Конспект урока музыки в 1 классе по теме «Хор. Хоровод. Хороводная музыка»
Автор: Савинова Надежда Анатольевна
Организация: МБОУ СОШ №7, им. А.П. Чулкова
Населенный пункт: Владимирская область, город Карабаново
Класс: 1
Тема: Хор. Хоровод. Хороводная музыка
Тип урока: Комбинированный
Цель:
- Познакомить учащихся с понятиями «хор», «хоровод», научить слушать и исполнять хороводные песни, развивать музыкальный слух и чувство ритма.
Задачи урока:
Образовательные:
Познакомить с понятиями: хор, хоровод, хороводная музыка
Научить различать виды исполнения: соло, дуэт, хор
Познакомить с жанром русской народной хороводной песни
Развивающие:
Развивать голос, слух, чувство ритма, чувство темпа
Развивать координацию движений через хороводные игры
Воспитательные:
Воспитывать чувство коллективизма и дружбы через совместное музицирование.
Оборудование:
Компьютер, колонка, видеопроектор, экран, синтезатор
Аудиозаписи: русская народная хороводная песня («Во саду ли, в огороде» или «Во поле береза стояла»).
Ход урока:
Организационный момент (исполняют музыкальное приветствие по ролям: Мальчики – Здравствуйте, девчонки, поступенный ход до-соль, Девочки – Здравствуйте, мальчишки, поступенный ход соль-до. Мальчики – прозвенел уже звонок. Девочки – начинается урок!).
Приветствие:
«Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами отправимся в удивительный мир….»? А вот в мир чего, вам надо постараться узнать самим:
За руки беремся дружно,
Кругом встанем — это нужно.
Танцевать пошли, и вот —
Закружился … (Хоровод)
Кто уже может предположить, о чем мы будем сегодня говорить? (о хороводах).
Эмоциональный настрой:
«Я включу веселую русскую народную песню «Во саду ли, в огороде», а вы закройте глазки, представьте, как вы держитесь за руки и поёте весёлую песню. Если вы ее знаете, то можете подпевать…» (Исполняем)
Кто знает, что мы сейчас с вами исполнили и танцевали? (Русский народный хоровод).
Актуализация знаний
Беседа с элементами наводящих вопросов:
– Что такое пение?
– Кто такой певец?
– А как называется, когда поют вместе? (Хор)
– Чем отличается пение хором от сольного пения?
– А знаете ли вы, что раньше дети и взрослые водили хороводы?
(Демонстрация слайдов с картиной Н.А. Ярошенко Хор, 1894г.,
Хоровод в селе, Алексей Саврасов,
обсуждение картин, костюмов, их эмоциональное настроение).
Изучение нового материала
1. Понятие «хор»
Объяснение: «Хор — это когда много людей поют вместе. Они поют дружно, в один голос или в несколько голосов».
Прослушивание короткого хорового произведения (детского хора).
Но у нас с вами тоже есть в песенном репертуаре песню, которую мы поем вместе, хором, как она называется? «Робот Бронислав» (исполнение песни)
2. Понятие «хоровод»
Объяснение: «Хоровод — это когда люди берутся за руки и двигаются по кругу под музыку или песню. Это старинная русская традиция».
Просмотр видео с хороводом в исполнении хореографического ансамбля «Березка».
«Давайте мы с вами встанем в наш привычный круг, вокруг центрального ряда парт, возьмемся за руки, и шагая по кругу споем уже известную нам русскую народную песню «Во поле береза стояла»». (Исполняем 3 куплета и повторяем элементарные хороводные движения: шаги на носочках, шаг вправо, шаг влево, шаги с плавным поднятием рук поочередно).
Обратить внимание: движения, ритм, дружба. (Рассаживаются по местам)
«Вы, наверное заметили, что музыка у хоровода особенная. Попробуйте описать эти особенности. Ответьте на вопрос, какая у хоровода музыка?» (плавная, повторяющаяся, спокойная, нежная, мелодичная)
«Верно, ребята, мелодия напоминает орнамент, который вьется, линии, которые плавно двигаются и незаметно передвигаются одна в другую. Сейчас вам творческое задание: возьмите в руки карандаш любого цвета, и во время звучания записи р.н.п. «Во поле береза стояла» попробуйте в тетрадочке провести цветные линии, которые вам представляются во время звучания песни, и ее подпевания» (выполнение творческого задания).
«А кто еще помнит, что мы с вами исполняем хором и с одинаковыми движениями?» (музыкальная игра «Шел король по лесу»), (исполнение с хоровым пением и движениями).
А можно нашу игру назвать хороводом? – Нет, потому что у нее нет кругового плавного танцевального исполнения, мы не двигаемся по кругу.
Рефлексия и закрепление:
Вопросы:
– Что нового узнали сегодня на уроке?
– Что такое хор?
– Что такое хоровод?
– Понравилось ли вам петь и двигаться вместе?
(Хор, это певческий коллектив, который совместно исполняет одно хоровое произведение. Хоровод – это древний вид искусства, который есть у каждого народа. Это движение по кругу, где может сочетаться пение, игра и танец).
А закончить наш урок хочется такими вот словами:
День встретишь веселою песней,
И вечером песню споешь –
Становится жизнь интересней
И мир – несказанно хорош.
Список использованной литературы:
- Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, Т.С. Шмагина, Уроки музыки, 1-4 классы, Пособие для учителей общеобразовательных учреждений, 5-е издание, Москва, «Просвещение», 2010;
- Л.В. Масленникова-Золина, Необычные уроки музыки, 1-4 классы, Издательство «Учитель», Волгоград, 2009, Издание 2010;
- Е.Н. Арсенина, Музыка, 1-7 классы, Тематические беседы, театрализованные концерты, музыкальная игротека, Издательство «Учитель», 2008, Издание 2009;
- Научный редактор Рогачёва Е.Ю., д.п.н., профессор ВлГУ, научный консультант МБОУ ДПО «ГИМЦ». Рецензенты Куликова О.Н., методист высшей квалификационной категории кафедры гуманитарного образования ВИПКРО, Почётный работник общего образования. Гулякова Н.С., методист высшей квалификационной категории МБОУ ДПО «ГИМЦ», Почётный работник общего образования. Автор-составитель Н.Ф. Байбак. Под ред. Е.Ю. Рогачёвой. Владимир: ГИМЦ, 2012. 60с. Издательство «Транзит-ИКС».
Ссылка на краткий видео-урок 1 класс, тема «Хор. Хоровод. Хороводная музыка» (порядковый номер 6)
https://vk.com/wall-171298066_23077