Проект с использованием ИКТ «Формирование эмоционального интеллекта обучающихся в условиях интеграции предметов области искусства средствами ИКТ»
Автор: Соберова Наталья Вячеславовна
Организация: ГБОУ СОШ №531 Красногвардейского района
Населенный пункт: г. Санкт-Петербург
Актуальность проекта
Эмоциональные переживания человечество отражает в искусстве. Искусство вбирает в себя все то, что люди создавали на протяжении всей свое истории. Со временем остается все самое важное, ценное. Восприятие современными детьми классической литературы, живописи, музыки совершенно отличается от восприятия предыдущих поколений. Необходимо находить методы и средства знакомства детей с лучшими образцами классики, причем таким образом, чтобы они вызывали в душе ребенка положительные эмоции. Лучший способ запоминания детьми информации – это активное действие. Поэтому межпредметная связь музыки и изобразительного искусства через мультипликацию является эффективным и современным способом формирования эмоционального интеллекта обучающихся.
Цель: формирование ИКТ компетентности у детей, через повышение интереса к классической музыке (в частности, к музыке К. Сен-Санса) в активной творческой деятельности (создание мультфильма).
Задачи:
- Создание мультфильма, используя знания, полученные на интегрированных уроках изобразительного искусства и музыки.
- Повышение интереса у детей к изучению возможностей программ: Microsoft Word, Microsoft Power Point, Windows Movie Maker, Adobe Premiere Pro.
- Развитие у детей умения самостоятельно отбирать необходимую информацию и ресурсы (изображения, аудио и видео файлы) и создавать их самим; умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленными задачами.
Результаты реализации проекта:
- обучающиеся приобретут навыки создания анимационных объектов в разнообразных компьютерных программах: освоят операции редактирования видеоряда, разделение видеофрагмента, удаление видеофрагмента, наложение титров, спецэффектов, музыкального сопровождения;
- обучающиеся научатся осуществлять проектную деятельность в малых группах и классом в целом: разрабатывать сценарий мультфильма, искать пути его реализации, воплощать его в продукте, презентовать готовый продукт, определять последовательность выполнения действий;
- научатся распознавать и раскрывать художественные образы в произведениях искусства синтезируя знания, полученные на уроках изобразительного искусства и музыки.
Структурное описание проекта.
Целевая аудитория: 8 класс
Период осуществления: декабрь-февраль
Этапы работы над проектом
Подготовительный этап:
До начала реализации проекта, непосредственно с учащимися, необходимо выбрать музыкальное произведение, отвечающее определенным требованиям:
1. произведение должно быть многочастным (например, сюита), чтобы группы, на который будет поделен класс, могли бы смонтировать общий фильм;
2. части сюиты должны быть непродолжительные, так как снимать объемные и полнометражные фильмы в рамках урока затруднительно. Музыка подбирается совместно с учителем изобразительного искусства.
Основной этап:
Прослушивание сюиты и выбор номеров по группам. На первом занятии музыки идет знакомство со стилем композитора, его языком, историей создания произведения и первое прослушивание. Каждая группа делает выбор. На уроке изобразительного искусства дети знакомятся с историей мультипликации, с видами мультфильмов и способами их создания. Домашнее задание: Самостоятельное прослушивание выбранной части, придумать действия персонажей, сюжетный ход.
На втором занятии музыки определяется общая сюжетная линия, так как все фрагменты должны в результате будут составить единое целое. Прослушивается каждая часть и определяются музыкальные средства, особенности каждого фрагмента, эмоциональный фон, и т.д. Все должно записываться в тетради подробно. На уроке изобразительного искусства подбираются художественные и графические материалы для создания мультфильма. Выполняются зарисовки общих фонов работы. Домашнее задание: В каждой группе распределить зоны ответственности каждого ученика. Выполнить наброски изображения главных персонажей мультфильма.
На следующих пяти занятиях происходит знакомство учащихся со способами съемок и монтажа. Учащиеся работают над созданием мультфильма: прорисовка и изготовление героев мультфильма в виде кукол, фотосъёмка эпизодов мультфильма, просмотр и анализ отснятого материала, знакомство с программами по монтажу мультфильмов и выбор оптимальной, монтаж (верстка) мультфильма, звуковое оформление мультфильма.
Заключительный этап:
Презентация готового мультфильма.
