Конспект урока музыки по теме «Песенный, танцевальный, маршевый характер в музыке Р.Щедрина»
Автор: Молякова Мария Николаевна
Организация: МБОУ «Старицкая СОШ им. И.Ф.Иванцова»
Населенный пункт: Тверская область, г.Старица
Цель урока: научить определять разные типы характера музыки.
Задачи урока:
Обучающие:
- познакомить с творчеством Р.Щедрина, отрывками из балета «Конёк-горбунок»;
- исследовать и анализировать музыкальные отрывки: «Ночь», «Золотые рыбки», «Царь Горох»;
- учить пониманию музыки;
- учить соспоставлять литературный и музыкальный отрывки;
- обогащать словарный запас детей.
Развивающие:
- развивать образное мышление, творческое воображение;
- развивать умение анализировать, сравнивать,
- учить делать выводы на основе рассуждений;
- развивать качества пения.
Воспитательные:
- воспитывать уважение к творчеству русских композиторов.
- прививать любовь к руссокй музыке.
Тип урока: урок применения знаний, умений и навыков .
Методы работы: практический, наглядный, метод самостоятельной работы.
Формы работы на уроке: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Педагогические технологии:
- технология смыслового чтения,
- технология системно-деятельностного подхода,
- технология критического мышления (элементы)
Основное содержание темы, термины, понятия: музыкальные отрывки из балета Р.Щедрина «Конёк-горбунок», выразительные средства музыки (темп, ритм, тембр, интонация и др.)
Планируемые результаты
направленные на достижение предметных результатов: овладение техникой слушания музыки, понимания содержания услышанного, формирование представлений о музыкальном произведении, его характере, умение использовать простейшие элементы анализа музыкального произведения.
направленные на достижение метапредметных результатов: формулировать учебную задачу, понимать цели и задачи учебной деятельности, формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия, определять наиболее эффективные способы достижения результата, овладение навыками слушания и анализа музыкального произведения, построения речевого высказывания, овладение действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения; готовность слушать собеседника и вести диалог, аргументировать свою точку зрения.
направленные на достижение личностных результатов: восприятие музыкального произведения произведения как вида искусства, воспитание художественно-эстетического вкуса на основе слушания и сопоставления музыкального и литературного отываков, осознание значимости музыки в жизни человека.
УУД на уроке
Личностные:
- установление мотива (для чего мне это надо);
- формирование основ гражданской идентичности личности (иметь представление о музыкальной культуре страны;
- формирование адекватной позитивной самооценки (интонационно и осмысленно исполнять произведения разных жанров, оценивать собственную творческую деятельность на уроке);
- формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности;
- ценностно-нравственная ориентация;
- развитие эмпатии и переживания (проявление эмоциональной отзывчивости, личностное отношение при восприятии музыкальных произведений);
- формирование чувства.
Регулятивные:
- умение ставить цель;
- планирование деятельности;
- прогнозирование;
- контроль (контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном);
- коррекция деятельности (корректировать собственное исполнение, свою деятельность на уроке и ответы на вопросы);
- оценка деятельности (оценивать собственную музыкально-творческую деятельность и деятельность одноклассников; оценивать выразительные и изобразительные средства музыки при исполнении музыкального произведения; оценивать и соотносить содержание и музыкальный язык произведения; личностно оценивать музыку, звучащую на уроке;
- саморегуляция;
Познавательные УУД
- умение находить и преобразовывать информацию;
- умение сравнивать, находить общее и различия, анализировать и делать вывод;
- владение терминами; работа с научными понятиями;
- исследование информации, её структурирование;
- самостоятельное стимулирование познавательной цели;
- поиск и выделение необходимой информации (различать настроение, чувства и характер музыки; выявлять сходства и различия музыкальных образов);
- анализ объектов с целью выделения признаков (выявлять выразительные и изобразительные особенности музыки и их взаимодействие;
- сопоставлять выразительные средства музыки и литературы);
- выбор основных критериев для сравнения (подбирать литературные врагменты соответственно настроению музыкального произведения; подбирать изображения музыкальных инструментов к соответствующей музыке; узнавать по звучанию музыкальные инструменты).
Коммуникативные:
- умение строить отношения с учителем и одноклассниками, сотрудничество;
- участие в общем обсуждении;
- учёт позиции других людей; умение слушать друг друга;
- планирование учебного сотрудничества, определение цели, функций участников, способы их взаимодействия (участвовать в совместной деятельности в группе, в паре при воплощении разных музыкальных образов);
- владение монологической и диалогической формами речи, умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации (применять словарь эмоций для характеристики музыки, рассказы, соответствующие настроению музыкальной пьесы; размышлять об отечественной музыке, её характере и средствах выразительности; рассуждать о значении повтора, контраста, сопоставления как способов развития музыки; рассказывать сюжеты литературных произведений, положенных в основу знакомых опер и балетов).
Оборудование к уроку:
- портрет Р.Щедрина;
- аудиозаписи музыкальных произведений и фонограммы песен;
- карточки с материалом для групповой работы;
- рисунки к музыкальным отрывкам;
- карточки с таблицей по прослушиванию музыки в тетрадях, текст песни в тетрадях;
- таблица по рефлексии урока в тетрадях.
