Бараба — страна диковинная

Автор: Леонтьева Юлия Васильевна

Организация: МКОУ СОШ №1 Барабинского района

Населенный пункт: Новосибирская область, г.Барабинск

Цель: пропаганда знаний об истории Барабинского района, развитие познавательного интереса к истории родного края и книгам.

Задачи:

-исследовать особенности развития Барабинского района;

-прививать любовь и интерес к книгам с целью повышения информационной культуры.

УУД:

Познавательные:

устанавливать причинно-следственные связи, строить логические рассуждения, умозаключения, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач.

Регулятивные:

Формировать целевые установки учебной деятельности, выстраивать алгоритм действий, владеть основами самоконтроля и самооценки.

Коммуникативные: организовывать совместную деятельность с учителем и сверстниками; осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей

Личностные: Формировать и развивать познавательный интерес к изучению истории родного края, уважительное отношение к историческому наследию, осмысливать роль и значение истории малой Родины в жизни человека.

Методы обучения: активные методы обучения, работа в группах, контроль, взаимопроверка.

Класс: 6

Оборудование и технические средства обучения:

Компьютер, мультимедиа, планшеты, грамоты.

 

 

Ход урока:

I.Организационный момент

Добрый день, сегодня у нас необычное занятие и пройдет оно в форме квеста.

Кто знает, что такое квест? (приключенческая игра)

Что необходимо для успешного прохождения квеста? (хорошее настроение, слаженная команда).

Давайте, разделимся на три команды. Квест вы будете проходить по станциям, ответы записывать в рабочие листы. Побеждает та команда, которая быстрее всех правильно выполнит задания всех станций.

 

II.Мотивационно-целевой этап

Послушайте отрывок из стихотворения Наиля Чуханова и ответьте на вопрос, о каком городе идет речь?

Ну как не любить этот город:

Покровку, вокзал, три моста

И семь куполов на просторах

Закатного неба в крестах?!

(Барабинск)

Как вы думаете, чему будет посвящен наш квест?

Тема нашего урока: Бараба – страна диковинная.

 

III. Работа по теме урока


1. Историческая справка

 

В 1893 г. строительство Транссибирской железнодорожной магистрали привело к возникновению пристанционного посёлка, который быстро, уже к 1917 году, сформировался в город. Появилась своя промышленность, школы, больницы, клубы, Дома культуры. В военные годы барабинские железнодорожники обеспечивали перевозку эвакуированных предприятий, военной техники, личного состава частей Красной Армии, построили бронепоезд «Сибиряк-барабинец», открыли несколько госпиталей. После войны Барабинск превратился в крупный узел электрифицированной железной дороги. Сегодня это современный, красивый город.
Город Барабинск является не только крупным железнодорожным узлом на Транссибирской магистрали, но и административным центром Барабинского района. В 2021 году Барабинский район отмечает 85-летие со дня образования.

Район образован в 1925 в составе Барабинского округа Сибирского края. В 1930 году, после разделения Сибирского края, оказался в составе Западно-Сибирского края. В 1936 году из Барабинского района был выделен Куйбышевский район. В 1937 году Барабинский район был включен во вновь образованную Новосибирскую область.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 9.02.1944 № 43/101 Барабинск выделен из состава Барабинского района и отнесён к категории городов областного подчинения.
С 2004 года город Барабинск является муниципальным образованием и наделён статусом городского поселения.
В состав Барабинского района входят город Барабинск и 11 сельсоветов: Зюзинский, Козловский, Межозёрный, Новониколаевский, Новоспасский, Новочановский, Новоярковский, Таскаевский, Устьянцевский, Шубинский, Щербаковский.

 

2. Квест «Бараба-страна диковинная»

 

Первое задание: нужно придумать девиз и название каждой команды, связанное с историей Барабинска или Барабинского района. (команды озвучивают название и девиз).

Запишите названия команд в рабочие листы, которые лежат на ваших столах.

 

Первая станция «Историческая разминка».

Ответьте на вопросы.

(Перед игрой дать задание учащимся познакомиться с книгой В.Г. Мордковича «Бараба-страна диковинная»).

 

1.Какую птицу величали «барабой»? (сойку)

 

2. Какая деревенька раньше была на месте Барабинска? (Барабушка)

 

3. Какой народ проживал на территории барабинской степи до прихода татар и русских? (бараба или барама)

 

4.Скажите, почему местность, в которой мы живем, называют Барабой?

