Открытый урок по музыке на тему: «Великий колокольный звон»
Автор: Сарычева Наталья Алексеевна
Организация: ГБОУ школа № 482
Населенный пункт: г.Санкт-Петербург
Технологическая карта
Предмет: музыка
УМК: по программе Е.Д. Критской
Класс 2
Тип урока: комбинированный
Образовательные технологии, методы, приемы:
Оборудование: фортепиано, компьютер, проектор, инструменты для элементарного музицирования ,акустическая аппаратура.
Методическое обеспечение, ресурсы:
Организация пространства:
Тема года (тема раздела) |
О России петь – что стремиться в храм |
|||
Тема урока
|
Великий колокольный звон |
|||
Художественно- педагогическая идея урока |
Побудить учащихся к осознанию значимости колокольных звонов в жизни русского народа и на примере претворения колокольных звонов в музыке русских композиторов |
|||
Цель |
Цель урока для учащихся |
Педагогическая цель урока |
||
Осознание значимости колокольных звонов на Руси на примере музыки русских композиторов |
Подвести учащихся к осознанию значимости колокольных звонов в жизни русского народа на примере музыки русских композиторов |
|||
Задачи |
Задачи урока для учащихся |
Педагогические задачи урока |
||
1.Познакомиться с традициями колокольного звучания на Руси и разновидностями колокольных звонов, их назначением. 2. Прослушать музыкальные фрагменты из произведений С.В. Рахманинова «Светлый праздник», С.С. Прокофьева «Александр Невский», М.П. Мусоргского «Борис Годунов» и определить виды иллюстрируемых колокольных звонов. 3.Рассмотреть ритмические партитуры с видами колокольных звонов, определить по записи эти виды и коллективно исполнить на детских музыкальных инструментах. 4.Сделать вывод о значимости колокольных звонов в жизни русского народа 5. Подвести итог качеству своей работы на уроке (что на уроке получилось, что вызвало затруднения) |
Воспитательные – содействовать достижению личностных результатов:
Развивающие – способствовать достижению метапредметных результатов (УУД): ✓ интеллектуальной культуры школьников (умение анализировать, сравнивать, сопоставлять, обобщать, решать задачи творческого характера);
Образовательные – обеспечить достижение предметных результатов:
|
|||
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика, задания для учащихся |
Планируемые результаты |
|
Предметные |
УУД |
|||
|
Методы: наглядно-иллюстративный (презентация), побуждающего диалога Вход в класс. Музыкальное приветствие. Прослушав стихотворение, скажите, что передаёт автор. Прочитать стихотворение о России, (показ слайда № 1) Если долго-долго в самолёте нам лететь, Если долго-долго на Россию нам смотреть, то увидим мы тогда и леса, и горы ,океанские просторы, Ленты рек, озёра, Мы увидим даль без края,, И поймём тогда, какая Наша Родина большая, Пролетая на самолёте мы видим какая Россия огромная но её можно не только видеть и даже слышать. Как можно услышать Россию? Об этом мы с Вами и поговорим сегодня. |
Вход в класс. Исполнения музыкального приветствия. Включение в деятельность: слушание, и обоснование ответов.
-какая огромная наша Россия.
Песнями |
|
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли |
|
- Ребята, под какое звучание вы сегодня входили в класс? - А где звучит колокольный звон? - Ребята, а что оповещает нам колокольный звон? Где мы узнаем все новости? А раньше люди не имели этих источников. Подумайте, а как собрать людей на площадь, чтобы сообщить им что-то важное в Древней Руси? К тому же много людей было неграмотных и читать они даже не умели. |
- Под колокольный звон
- На колокольне у храма - Служба начинается или заканчивается, начало праздников. -Через телевизор, компьютера, телефона. СМИ
|
|
|
|
Послушав сейчас стихотворения, скажите какая, сегодня тема будет нашего урока? Учитель читает стихотворения: В обычный день они всегда молчат А только в дни великих праздников звучат. Народ на площадь к храму собирая. Имея каждый колокол свой звук. Один басит второй чуть тише вторит. Звучат, поют в едином дружном хоре.
Тема сегодняшнего урока ,,Великий колокольный звон” (Показ слайда №2) ЗДЕСЬ НУЖНО РАЗОБРАТЬ ЗАДАЧИ УРОКА Сегодня мы с Вами узнаем, когда звучал на Руси колокольный звон. Звучание колокольного звона было разное. Каждый вид звона сообщал людям разную новость. Великие композиторы изображали в своей музыке разные виды колокольных звонов вот С.В. Рахманинов, С.С. Прокофьев М.П. Мусоргский. |
-Про колокола.
