Образы животных в музыке
Автор: Неплюева Любовь Владимировна
Организация: ТОГБОУ «ЦЛПДО»
Населенный пункт: г.Тамбов
Цель: расширение и углубление представлений детей об изобразительных возможностях музыкального искусства.
Задачи:
1. Развитие способностей детей воспринимать художественные образы, созданные в музыке композиторами, в народной музыке, эмоционально откликаться на них.
2. Закрепление знаний и умения определять на слух музыкальные средства выразительности.
3. Корригирование положительных эмоций
4. Коррекция звукопроизношения
5. Продолжение знакомства с творчеством русских композиторов, русскими народными песнями о животных.
6. Воспитание у детей чувства бережного отношения к природе, животным.
Материал к уроку:
1. Иллюстрации, карточки с изображением животных
2. Презентация
Музыкальный материал к уроку:
1. Музыкальная игра «Кошка и котята»
2. Русская народная попевка «Заинька», русская народная мелодия «Про то, как заяц в лесу заблудился»
3. Логоритмика «Лиса», «Коза», «Какие бывают слова»
4.Фонограмма песни «Собачки лают»
5. Фонограмма пения птиц, звуков природы.
Видеоряд: видео «Прогулка по лесу», «Голоса животных», «Как разговаривают домашние животные и птицы, «Животные и их дети».
Ход урока
- Организационный момент
Музыкальное приветствие «Здравствуйте, ребята!»
Дети: «Здравствуйте»
Учитель: Ребята, поднимите руки, у кого дома есть животные?
Сегодня на уроке мы поговорим о братьях наших меньших. А расскажет о них музыка.
Есть коровы и козлята.
Есть собаки и котята.
В музыке о них расскажем:
Споём, послушаем и спляшем.
Учитель: Какова же тема нашего урока? Прочитайте на слайде.
Дети: Образы животных в музыке.
Учитель:
Начинаем наш урок с распевки, которая поможет создать добрую атмосферу на уроке.
Распевание
1.Логоритмика «Какие бывают слова»
Есть сладкое слово конфета.
Есть быстрое слово ракета.
Есть кислое слово лимон.
Есть слово с окошком вагон.
Есть слово колючее ёжик.
Есть слово промокшее дождик.
Есть слово упрямое цель.
Есть слово зелёная ель.
Есть книжное слово страница.
Есть слово лесная синица.
Есть слово весёлое смех.
Исполнение с жестами
Конфета- рука вперёд о, кей.
Ракета- выбрасывание рук быстро вверх
Лимон-кислая гримаса
Вагон – окошко руками
Ёжик – пальцы веером
Дождик – обнимают себя, потирая за плечи
Ель –руки домиком над головой
Страница – сложенные ладошки раскрываются перед грудью
Синица – махи руками как крыльями
Смех – улыбаются и хлопают в ладоши.
2.Слайд «Весёлая гусеница»
Учитель:
Молодцы, ребята! А поддержит наше хорошее настроение….Посмотрите, ребята, кого вы видите на слайде?
Это гусеница, которая поможет нам выполнить упражнение на распевание гласных.
Упражнение на распевание гласных «Весёлая гусеница» по слайдам
Дети показывают рукой движение гусеницы вверх по бревну, вниз, на одном месте, пропевая гласные а, о, у, и (мелодия звукоряда до, ре, ми, фа, соль).
Учитель:
Весёлая гусеница помогла нам повторить гласные, подготовить наш голос для пения, а теперь давайте посмотрим видео «Как разговаривают домашние животные и птицы», узнаем, где они живут, и будем петь вместе с ними.
3.Просмотр видео
Повторение звуков голоса животных.
Корова –му, лошадка –цоканье язычком, коза- ме, баран –бе, гусь -га-га-га, утка- кря-кря-кря.
4.Работа по карточкам «Животные и птицы» (работа у доски)
Ученик выбирает карточку с изображением животного или птицы и подражает звуками.
Гав-гав, ко-ко-ко, кукареку, мяу, хрю-хрю и т.д.
Учитель: Молодцы! А теперь давайте потанцуем вместе с героями песни.
5. Физкультминутка
Слушание песни «Собачки лают»
Участие в исполнении припева с танцевальными движениями.
Собачки лают «гав-гав-гав»– движение ладошками над головой (ушки).
Киски мяукают «мяу, мяу, мяу» -движение ладошками по кругу (умываются).
Свинки хрюкают «хрю, хрю, хрю» - прикладывают кулачок к носу.
И лишь один я говорю.
Кукушка кукует «ку-ку, ку-ку» - движение ладошками вправо, влево.
Петух кричит «кукареку» - руки поднимают вверх, опуская, хлопают по бокам как крыльями.
Лягушка квакает «ква-ква-ква» - кулачки на вытянутых руках сжимаются и разжимаются.
И только мы напеваем слова.
Учитель:
Художники и композиторы с любовью изображали природу, животных. Посмотрите, кого изобразил художник на иллюстрации?
6. Работа с иллюстрацией «Кошка и котята»
Кто изображён? У кого дома есть кошка или кот? А как надо относиться к ним?
Ответы детей. Любить, беречь, заботится.
А мы сейчас послушаем музыкальное произведение композитора В.Витлина, которое так и называется «Кошка и котята».
Как меняется характер музыки?
Слушание музыкального произведения, определение характера музыки
1 часть - медленно, плавно. Котятки спят.
2 часть – быстро, весело. Котятки играют.
3 часть – спят, 4 – играют.
Учитель:
Давайте возьмём игрушки и будем баюкать их или плясать с ними.
Работа с куклами би-ба-бо
Медленная музыка- баюкают, быстрая – играют, пляшут
7. Слайд «Лошадка»
Ребята, кого вы видите на слайде?
Ответы детей.
С помощью, каких инструментов можно изобразить лошадку?
Слайд «Найди инструмент»
На слайде барабан, бубен, трещотки, маракас, балалайка, рояль, гитара, ложки.
Дети выбирают деревянные ложки. Изображают лошадку цоканьем язычком.
Слушание музыки «Лошадка», простукивание ритма музыкального произведения на ложках.
Учитель:
Молодцы! А теперь закройте глаза, послушайте, куда мы попали?
8.Слушание «Звуки природы» Видео «Прогулка по лесу»
Мы попадаем в лес. Посмотрите, как красиво! Как чудесно! И вот кто-то притаился за кустом. Отгадайте загадку!
Загадка
Не барашек и не кот,
Носит шубку круглый год.
Шубка серая – для лета,
А зимой – другого цвета (Заяц)
9. Слушание русской народной мелодии «Про то, как заяц в лесу заблудился»
1.Определение характера музыки.
Сначала музыка звучит радостно, потом грустно. Почему?
Кого испугался зайка? Лису.
2.Исполнение логоритмического упражнения «Лиса»
Са-са-са –это хитрая лиса.
Су-су-су и живёт она в лесу.
Сы-сы-сы- много дела у лисы.
Со-со-со- она крутит колесо.
Учитель:
Найдёт зайка дорогу домой? Конечно, потому что музыка снова звучит радостно и весело.
Вот и к нам прискакал из леса зайчик.
10.Выход ростовой куклы «Заяц»
Давайте потанцуем вместе с зайчиком
Танцевальная минутка «Заинька, попляши» русская народная песня - исполнение с жестами, подпеванием.
Итог урока
Сегодня мы слушали музыку, были исполнителями. Все старались, и урок получился интересным. Музыка может изображать не только людей, но и животных, используя свои музыкальные краски. Общение с животными дарит нас радость, и мы будем относиться с заботой и любовью к ним!
Не дразните собак, не гоняйте кошек.
Не жалейте для птиц ни зерна, ни крошек.
И тогда воробьи песенкой разбудят,
А царапать и кусать вас никто не будет!
Фонограмма песни «Не дразните собак» муз.Ю.Чичкова, сл.К.Ибряева
Домашнее задание: слушать песни о животных, нарисовать любимое животное.



