План-конспект занятия по рисованию в подготовительной к школе группе. Снегирь

Автор: Голубева Наталия Владимировна

Организация: МОУ «КНШ-Д/С№14 «Алёнушка»

Населенный пункт: Челябинская область, г. Кыштым

Цель: развитие умения передавать в рисунке образ птицы из геометрических фигур.

Задачи.

Обучающие:

- формировать умение детей рисовать снегиря из геометрических фигур, создавать образ птицы с помощью карандашного наброска;

- уточнить представление детей о внешнем виде снегиря, особенности его строения, окраске;

Развивающие:

- совершенствовать композиционные навыки в рисунке;

- развивать изобразительные навыки и умения: приёмы рисования гуашевыми красками, умение рисовать кистями разного размера;

- передавать в рисунке характерные черты снегиря используя приёмы: рисование концом кисти, кистью плашмя, «тычкование» жёсткой клеевой кистью, рисование ватной палочкой;

Воспитательные:

- воспитывать эстетические чувства, посредством изображения живого объекта – птицы (снегиря),

 

Материалы на каждого ребенка:

клеёнка, бумага А4 голубого цвета, простой карандаш, гуашь, подставки для кистей, мягкие кисти № 3, № 2, жёсткая клеевая кисть, ватная палочка, стаканчик – непроливайка, палитра, салфетка.

 

Оборудование для педагога:

презентация с изображением снегиря и поэтапными схемами карандашного наброска и рисунка птицы гуашью, аудиозапись пения птиц, иллюстрации с изображением снегиря, поэтапная схема рисунка снегиря, нарисованная на картоне воспитателем большая ветка рябины, аудиозапись: произведение Бетховена «Лунная соната», аудиозапись пения птиц.

Словарная работа: набросок, тычок, кистью плашмя, примакивание,

Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое, познавательное, речевое.

План занятия:

  1. Орг. момент.
  2. Мотивация. Сказка.
  3. Показ этапов рисунка.

Карандашный набросок.

  1. Самостоятельная деятельность детей.
  2. Рефлексия.

 

Ход занятия.

1. Организационный момент.

Воспитатель.

- Здравствуйте ребята.

2. Мотивация.

- Захотели лесные птицы поздравить сороку с днём рождения. Ведь она в лесу всем помогает, об опасности всех предупреждает.

Решили построить сороке дом, самой –то ей это сделать некогда – целый день в трудах. Хороший дом получился: и крыша есть и окно, даже печь. Но вот печь - то никак не растопить – уголька нет. Вызвалась одна серо –чёрная птица к человеку слетать, да уголёк принести. А когда вернулась птица с угольком, смотрят птицы, что – птица изменилась – грудка у птицы стала красная, словно пламя, ведь когда она несла уголёк в лапках, подпалила свою грудку. С тех пор эту птицу стали называть красногрудой.

- Ребята, какую птицу называют красногрудой?

- О какой птице эта сказка? (снегирь)

- Сегодня мы с вами попробуем нарисовать снегиря. Но для начала, познакомимся с ними поближе.

(Показ картинки на экране Слайд2)

- Посмотрите на него.

Снегирь - это удивительно - красивая птица.

3. Показ этапов рисунка.

Воспитатель:

Вспомните правила правильной осанки: спина – прямая, ноги вместе, логти на столе, одна рука – художница, вторая рука – помощница – придерживает лист.

Вспомните, как правильно расположить птицу, чтобы снегирь поместился на листе бумаги.

-Теперь рассмотрим этапы, как нарисовать снегиря.

Вспомним как правильно держать карандаш: тремя пальчиками.

Возьмите простой карандаш и нарисуйте сначала карандашный набросок снегиря из геометрических фигур.

В центре листа нарисуем овал - тело снегиря (слайд 3).

Затем нарисуем половинку круга – голову снегиря (шея у снегиря очень короткая) (слайд 4).

Нарисуем трапецию (треугольник) – хвост (слайд 5).

Клюв снегиря - маленький треугольник (слайд 6).

Дорисуем крыло – полуовал (слайд 7).

Нарисуем лапки снегирю (слайд 8).

- Теперь рассмотрим этапы, как красками раскрасить снегиря (слайд 9).

- Сначала краской нарисуем голову и клюв снегирю.

(Какой кистью нарисуем голову снегирю? (кистью среднего размера).

- Какой кистью нарисуем клюв? (тонкой кистью)

- Клюв у снегиря короткий и толстый, черного цвета.

- Затем нарисуем грудку.

- Затем нарисуем крыло птице.

- Затем нарисуем хвост.

- Белые пёрышки на крыле снегиря можно нарисовать способом «примакивание кисти к бумаге».

- Глаз можно нарисовать ватной палочкой краской белого цвета.

- Грудку, белые перышки на животе и серые пёрышки на спинке снегиря можно нарисовать способом «тычкование» жесткой клеевой кистью.

- Как можно получить краску серого цвета? (смешать краску белого цвета с чёрной краской на палитре)

- Лапки нарисуем тонкой кистью коричневой краской.

- Напоминаю, что кисть нужно тщательно промывать перед тем, как набрать краску другого цвета, брать на кисть меньше воды, чтобы краска не получилась слишком жидкой.

- Стараемся работать аккуратно, чтобы краски не смешивались между собой на рисунке.

- Вспомним как правильно держать кисть: тремя пальчиками возле железной юбочки.

- Вспомним о правильной осанке.

- Приступаем к работе.

4. Самостоятельная деятельность детей.

(звучит произведение Бетховена «Лунная соната», воспитатель по мере необходимости, индивидуально оказывает помощь).

(По завершению работы, воспитатель предлагает рассмотреть рисунки, разложив их на столе, на нарисованную заранее воспитателем большую ветку рябины).

5.Рефлексия

- Ребята, из ваших работ мы сделаем выставку, вот так на расположенную ветку, аккуратно разложим рисунки, чтобы снегири поместились на ветке.

- Молодцы! У нас с вами получилась целая стая красивых снегирей!

(аудиозапись щебетания снегирей)

- Какие геометрические фигуры вы использовали, чтобы нарисовать снегиря? (овал, полукруг, трапецию, треугольник)

- Как люди могут помочь птицам перезимовать? (сделать кормушку, покормить птиц).

- Какие приёмы рисования вы использовали?

(рисовали всей кистью,

рисовали концом кисти,

«тычковали» клеевой кистью и ватной палочкой)

- Как люди могут помочь птицам перезимовать? (сделать кормушку, и покормить птиц).

 

Сидят на ветках снегири,

Сияют, словно фонари.

Их тёплый, красный, яркий цвет-

Как будто солнышка привет.

 

- Наше занятие подошло к концу.

До свидания!

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file1.pptx (1,1 МБ)
Опубликовано: 16.10.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера