Социальное противостояние XVII века

Автор: Селихова Алёна Сергеевна

Организация: МБОУ «СОШ №57» г. Чебоксары

Населенный пункт: г.Чебоксары

Цель урока:

Закрепить знания учащихся о восстаниях 17 века в России, развить навыки работы в команде, критического мышления и творческого подхода.
Формат урока: «Своя игра»

Ход урока:
1. Введение (5 минут):
- Объясните учащимся цель урока и правила игры.
- Разделение на команды.
- Каждая команда выбирает название, связанное с темой (например,«Казаки», «Бунтовщики»).

2. Проведение игры (25 минут).

3. Обсуждение и рефлексия (5 минут):
- Проведите общее обсуждение. Задайте вопросы, чтобы стимулировать критическое мышление: «Почему, по вашему мнению, восстания происходили именно в 17 веке?», "Каковы были последствия этих восстаний для России?", «Что общего между различными восстаниями?».
- Попросите учащихся поделиться своими впечатлениями об уроке, что им понравилось, что они узнали нового и как они могут применить эти знания в будущем.
4. Заключение (5 минут):
- Подведите итоги урока, выделив ключевые моменты, которые были обсуждены. Напомните о значении восстаний 17 века в контексте российской истории.
- Объявите команду-победителя, основываясь на результатах выполнения заданий и презентаций.

5.Домашнее задание:
- В качестве домашнего задания предложите учащимся написать сочинение на тему «Влияние восстаний 17 века на развитие России». Это поможет им глубже осмыслить изученный материал и сформировать собственное мнение о значении этих событий в истории страны.
6. Рефлексия для учителя:
- После урока проведите самоанализ: что удалось, а что можно улучшить в будущем? Обратите внимание на активность и вовлеченность учащихся, а также на то, какие задания вызвали наибольший интерес. Это поможет вам адаптировать уроки в дальнейшем и сделать их еще более увлекательными и познавательными.

 

 

 

Вопросы игры.

 

Категория «Личности» (10)

Посмотрите на портрет и назовите имя личности. (Степан Разин)

Категория «Личности» (20)

При каком царе произошли народные восстания XVII века? (Алексей Михайлович)

Категория «Личности» (30)

Этот донской казак был одним из руководителей Крестьянской войны под предводительством Степана Разина 1670–1671. (Василий Ус)

Категория «Личности» (40) «КОТ В МЕШКЕ»

Это место крупнейшего выступления борцов за старую веру. Назовите его. (Спасо-Преображенский Соловецкий монастырь)

Категория «Личности» (50)

Непродуманная экономическая и социальная политика правительства под началом этого боярина стала причиной Соляного бунта. Кого посчитали виновником Соляного бунта? (Борис Морозов)

 

 

 

 

 

Категория «География» (10)

В каком городе произошел Медный бунт? (Москва)

Категория «География» (20)

Что объединяет города Новгород и Псков? (Хлебный бунт)

Категория «География» (30) «КОТ В МЕШКЕ»

Сколько детей Алексея Михайловича занимали царский престол? (Федор, Софья, Иван, Петр)

Категория «География» (40)

На каком море грабили корабли «разинцы»? (Каспийское море)

Категория «География» (50)

Перечислите реки, которые протекали на территории, охваченной восстанием

Степана Разина. (река Волга, река Дон, река Яик)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Категория «Культура» (10)

Посмотрите на изображение. Назовите название этой картины. (картина Эрнеста Лисснера - «Соляной бунт»)

Категория «Культура» (20)

Посмотрите на изображение. Назовите название этой картины. (картина Эрнеста Лисснера - «Медный бунт»)

Категория «Культура» (30)

Посмотрите на изображение. С каким событием связана данная картина? (Движение старообрядцев)

Категория «Культура» (40)

Посмотрите на изображение. Назовите автора и название этой картины. (В.И.Суриков «Степан Разин»)

Категория «Культура» (50) «КОТ В МЕШКЕ»

Посмотрите на изображение. Как называется данный вид одежды? (зипун)

 

 

 

 

 

Категория «Всё обо всём» (10) «КОТ В МЕШКЕ»

Какой товар стал причиной народного волнения 1650 года? (хлеб)

Категория «Всё обо всём» (20)

Какое сословия были основными участниками восстания 1670-1671 гг.? (казаки, крестьяне)

Категория «Всё обо всём» (30)

Посмотрите на изображение. Как называется этот документ? (прелестные письма)

Категория «Всё обо всём» (40)

Что такое «поход за зипунами»? (Грабительные походы казаков (казачий разбойный промысел)

Категория «Всё обо всём» (50)

Как термином называли бедных запорожских и донских казаков? (Голытьба)


Приложения:
Для доступа к приложениям, Войдите в систему или зарегистрируйтесь

Опубликовано: 04.11.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера