''Музыкальная сказка''

Автор: Ишанина Юлия Александровна

Организация: МОУ ''Средняя школа №14''

Населенный пункт: Республика Карелия г. Петрозаводск

2 класс МУЗЫКАЛЬНАЯ СКАЗКА!

 

 

Цель: Знакомство с музыкальным театром, с оперой М. Коваля «Волк и семеро козлят».

 

Планируемый результат: получить начальные представления о музыкальном театре, о детской опере.

Метапредметные УУД:

- личностные: участвовать в индивидуальном творческом процессе, выявлять актуальность идеи, смысл произведения, делать выводы о нравственных уроках жизни; учиться выражать свое мнение; учиться проявлять самостоятельность в разных видах деятельности.

- регулятивные: определять цель учебной деятельности с помощью учителя; принимать учебную задачу, планировать необходимые действия, действовать по плану;

- познавательные: понимать информацию, представленную в изобразительной форме; знать названия видов музыкального театра, понимать особенности музыкального жанра оперы;

- коммуникативные: строить небольшие монологические высказывания, осуществлять совместную деятельность в рабочих группах с учётом конкретных учебно – познавательных задач.

Задачи:

  • Обучающие: расширить представления о музыкальном театре, дать определение жанру «опера», познакомить с понятиями афиша, солист, хор, декорации;
  • развивающие: научиться анализировать прослушанные музыкальные фрагменты, определять характер героя;
  • воспитывающие:, воспитывать у школьников любовь к музыкальному искусству.
  • коммуникативные: воспитывать уважение к мнению одноклассников, умение работать в группах.

 

Основные понятия и новые имена, изучаемые на уроке: музыкальный театр, опера, афиша, декорации, солист, хор,

 

План :

  1. Организационный момент. Активизация внимания.
  2. Актуализация опорных знаний.
  3. Открытие новых знаний.
  4. Физминутка.
  5. Вокальная работа.
  6. Закрепление знаний и умений учащихся по изучаемому материалу. Домашнее задание.
  7. Рефлексия. Подведение итогов урока.

 

Ход :

 

«Это присказка, не сказка,
Сказка будет впереди».

  1. Орг. момент.

Дети входят в класс. Звучит песня Г.Гладкова «Спор Маши и Вити» из кинофильма «Новогодние приключения Маши и Вити». 1 СЛАЙД

Учитель: здороваемся по музыкальному! Скажите, какая песня звучала сейчас, о чем в ней поется?

Дети: Маша и Витя спорят о том, есть ли чудеса на свете…2 СЛАЙД

Учитель: А вы как считаете, есть ли в нашей жизни чудеса? Где можно встретиться с чудесами? (ответы детей). Хорошо. Ребята, урок у нас сегодня будет необычный и очень увлекательный, потому что к нам на урок сегодня придет Сказка! Но не простая сказка а…! 3 СЛАЙД

Прием «Необъявленная тема». Итак, тема нашего урока… Я думаю, вы сами догадаетесь, когда отгадаете мои загадки!

2.Актуализация опорных знаний.

 

  1. Он пишет музыку для нас,

Мелодии играет,

Стихи положит он на вальс.

Кто песни сочиняет? (Композитор)

 

  1. Нужен музыке не только «сочинитель»,

Нужен тот, кто будет петь. Он... (исполнитель)

 

  1. Тот, кто песни не поет, а слушает,

Называется, ребята, ... (слушатель)

 

  1. Если текст соединить с мелодией

И потом исполнить это вместе,

То, что вы услышите, конечно же,

Называется легко и просто — ... (песня)

 

  1. Под музыку эту проводят парад,
  • в ногу шагал генерал и солдат. (Марш.)

 

  1. Ярко зал весь засверкал,

Приглашает всех на бал,

Попрошу ответить вас,

Что за танец этот? (Вальс)

 

  1. Пел с душою, молодец!

Будешь знатный ты ... (Певец.)

 

  1. Коллектив музыкантов, что вместе играют,

И музыку вместе они исполняют.

Бывает он струнный и духовой,

Эстрадный, народный и всякий другой. (Оркестр)

 

  1. Он руками машет плавно,

Слышит каждый инструмент.

Он в оркестре самый главный,

Он в оркестре - президент! (Дирижёр.)

 

  1. 10. В кинотеатре – широкий экран,
    В цирке – манеж иль арена.
    Ну, а в театре, существует,
    Площадка особая - …(Сцена)

 

  1. Чтоб смотрелось представленье интереснее,
    В благодарность слышались овации,
    Надобно на сцене оформление:
    Дом, деревья и другие… (Декорации)

 

  1. 12.Коль спектакль завершился –
    Слышно «Браво!», комплименты;
    Всем актёрам, в благодарность,
    Дарим мы… (Аплодисменты)

 

Молодцы! Скажите, кто догадался о чем сегодня мы будем говорить на уроке?

4 СЛАЙД: Да, мы отправимся в путешествие в театр, но в театр не простой, а музыкальный и увидим в нем музыкальную сказку, в которой и вам придется принять участие.!!! Сегодня на уроке вы узнаете, может ли сказка быть музыкальной, как музыка может изобразить какую-нибудь сказочную картину, передать характер сказочного героя, выразить его чувства и мысли. Слушая музыку, мы сможем представить себе то, о чем рассказывается в сказке. Приготовились? Тогда в путь!

3.Открытие новых знаний. Объяснение новой темы сопровождается презентацией.

Учитель: Ребята, а какой волшебный предмет в русских народных сказках помогает героям найти верный путь, показывает дорогу?

Дети: Волшебный клубочек. 5 СЛАЙД

  • Вот он, у меня в руках. «Волшебный клубок – ниток моток, укажи нам путь-дорогу, в сказку приведи». (Учитель совершает какие-нибудь манипуляции с клубком – подкидывает, оборачивается кругом – открывается презентация, на которой размещены слова – МУЗЫКАЛЬНЫЙ ТЕАТР ОПЕРЫ И БАЛЕТА. 6 СЛАЙД

 

  • скажите, какие спектакли можно увидеть в музыкальном театре? (музыкальные) Правильно, такие спектакли называются «опера» и «балет». А вот с каким спектаклем мы познакомимся сегодня вы узнаете когда разгадаете ребус. 7-8 СЛАЙД

 

9 СЛАЙД Но посмотрите, перед входом в театр висит афиша. А кто знает, что такое афиша? (ответы детей) Афиша – это красочное объявление о спектакле. А какую информацию мы можем узнать из афиши? (ответы детей).

Давайте внимательно посмотрим на эту афишу. Скажите, с как называется опера с которой мы сегодня познакомимся? («Волк и семеро козлят») Скажите, вам знакомо это название? (Да, это сказка) правильно в основе оперы лежит сказка. А кто мне назовет имя композитора, написавшего эту детскую оперу? (Мариан Коваль) Абсолютно верно! И всю эту информацию мы с вами узнали из афиши.

Давайте войдем в театр….

 

10-11 СЛАЙД Посмотрите, все готово к началу спектакля: зрители сидят в зале, на сцене стоят красочные декорации, и артисты загримировались и готовы к выступлению.

Назовите, пожалуйста, главных героев оперы-сказки «Волк и семеро козлят».

(мама Коза, козлята и Волк).

 

Правильно. Так как жанр спектакля опера-сказка, все герои будут петь. Сначала мы познакомимся с мамой Козой. Послушаем ее песню. Постарайтесь услышать имена козлят, о которых поет мама Коза. 12 СЛАЙД

Прослушивание Колыбельной мамы Козы

Скажите, какую песню поет коза? (колыбельную) Коза исполняла песню соло, то есть одна. Сольные номера в опере – это характеристика героев. Скажите, какой вам представилась Коза в колыбельной (Она добрая, нежная, любит своих козлят). Кто услышал имена козлят?

 

13сЛАЙД (Бодайка, Всезнайка, Дразнилка, Мазилка, Болтушка, Топотушка, Малыш.) Обратите внимание, какие необычные имена у козлят. О чем они говорят? (О характере козлят).

Учитель: Дети делятся на 6 групп и определяют характер каждого персонажа по прослушанному музыкальному фрагменту!

Всезнайка — в музыке и танец, и песня. Козленок ласковый, умный и прилежный. Музыка спокойная, мелодичная, негромкая, темп средний, лад мажорный, ритм ровный.

Болтушка – музыка “несобранная”, часто меняется мелодия (болтает на разные темы), не умеет молчать, неуклюжая.

Топтушка – на месте топчется, что-то хочет сказать, а никак не решит, всем мешает, путается под ногами.