Деятельность участников проекта
Период |
Деятельность учителя музыки |
Деятельность учителя ИЗО |
Деятельность обучающихся |
1 неделя
|
Подготовка проекта, подбор музыкального материала, |
Подготовка проекта, подбор материалов для выполнения мультипликации |
Беседа с учителем, обсуждение этапов проекта и способов его выполнения |
2 неделя
|
Прослушивание всех частей музыкального Произведения с последующим разбором музыкального текста. |
Знакомство с мультипликацией: видами, способами и инструментами, посредством которых будет выполняться работа. |
Слушание музыки и обсуждение общего характера, деталей, образов. |
3 неделя
|
Деление класса на творческие группы, распределение обязанностей в каждой группе, выбор части сюиты для каждой группы. Прослушивание каждой части с обсуждением сценарного хода, действий персонажей. Каждое действие должно сопрягаться с музыкальной тканью. |
Работа в творческих группах, распределение обязанностей каждого участника группы. Проработка в каждой группе сценария и внешнего облика главных героев мультфильма. Помощь в подборе материалов для зарисовок фонов. |
Подробное описание в тетради сценарного хода, создание сценария в группе, подробное описание каждого персонажа музыкального фрагмента, подбор художественных и графических материалов для зарисовок фонов. |
4 неделя
|
Повторное прослушивание каждой части сюиты. Уточнения и корректировки сценариев. Определение эмоционального фона в каждом фрагменте и в целом в фильме. Обсуждение цветовых решений в соответствии с музыкальным текстом. |
Знакомство со способами создания двигающихся кукол для мультфильма. Помощь в создании кукол главных героев мультфильма из бумаги. |
Изготовление кукольных персонажей мультфильма. |
5 неделя
|
|
Помощь в создании главных героев мультфильма из бумаги. |
Изготовление кукольных персонажей мультфильма. |
6 неделя
|
|
Знакомство со способами съёмки готового художественного материала. Помощь в съёмке (фотографирование) кадров мультфильма. |
Съёмка (фотографирование) кадров мультфильма.
|
7 неделя
|
|
Знакомство со способами монтажа фильма, с программами по созданию мультипликации. Выбор наилучшего и более удобного способа монтажа мультфильма. |
Монтаж мультфильма (раскадровка). |
8 неделя
|
|
Помощь в монтаже мультфильма. Устранение недочетов в работе. Соединение частей мультфильма в единое целое. |
Монтаж мультфильма (соединение фото и музыки). |
9 неделя |
|
Презентация готовой работы. |
Подготовка презентации готовой работы. |
Электронные материалы проекта.
- https://yadi.sk/d/J8Lkn_0864bUmA?w=1 Музыкальные файлы МР3. Сюита К. Сен-Санса «Карнавал животных». Данные файлы необходимы для прослушивания и создания определённых художественных образов будущего мультипликационного мультфильма.
- https://yadi.sk/d/J8Lkn_0864bUmA?w=1 Презентация «История мультипликации». Данная презентация знакомит детей с историей возникновения мультфильмов от истоков и до наших дней.
- https://yadi.sk/d/J8Lkn_0864bUmA?w=1 Презентация «Виды мультипликации». Презентация необходима для того, чтобы учащиеся смогли познакомиться с различными способами создания мультфильмов и определиться с вариантом создания коллективной работы.
- Эпизоды из мультфильмов, созданных в различных техниках. Данный просмотр создает благоприятную атмосферу на уроке и помогает ребятам определить вариант создания своего мультфильма.
https://www.youtube.com/watch?v=SADHiKBVfE0 Мультфильм «Пластилиновая ворона»
https://www.youtube.com/watch?v=Yxf5-LFko_M Мультфильм «38 попугаев»
https://www.youtube.com/watch?v=UONX3WhcZwk Мультфильм «Возвращение блудного попугая»
https://www.youtube.com/watch?v=YXh4Hr0Fl-c Мультфильм «Маша и медведь»
https://www.youtube.com/watch?v=l0w6nK3odAg Песочная анимация
https://www.youtube.com/watch?v=6TmY0zPd2RQ Как снимался мультфильм «Маша и медведь»
- Работа с материалами сайта Lumpics.ru. Материалы данного сайта позволяют подробно и доступно рассказать детям о работе над мультфильмом в программе Microsoft Power Point: добавление текста https://lumpics.ru/how-to-add-text-into-powerpoint/ , добавление анимации https://lumpics.ru/how-make-animation-in-powerpoint/ , добавление музыки https://lumpics.ru/how-to-add-music-in-powerpoint/ , добавление видео https://lumpics.ru/how-to-add-video-into-powerpoint/ , https://lumpics.ru/how-to-make-cartoon-in-powerpoint/ создание мультипликации.