Существует два предания по названию «бараба». По первой версии жил в давние времена кочевник по имени Барам. Однажды явился к нему Бог и сказал: «Иди, Барам, в полуночную сторону, найдёшь там землю, богатую пушным зверем, птицей, рыбой и поселись на ней». Барам повёл свой род на землю между Иртышом и Обью, разбил свои юрты. После смерти отца дети в его память назвали свой край Барабой. По второй версии местность населяло татарское племя «бараба». В тюркских языках «бараба» – сойка. По-видимому, эта птица была тамгой племени.

Есть и третья версия. Слово «бар» на языке татар и киргизов означает – «есть» «аб»- по-персидски –«вода». Следовательно, «Бараба» в переводе означает «наличие воды», «многоводие».

 

5. В.Г. Мордкович в своей книге «Бараба-страна диковинная» русских сравнивает с героем русской народной сказки: «Однако русские потихоньку, как …избушку лубяную, Барабу к рукам прибрали. В 1625 году построили летний острожек на большом Убинском озере. В 1722 году стояло на Барабе уже три постоянных укрепления». Назовите сказку и героя, с которым Мордкович сравнивает русских.

(«Лиса и заяц», с лисой)

 

Вторая станция «Географическая»

  1. Перед вами историческая карта. Отметьте на карте место, где позднее построят город Барабинск.
  2. Какое озеро называют «пуп Барабы»? (озеро Чаны)
  3. Назовите номер, под которым на карте находится Барабинский район? (под восьмым)
  4. Под какой цифрой изображен герб Барабинского района? (2)
  5. Какая из современных улиц Барабинска раньше называлась улица Сталина? (улица Ленина)

 

Третья станция «Героическая»

Героизм…Героизм!

Это то, что нам предки, рискуя собой завещали,

Что в себе заключает благодатную силу прошедших веков.

Это то, что бойцы в битвах страшных кровавых впитали,

Когда землю свою защищали от смертных врагов.

 

Какого человека можно назвать героем?

В словаре С.И. Ожегова слово герой определяется так: «Герой - человек, совершающий подвиги, необычный по своей храбрости, доблести, самоотверженности. (Герои Великой Отечественной войны, Герои труда, спорта, Герои нашего времени.)

Много подвигов было совершено во время Великой отечественной войны, многие стали героями и были награждены высшими наградами: медалью «Золотая Звезда» и званием Героя Советского Союза. Среди большого количества героев СССР героями войны стали наши земляки-барабинцы, имена которых мы должны знать и гордиться ими.

 

Для выполнения этого задания вам понадобятся планшеты. С помощью ссылки или OR-кода зайдите на страницу

https://learningapps.org/display?v=p58t4vwkn21.

Соедините фотографии героев с их фамилиями. Получите кодовую фразу, запишите ее в рабочий лист. (В жизни всегда есть место подвигу)

 

Станция четвертая «Поэтическая»

Перед вами отрывки из стихотворений разных поэтов. Вам необходимо указать слова, пропущенные в стихотворениях.

Задание найдете по QR-коду

(Ответы: №1 Барабинск, №2 Барабы, № 3 городах, №4 железная, № 5 Карла Маркса)

 

Станция пятая «Познавательная»

Ответьте на вопросы теста и получите сертификат. Задание найдете по ссылке https://onlinetestpad.com/ho7h7iybnmaha

 

Рефлексия

Пока жюри подсчитывает результаты квеста. Предлагаю составить синквейн к теме нашего урока.

Напоминаю, что синквейн – это пятистрочная строфа.

1-я строка – одно ключевое слово, определяющее содержание синквейна;

2-я строка - два прилагательных, характеризующих данное понятие;

3-я строка - три глагола, обозначающих действие в рамках заданной темы;

4-я строка - короткое предложение, раскрывающее суть темы или отношение к ней;

5-я строка - синоним ключевого слова (существительное).

 

Бараба

незабываемая, неповторимая (прекрасная, удивительная и т.п)

Раскинулась, развивается, соединяет

Есть много удивительных и памятных мест

Край (местность)

 

Подведение итогов. Награждение

Что помогло вам победить?

Что понравилось в квесте?

Какие задания оказались трудными?

 

Список использованных источников

1. «А мы- барабинцы». Составитель В.И. Гросс.Барабинск: ОАО «Барабинская типография», 2007.- 520 с.

2. Земляки. Ассоциация землячеств Новосибирской области. Новосибирск: АНО «Масс-Медиа-Центр», 2009. – 224 с.

3. Мордкович В.Г. Бараба-страна диковинная. – 2-е изд. перерад. и доп. – Новосибирск: Наука-Центр, 2003.- 150 с.

4. https://learningapps

5. https://onlinetestpad

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx (1,0 МБ)
Опубликовано: 04.11.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера