Урок «Опера. Князь Игорь»
Автор: Борисова Анна Валерьевна
Организация: МБОУ СОШ №46
Населенный пункт: Новосибирская область, г.Новосибирск
УМК: Н.Сергеева, В.Критская
Предмет: Музыка
Урок «Опера. Князь Игорь»
Тип урока: Закрепления. Открытия новых знаний
Тема урока: «В музыкальном театре. Опера «Князь Игорь.»
Цель урока: Расширить и углубить знания о жанре ОПЕРА «Князь Игорь»
Задачи урока:
Образовательные:
Обобщить понятия «жанр», «опера», структура оперы»
Рассмотреть характеристику главных героев оперы «Князь Игорь»
Расширить и укрепить понятийный аппарат (пролог, увертюра, экспозиция, завязка, развязка, кульминация, финал)
Развивающие: Развивать умения обобщать и делать выводы о понятии «опера» и «структура оперы»
Способствовать развитию речи через определение характеристик разных героев
Формирование и развитие умения рассуждать логично, излагать свои мысли чётко и исчерпывающе.
Воспитательные:
Воспитывать эстетический вкус
Воспитывать чувство патриотизма через произведения классических жанров
Форма работы: групповая, фронтальная
Оборудование: учебник В.В Пасечник, интерактивная панель, презентация
Планируемые результаты:
Познавательные:
Уметь устанавливать причинно-следственные связи;
Уметь осмысленно читать, извлекая нужную информацию, отбрасывая второстепенную информацию;
Анализировать ход и способы действий.
Коммуникативные:
Планировать учебного сотрудничества с учителем и сверстниками — определение цели, функций участников, способов взаимодействия;
Постановка вопросов — инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.
Регулятивные:
Уметь адекватно реагировать на трудности и не боятся сделать ошибку;
Уметь поставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и освоено учащимся, и того, что еще неизвестно.
Личностные:
Осознавать смысл учения и понимает личную ответственность за будущий результат;
Сформированность интереса (мотивации) к обучению.
Ход урока
|
Время |
Структура и содержание урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
|
1 мин |
Организационной момент |
Приветствие обучающихся Здравствуйте, дорогие ребята! Я очень рада Вас видеть. Отмечает обучающихся |
Приветствуют учителя, настраиваются на урок |
|
3 мин |
Введение в тему урока |
Ребята, давайте посмотрим небольшой видеоряд. Что за здание перед Вами? Как Вы думаете, почему сегодня я взяла изображение Оперного театра? Дайте верное название нашего оперного театра. Расшифруйте аббревиатуру НОВАТ (Новосибирский Академический Театр) |
Слушают учителя, отвечают на воопросы |
|
2 мин Слайд 2 |
Целеполагание, тема |
Какие произведения искуссства мы можем посетить в оперном театре? О какой опере мы сегодня будем говорить? Давайте сформулируем цели урока. Расширить и углубить знания о жанре ОПЕРА «Князь Игорь» |
Один человек выходит к доске и составляет цели урока из шаблонов
|
|
1 мин
|
Актуализация знаний |
Давайте с вами вспомним уже изученный материал. Опера – крупный или мелкий жанр музыкальной формы? |
Выполняет по желанию один человек интерактивное задание на доске. |
|
5 мин Слайд 3
2 мин Слайд 4 |
Повторение изученного материала |
Перед вами рабочие листы, предлагаю вам их заполнить и. (понятие жанр, чем крупные и мелкие жанры различаются с точки зрения музыки?) Собираем листы. А теперь кто что написал? |
Заполняют рабочий лист
Сдают листы, отвечают устно по руке |
|
1 мин |
Физкультминутка |
Выполняет физические упражнения вместе с учениками. |
Выполняют физкультминутку. |
|
15 мин
|
Первичная проверка понимания знаний |
Обучающиеся делятся на группы. Задание по группам: Перед Вами ватманы. Давайте, вспомним и запишем определение «опера»-это….(крупный музыкальный спектакль) При постановки оперы мы можем наблюдать синтез 5 видов искусств: 1.ИЗО 2. ВОКАЛ 3. Хореография 4. АКТЕРСКОЕ МАСТЕРСВО 5.ОРКЕСТРОВАЯ МУЗЫКА А теперь по стуктуре… Из чего состоит опера? Акты или действия – картины – сцены – номера Структкра «ГОРОЧКА» МФ1 Сопоставьте понятия с их определениями МФ 2
желез и заболевания, связанные с ними. После проделанной работы предлагаю группам передать выполненные задания по кругу другим группам (первая группа – второй, вторая – третьей, третья – первой). Далее следует проверка ответьте на вопросы, назовите железу и гормон, заболевания связанные с эндокринной системой. Дается несколько минут на подготовку, а потом все задания озвучиваются. А теперь переходим к опере «Князь Игорь» Под ватманами лежит текст…. Работа с текстом! Устно :
|
Выполняют задания по группам
По желанию один на доске или устно
1 у доски , работаем с карточками
Другой человек у доски
|
|
6 мин |
Закрепление изученного материала |
Задания Характеристика героев (по карточкам) Дайте краткую характеристику герою и запишите её.. |
Дети вытягивают карточки
|
|
2 мин |
Подведение итогов. Домашнее задание |
Подводит итоги, выставляет отметки, возвращается к целям урока. Выписать в тетрадь и выучить понятия: ария – ариозо – каватина, монолог. |
Выставляют отметки |
|
1 мин |
Рефлексия |
Кубик блума |
Рефлексируют. |



