Методическая разработка внеклассного мероприятия
Автор: Чистякова Олеся Евгеньевна
Организация: МБОУ «ООШ №3 г.Юрги»
Населенный пункт: Кемеровская область, г.Юрга
Данная методическая разработка представляет собой один из вариантов проведения внеклассного мероприятия для учащихся с целью выявления их музыкальной одарённости развития творческих способностей, организации досуга. Возраст учащихся – 10-14 лет. Мероприятие проводится в форме концерта , в ходе которого звучит замечательная музыка С. Прокофьева.
Методическая разработка предназначена учителям музыки, педагогам дополнительного образования и организаторам воспитательной работы в школе.
- Введение.
Настоящая методическая разработка посвящена организации и проведению внеклассного мероприятия по музыке, ориентированного на детей младшего подросткового возраста (10-14 лет). Этот возрастной период характеризуется повышенным интересом к самовыражению, активным формированием музыкального вкуса, стремлением к творческой деятельности и потребностью в общении со сверстниками. В связи с этим, внеклассные мероприятия по музыке играют важную роль в расширении кругозора учащихся, развитии их музыкальных способностей, формировании эстетического восприятия мира и воспитании духовно-нравственных ценностей.
Данная разработка представляет собой комплексное описание мероприятия, включающее в себя подробный сценарий, рекомендации по подготовке и проведению, а также методические материалы, направленные на обеспечение эффективности образовательного процесса. При составлении разработки учитывались возрастные особенности детей 10-14 лет, их познавательные возможности, интересы и предпочтения. Мероприятие построено на принципах активности, наглядности, доступности и увлекательности, что позволяет создать благоприятную атмосферу для творческого самовыражения и успешного усвоения материала.
Цель: Развитие музыкальной культуры и творческих способностей учащихся 10-14 лет посредством вовлечения во внеклассную музыкальную деятельность.
Задачи:
1. Образовательные:
• Расширить знания учащихся о музыкальном искусстве, его жанрах и формах.
• Познакомить с выдающимися композиторами и исполнителями.
• Обогатить музыкальный словарный запас.
2. Развивающие:
• Развивать музыкальный слух, чувство ритма, память, воображение.
• Развивать творческие способности (вокальные, инструментальные, танцевальные, актерские).
• Развивать умение анализировать и интерпретировать музыкальные произведения.
• Развивать коммуникативные навыки и умение работать в группе.
3. Воспитательные:
• Воспитывать интерес и любовь к музыкальному искусству.
• Формировать эстетический вкус и художественную культуру.
• Воспитывать уважение к культурному наследию и традициям.
• Формировать духовно-нравственные ценности (патриотизм, гражданственность, толерантность).
Планируемые результаты:
• Личностные результаты:
• Проявление устойчивого интереса к музыкальному искусству.
• Развитие эстетического вкуса и художественной культуры.
• Формирование ценностного отношения к искусству и культуре.
• Развитие эмоциональной отзывчивости и эмпатии.
• Формирование позитивной самооценки и уверенности в себе.
• Метапредметные результаты:
• Умение планировать свою деятельность и достигать поставленных целей.
• Умение анализировать информацию и делать выводы.
• Умение работать с различными источниками информации.
• Умение оценивать свою деятельность и деятельность других.
• Развитие коммуникативных навыков и умения работать в группе.
• Предметные результаты:
• Знание основных жанров и форм музыкального искусства.
• Знание выдающихся композиторов и исполнителей.
• Умение анализировать и интерпретировать музыкальные произведения.
• Развитие вокальных, инструментальных, танцевальных и актерских способностей.
• Умение участвовать в коллективной творческой деятельности.
Предлагаемая методическая разработка может быть использована учителями музыки, педагогами дополнительного образования, а также другими специалистами, занимающимися организацией внеклассной работы с детьми 10-14 лет. Она позволит разнообразить образовательный процесс, повысить интерес учащихся к музыкальному искусству и создать условия для их творческого самовыражения.
- Ход мероприятия.
Герои: учащиеся 5 - 7 классов, переодетые в костюмы героев сказки Дж.Родари «Чиполлино»
Бонджорно, синьоры и синьориты!
Я
Весь перед вами как - книга открытая:
Горячий итальянский парень,
Герой балетов, опер, драм;
Меня прославили Родари
И сам Хачатурян! Арам!
Да что они – любой бамбино
Вам скажет кто я – Чиполлино!
(бурные аплодисменты).
Да, вот такой я легендарный,
Я вышел к вам… слегка бездарно…
Но! Это дело поправимо:
Сейчас! Весомо! Нежно! Зримо!
Я приглашу сюда талантов!
Прекрасных юных музыкантов!
Они – блестяще и недлинно –
Озвучат выход Чиполлино!
№ 1. МАРШ ЧИПОЛЛИНО(музыкальный фрагмент из балета К. Хачатуряна)
Выход Ч. Торжественно, со всевозможными понтами, возушными поцелуями, реверансами, эффектными позами и тд. И тп. С выкатыванием офисного кресла, выносом реквизита (если он понадобится). М.б. корзинка с настоящими овощами-фруктами. Тогда обязательно сушеный лимон.
Вот так! И тут же, престо, сразу
Легато перейдем к рассказу!
Стоит городок наш у теплого моря,
В нем тихо и мирно, без бед и без горя,
Все ладно и дружно, безоблачно даже…
Да музыка лучше об этом расскажет.
№2. ВАЛЬС ЦВЕТОВ.(музыкальный фрагмент)
Вдруг в город внезапно нагрянул ОН –
Верховный правитель наш - Принц Лимон!
№3. ПРИНЦ ЛИМОН.(музыкальный фрагмент)
(Текст или под музыку, или без, или вкраплениями. Так по всем номерам).
С короной (а как же) на голове,
А в голове той… извилин… три… две!
Ступидо – ступидо! Но шествует важно, (ступидо –тупой).
Свита, эскорт – в общем, всё авантажно!
Трибуну поставили возле колонны
И стал принц Лимон нам вещать про законы,
Про подати новые долго тупил…
Вдруг! Кто-то! Ему! На мозоль наступил!!!
И раздались завыванья такие:
«Разбой! Покушенье! Держи»! Мама мия!
№4. ГАЛОП.(музыкальный фрагмент)
Жандармов-лимончиков вооружили,
Всю площадь живою стеной окружили,
Стали преступников рьяно искать
И всех подряд в каталажки таскать!
Кто прав-виноват разбираться не стали,
А просто полгорода арестовали –
Даже маэстро профессора Грушу,
Который вообще ничего не нарушил,
Не нагрубил за всю жизнь никому…
В общем, полгорода село в тюрьму.
Влипли соседи, друзья и семья,
А был виноват исключительно Я!
Слушать Лимона мне так стало тошно,
Что дрыгнул ногой я… почти не нарошно.
И тут я поклялся – Лимон! Не прощу!
Всех О-свобожу и за всех отомщу!
И тут, как по нотам, сложился мотив,
И разыгрался такой детектив!
С вопросами – как нам в застенок проникнуть,
Отправился я навестить кума Тыкву.
№5. ТАНЕЦ ТЫКВЫ(музыкальный фрагмент)
Тыква – как умник, знаток и талант,
Мне наиграл зашифрованный план:
Во избежанье ненужного риска
Пиано шепнул: «нам поможет Редиска
У ней же и мысли, и пальцы легки»!
Мы быстро сыгрались… в четыре руки.
№6. ВАРИАЦИИ РЕДИСКИ.(музыкальный фрагмент)
Узнал я: тюрьма в графском замке! Но кто же
Пробраться туда незаметно поможет?
Граф Вишенка всё разузнает нам мигом,
Он хоть и граф, но надежный амиго!
№7. МАГНОЛИЯ И ВИШЕНКА.(музыкальный фрагмент)
С подружкой Магнолией пьесу сыграв,
Помочь согласился нам Вишенка граф.
№8. ПОМИДОР.(музыкальный фрагмент)
А, между тем, на Лимонский ковёр
Вызван был мэр – синиор Помидор.
Надзор за темницей ему был поручен.
А так же доверен тюремный ключик!
От гордости мэр малость граппы хлебнул,
И прямо на службе отважно заснул…
Граф Вишенка этого только и ждал:
Ключ храбро похитил и мне передал!
Открыл я тюрьму! Арестанты не верят!
«Свобода! Свобода! Распахнуты двери!»
И мы обнялись, крепко руки пожали,
И из тюрьмы по домам побежали.
Мчались престиссимо даже копуши,
Но самым был быстрым маэстро Груша!
№9. ПОГОНЯ.(музыкальный фрагмент)
В погоню бросились жандармы,
Но тщетно! Прямо у казармы
Мы им устроили засаду –
Соорудили баррикаду
И всех разбили в пух и прах!
Лимошка –принц засох, зачах, (сушеный лимон)
Ну, а синьор мэр Помидор
Сбежал на Капри,
Жалкий вор.
Единую волю народа послушав,
Стал городом правит маэстро Груша:
Он скрипку свою у солдат отобрал
И тарантеллу на ней заиграл!
№10. ТАРАНТЕЛЛА.(музыкальный фрагмент)
И под крики БРАВО счастливый народ
Плясал тарантеллу весь следущий год!
А сказочку эту со мной рассказали,
Искусство и выучку всем показали,
Юные городские таланты,
Лучшие школы ВОСЬМОЙ музыканты –
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ УЧАСТНИКОВ.
Поклон! Изящно! Величаво!
Финита! Всё! Бамбини – ЧАО!!!
Используемая литература:
Стихотворный текст - И.Г. Шишкин
Музыка: музыкальные номера из балетаК. Хачатуряна «Чиполлино»
Используемое оборудование:
- 1.Музыкальная колонка
- 2.Микрофоны
- 3.Костюмы для героев.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


