Разработка урока музыки в 5 классе «Небесное и земное в звуках и красках»

Автор: Доценко Ирина Васильевна

Организация: ГБОУ ЛНР КСШ №2 им.Н.П.Баракова

Населенный пункт: город Краснодон

Цели урока:

Образовательные:

  1. проверить, как учащиеся поняли особенности народной хоровой музыки;
  2. объяснить особенности храмовой хоровой музыки;
  3. показать развитие храмовой хоровой музыки от византийского одноголосия до композиторской духовной музыки.

Развивающие:

  1. развивать слушательскую и исполнительскую музыкальную культуру учащихся через приобщение к лучшим образцам духовной музыки;
  2. развивать познавательный интерес учащихся;
  3. продолжать развитие вокально-хоровых навыков учащихся.

Воспитательные:

  1. воспитывать эмоциональную отзывчивость учащихся к таким музыкальным явлениям, как народная и храмовая хоровая музыка;
  2. прививать навык вдумчивого слушания музыки;
  3. через духовную музыку приобщать детей к вере.

Тип урока: урок углубления знаний.

Оборудование: стенд с рисунками учащихся «Народные песни», дерево храмовой хоровой музыки, разрезанное на три части, портрет Ф.Шуберта, определения способов хорового исполнения (византийское одноголосие, раннее многоголосие, композиторская духовная музыка), нотная запись песни «Молитва», кроссворд, DVD.

 

ХОД УРОКА:

Дети входят в класс под музыку русской народной песни «Солдатушки, бравы ребятушки», встают на свои места.

Здравствуйте ребята! Садитесь! Сегодня на уроке мы продолжим путешествие в удивительный мир музыки. На прошлом уроке мы познакомились с народными песнями, распространенными в быту. Скажите, а что за песня звучала, когда вы входили в класс? Как она называется?

Дети: Это песня русских солдат. Называется она «Солдатушки, бравы ребятушки».

Учитель: Правильно. Давайте вспомним, какие еще песни существовали в народе, их тематика?

Дети: Бытовые песни, детские, колыбельные, лирические, солдатские, шуточные, крепостнические.

Учитель: Вашим домашним заданием было создать иллюстрации к понравившимся песням. Лучшие работы перед вами на доске. Расскажите о них . Что изображено на рисунках?

/ Дети рассказывают о своих рисунках /

Учитель: Спасибо, а как можно сказать одной фразой, что изображает эта музыка?

Дети: Окружающий мир.

Учитель: Итак, народная песня изображает: человека и окружающий его мир. Все это видно на ваших рисунках. Ученики, чьи рисунки представлены на доске, получают за домашнее задание оценку – «отлично», остальные оценку «хорошо».

Ребята скажите, а как, чаще всего, народ исполнял эти песни?

Дети: Песни чаще всего исполняли хором.

Учитель: Правильно, с глубокой древности русский народ любит хоровое пение. Оно сопровождало человека везде: в поле, в походе, на работе и отдыхе. Сегодня мы продолжим знакомство с жанром хоровой музыки, но только той, которая звучит в храмах. Это совершенно особая сфера, которую принято называть духовной музыкой! Она и будет темой нашего урока.

/ учитель читает «Небесное и земное в звуках и красках» /

Учитель: Как вы думаете, ребята, чем же духовная музыка отличается от светской?

Она исполняется в церкви или храме во время обряда.

Учитель: Духовная музыка это не только часть обряда – это часть общечеловеческой культуры, которая несет людям свет. В православной церкви запрещалась инструментальная музыка. Зато важнейшая роль отводилась, хоровой. Хор пел без музыкального сопровождения. А как называется пение без музыки?

Дети: А капелла.

Учитель: Правильно. Посмотрите, пожалуйста, на доску, что вы видите?

Дети: Это нотная запись.

Учитель: Мы с вами попробуем спеть ее. Как называется пение нотами?

Дети: Пение нотами называется « сольфеджио».

Учитель: Давайте просольфеджируем эту мелодию. Но вначале споем первый звук. Послушайте его, а теперь по моей руке поем все вместе.

/ поют /

Будьте внимательны, поем всю фразу сольфеджио / поют /

Скажите, знакома ли вам эта мелодия?

Дети: Эта песня называется «Молитва».

Учитель: Правильно. Скажите, а что такое молитва?

Дети: Это обращение к богу или святому.

Учитель: Эту молитву мы начали учить с вами на прошлом уроке. А как она должна звучать?

Дети: Распевно, спокойно, возвышенно.

Учитель: Сегодня мы отработаем с вами фразировку и пофразное дыхание. Встаньте, пожалуйста, и выйдите из-за парт. Вы помните, что петь лучше стоя. Подтянулись, выпрямились, смотрим на руку и поем точно по руке. Слушайте друг друга. / Дети поют по фразам по руке учителя. Отрабатываем дыхание и окончание фраз в песне./

Молодцы, ребята, хорошо. А теперь попробуем спеть песню от начала до конца в характере: распевно, спокойно, возвышенно. / Дети поют песню «Молитва» в характере /

Садитесь ребята, спасибо. Скажите, мы пели с вами в один голос или на несколько голосов?

Дети: В один голос

Учитель: Вот такой способ хорового исполнения называется – одноголосием и является наиболее древним в храмовой музыке. Одноголосие пришло к нам из Византии и стало тем зернышком, из которого впоследствии развилась храмовая хоровая музыка / учитель прикрепляет к доске внизу табличку со словом «Византийское одноголосие». Затем берет нижнюю часть дерева и прикрепляет рядом со словом./

Итак, наше «Древо храмовой хоровой музыки» начало расти.