- Технологические карты. https://yadi.sk/d/J8Lkn_0864bUmA?w=1 Данные документы составляются совместно с детьми для определения четкой последовательности действий при создании мультфильма.
- https://yadi.sk/d/J8Lkn_0864bUmA?w=1 Образец небольшого мультфильма созданного в программе PowerPoint. Данный вариант помогает учащимся наглядно показать всю последовательность работы в данной программе.
- https://yadi.sk/d/J8Lkn_0864bUmA?w=1 Рабочий материал для мультфильма.
- https://yadi.sk/d/J8Lkn_0864bUmA?w=1 Мультфильм, созданный детьми. Данный продукт предназначен для использования на уроках музыки в начальной школе при знакомстве с творчеством К. Сен-Санса
Методические рекомендации педагогам.
Создание мультипликационного фильма - это интеграция образовательных областей: речевой, коммуникативной, познавательной, художественной. Ребёнок становится художником, сценаристом, режиссёром, актёром, оператором, учится договариваться с другими, согласовывать свои действия, добиваться общего результата. Следует отметить, что перед тем, как начать снимать мультфильм, необходимо провести ряд занятий, знакомящих детей с искусством мультипликации, его историей и образцами; показать детям мультфильмы, выполненные в разных техниках, и вместе обсудить их. Содержание должно соответствовать возрастным особенностям развития детей
При выборе сюжета будущего мультфильма желательно, чтобы дети активно участвовали в обсуждении и предлагали свои варианты. После того, как выбран сюжет и утвержден сценарий, можно приступать к созданию персонажей. Заранее необходимо определить технику выполнения анимации. При выборе действующих персонажей, обсуждаются их особенности, характер и т. п. Варианты изготовления кукол действующих персонажей зависит от вида анимации (рисованные, пластилиновые, компьютерные). Перед началом съёмки нужно закрепить фотоаппарат или телефон в горизонтальном положении при помощи штатива, чтобы снимать кадры с одной и той же точки. Фон в данном случае закрепляется на столе скотчем. Каждое движение персонажей фиксируется камерой. Создаётся серия снимков. После того, как будут отсняты все кадры, наступает заключительный этап работы над фильмом – его монтаж и звуковое сопровождение в компьютерной программе Сохранённые снимки и звукозаписи добавляются в специальную компьютерную программу, каждый на свою дорожку, и монтируются в готовый фильм. Монтаж фильма – трудоёмкая работа, и педагогу необходимо познакомить детей с этим процессом на примере небольшого эпизода. По окончанию работы над мультфильмом обязательно необходимо устроить премьерный показ получившегося мультфильма с последующим обсуждением увиденного.
Оборудование и материалы необходимые для создания проекта:
- наглядный материал (иллюстрации, видео и аудио материалы, презентации, технологические карты);
- материалы для создания персонажей и декораций (макета) в выбранной технике;
- фотокамера (телефон);
- штатив для установки камеры в горизонтальном положении;
- компьютер с установленной программой для монтажа мультфильмов.
Рекомендации к оборудованию и процессу
Фотокамера для мультипликационной съёмки должна обладать следующими возможностями:
1) функция покадровой съёмки;
2) функция переключения на обратный ход;
Перед началом работы необходимо настроить фотоаппарат. Размер кадра должен быть небольшой: нужно установить самое маленькое разрешение (640* 480). Фотовспышку следует отключить, чтобы не было бликов. Самая простая и доступная для монтажа фильма - это программа Movie Maker для платформ Windows. Существует ещё целый ряд программ:
- Honestech Claymation Studio
- Adobe Premiere
- Adobe After Effects
- Sony Vegas
- Dragon Stop Motion (для платформ Mac)
- Nero Start Smart
Информационные ресурсы:
1 Клуб сценаристов http://forum.screenwriter.ru
2 Правила работы с фотоаппаратом и штативом http://www.profotovideo.ru
3 Раскадровка http://www.kinocafe.ru/
4 Как делают мультфильмы – технология http://ulin.ru/whatshow.htm
5 http://esivokon.narod.ru/glava01.html - авторский проект Е. Сивоконь «Если
вы любите мультипликацию»