Body Percussion в интегрированном уроке. Музыка дальнего зарубежья
Автор: Веретнова Юлия Александровна
Организация: МАОУ СШ № 46
Населенный пункт: г.Красноярск
Тема урока: Музыка дальнего зарубежья
Тип урока: Урок «открытия нового знания»
Цель урока: Развитие интереса к музыке разных народов.
Форма проведения: интегрированный урок
Задачи:
1. Воспитательная: формирование уважительного отношения к культуре разных народов, иному мнению, иной точке зрения;
2. Развивающая: Совершенствование лексико - грамматических навыков говорения и умения соединять теоретический материал с практической деятельностью.
3. Учебная: освоение первоначальных знаний о музыке дальнего зарубежья; овладение умениями правильно определять «пульс» музыки, ударные доли, исполнять песню на английском зыке, участвовать в диалоге;
Основные термины и понятия: Д. Гершвин, джаз, шейкер, саксофон.
Планируемые результаты:
Личностные результаты. |
Метапредметные результаты. |
Предметные результаты |
- эстетическое воспитание - овладение навыками сотрудничества с учителем; - эмоциональная отзывчивость на музыку |
Регулятивные: осуществлять контроль своего участия в разных видах музыкальной и творческой деятельности Познавательные: овладение логическими действиями анализа, синтеза, обобщения; Коммуникативные: продуктивное сотрудничество (общение, взаимодействие) со сверстниками при решении различных музыкально-творческих задач; выражать свое мнение о музыке, используя разные речевые средства |
- знать жанр джаз, композитора Д. Гершвина. - знать понятия сильная, слабая доли в музыке. -разучить песню Д. Гершвина «Clap your hands!» - выучить новые английские слова - узнать инструмент шейкер, играть на нём под музыку. |
Межпредметные связи: Английский язык
Формы работы: групповая, фронтальная.
Используемые технологии: Технология системно-деятельностного подхода.
Оснащение урока: ПК, проектор, технологическая карта, презентация, музыкальные инструменты для каждого - шейкеры, разноцветные шарики, фразы из песни, разрезанные на карточки. Музыкальный материал: ноты песни «Clap your hands!», «Колыбельная Клары», «Рапсодия в стиле блюз».
Ход занятия
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
Методы обучения |
1. Мотивация к учебной деятельности
|
(Слайд 1)- Добрый день, ребята и уважаемые гости! Меня зовут Юлия Александровна. И сегодня я проведу для вас урок музыки. Но это будет необычный урок. |
Приветствуют учителя |
Коммуникативные: Планирование учебного сотрудничества и с учителем и сверстниками
|
Метод эмоционального воздействия |
2. Актуализация опорных знаний |
- В этом году мы знакомимся с музыкой разных стран. И сейчас я вам исполню произведение, а вы попробуете догадаться, о музыке какой страны мы сегодня будем говорить. (Исполнение песни на фортепиано) |
Слушание |
Регулятивные: -нацеливание на успешную деятельность. Личностные: - эмоциональная отзывчивость на музыку
|
Метод активного слушания
|
3.Организация познавательной деятельности
3.1 Целеполагание
3.2. Открытие нового знания (через различные виды музыкальной деятельности):
3.4. Вокально-хоровая работа
Творческое задание
Этап включения в систему знаний и повторения. |
-Как вам кажется, музыка какой страны сейчас прозвучала? -Совершенно верно. Сегодня мы будем говорить о музыке дальнего зарубежья, а конкретно, о музыке Америки. -Кто-нибудь знает, в каком жанре я исполнила произведение? - Правильно, джаз! На английском языке Jazz [ʤæz] Обратите внимание на слайд (Слайд 2) (звучит «Колыбельная Клары»), написал это произведение композитор и пианист Джордж Гершвин-который был эмигрантом из Российской империи. На английском языке его имя звучит George Gershwin. Одним из основных джазовых инструментов является саксофон. (Слайд 3)
Джаз отличается от других музыкальных жанров ритмичностью музыки. Ритм задаётся любыми подручными средствами. - Чем можно задавать ритм? - Представляете, а сегодня, при разучивании джазовой песни мы будем использовать наше тело, как музыкальный инструмент. - Но любой музыкальный инструмент требует настройки, этим мы сейчас и займёмся. (Упражнение на развитие певческого дыхания - «водитель», моя авторская джазовая распевка Jazz Clap Hallelujah!) Слайд 4 - Что нам ещё нужно для исполнения песни? - Песню какой страны мы будем учить? -Значит и слова у нас будут на английском. -Кто знает английский язык? - Давайте посмотрим, все ли слова мы знаем. (Потом появляется весь текст на экране - Слайд 5. проговариваем по каждой фразе, переводим, отрабатываем произношение) Clap your hands! Slap your thigh! Hallelujah! Hallelujah! Everybody Come along and join the jubilee! Clap your hands! Slap your thigh! Don't you lose time! Don't you lose time! Come along, it's "Shake your shoes" time Now for you and me
-Давайте придумаем движения на эти фразы. -Теперь попробуем исполнить. Я играю на ф-но, а вы не забываете про свои музыкальные инструменты. (сразу 8 строк) -а сейчас я вас познакомлю с музыкальным инструментом, название которого нам встретилось в 1куплете. -Кто-нибудь догадался? -А кто скажет, каким образом мы можем исполнить 2 куплет, если у меня вот что есть для вас? (достаю коробку с шейкерами, раздаю) -Но помним, что мы исполняем джаз, а в джазе важен …РИТМ
- Вот мы с вами отрепетировали, инструменты настроили. - Я предлагаю вам записать видеоклип на помять мне о вас и вам о сегодняшнем замечательном дне. Сразу будем записывать или еще раз порепетируем? |
Америка
Джаз
Узнают о джазе. Отрабатывают произношение.
Узнают о Д. Гершвине
Отрабатывают произношение.
Щелчки, хлопки, шумовые инструменты,…
Выполняют упражнение на дыхание, распевку.
Слова
Америки Все!
(Разрезанные на фразы слова дети распределяют: знаем - узнаем)
(Проговаривают по каждой фразе, переводят, отрабатывают произношение)
Хлопки, щелчки, притопывания,…
Шейкер
Отбивать ритм шейкером
Ритм
Сразу! |
Личностные: -выражать положи-тельное отношение к процессу познания, проявлять желание узнавать новое.
-уважение к культуре других народов;
Познавательные: -развитие умения осмыслить полученную информацию.
Личностные: овладение навыками сотрудничества с учителем;
Познавательные: Работа с информацией
Личностные: Приобретение практического опыта в процессе коммуникации, деятельности.
Регулятивные: осуществлять контроль своего участия в разных видах музыкальной и творческой деятельности
Коммуникативные: выражать свое мнение о музыке, используя разные речевые средства
Познавательные: овладение логическими действиями анализа, синтеза, обобщения;
Личностные: овладение навыками сотрудничества с учителем;
Регулятивные: умение оценивать свое исполнение; |
Метод раз-мышления о музыке
Беседа
Метод размышления о музыке
Беседа
Диалог
Побуждающий метод
Метод вживания в образы искусства;
Метод эмоциональной драматургии
Продуктивно-практический
|
4.Рефлексия |
-Ребята, возьмите, пожалуйста, каждый по одному любому шарику. -Те, у кого жёлтый шарик, скажите, что на уроке мы сегодня узнали? (называя, ученик кладёт шарик в корзинку) - Те, у кого фиолетовый шарик, скажите, что вы сегодня вспомнили? - Те, у кого розовый шарик, скажите, что мы сегодня создали? - Мы наполнили корзинку. И мы с вами наполнены, как инструмент шейкер, знаниями и эмоциями. - Кто со мной согласен, давайте пошумим! - И я вам оставляю шейкеры на память о джазе, Гершвине и себе. Ребята, наш урок окончен, до новых встреч! Спасибо вам! |
(называя, ученик кладёт шарик в корзинку) Джаз, Гершвин, шейкер, саксофон, новые английские слова. Правила произношения. Песню, движения, танец, видеоклип,…
Звучат шейкеры |
Познавательные: овладение логическими действиями анализа, синтеза, обобщения;
|
Беседа
Самоанализ
Поощрение
|