Методическая разработка «Присоединение Крыма к России при Екатерине II», (6 класс)
Автор: Котляренко Татьяна Александровна
Организация: МБОУ ''Школа-гимназия № 10 им. Э. К. Покровского''
Населенный пункт: г. Симферополь
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
|
Название темы урока: Присоединение Крыма к России при Екатерине II |
|
|
Класс: 6 |
|
|
Целеполагание |
Планируемые образовательные результаты (Деятельностная форма) |
|
Цель урока: охарактеризовать значение перехода Крыма в состав Российской империи, проанализировать вклад выдающихся государственных деятелей и полководцев, повлиявших на присоединение Крыма к Российской империи. Задачи урока: Образовательные: изучить события, в результате которых произошло присоединение Крыма к Российской империи, оценить вклад военных руководителей для достижения этой цели Развивающие: формировать способность обучающихся обрабатывать и анализировать информацию,оценивать важность событий, подкрепляяеё историческими фактами. Воспитательные: формирование гражданственности и патриотизма, понимания важности изучения прошлого своего государства и родного края. |
Личностные – обучающийся сможет: проявлять интерес к истории родного края; оценивать героические страницы прошлого нашей страны с позиций патриотизма, гражданственности. Метапредметные (УУД – способы деятельности обучающихся на уроке) Регулятивные Познавательные Коммуникативные обучающиеся научатся: - определять цель и задачи учебной деятельности; –самостоятельно формулировать учебную задачу, – выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач, проектировать алгоритм деятельности по решению учебных задач; – оценивать правильность выполнения действий; – осуществлять рефлексию; обучающиеся научатся: осуществлять самостоятельную информационно-познавательную деятельность, включая умение анализировать различные источники информации (иллюстративным и текстовый материал); –критически оценивать и интерпретировать изучаемый материал; – представлять информацию в разных формах: словесной , наглядно-символической (в виде таблицы, графической схемы); – использовать историческую карту. обучающиеся научатся логично излагать собственную точку зрения, – аргументировать изложенную позицию; - продуктивно взаимодействовать в малых группах, учитывать позиции сверстников.
Предметные: Обучающийся научится: указывать хронологические рамки и называть даты сражений, уметь определять последовательность событий, проводить самостоятельный поиск информации в исторических источниках в соответствии с заданиями.
|
|
Тип урока |
Урок открытия нового знания |
|
Ресурсы |
Карты «Русско-турецкая война 1768-1774 г.», «Русско-турецкая война 1787-1791 гг.», мультимедийный проектор, презентация PowerPoint, раздаточный материал для работы в группах: карточки с заданиями, информация о выдающихся полководцах эпохи русско-турецких войн, листы с изображениями симферопольских памятников, увековечивающих события рассматриваемой эпохи. |
|
Формы организации учебной деятельности |
Индивидуальная, парная (в парах), групповая (в малых группах), фронтальная |
|
Основные понятия |
Манифест, канонизация |
|
Основные даты |
|
|
Исторические личности |
Екатерина-II, А. В. Суворов, Ф.Ф. Ушаков, М. И. Кутузов, М. В. Долгоруков-Крымский. |
|
Межпредметные связи |
География, литература |
|
План урока |
1. Причины присоединения Крыма к России 2. События и результаты русско-турецкой войны 1768-1774 гг. 3. Манифест о присоединении Крыма к России 4.События и результаты русско-турецкой войны 1787-1891 гг. 5. Вклад выдающихся русских полководцев в присоединение Крыма 6. Значение присоединения Крыма |
Таблица 2
|
№ п/п |
Этап урока |
Время/ минуты |
Содержание урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
|
|
Организационный
|
1 мин |
Приветствие |
Учитель приветствует обучающихся, фиксирует отсутствующих, проверяет готовность обучающихся к уроку. |
Приветствуют учителя. Проявляют готовность к уроку. |
|
|
Мотивационно-целевой этап |
4 мин |
Мотивация учебной деятельности
|
Обращает внимание учащихся на слайд (Слайд-4) презентации. Беседует с учащимися во вопросам: 1.Что объединяет людей, изображённых на слайде? 2. Сформулируйте тему урока.
|
Выдвигают предположения, формулируют тему урока. |
|
|
|
|
Актуализация знаний и умений |
Какие слова произнёс В. В. Путин, когда Крым воссоединился с Россией в 2014 г.? («Крым и Севастополь возвращаются в родную гавань- в Россию»). Слайд-5. Беседа по вопросам:
Сделайте вывод о том, что было одной из задач внешней политики Екатерины-II. |
Выдвигают предположения, дополняют, уточняют, корректируют высказанные мнения. Предполагаемые ответы: Связь Крыма с Россией: в Херсонесе принял крещение Владимир Великий, часть Крыма входила в состав Тмутараканского княжества в составе Древнерусского государства) В XVIII веке Крым входил в состав Крымского ханства, Которое было вассалом Османской империи. Крымское ханство представляло угрозу для России, так как совместно с турецкими войсками совершало набеги на её территорию. Задача внешней политики Екатерины-II-вернуть эти территории в состав России, чтобы обезопасить её.