Место урока в образовательном процессе
Урок по теме «Песенный, танцевальный и маршевый характер в музыке
Р.Щедрина» проводится для учащихся 3 класса, обучающихся по УМК «Школа России», авторы учебника - Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С. Музыка. 3 класс.
План-конспект урока
|
Ход урока |
Деятельность учителя и учащихся |
|
I. Организационно-мотивационный этап - Здравствуйте, ребята! С каким настроением вы пришли сегодня на урок?
|
Приветствие, настрой на урок, включение в деловой ритм. (Слайд № 1) |
|
II.Формулирование темы урока Рассматривание иллюстраций к сказке П.Ершова «Конёк-горбунок» (см. Приложение 2) -Давайте рассмотрим иллюстрации. - К какой сказке они выполнены? -Кто автор этой сказки? Выберите нужный портрет. (предлагаются портреты А.С Пушкина и П.П.Ершова)
- Кто может назвать героев сказки? -Как вы думаете с каким музыкальным произведением мы будем знакомиться сегодня?
|
Учитель предлагает учащимся рассмотреть иилюстрации к сказке, определить автора и назвать героев сказки. Ученики рассматривают иллюстрации (Слайд № 2), узнают автора и называют героев сказки. На основании этого определяют тему урока (Слайд № 3) |
|
III. Постановка цели и задач
- Давайте попробуем определить, чему мы сегодня научимся? - Что для этого мы должны будем сделать? (познакомимся с новым музыкальным произведением нового автора, будем слушать музыку и говорить о ней. Повторим любимые песни.
|
Формулировка цели и задач урока учащимися с помощью учителя (Слайд № 4) |
|
IV.Актуализация знаний
Повторение изученных понятий – «песенность», «танцевальность», «маршевость». - С какими тремя типами музыкального характера мы знакомы?( песенность, танцевальность, маршевость) - Что такое песенность в музыке? ( плавность, мелодичность, напевность) - Танцевальность? ( лёгкость, подвижность) - Маршевость? (строгость, чёткость)
|
Учитель организует беседу, в ходе которой учащиеся повторяют изученные музыкальные понятия. Учащиеся в процессе ответов на вопосы повторяют учебный материал. (Слайд № 5) |
|
V. Открытие новых знаний
Знакомство с композитором Рассказ о Р.Щедрине ( подготовленный ученик). Рассматривание портрета (см. Приложение 2)
Щедрин Родион Константинович (1932 – 2025) – русский пианист и композитор, музыкальный педагог. Написал 5 балетов, 3 симфонии, 14 концертов, 7 опер, Писал музыку к спектаклям и к кинофильмам.
2. Знакомство с отрывками из балета «Конёк-горбунок» (литературное описание)
Работа по группам (см. Приложение 4) Учащиеся поделены на три группы. На трёх этапах им даются для изучения три карточки с материалом о музыкальных отрывках. По мере изучения ребята должны заполнить таблицу в тетради. К концу работы у каждого должно быть заполнено три графы, касающиеся трёх музыкальных отрывков – «Ночь», «Золотые рыбки», «Царь Горох».
Карточка №1
«Ночь» Вот выпала очередь караулить хлебное поле младшему из сыновей - Иванушке. Композитор рисует картину теплой летней ночи, когда всё небоясное, усыпано большими чистыми звездами. Несмотря на то, что стоит ночь, светит ясный месяц, Иванушка идет по полевой дорожке спокойным шагом - по сторонам смотрит, красотой любуется. Музыка при этом широкая, привольная, в ней преобладает тихий, широкий, напевный, таинственный характер. И точно, в самом конце пьесы «Ночь», посреди ее тихого звучания вдруг мы слышим, словно волшебный всплеск - это сорвалась и покатилась по небу звезда.
Карточка №2
«Золотые рыбки» Царь Горох захотел жениться на красавице, но она поставила ему условие – достать из океана сундучок, в котором хранится ее перстень. Царь Горох отправил с этим поручением Иванушку, и тот опустился на дно моря-океана. И на помощь Иванушке пришли обитатели морского дна, приплыли золотые рыбки и отыскали сундучок с перстнем Царь-девицы. Золотые рыбки яркие, красочные, переливающиеся, с волнистыми хвостами. Окружили они Иванушку, быстро-быстро двигаются вокруг него, точно танцуют. И композитор написал для них точно такую же музыку, которая словно переливается в звуках исполняющего ее оркестра. Главную мелодию отрывка исполняют скрипки. Обычно голос у скрипки - мелодичный, протяжный, даже чем-то напоминающий голос человека. Но в этом отрывке скрипачи будут играть особым приёмом - не проводя по струнам смычком, а дёргая за них пальцами. От этого звук получается острый, легкий, действительно передающий, как резвятся в воде рыбки. Музыка, которую мы слышим – радостная, резвая, игривая, бойкая, задорная, лёгкая.
