Основы джазовой музыки в 3 классе

Автор: Клыпина Надежда Сергеевна

Организация: ГБОУ СОШ №143

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург

Джаз – музыкальная культура, в котором сочетаются африканские ритмы и европейские гармонии. Обычно с этим направлением учащиеся знакомятся на уроках музыки. И очень часто думая об организации урока учитель хочет добавить большое количество разнообразного материала, познакомить учащихся с определенной музыкальной культурой. Готовясь к занятию, материала в книгах, на просторах интернета бывает очень много и появляется вопрос: «Как познакомить учеников с таким количеством информации? И главное - как заинтересовать определенной темой?». Именно поэтому я предложу свой вариант проведения урока музыки в 3 классе по теме «Основы джазовой музыки».

Тип урока: комбинированный

Цель: знакомство с музыкальным искусством джаза и развитие интереса к новой музыкальной культуре.

Задачи:

  • Личностные:

Развитие способностей к музыкально-образному восприятию джазовых произведений;

Представление джазового искусства в виде способа выражений чувств, эмоций.

  • Предметные:

Формирование представлений о джазе, как новом виде искусств.

  • Метапредметные:

Развитие умений: сопереживания, точность выражения мыслей, в соответствии с задачами коммуникации.

УУД:

  • Личностные:

Формировать нравственные чувства (интерес к другим музыкальным культурам);

Формировать представление о музыкальных уроках, как способе эмоциональной разгрузки.

  • Регулятивные:

Научить эмоционально откликаться на исполняемое музыкальное произведение;

Научить выполнять музыкальные задания, заданные учителем.

  • Познавательные:

Научить передавать свои впечатления, мысли и эмоции о прослушанных музыкальных композициях;

Научить рассуждать и правильно формулировать ответ на вопрос, связанный с музыкальным направлением.

  • Коммуникативные:

Научить выражать свое мнение о прослушанной или исполненной музыке;

Научить выразительно исполнять произведение, участвовать в деятельности урока.

  • Предметные:

Научить воспринимать и понимать музыку разного эмоционально-образного содержания, жанров разного временного промежутка.

Оборудование: презентация, видео сопровождение, фортепиано, проектор, колонки.

 

Ход урока

Орг. момент

1 слайд

- Здравствуйте, ребята! Сегодня мы познакомимся с новым направлением музыки. И начнем наш урок с небольшой ритмической разминки (ритмического упражнения на внимание): Я буду хлопать различный ритм, ваша задача внимательно послушать и повторить (преподаватель задает определенные ритмические рисунки от простых к сложным).

- Наша разминка неслучайна. Ведь именно ритм является основой направления, с которым мы сегодня познакомимся.

Подведение к теме урока:

2 слайд

- Сегодня мы продолжаем погружаться в страну музыки, но чтобы узнать сегодняшнею тему урока необходимо отгадать маленький ребус:

3 слайд

- Верно! Сегодня мы познакомимся с джазом.

3 слайд

- Скажите, а кто-нибудь знает что такое джаз? (ответы учащихся)

Изучение нового материала:

4 слайд

Джаз - вид музыкального искусства, сложившийся под влиянием африканских ритмов и европейской гармонии.

Джаз появился в городе Новый Орлеан, США. В Америке проживало большое количество темнокожих жителей, которые когда-то были жителями Африки. (5 слайд) И часто за работой они напевали свою африканскую музыку. Через некоторое время их музыка слилась с классической музыкой страны. Ведь у них была другая музыкальная культура - более ритмичная и свободная. С этого момента началось зарождение джаза.

6 слайд

- Особенность джаза заключается в ритме и импровизации. Ритм должен быть более "острый" и четкий. Это как раз то, что каждый из нас тренировал в самом начале урока.

- Как вы понимаете слово: "Импровизируют"? (Ответы учащихся: сочиняют на ходу)

Давайте послушаем джазовое произведение и подумаем, какие инструменты его исполняют?

Учитель включает произведение:

- "I`m beginning to see the light" ("Я начинаю видеть свет") . Какие инструменты вы услышали? (фортепиано, ударные, саксофон (соло)).

7 - 22 слайд

- Итак, познакомимся с самыми известными инструментами, исполняющими джаз. Ваша задача - внимательно послушать тембр инструмента и попробовать его определить (труба, тромбон, кларнет, рояль, контрабас, саксофон, гитара, барабаны и тарелки).

- Сейчас вы познакомились с самыми инструментами, которые помогают создавать джазовую музыку.

- Давайте еще раз вспомним - в чем заключается особенность джаза? (Ответы учащихся: в импровизации, ритме). Но еще лучше мы сможем погрузиться в новое необычное направление с помощью песни. Послушайте внимательно. (Учитель исполняет отрывок произведения, играя на инструменте.)

23 слайд

Текст песни ( на мотив "I`m beginning to see the light")

Как солнышко светит ярко нам

И вдруг мы поверим в чудеса.

Пройдем по аллеи и споем,

Как прекрасно с джазом мы живем.

 

- Итак, сейчас я буду петь, ваша задача - внимательно слушать и повторять музыкальные фразы.

(Разучивание фрагмента: учащиеся учат фрагмент медленно, под фортепиано)

- После того, как мы разучили песню, необходимо добавить ритмическую часть. В этом нам помогут обычные хлопки. Я буду считать от 1 до 4. Нужно хлопать только на цифры 2 и 4. Давайте попробуем.

- Отлично! Сейчас попробуем соединить песню с хлопками. (По возможности лучше менять доли, на которые приходятся хлопки). Фрагмент исполняется под «минус».

- Здорово! Давайте узнаем, а кого считают "королем" джаза.

  1. Луи Армстронг - джазовый музыкант, играл на трубе, а также был прекрасным вокалистом. (24 слайд). Учитель включает произведение «Georgia on my mind»
  2. Элла Фиджеральд - " Первая леди джаза", прекрасно исполняла джазовые произведения. (25 слайд). Учитель включает произведение «It don`t mean a thing».

Итог:

26 слайд

- Подводя итоги, скажите, с каким музыкальным жанром мы познакомились? (джаз)

- Как бы мы описали джазовую музыку? (Яркая, ритмичная, свободная)

- Какие инструменты использовались при исполнении джаза? (труба, тромбон, кларнет, рояль, контрабас, саксофон, гитара, барабаны и тарелки)

Домашнее задание:

Я раздам карточки с изображением музыкального инструмента, который используется в джазовой музыке, ваша задача - подписать его название и раскрасить.

 

Источники информации

  1. http://nsportal.ru/shkola/muzyka/library/2024/02/19/plan-...ovy-dzhazovoy-muzyki?
  2. http://урок.рф/library/otkritij_urok_ostrij_ritm_dzhaza_zvuki_111204.html?
  3. Критская Е.Д. Музыка 3 класс/ Г.П. Сергеева, Е.Д Критская, Т.С.Шмагина. – 14-е изд. – Школа России, 2022
  4. https://multiurok.ru/files/tekhnologicheskaia-karta-uroka-muzyki.html?login=ok
  5. https://resh.edu.ru/subject/lesson/7162/main/254382/
  6. Видео- материал песен «I`m beginning to see the light», «Georgia on my mind», «It don`t mean a thing», а также звуки музыкальных инструментов взяты из свободного доступа сети Интернет.

Приложения:
  1. file1.pptx (17,6 МБ)
Опубликовано: 07.08.2025