|
|
|
|
|
Постановка целей и задач урока |
Беседа по вопросам (Слайд-6): 1.Составьте план урока, используя вопросы, начинающиеся со слов: когда, зачем, где, кто… Какие ещё вопросы вы можете предложить? 2. Откуда мы можем получить информацию по данной теме? 3. Чему мы научимся на уроке? |
Совместно с учителем формулируют цель и задачи урока. На уроке нужно выяснить, когда Крым был присоединён к Российской империи, зачем это было нужно, где произошли основные сражения за Крым, кто прославился в этих сражениях. Информацию можно получить из документов, иллюстраций. исторических карт, справочного материала, рассказа учителя, коллективного обсуждения темы. На уроке мы научимся работать с источниками информации, высказывать свои мысли, взаимодействовать с одноклассниками, выслушивать их идеи.
|
|
|
Операционно-деятельностный этап |
20 |
Причины присоединения Крыма к России |
Обращает внимание учащихся на слайд презентации (слайд-7). Беседа по вопросам:
|
Выдвигают предположения, дополняют, уточняют, корректируют высказанные мнения.
|
|
|
|
|
Основные события русско-турецкой войны 1768-1774 гг. |
Предлагает учащимся заполнить пропуски в таблице (Приложение1, жёлтый лист, часть 1), работая с картой «Русско-турецкая война 1768-1774 гг.». (Приложение 2, малиновый лист) Учитель сообщает учащимся, что Османская империя признала независимость Крымского ханства, но не смирилась с потерей Крыма. |
Заполняют таблицу, представляют результаты своей деятельности. |
|
|
|
|
Манифест Екатерины-II о присоединении Крыма к России |
Объясняет значение термина «манифест», обращает внимание учащихся на слайд презентации с текстом Манифеста (слайд-8),предлагает ответить на вопросы:
|
Выдвигают предположения, дополняют, уточняют, корректируют высказанные мнения. Екатерина-II решилась на присоединение Крыма, чтобы он снова не воссоединился с Османской империей, т. к. в Крыму произошёл переворот в пользу противника России. В результате подписания Манифеста крымское ханство прекратило своё существование. Последним крымским ханом был Шагин-Гирей. |
|
|
|
|
Основные события русско-турецкой войны 1787-1791 гг. |
Предлагает учащимся заполнить пропуски в таблице (Приложение1, жёлтый лист), работая с картой «Русско-турецкая война 1787-1791 гг.» (Приложение-3, синий лист). |
Заполняют таблицу, представляют результаты своей деятельности. |
|
|
|
|
Вклад выдающихся российских полководцев в победы в русско-турецких войнах. |
Задаёт учащимся вопрос: Благодаря чему Россия добилась успехов в войнах?
Организует работу обучающихся в малых группах. Объединяет обучающихся в 4 группы, проводит инструктаж групп по выполнению учебных задач. Предоставляет обучающимся необходимые ресурсы (справочный материал о полководцах, изображения памятников, установленных в честь этих полководцев в Крыму, карты русско-турецких войн, карточки с заданиями. |
Отвечают на вопрос (благоприятная внешнеполитическая ситуация, сильная армия, талантливые военачальники).
Работают в малых группах: изучают материалы, анализируют их, выполняют учебные задачи. – 1 группа: В. М. Долгоруков-Крымский (Приложение4, белый лист) – 2 группа: А. В. Суворов (Приложение 5, белый лист ) – 3 группа: М. И. Кутузов (Приложение 6, белый лист ) – 4 группа: Ф. Ф. Ушаков. (Приложение 7, белый лист ) Учащиеся выполняют следующие задания:
Презентуют результаты работы в группах. Сверяют результаты своей работы с правильными ответами (Слайды 9-11). . |
|
IV. |
Контрольно-оценочный этап
|
10 |
Закрепление изученного материала
Выставление отметок за урок |
Организует работу в парах. Раздаёт учащимся карточки с вариантами ответов, к которым они должны составить тесты (Приложение 10, розовый лист). После составления тестов предлагает обменяться карточками и осуществить взаимооценивание.
Комментирует работу учащихся на уроке, объявляет отметки. |
Работают в парах, составляют и проверяют тесты. Выставляют отметки. |
|
V. |
Рефлексия |
3 |
|
Предлагает обучающимся осуществить рефлексию. Оценивание настроения: кем я себя чувствовал сегодня на уроке: победителем или побеждённым? Прием «Лесенка успеха». Учитель комментирует содержание данного приема рефлексии (слайд-13). |
Обучающиеся осуществляют рефлексию. |
|
VI. |
Итоги урока |
2 |
|
Анализ стихотворения Г. Р. Державина. (Слайд 14) Беседа по вопросам:
|
Выдвигают предположения, дополняют, уточняют, корректируют высказанные мнения.
|
|
|
|
|
|
Домашнее задание
|
|