|
|
Готовность принимать учебные задачи выполнять учебные действия контролировать. |
|
Работа по задаче № 1. Вы знаете, где появились колокола? Да они появились в Древней Руси и сопровождали человека на протяжении всейего жизни Показ слайда№3 Услышав колокольный звон все люди понимали, что он им сообщает, и каждый звон имел своё название и назначение. Звучание колокольных звонов было три вида: набат, трезвон, благовест. Сейчас мы познакомимся с их звучанием (звучит запись праздничного трезвона) Какое настроение вы услышали, когда слушали ?А сколько звучало колоколов? Один или много? Это звучал трезвон. Он возвещал людям радостную весть. А послушайте звучание ещё одного колокольного звона под названием Благовест. Чем отличается благовест от трезвона? (Если дети затрудняются ответить, включить в записи начало благовеста и трезвона.) А что извещал, сообщал звон благовеста? Название этого звона происходит от двух слов «Благая весть» Что означают эти слова? Добрая весть. Благовест оповещает о хороших новостях, о победе над врагом о празднике, о торжественном событии. Ребята, не всегда колокольный звон на Руси возвещал радость. А ещё есть другой звон он называется набат давайте его послушаем. (Показ слайда № 4) Как вы думаете, что может возвещать такой звон? Верно. Набат-вид колокольного звона, который представляет собой тревожные сигналы о бедствии.Какие бедствия испытывала Русь? Так как она огромная и богатая, природными ресурсами на неё часто нападал враг с целью захвата. Были частые пожары, наводнения. О всём об этом сообщал колокольный звон набат. |
Они появились в Древней Руси Дети слушают
-Праздничное, торжественное, весёлое. -Два, три.
Благовест – это звучание одного колокола, а трезвон звучит с множеством колоколов разной высоты.
Количеством колоколов Затруднение ответа. Дети слушают
-Радостная, добрая новость.
- Тревог, волнение
-о горе, беде.
- о пожаре. |
Представления о видах колокольных звонов на Руси: набат, благовест, трезвон. |
Готовность принимать учебные задачи, выполнять учебные действия; Умение анализировать, сравнивать, обобщать, сопостовлять. Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. |
|
Работа по задаче № 2. Тема колоколов волновала и музыкантов так как звон колокола воспевал силу и красоту Руси. Музыка звонов так красива ,что композиторам захотелось передать в своих произведениях подлинное их звучание. Русские композиторы использовали колокольные звоны , что бы показать русскую душу Руси. Сейчас мы послушаем музыкальный фрагмент из произведения С. С. Прокофьева ,,Вставайте, люди русские” из кантаты ,,Александр Невский”(показ слайда№5) он использовал один из видов колокольного звона. Прослушав скажите какие чувства переданы в музыке композитором? Какой вид звона прозвучал? Набат. - Какой он был по характеру?
А послушайте музыку ещё одного композитора С.В. Рахманинова «Cветлый праздник». Какое настроение вы услышали у С.В. Рахманинова? Чем отличался этот звон от звона набата? Какое название имеет этот звон?
А сейчас зазвучит ещё один звон, скажите какое настроение передаёт он? Какой звон доносит радостную весть?
|
Тревожность, отвага….
набат
-Взволнованные.
-Набат. -Предупреждающий.
-Радостное праздничное .
-радостным, светлым настроением. -Трезвон.
-Светлое.
-Благовест. |
Знакомство с именами композиторов С.В. Рахманинова С.С. Прокофьева М.П. Мусорского.
Знакомство с фрагментами произведений:«Светлый праздник» С. В. Рахманова Хор Вставайте люди русские С. С. Прокофьева из кантаты Александр Невский Великий колокольный звон М. П. Мусоргского из оперы Борис Годунов |
Готовность принимать учебные задачи, выполнять учебные действия; Умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли аргументировать собственное мнение и учитывать мнения других участников процесса.Умения анализировать сопостовлять сравнивать |
|
Работа по задаче№3 Ребята предлагаю вам исполнить один из колокольных звонов под названием трезвон. Помогут нам в этом ритмические рисунки - наши музыкальные инструменты. ( Показ слайда №5) |
Дети разучивают ритмическую партитуру по партиям. |
Закрепление навыков элементарного музицировали на детских музыкальных инструментах.
|
Готовность принимать учебные задачи, выполнять и контролировать учебные действия,; Умения решать задачи творческого характера |
|
Работа по задаче № 4 У нас отлично получилось разучить трезвон. Ребята как думаете для чего нужны были на Руси колокольные звоны? Колокольный звон сопровождал человека от рождения до смерти он оповещал об опасности и ненастье, празднование побед, призыв на защиту Родины о всех важных событиях. Колокол- это символ России. |
Делают выводы о важности колокольных звонах. Выражают своё мнение.
|
|
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, аргументировать собственное мнение и учитывать мнения других |
Рефлексия (осознание учащимися качества своей учебной деятельности - самооценка и взаимооценка) |
Работа по задаче № 5 Вопросы: Какие виды колокольных звонов вы сегодня узнали? Вам было интересно это узнавать? Пришло время нам прощаться. И сейчас мы все уйдем запоминая колокольный звон. |
Ответы детей: набат, трезвон, благовест. |
|
Умения обьективно оценивать себя и других школьников в учебном процессе |
|
|
|
|
|
*Этапы урока, включаемые по усмотрению педагога в зависимости от педагогической целесообразности
К технологической карте урока могут быть предусмотрены приложения – презентации, нотные тексты, раздаточный дидактический материал, список литературы, перечень ссылок на интернет-ресурсы и т.д.у