Урок музыки во 2 классе по теме «Расскажи сказку»
Автор: Юсуфова Сусанна Сейрановна
Организация: МБОУ «Заречненская школа им. 126 ОГББО»
Населенный пункт: Симферополький район, с.Заречное
Цели урока: познакомить с произведениями «Сказочка» С.С. Прокофьева и «Нянина сказка» П.И. Чайковского; развивать умения сравнивать и сопоставлять музыкальное развитие и содержание пьес из двух фортепианных альбомов для детей, слушать и анализировать музыку, видеть в музыке связь с жизнью, творческие способности детей; воспитывать музыкальный вкус.
Планируемые результаты:
-личностные: положительное отношение к процессу обучения, желание узнавать новое взаимодействовать с учителем, одноклассниками.
-метапредметные:
Регулятивные: принимать и сохранять цель и учебную задачу; высказывать свои предположения относительно способа решения учебной задачи; в сотрудничестве с учителем находить варианты решения учебной задачи; планировать (совместно с учителем) свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Познавательные: ориентируются в разнообразии способов решения поставленных задач, рисуют услышанное.
Коммуникативные: слушать собеседника и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме (на уровне предложения или небольшого текста); принимать участие в диалоге, общей беседе, выполняя правила речевого поведения
Предметные: называть изученные произведения и их авторов; находить сходство и различие музыкальных сказок («Нянина сказка» П.И. Чайковский, «Сказочка» С. С. Про-кофьев), определять и сравнивать характер, настроение и средства выразительности в музыкальных произведениях, передавать настроение музыки в пении, музыкально-пластическом движение, наблюдать за использованием музыки в жизни человека; выявлять различные по смыслу интонации, эмоционально откликаться на музыкальные произведения и выражать свое впечатление; определять жизненную основу музыкальных произведений.
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Оборудование: проектор, ноутбук, экран для показа, карточки для работы в паре, пазлы «Сказки», портреты композиторов, презентация, набор для рефлексии
Ход урока
|
Этапы урока |
Содержание деятельности |
|
1.Организационный момент |
Музыкальное приветствие. Проверка готовности к уроку. - У нас сегодня гости, давайте мы все вместе поздороваемся с ними! |
|
2.Актуализация знаний |
- Ребята, сегодня мы с вами отравимся в необычную страну «Мызыкаляндия». А поедем мы на …. (дети читают загадку на слайде презентации и отгадывают) Братцы в гости снарядились, *Песня «Поезд» (движения, подпевают) +картинка с изображением поезда (с вагонами). Можно повторить: кто управляет поездом, если он один, то что нужно еще? (вагоны) |
|
3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся |
1 СТАНЦИЯ «УГАДАЙ-КА» Работа в парах. Дети должны записать по первым буквам картинок слово сказка. По первым буквам СКАЗКА Беседа, фронтальный опрос. Подводим детей к формулировке темы урока. Тема урока «Расскажи сказку» Задачи: 1. Познакомиться с муз. сказками, узнать кто их написал (композиторы) 2. Дать характеристику (ответы детей) 2 СТАНЦИЯ «СКАЗОЧНАЯ ПОЛЯНА» Работа в парах, дети собирают пазлы («Сказки») Презентация. |
|
4.Первичное усвоение новых знаний. |
- Вы, наверное, все любите сказки, и читаете их уже сами, а раньше кто вам рассказывал сказки? - Конечно мамы и бабушки. Вы думаете, сказки только читают? В волшебной стране «МУЗЫКАЛЯНДИЯ» композиторы сочиняют музыкальные сказки, в которых герои не только говорят, но и поют…Можно обычную сказку озвучить с помощью музыкальных инструментов, а можно написать музыкальную пьесу, в которой средствами музыки рассказать сказочную историю. И мы сегодня попробуем тоже рассказать сказку. 3. СТАНЦИЯ «МУЗЫКАЛЬНАЯ» Посмотрите нас встречают П.И. Чайковский и С.С. Прокофьев (презентация + портреты композиторов) Давайте послушаем, какие сказки расскажут нам композиторы П.И. Чайковский и С. Прокофьев. И ответим на вопрос- О чём рассказали в своих музыкальных сказках П.И. Чайковский
- У маленького Пети Чайковского была няня. Мальчик очень любил слушать её сказки. А когда он стал композитором, он эти сказки рассказал с помощью звуков и музыкальных пьес. “Нянина сказка” Слушание произведения. Анализ музыки. Работа с музыкальным словарем - Какой инструмент звучал? - Характер произведения? - Настроение? - Лад? - Темп? - Динамика?
Анализ музыки. Работа с музыкальным словарем - Какой инструмент звучал? - Характер произведения? - Настроение? - Лад? - Темп? - Динамика? *Сравнение двух произведений. |
|
4. СТАНЦИЯ «ОТДЫХАЙ-КА» Физкультминутка «Репка» |
|
|
5.Первичная проверка понимания
|
5. СТАНЦИЯ «ЗВУКОРЯД» Исполнение распевки «Гамма до мажор» 6. СТАНЦИЯ «ВПОМИНАЙ-КА» Беседа с детьми об изученном на уроке. - П.И. Чайковский и С.С. Прокофьев – исполнители, слушатели, композиторы? - Так о чём же рассказали в своих сказках композиторы? (О разных чудесных событиях, о борьбе добра со злом.) - Какие музыкальные краски использовал композитор? (темп, динамика, настроение) - В пьесах мы можем только догадываться, о чем хотел рассказать композитор. - Давайте проверим как внимательно вы слушали. Угадайте как зовут композиторов? - Какие произведения они написали? (соединить портрет композитора с его ФИО) |
|
6.Первичное закрепление |
- А давайте мы с вами отправимся дальше в путешествие и станем героями сказки. 7. СТАНЦИЯ «ТЕАТРАЛЬНАЯ» Разыгрывание сказки «Теремок» Дети получают наголовники-маски героев сказки. Исполняют песню, инсценируют сказку. |
|
Оценивание Взаимооценивание. Кому за работу можно поставить отметки? Почему? |
|
|
7. Информация о д/з, инструктаж по его выполнению |
Нарисовать сказку |
|
8.Рефлексия (подведение итогов) |
8. СТАНЦИЯ «ПОДЫТОЖКИНО» Подвести итоги урока.
*Выберите себе героя. У кого все получалось – мышка, хорошо, но надо поработать –лисичка, кому было тяжело - медведь |