Бодайка — музыка, эмоциональная, драчливая, звуки короткие, отрывистые, мелодия то вверх, то вниз, темп быстрый, веселый характер. Козленок не злой, просто любит поиграть и любит пободаться, и попрыгать, лад – мажорный.

Дразнилка – музыка “вредная”, задорная, вздорная, дразнящаяся.

Мазилка – музыка жалобная, плаксивая, писклявая.

Учитель: Вот какие разные козлята. И охарактеризовать их что помогает?

Дети: Музыка.

Учитель: Роль каждого козленка исполнял один артист, т.е. соло. Но в опере могут петь одновременно много певцов. Как мы, скажем, поет... ?

Дети: Хор.

Давайте познакомимся с самым маленьким козленком, его зовут Малыш.14 СЛАЙД

Прослушивание темы Малыша и Военного марша.

Скажите, почему композитор в характеристику героя включил Военный марш? (Потому, что Малыш представляет себя командиром на параде и он вместе с козлятами марширует под звуки военного марша).

  • что вы козлята из оперы-сказки. Помогите Малышу, почувствовать себя настоящим командиром. (встаем у своих парт и каждый будет маршировать под звуки военного марша. Договорились? – да.!) 4. Физминутка

Молодцы!

5.Вокальная работа 15 СЛАЙД

Итак, мы познакомились с козлятами, узнали их характер. А теперь, я предлагаю вам разыграть фрагмент оперы, а именно, заключительную сцену, где звучит хор козлят. Скажите, как заканчивается сказка «Волк и семеро козлят»? (Ответы детей). Козлята живы, они радуются и поют финальную песню все вместе, то есть хором.

Прослушивание заключительного хора оперы-сказки «Волк и семеро козлят».

 

16 СЛАЙД

Разучивание попевки – хор из оперы Волк и семеро козлят «семеро козлят». Учитель называет детей, которые исполняют роли козлят, и раздает им маски ,все остальные ученики – хор. Начинает и заканчивает пение хор, солисты исполняют фразы, соответствующие их героям.

Молодцы! Замечательный финал оперы получился у нас. Каждый спектакль в музыкальном театре заканчивается аплодисментами, которые благодарные зрители дарят актерам. Давайте и мы подарим друг другу аплодисменты.

 

 

6.Закрепление знаний и умений учащихся по изучаемому материалу.

Для того чтобы закрепить то, что мы знаем, поиграем в игру « от легкого к сложному»

я буду читать утверждения, а вы, если утверждение верное – поднимите круги зеленого цвета, если утверждение не верное – круги красного цвета.

  1. Музыкальный спектакль не может состояться без песни. (верно)
  2. Яркой и интересной делают оперу декорации и костюмы ( верно)
  3. Опера- это музыкальный спектакль, в котором только танцуют ( не верно)
  4. Хор- это певческий коллектив, состоящий из двух человек ( не верно)
  5. Солист – это одиночный певец, главный герой оперы (верно)

Домашнее задание. Нарисовать афишу к музыкальному спектаклю.

 

  1. Подведение итогов урока

Рефлексия.

- Скажите, пожалуйста, бывают ли чудеса на свете?

- Где нас ждут чудеса?

Рефлексия деятельности.
- Что нового вы узнали на уроке?

- Пригодятся ли вам знания, приобретенные на уроке, в дальнейшей жизни?
«Солнышко»
На доске прикреплён круг от солнышка, детям раздаются лучики жёлтого и красного цветов. Лучики нужно прикрепить к солнышку: желтого цвета – мне очень понравилось занятие, получили много интересной информации; красного цвета – занятие не интересное, не было никакой полезной информации.

 

Учитель: я вижу, что урок вам понравился. В сказках всегда добро побеждает зло. В каждой сказке есть чудеса. В опере-сказке «Волк и семеро козлят» произошло чудо – волк научился петь, а музыка объединила сердца наших героев. И мне хотелось бы закончить наш урок веселой песней «Спор Маши и Вити» Г. Гладкова. 16 СЛАЙД


Дети выходят из класса по музыкальную композицию «Спор Маши и Вити» Г.Гладкова.

 

 

 

 

 

Технологическая карта 2 класс

Технология проведения

Деятельность

учеников

Деятельность

учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

I. Мотивация к учебной деятельности (2 мин)

Цель: проверка готовности учащихся к работе на уроке.