Учитель: Мы сказали, что молитва это обращение к богу. А что человек просил у бога? С чем обращался?

Дети: Просил здоровья, счастья, любви к ближнему, терпения.

Учитель: Еще, не роптать на свою долю, принимать жизнь такой, какая она есть. Молитву произносят тихо. Так же тихо и спокойно смотрят на нас лики святых. Посмотрите и послушайте молитву великого князя К.К. Романова, которую прочтет для вас наш ученик.

/ ребенок читает, на экране лик святого /

Научи меня, боже, любить

Всем умом своим, всем помышленьем

Чтоб и душу тебе посвятить

И всю жизнь с каждым сердца биеньем

Научи ты меня соблюдать

Лишь твою милосердную волю,

Научи никогда не роптать

На свою многотрудную долю

Всех, которых пришел искупить

Ты своею Пречистою кровью,

Бесконечной глубокой любовью

Научи меня, боже, любить.

/ На экране высвечивается «Храмы и монастыри России» /

Учитель: Усвоение византийского хорового пения происходило, прежде всего, в храмах и монастырях. Раньше монастыри называли другим словом – «Обитель». Как вы думаете, почему?

Дети: Там жили, работали, а значит, обитали священнослужители.

Учитель: Именно в обителях возникали постоянные хоры, складывались оригинальные монастырские распевы. Все это способствовало созданию хоровой школы. Сейчас мы послушаем произведение «Слава всевышнему», которое будет исполнено так, как оно могло бы звучать много веков назад в одном из храмов-обителей. Послушайте и постарайтесь ответить, кто исполняет произведение и с каким чувством?

/ Дети слушают произведение, на экране храмы Россиии./

Дети: Произведение исполняет мужской хор, с чувством уважения, преклонения, благодарности, благоговения.

Это раннее многоголосие / прикрепляет выше на доске табличку «Раннее многоголосие» и среднюю часть «Древа храмовой хоровой музыки»/ Развитие храмового хорового пения происходило от одноголосия к многоголосию. При этом исполнение становилось все более сложным и объемным. Так росло «Древо храмовой музыки». В 18-19 веках значительный вклад в развитие храмового хорового пения внесли композиторы: И.С.Бах, Ф.Шуберт, М.И.Глинка, Н.В.Лысенко и др. / учитель помещает на доске портрет Ф.Шуберта / По моей просьбе Ткачева Виктория подготовила сообщение об этом композиторе.

Ученица: Франц Шуберт – выдающийся австрийский композитор, автор прекрасных опер, симфоний, романсов, песен, инструментальных произведений. За свою недолгую жизнь, а прожил он 31 год, композитор написал около 1000 музыкальных произведений, в том числе – более 600 песен. Одна из них, бессмертная молитва, во славу женщины – матери, Святой Марии. Называется произведение « Аве Мария».

 

Учитель: Ее исполняли бесчисленное количество раз, на многих языках мира. Послушайте русский вариант произведения Ф.Шуберта «Аве Мария» и скажите, чем отличается это исполнение от раннего многоголосия, которое мы слушали. Обратите внимание на темп и динамику произведения.

/ Дети слушают и смотрят DVD /

Дети: Здесь звучат женские и мужские голоса. Темп - спокойный. Музыка звучит то громче, то тише.

Учитель: Это позволяет нам сделать вывод, что композиторы внесли значительный вклад в развитие храмовой хоровой музыки, обогатили ее средствами музыкальной выразительности / прикрепляет выше табличку «Композиторская хоровая музыка». Берет верхнюю часть «Древа храмовой хоровой музыки» и прикрепляет сверху /

Вы услышали композиторскую музыку 19 столетия. А сейчас я хочу, чтобы вы послушали современную песню-молитву «Посвящение женщине», которую написала народная артистка Тамара Гверцетели, а исполнит ее ученица нашей школы Калиман Светлана. Это поклонение современной женщине, ее несгибаемой воли и безграничной нежности и любви.

/ Дети слушают песню «Посвящение женщине» /

Потрясаяющая музыка! От этого произведения веет чувством поразительной духовности. В самом начале урока мы говорили, что народная хоровая музыка изображает человека и окружающий его мир. А вот подытожить то, что вы узнали и услышали сегодня на уроке, вам поможет кроссворд, который лежит перед каждым из вас. Давайте прочтем вопросы. На них вы ответите дома, это будет вашим домашним заданием. Помощью послужит ключевое слово, которое мы раскроем сейчас, ответив на вопрос урока: а какой же мир изображает духовная музыка?

Дети: Небесный. / Записывают ключевое слово /

Учитель: Правильно. Душа, духовность – это что-то чистое, светлое, неземное, небесное. Эта сила всегда жила в народе. Она для нас жизнь! Все произведения, прозвучавшие сегодня на уроке, несут людям свет.

 

Мир всем! Обращается священник к прихожанам в храме. Мир всем несет и духовная музыка. Спасибо всем за урок, на этом наш урок завершен / Дети выходят под музыку «Посвящение» /.

 

 

Кроссворд

 

1.Из какого государства пришла к нам передовая хоровая культура?

2.Пение без сопровождения?

3.Где чаще всего происходило усвоение византийского хорового пения?

4.Композитор, написавший произведение «Аве Мария»?

5.Как называется многоголосное произведение, которое исполнял мужской хор в обители?

6.Хоровое пение на несколько голосов?

Ключевое слово:

Какой мир изображает храмовая музыка? / Небесный /

 

 

Опубликовано: 16.10.2025