Урок рисования в 3 (коррекционном) классе «Портрет мамы»
Автор: Арзяева Марина Владимировна
Организация: МОУ СШ №1
Населенный пункт: Республика Марий Эл, г.Волжск
Урок рисования в 3(коррекционном)классе
Учитель |
Арзяева Марина Владимировна |
Образовательная область |
Изобразительное искусство |
Класс |
3 (коррекционный VIII вида) |
Тип урока |
Традиционный с элементами дифференцированного обучения |
Тема |
Рисуем маму |
Цель урока |
Научить рисовать портрет человека |
Задачи урока |
Коррекционно-образовательные:
Коррекционно-развивающие:
Коррекционно-воспитательные:
|
Оборудование |
Презентация «Портрет мамы», раскраски, простые карандаши, кисти, краски |
Содержание урока
№ |
Этапы |
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся |
Результаты |
1 |
Организационный момент.
|
Проверка готовности к уроку . - Сядет тот, кто ответит на вопрос: - Какое время года на дворе? - Какое сегодня число? - Какой сегодня месяц? - Какой он по счёту весенний месяц? - Какой день недели? - Какое число было вчера? - А какой был день недели? - А какое число будет завтра? - А какой день недели? - А какое время года будет после весны? |
Включиться в деловой ритм урока. |
Организация своего рабочего места и установка на деятельность. |
2 |
Подготовка к восприятию нового |
Какой скоро праздник? (8 марта) История праздника. Уже в Древнем Риме существовал женский день, который отмечали богатые женщины. В этот день они получали подарки, окружены вниманием. Рабыни тоже получали подарок — в этот день у них был выходной. Прошло немало времени. Женщины решили изменить свою жизнь, бороться за равноправие с мужчинами. 8 марта 1857 года текстильщицы Нью-Йорка прошли маршем по улицам города, протестуя против низких заработков и плохих условий труда и очень тяжёлой работы, а так же использования детского труда. В 1908 году уже внучки требовали в этот день запрета детского труда. В 1910 году в Копенгагене на конференции предложили отмечать Международный женский день. А вы знаете с какого года празднуется в России этот праздник? В России этот день празднуется с 1913 года.
|
Слушают и отвечают на вопросы. |
Понимание заданного вопроса и умение в соответствии с ним строить ответ в устной форме. |
3 |
Создание проблем- ной ситуации |
Посмотрите на доску (на доске прикреплены фотографии мам). Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке рисования сегодня?
|
Учащиеся предлагают свои варианты ответов, потом обсуждают вместе с учителем. |
Выражение нового знания в доступной форме. |
4 |
Сообщение темы и цели урока |
Рисование портрета мамы |
|
Мотивация учебной деятельности. |
5 |
Усвоение и повторение знаний.
|
Подготовительная работа к выполнению рисунка: а) расположение листа Как лучше расположить альбомный лист? б) расположение портрета на листе Где будем располагать портрет? Какой он будет по величине? в) обсуждение, из каких частей будет состоять портрет
г) в какой последовательности будем рисовать?
|
Отвечают на вопросы учителя.
Лицо, шея, волосы
Овал лица. Затем шея. Дальше волосы. Прорисовка частей лица
|
Усиление концентрации и устойчивости внимания. с Повторение понятий «по центру-внизу, вверху», «крупный-мелкий»
Повторение понятий «овал лица, шея, части лица»
|
6 |
Физкультминутка |
Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся. Зрительная физкультминутка |
Смена вида деятельности и готовность к продолжению работы. |
|
7 |
Дифференцированное обучение |
Приступаем к работе. Показываю презентацию. На определённых этапах останавливаясь на необходимых слайдах. |
Учащиеся выполняют работу по группам: 1 группа-самостоятельно выполняют набросок, опираясь на образец, 2 группа-получают шаблоны овала лица и волос, 3 группа-получают заготовки-и дорисовывают части лица и раскрашивают |
Учебное сотрудничество. |
8 |
Заключительная часть |
Итог. - Чему мы учились сегодня на уроке? (рисовать портрет) - Из чего составляется портрет любого человека? (овал лица, шея, волосы, части лица). |
Подводят итоги урока |
|
9 |
Комментированное выставление оценок. |
Молодцы! Отлично поработали. Какую оценку вы бы себе поставили за урок? Давайте устроим выставку наших работ. |
Учащиеся анализируют свою работу, выражают вслух свои впечатления, дают самооценку своей деятельности |
Оценивание собственной деятельности на уроке. Развитие адекватной позитивной самооценки. |
10 |
Домашняя работа Дифференцированное обучение |
Нарисовать портрет бабушки |
Учащиеся выполняют домашнюю работу по группам: 1 группа- выполняют по памяти 2 группа-получают шаблоны овала лица 3 группа-получают шаблоны овала лица и волос |
|