Карточка №3
«Царь Горох» В сказке П.П. Ершова у царя нет имени, а в балете композитор дает ему смешное имя - царь Горох. Обычно в балете он и появляется в забавной рубашке из ткани в горошек. И сам царь обликом странный - маленький, словно сморчок, а важничает. По возрасту ему уже много лет, он даже прихрамывает, а захочет жениться на красавице Царь-девице. Музыка рисует нам портрет царя Гороха. Сначала мы слышим, как трубы и барабаны на сцене играют торжественную мелодию: внимание, внимание, выезжает царь! Но потом вдруг звучит такая неожиданная музыка, изображающая низенького смешного человечка, который, к тому же, забавно ковыляет на кривых ножках. Неслучайно и музыка поэтому сначала громкая, резкая, сигнальная, торжественная, а потом – шуточная, звонкая, озорная, писклявая, смешная.
Таблица (см. Приложение 4)
Название отрывка Характер музыки Вывод: тип музыкального характера 1.
2.
3.
|
Учитель знакомит учащихся с портретом композитора. (Слайд № 6) Подготовленный ученик излагает рассказ о композиторе, учащиеся слушают.
Учитель предлагает распределяет учащихся на творческие группы (по рядам), предлагает им материал для самостоятельной работы – карточки (см. Приложение № 1 ) и таблицу (см.Приложение № 2) Учащиеся в группах работают над изучением карточек и заполнением таблицы. На каждую карточку даётся время 7 мин.
|
|
VI. Первичная проверка понимания
После окончания самостоятельной работы проводится фронтальный анализ. Таблица должна выглядеть так:
Название отрывка Характер музыки Вывод: тип музыкального характера 1. «Ночь»
Тихая, широкая, привольная, напевная, таинственная ПЕСЕННАЯ 2. «Золотые рыбки»
Яркая, радостная, резвая, игривая, бойкая, задорная, лёгкая ТАНЦЕВАЛЬНАЯ 3. «Царь Горох»
сначала громкая, резкая, сигнальная, торжественная, а потом – шуточная, звонкая, озорная, писклявая, смешная МАРШЕВАЯ
|
Учитель осуществляет проверку заполнения таблицы, анализирует ответы учащихся. Ученики зачитывают ответы из таблицы, проверяют, соспоставляют их, исправляют ошибки, доказывают своё мнение. (Слайд № 7)
|
|
VII. Применение знаний в практической деятельности
Слушание музыкальных отрывков (см. Приложение 3)
По очереди звучат музыкальные отрывки: «»Ночь», «Золотые рыбки», «Царь горох». При слушании учащиеся сравнивают услышанное с записями в таблице. Их можно дополнить своими словами. В итоге делают вывод и заполняют последнюю колонку в таблице. - Давайте сравним музыку с вашими записями в таблице. - Совпадают ли они с вашим впечатлением после услышанного? - Сделайте вывод, какой музыкальный характер используется автором в отрывке «Ночь»? (песенный) - «Золотые рыбки»? (танцевальный) - «Царь Горох»? (маршевый)
|
Учитель организует слушание музыкальных отрывков, обсуждение музыки и записей в таблице. Учащиеся слушают музыку, сравнивают её с записями характера в таблице, делают письменный вывод. (Слайд № 8) |
|
VIII. Вокально-хоровая работа
Работа над песней «Песня о волшебниках» (см. Приложения 2 и 3) (Сл. В. Лугового, Музыка: Г. Гладкова)
1. Первичное исполнение (песня уже разучена на предыдущем уроке) 2. Исправление неточностей, ошибок при пении. Обращаем внимание на чёткую дикцию в первой строчке припева. Можно исполнить отдельно трудные места, по очереди рядами. 3. Исполнение песни под фонограмму.
|
Учитель организует работу по исполнению песни, исправляет неточности и ошибки при пении, ведёт работу над грамотным красивым исполнением песни. Учащиеся исполняют песню хором и по группам несколько раз, пропевают трудные места, выполняют указания учителя.
|
|
IX. Домашнее задание
Домашним заданием может быть заучивание песни, а также по желанию даётся творческое задание – нарисовать рисунок к одному из прослушанных музыкальных отрывков.
|
Учитель задаёт домашнее задание, проговаривает условия выполнения. Учащиеся записывают задание, понимают его смысл.
|
|
X. Итог урока
- Что нового вы узнали сегодня на уроке? - С творчеством какого композитора познакомились? - Какие музыкальные отрывки прозвучали на уроке? |
Учитель и учащиеся подводят итог урока.Учитель выставляет отметки за работу на уроке, даёт учтную оценку работы класса. |
|
XI.Рефлексия деятельности
Учащиеся заполняют таблицу самооценки. Ставят «+» в нужную графу (см. Приложение 4)
Критерии оценки Да Нет 1.Я познакомился с новым композитором и запомнил, как его зовут. 2. Я внимательно слушал музыку. 3. Я сумел правильно описать характер музыки. 4. Я правильно пел песню. 5. Мне было интересно на уроке.
|
Учитель предлагает ученикам заполнить таблицу самооценки. |
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