Музыкальное приветствие.

Подготовка учащихся к уроку.

Организует учеников к началу урока.

Проверяет готовность обучающихся к уроку.

 

 

.

Личностные: проявление эмоциональной отзывчивости

Регулятивные: постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

II. Формулирование темы , постановка цели (3 мин)

Цель: подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока.

Устные ответы, ритмические движения. Загадки.

 

Озвучивает тему и цель «Музыкальный театр оперы и балета» Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока.

 

Просмотре презентации

Послушать Тему «Мамы -Козы»

Определить настроения подумать какими движениями можно сопроводить темы оперы.

 

Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели, формулирование проблемы.

Коммуникативные:

спланирование учебного сотрудничества с учителем и учениками

Регулятивные: целеполагание

 

III. Изучение нового

(15 мин)

Цель: освоение обучающимися новых знаний, развитие умения находить ответы на проблемные вопросы, подведение детей к самостоятельному выводу способа действия с информацией

Просмотр презентации

Просмотр видеофрагмента.

Слушание и пение с движениями (физминутка)

Разыгрывание темы – малыша.

 

Показ видеофрагмента Темы козлят из оперы Коваля М. «Волк и семеро козлят». Создать эмоциональный настрой

Что такое опера? Что такое сольный номер в опере?

Проводит параллель с ранее изученным материалом.

Прослушать Тему Малыша -

( Воинственный марш)

Определить настроения подумать какими движениями можно сопроводить темы оперы.

Инсценировка темы Малыша: (показ движений козлят) .

Умение воспринимать музыку, понимать содержание, интонационно-образный смысл музыкальных произведений

Знание понятия- жанр в музыке

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

Познавательные: моделирование, решение проблемы, построение логической цепи рассуждений ,выдвижение гипотез и их обоснование.

Регулятивные: - определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата;

- составление плана и последовательности действий.

 

IV. Физминутка

(2мин)

Просмотр и исполнение видео физминутки

Показать движения

Выполнять движения физминутки

 

Здоровьесберегающие технологии на уроке

V. Разучивание новой песни (10 мин)

Цель: осознание учащимися степени овладения полученных знаний .

Прослушивание и разучивание темы «Заключительный хор» из оперы «Волк и семеро козлят» М.Коваля

 

 

 

 

 

Контролирует выполнение работы.

Осуществляет

индивидуальный контроль; выборочный контроль.

 

Подумать какими движениями можно сопроводить тему оперы.

Знание текста «Заключительного хора».

Регулятивные: выделение и осознание учащимся того что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

Личностные: личностное, профессиональное, жизненное самоопределение и построение жизненных планов во временной перспективе.

VI. закрепление нового материала, повторение пройденных песен и упражнений.(11 мин)

Цель: освоение способа действия с полученными знаниями в практической деятельности

 

Приём “Послушать – сговориться - обсудить”.

Работа в парах.

 

Устанавливает осознанность восприятия, первичное обобщение, побуждает к высказыванию своего мнения.

Обеспечивает положительную реакцию детей на творчество

Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке

Ученики придумывают и записывают 3 слова, относящихся к теме урока. Затем ребята должны показать их соседу по парте, после за 1,5 минуты из 6 слов отобрать необходимо 3 и огласить их классу.

Определение понятия инсценировка песни

 

 

Познавательные: умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания, умение осознанно и произвольно строить высказывания.

Коммуникативные: управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка действий партнера.

Регулятивные: Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (2 мин)

Цель: соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом

Формулируют конечный результат своей работы на уроке.

 

Поют хором песню - «Не бывает в наши дни чудес на свете».

Отмечает степень вовлеченности учащихся
в работу на уроке.

На доске прикреплён круг от солнышка, детям раздаются лучики жёлтого и голубого цветов. Лучики нужно прикрепить к солнышку: желтого цвета – мне очень понравилось занятие, получили много интересной информации; голубого цвета – занятие не интересное, не было никакой полезной информации.

 

.

Определение настроения урока.

Коммуникативные: умение работать в коллективе, слушать друг друга

Познавательные: рефлексия способов и условий действия, их контроль и оценка; критичность

Личностные: установление учащимся значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей, мотивов, жизненных интересов.

 

 


Приложения:
  1. file1.zip (16,4 МБ)
Опубликовано: 13.02.2025