имеет очень большие размеры и занимает почти всю стену. Он говорил: "Я хочу написать Мадонну - простую, добрую женщину, хочу показать всю красоту, все величие материнства".
- рассмотрите репродукцию.
Что вы видите? (Ответы детей)
В картине гениально воплощена идея материнства. Прекрасная молодая женщина с ребёнком на руках легко ступает навстречу своей трагической судьбе: чтобы люди были счастливы, Мария должна отдать им своего сына - маленького Иисуса на страдание и муку. Легко ступая по облакам, Мария спускается к людям, неся им самое дорогое - своё дитя. Она знает о грядущих страданиях, ожидающих её сына. В ней чистота и сила, удивительная простота. Эта самая человечная женщина - мать. Мария остановилась у границы двух миров - небесного и земного, в ее широко раскрытых глазах тревога. Прекрасные глаза матери печальны. Она крепче прижимает сына, предчувствуя его горестную судьбу.
Определим, с помощью, каких средств художник выразил идею: спокойные тона красок, нет сильного контраста, плавность линий.
Мы раскрыли содержание картины, ее настроение. Она дарит нам спокойствие, умиротворение, на нее хочется не просто смотреть, но и вслушаться в эту льющуюся прямо с полотна музыку. Какую музыку услышали вы, по характеру, по настроению, по динамике, темпу?
А сейчас я предлагаю послушать музыку великого австрийского композитора Ф.Шуберта. "Ave Maria" СЛАЙД 10
Ваше мнение совпадает с мнением гениального человека Ф. Шуберта?
Созвучна ли музыка Шуберта Картине Рафаэля? Ответы детей.
У русского поэта А.А. Фета есть стихотворение «Ave Maria» («Радуйся. Мария» - так начинается молитва.) Ученик читает стихотворение, которое проецируется на экране.
Ave Maria
Ave Maria – лампада тиха,
В сердце готовы четыре стиха:
Чистая дева, скорбящая мать,
Душу проникла твоя благодать.
Неба царила, не в блеске лучей,
В тихом предстань сновидении ей!
Ave Maria – лампада тиха,
Я прошептал все четыре стиха….
Афанасий Фет
Есть ли в вашем репертуаре песни, созвучные картине которую мы видели на уроке?
Я предлагаю добавить новую песню в нашу копилку.
Песня разучивается методом «Эхо», исполняется цепочкой, по рядам.
1
Как хорошо, когда есть мама, её улыбка так чудесна.
Когда она всегда есть с нами, друзья, ведь это так прелестно.
Она, как лучик света яркий, дала нам всё и мир открыла.
И сколько всех её подарков мы просто так не оценили.
Припев:
Есть в природе знак святой и вещий, ярко обозначенный в веках.
Самая прекрасная из женщин - женщина с ребёнком на руках.
От любой напасти заклиная, ей-то уж добра не занимать.
Нет, не Богоматерь, а земная, гордая, возвышенная Мать.
Нет, не Богоматерь, а земная, гордая, возвышенная Мать.
2
Она лишь доброму учила и так спокойно, тихо нежно.
О, как она нас всех любила, так, как никто и так безбрежно.
Люблю тебя, моя родная, как хорошо, когда ты рядом.
Со мною будь ты, дорогая, и больше ничего не надо.
Припев. СЛАЙД 12
- Мама, мамочка! Сколько тепла таит это магическое слово, которым называем самого близкого, дорогого и единственного человека. Материнская любовь греет нас до старости. Мама оберегает нас всю жизнь, учит быть мудрыми.
Вашим домашним заданием будет нарисовать портреты ваших мам. И мы сделаем выставку на следующем уроке.
Посмотрите, уже несколько столетий поэты, художники и музыканты воспевают красоту материнства, и мы тоже ставим на чашу весов образ Матери, женщины. Стало быть, ценности не меняются, они были, есть и будут, пока живёт человечество – вечными небесными ценностями. Материнство – создано не руками человека, а природой.
Тогда извечный вопрос ДЛЯ ЧЕГО человек создаёт такие творения?
Ответы детей - чтобы оставить нам, потомкам подсказку, ЧТО в этой жизни важнее и весомее.
Обобщение, первичное закрепление и систематизация знаний- прием «Ромашка Блума», на лепестках напечатаны вопросы, обучающиеся отрывают лепесток, отвечают на вопрос.
- Что общего в музыке, звучащей на уроке и картинами, которые вы сегодня рассматривали?
- Как отображают образ матери художники, музыканты, поэты?
- Почему образ матери очень похож у разных людей?
- Правильно ли я поняла, что именно бережное отношение и любовь к маме, вызывает похожие образы у художников, музыкантов, поэтов?
- Если бы художником был ты, то как бы изобразил маму?
- Что хорошего/нового ты для себя сегодня узнал (Ответы детей)
А сейчас предлагаю вам филворд по понятиям сегодняшнего урока (материалы в приложении)
Анализ и оценка итогов работы
Рефлексия
-Ребята, поделитесь со мной впечатлениями от сегодняшнего урока.
У вас на столе лежат лепестки от ромашки, закончите предложение «Урок для меня был…. ». Все лепесточки мы приклеим к основанию цветка на доску, если впечатления хорошие и вы довольны своей работой, прикрепите лепесток к желтому кругу, мы получим символ семьи, а результат – цветок будет подарком всем мамам, если наоборот- были трудности, чувствовали дискомфорт, прикрепите свой лепесток к синему кругу (основание цветка).
-Я тоже хочу поделиться с вами своими впечатлениями. Благодарю вас за прекрасную работу на уроке. Сегодня вы славно потрудились, я довольна вашей работой) Мой первый лепесток к желтой сердцевине.
Спасибо, вам за урок! Завершить нашу встречу мне хотелось бы словами русского поэта Сергея Островского:
Пусть ей вечно солнце рукоплещет.
Так она и будет жить в веках -
Самая прекрасная из женщин -
Женщина с ребенком на руках! 13 СЛАЙД
Берегите своих мам, пусть их глаза всегда светятся радостью, счастьем!