Рисование простого натюрморта. Работа над рисунком

Автор: Василенко Светлана Алексеевна

Организация: ГБОУ школа-интернат ст.Старолеушковской

Населенный пункт: Краснодарский край, ст. Старолеушковская, Павловский район

Урок изо 5 кл. ФГОС

Тема: Рисование простого натюрморта. Работа над рисунком.

Цели:
Закрепить знания о натюрморте, компоновке, пропорциях.

Учить передавать цветом, объём предметов, свет, цвет, тени, светотени, блик.
Развивать навыки рисования, внимание, аккуратность, наблюдательность, мышление, зрительную память.

Способствовать воспитанию эстетической отзывчивости.

 

Формирование БУД: Уметь ориентироваться в цветовой гамме, развивать умение учащихся творчески использовать выразительные средства изобразительного искусства при работе над натюрмортом;

 

Познавательные УУД : грамотное и ясное выражение своей мысли; логические – анализ иллюстраций, выделение жанровых признаков;

Регулятивные: Составлять композицию из предметов по определенным правилам, изображать натюрморт по представлению с ярко выраженным настроением.

Коммуникативные: Способность высказывать суждения о художественных особенностях произведений искусства, изображающих натюрморт.

Личностные результаты: Способность к художественному познанию мира; умение применять полученные знания в собственной художественно - творческой деятельности.

 

Оборудование: натурная постановка, примерный рисунок, словарные слова, принадлежности для рисования.

Ход урока.

  1. Организационный момент

Учитель. Здравствуйте, ребята!

Эпиграф урока. Дело художника — рождать радость.

Паустовский К. Г.

-Давайте улыбнёмся и пожелаем друг другу удачного урока.

  1. Введение в тему.

- Ребята, а кто мне скажет, какую тему изучали на прошлом уроке?

Отгадайте загадку:

Если видишь на картине

Чудо - вазу на столе,

В ней стоит букет красивых

Белоснежных хризантем;

Стоит множество посуды,

И стеклянной и простой,

Может, чашка или блюдце

С золочёною каймой.

А ещё в картине может

Нарисованным быть торт.

И поэтому картина

Назовётся ……../все вместе – натюрморт/

  1. III.Формулирование темы урока и целеполагание

Предположите тему нашего урока.

Тема: Рисование простого натюрморта. Работа над рисунком.

 

Обучающиеся выходят к доске, и мы вместе с ними разбираем ход работы:

1 этап – компоновка. На этом этапе компонуется изображение на листе так, чтобы оно было не смещено ни вправо, ни влево, ни вверх, ни вниз, ни большое, ни маленькое. Вести работу, не нажимая на карандаш, путем легкого наброска с уточнением габаритных размеров.

2 этап – пропорции – уточнение размеров каждого предмета относительно друг друга.

3 этап – конструкция. Конструктивный разбор формы каждого предмета. Упрощение предметов сложной формы на простейшие геометрические тела (куб, шар, конус, цилиндр). Изображение линии горизонта, края стола.

4 этап – объём.Передача формы предметов через светотень, распределение теневых и световых частей на картине с помощью светотеневых пятен.

5 эта – деталировка.Работа с мелкими деталями, прорисовывание мелких элементов на картине.

Физкультминутка.

 

Работу тоном выполняйте по принципу - от темного к светлому. Определите самые темные места в натюрморте у нас это собственнные и падающие тени: тень на стакане и от стакана, на яблоке, теньпадающая на передний край стола.

Вот их выполняем в первую очередь с помощью штриховки, сравнивая их между собой по тону: самая темная тень на стакане, затем тень и на яблоке, и после - край стола.

Чтобы показать свет на яблоке немного затемните фон вокруг яблока, наметьте падающие тени от яблока и стакана.

Особое внимание уделяйте разнице по тону между всеми темными пятнами, чтобы не было тональных попаданий между ними. Для этого постоянно сравнивайте их между собой.

Штриховку наносите по форме предметов, чтобы конкретнее выявить их объём. Предметы круглой формы: стакан, яблоко выполняем более округлым штрихом, а вертикальные и горизонтальные поверхности: плоскость стола, фон стены, передние поверхности стола, соответственно, прямым более вертикальным или горизонтальным штрихом.

Выполнив все обозначенные требования, переходите к следующему, завершающему этапу.

Этап - уточнение тоновых отношений, обобщение.

На этом этапе вам необходимо выполнить полутени, рефлексы на предметах, определить тональную разницу между светами, уточнить тон фона, грамотно расставить контрасты с учётом ближних и дальних планов, обозначить блики. Начинайте выполнять полутона на стакане, затем на яблоке.

Обобщите фон. Сравните тень на бумаге, в верхней части горлышка, с фоном, сделав ее более темной.

На границе света и тени на бумаге усильте контраст. Усильте полутени внутри яблока, сравнивая их с полутенями на стакане, добиваясь разницы между ними по тону. Со стороны света затемните фон, сравнивая его с тенями на стакане и яблока. Сравните свет на яблоке и на белой драпировке - на яблоке немного темнее, так же, свет на стакане со светом на столе и т.д.

Так сравнивая тень с тенью, свет со светом, с помощью штриховки уточняем тональную разницу между ними.

В завершение рисунка, усильте контрасты на передних планах: угол стола, изгиб по краю стола.

Избегайте контурной обводки предметов.

Границы предметов определяйте тональной разницей между предметами.

В процессе выполнения всей работы периодически отходите от рисунка на некоторое расстояние и сравнивайте его с натурой, замеченные ошибки и несоответствия смело исправляйте.

В процессе рисования старайтесь не перетемнять рисунок, даже самые темные тона не черните, всегда оставляйте некоторый запас тона материала, которым работаете, чтобы в конце была возможность усилить тон, где это необходимо.

При выполнении всех этих рекомендаций, рисунок можно считать законченным.

 

 

  1. IV.Практичекая работа

под контролем учителя

 

Цветовое решение.

а) основная группа – самостоятельно.

б) индивидуально – со слабыми уч-ся.

 

- А теперь приступаем к самостоятельной работе

Чтобы вам было приятнее работать, я включу музыку.

Во время практической работы учитель делает целевые обходы:

1) контроль организации рабочего места;

2) контроль за правильностью выполнения приёмов работы и соблюдения правил безопасности;

3) оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения;

4) контроль объёма и качества выполненной работы.

 

Результаты этапа: Выполнение работы, соблюдение правил безопасности, достижение хорошего качества рисунка, аккуратности. Проявление воображения.

 

  1. Проверка выполненной работы

Проверка, обсуждение, рекомендации по устранению недостатков.

Педагог вместе с воспитанниками рассматривает рисунок, дети обсуждают, дают оценку работе каждого учащегося.

Оценить свою работу, проанализировать, что получилось, а что нет.

Наметить действия по устранению недостатков.

Оценить работы других учеников, проявляя такт и дружелюбие.

Деятельность учащихся: Проверить правильность и аккуратность, качество работы

  1. VI.Итог .

Организация выставки детских работ.

Анализ эффективности занятия

Рефлексия

Общая оценка и обсуждение работы группы.

В роли, каких мастеров мы побывали сегодня на уроке?

Чему вы научились?

Что получилось, а что нет?

Опубликовано: 23.10.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера