Понятие формы. Геометрические тела: куб, шар, цилиндр, конус, призма
Автор: Маркушова Татьяна Евгеньевна
Организация: ОГБОУ «Шацкая школа-интернат»
Населенный пункт: Рязанская область, г.Шацк
Технологическая карта урока
Предмет: Изобразительное искусство
Класс: 6
Тема: Понятие формы. Геометрические тела: куб, шар, цилиндр, конус, призма.
Цели деятельности учителя |
Формировать художественные знания об основном средстве художественной выразительности – форме в изобразительном искусстве, многообразии форм окружающего мира; научить видеть конструктивную форму предмета, владеть первичными навыками плоского и объемного изображения предмета |
Тип урока |
Комбинированный |
Планируемые результаты |
Предметные: научатся видеть внутреннюю структуру предмета, его конструкцию; организовывать рабочее место, работать определенными художественными материалами; понимать, плоскостные и объемные формы; различать конструкцию предметов в соотношении простых геометрических тел. Метапредметные: научатся проявлять интерес к изучению нового материала и поставленной задаче; соблюдать нормы коллективного общения, планировать деятельность в учебной ситуации; определять способы достижения цели; наблюдать окружающие предметы, использовать ассоциативные качества мышления, выдумку, неординарный образ мышления; работать в паре, корректировать свою деятельность. Личностные: проявляют интерес к изучению нового материала, творческую активность; стремятся к достижению поставленной цели |
Методы и формы обучения |
Беседа, объяснительно-иллюстративный, практический, творческий поиск, путешествие; индивидуальная, фронтальная, работа в паре. |
Оборудование |
Бумага, карандаш, предметы окружающего мира, изображения геометрических фигур и тел |
Наглядно-демонстрационный материал |
Схемы изображения геометрических тел, Мультимедийный ряд: презентация «Многообразие форм окружающего мира» |
Основные понятия и термины |
Плоскостные, объемные формы; конструкция |
Организационная структура (сценарий) урока
Этапы |
Обучающие и развива- |
Деятельность учителя |
Осуществляемая |
Формы организации совзаимодействия |
Формируемые умения (универсальные учебные действия) |
I. Организационный момент |
Беседа с настроем на художественную деятельность и постановкой проблемы |
Притча о чистом листе и чёрной точке. Однажды мудрец позвал своих учеников и показал им лист чистой бумаги, в середине которого стояла чёрная точка. - Что вы здесь видите? – спросил мудрец. - Точку, – ответил один. И тогда их любимый учитель сел в угол и горько заплакал. - Скажи нам, о чем ты так горько плачешь? – удивились ученики. - Я плачу о том, что все мои ученики увидели только маленькую черную точку и никто из них не заметил чистого белого листа… Так часто бывает и в жизни, когда мы судим о человеке по его маленьким недостаткам, забывая о достоинствах…Или судим о чём-либо поверхностно, не заглядывая глубже. Я прошу вас сегодня на уроке быть более внимательными к тому, что вас окружает, и тогда вы узнаете много нового и удивительного. |
Слушают учителя.
|
Фронтальная работа |
Регулятивные: определяют цель и проблему в учебной деятельности; осознают недостаточность своих знаний. Личностные: проявляют интерес к изучению нового материала, стремление к достижению поставленной цели |
II. Мотивационный этап. |
|
-Итак, перед вами чистый лист бумаги. Что вы о нём можете сказать? -А теперь попробуйте придать форму этому листу. Как вы это сделали? (слайд1) (Скомкать - это самое простое, а если постараться, то можно сделать удивительное дерево или фигурку оригами, или что-то нарисовать). -Что вы видите на экране? (слайд 2) -А на что из окружающего вас мира похожи эти фигуры? -Какой же будет тема нашего урока? (слайд3) -А какие же мы поставим перед собой цели? (слайд 4) - Я помогу вам разобраться в многообразии форм окружающего мира, и мы постараемся с вами научиться эти разные формы изображать на нашем чистом листе. |
-Плоский, белый, имеет прямоугольную форму. Смяли, скомкали.
-Геометрические фигуры. Приводят примеры. Формулируют тему. Осмысливают цель урока и учебной деятельности |
|
|
III. Изучение нового материала |
Эвристическая беседа. |
-Все что нас окружает, поражает разнообразием форм: (Слайд 5)величественные очертания гор, пластика человеческого тела, обтекаемые формы птиц, самолетов, автомобилей, силуэты старинных зданий и даже изящные очертания цветов, бабочек… -Порой нашему глазу достаточно лишь намека, точки, пятна или неясного силуэта, чтобы узнать в них знакомые предметы. ФОРМА – ЭТО ЕДИНСТВО ВНУТРЕННЕЙ КОНСТРУКЦИИ И ВНЕШНЕЙ ПОВЕРХНОСТИ ОБЪЕКТА. Конструкция" (от латинского construct) - взаимное расположение частей предмета и их соотношение. -Все творения окружающей нас природы и весь предметный мир можно построить на основе простых геометрических фигур. Некоторые объекты окружающего мира плоские, а другие – объёмные, тогда они состоят уже из геометрических тел.
Задание: проанализируйте предмет у вас на столе и выберите из каких геометрических фигур или тел он состоит. (слайд 7)
Некоторые объекты являются довольно сложными и состоят из нескольких геометрических тел, тогда они называются комбинированными. И чтобы их изобразить, недостаточно выполнить только их конструкцию, нужно ещё передать их объём, используя свет и тень (линией, штрихом, тоном).
Физминутка Потрудились – отдохнем. Встанем, глубоко вздохнем. Руки в стороны, вперед, Влево, вправо поворот. Три наклона, прямо встать, Руки вниз и вверх поднять. Руки плавно опустили, Всем улыбки подарили.
|
Ребята получают представление и знания Осмысливают понятия: «форма», «конструкция» предмета, ее длина, ширина, высота.
Анализируют предметы у себя на столе, приходят к выводу: из каких геометрических фигур или тел состоит их предмет.
|
Фронтальная работа.
Работа в парах. |
Познавательные: устанавливают аналогии; сравнивают объекты по заданным критериям; определяют понятия. Коммуникативные: соблюдают нормы коллективного общения. Личностные: проявляют познавательную активность |
IV. Творческая практическая деятельность |
Практический. Творческий поиск |
-Сейчас мы выполним творческое задание. Я вам буду читать текст, а вы должны выполнить наглядное изображение по словесному описанию. "В зоопарк привезли новое животное. Вот как оно выглядит: туловище-конус, на вершине которого голова в виде правильной треугольной призмы: на ее гранях - два шарообразных глаза. У него также два цилиндрических рога, уши - полуовальные пластины, а ноги высокие параллелепипеды". (анализ - веселые образы, отметить правильность изображения). Выставка работ. Оценивание. |
Ребята готовят рабочее место, размещают материалы. Выполняют задания по предложенной схеме. Ищут свои пути решения. |
Индивидуальная работа
|
Регулятивные: планируют деятельность в учебной ситуации; определяют способы достижения цели. Коммуникативные: наблюдают предметы, используют ассоциативные качества мышления; используют выдумку, неординарный образ мышления |
V. Итоги урока. Рефлексия |
Эвристическая беседа. |
Подведём итоги. -Как вы думаете, достигли ли мы поставленных целей? Поняли ли вы как определить форму окружающих предметов? А как передать её при изображении, что надо учитывать?
Рефлексия учебной деятельности: На доске я нарисую жёлтым мелом круг. Я попрошу вас подходить к доске и рисовать лучи, чтобы получилось солнышко. Если урок был для вас полезен – жёлтым мелом, если же бесполезен и непонятен – белым мелом. |
Отвечают на вопросы Форма-это единство внутренней конструкции и внешней поверхности объекта. Все окружающие предметы состоят из простых геометрических фигур или тел.
Подводят итоги своей учебной и художественной деятельности. Рисуют лучики солнышка мелком соответствующего цвета. |
Фронтальная . Индивидуальная работа. |
Коммуникативные: работают в группе, учатся понимать позицию партнера; корректируют свою деятельность. Регулятивные: оценивают конечный результат своей деятельности; осознают правила контроля |