Разработка урока «Они живы, пока мы помним!»

Автор: Симонова Мария Ивановна

Организация: МОБУ «СОШ №5»

Населенный пункт: Приморский край, Дальнегорский район, Краснореченский

Цель: создать условия для формирования чувства гордости за свою Родину, сохранения памяти о подвиге нашего народа в Великой Отечественной войне.

Задачи:

- вызвать у учащихся интерес к прошлому своей страны;

- показать массовый героизм народа;

- способствовать формированию понятий, как «Родина», «патриот», «подвиг»;

- способствовать формированию чувства гордости за свой народ, за свою Родину, уважения к её свершениям.

Планируемые результаты:

Метапредметные результаты:

- умение находить, сопоставлять и критически оценивать информацию, полученную из различных источников

Предметные результаты:

- знания о героях и о прошлом нашей страны

Личностные результаты:

- положительное отношение к приобретению знаний и умений;

- осознание себя как гражданина, к культуре, интереса к её истории

Регулятивные универсальные учебные действия:

- планировать свои действия в соответствии с учебно-познавательными задачами

Познавательные универсальные учебные действия:

- извлекать информацию, необходимую для решения учебных задач, из различных источников

Коммуникативные универсальные учебные действия:

- строить речевое высказывание в устной форме;

- вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность

- создавать творческие работы на заданную тему (рисунки, небольшие сообщения).

 

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, раздаточный материал, видеофрагменты, презентация, записи песни, плакаты
Ход мероприятия:

Звучит гимн РФ

Учитель: 2025 год в России посвящён 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. С его помощью получится сделать своеобразный посыл всему миру, объединиться против нацизма и отстоять историческую правду. Это стало необходимостью на фоне попыток некоторых государств стереть память о подвиге великого народа в спасении целого человечества, поэтому касается каждого. Война закончилась более полувека назад, но эхо этой войны мы слышим до сих пор, оно доносится до нас с полей текущих сражений. День Победы — это праздник, объединяющий поколения. Мы помним свою историю и гордимся ею!

Наша задача — сохранить память о подвиге народа, который своим единством и сплочённостью, трудолюбием и самоотверженностью, но прежде всего невероятной любовью к Родине обеспечил мир, свободу и независимость новым поколениям. Утвержден логотип Года России 80-летия Великой Победы. За основу взят монумент «Родина-мать зовет!» на Мамаевом кургане в Волгограде. Логотип включает в себя георгиевскую ленту, слово «Победа» и цифру «80».

- Ребята, я прошу Вас назвать ассоциации к слову война

(ответы детей: смерть, оружие, солдаты, кровь, бой, страх, боль, армия, голод, взрыв, слезы, горе, бомба и др.)

Учитель: Вы видите, что война – это синоним убийства, уничтожения, разрушения, горя и бед. Объединенные в одной фразе, эти слова пропитаны страхом и переживанием за самое дорогое на свете!

- История Дня Победы- от первых дней отступлений и поражений, через битвы за Москву и Сталинград, до Курской дуги и освобождения Европы – каждый этап войны отмечен кровью и подвигом советских солдат и тружеников тыла.

- Я предлагаю сегодня вспомнить это трудный путь ….

Видеоролик «Начало ВОВ»

Учитель: О нападении Германии и начале войны было объявлено по радио. В полдень 22 июня 1941 года народный комиссар иностранных дел Вячеслав Молотов вышел из кабинета Сталина с текстом выступления и направился в Центральный телеграф. Над страной повисло напряженное молчание. В том историческом обращении наркома война впервые была названа Отечественной – именно под этим названием она и вошла в историю.

«Не первый раз нашему народу приходится иметь дело с нападающим зазнавшимся врагом. В своё время на поход Наполеона в Россию наш народ ответил отечественной войной и Наполеон потерпел поражение, пришёл к своему краху. То же будет и с зазнавшимся Гитлером, объявившим новый поход против нашей страны. Красная Армия и весь наш народ вновь поведут победоносную отечественную войну за Родину, за честь, за свободу. <…> Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами!»

– говорилось в обращении.

Учитель: Ребята, почему война была названа Отечественной? (ответы детей)

- Наш народ поднялся на защиту Отечества, и поэтому война получила название Отечественной. Уходили на фронт отцы, братья, сыновья. В смертельной схватке с врагом закалялись и крепли у советских воинов любовь к родной земле, решимость защищать Родину до последней капли крови.

 

Учитель: Песня «Вставай, страна огромная!» (или «Священная война») написана для того, чтобы мобилизовать силы народа и укрепить его дух в период Великой Отечественной войны.

Она ясно и чётко ответила на вопрос: с чем и за что будет сражаться «страна огромная», какую «силу тёмную» ей предстоит одолеть в бою. Песня поддержала боевой дух в войсках, особенно в тяжёлых оборонительных боях.

Давайте вспомним слова текста песни.

Задание: вставить пропущенные слова в тексте песни (спеть с классом, звучит фонограмма минус)

____Вставай__, страна огромная,

Вставай на смертный ____бой___

С фашистской__ силой__ тёмною,

С проклятою ордой!

Пусть ярость благородная

Вскипает, как__ волна___, —

Идёт__ война__ народная,

Священная война!

Как _два___ различных полюса,
Во всем враждебны мы:
За свет и мир мы ___боремся__,
Они — за царство тьмы

Дадим отпор душителям

Всех пламенных идей,

Насильникам, грабителям,

Мучителям ___людей____!

Припев.

Не смеют ___крылья_ чёрные

Над__ Родиной____ летать,

Поля её просторные

Не смеет ____враг__ топтать!

Учитель: Германия разработала план нападения на СССР под названием «Барбаросса». Вы сейчас познакомитесь с текстом и с помощью цветных карандашей отметьте пожалуйста, зеленым цветом- факты; действия- голубым и то, что вызовет у Вас эмоции и чувства – красным. Обсуждение текста.

Текст «План Барбаросса»

План Барбаросса – план нападения Германии на СССР, основанный на принципе молниеносной войны (блицкриг). План Барбаросса был назван в честь Фридриха Барбароссы, императора XII века, который прославился своими завоевательными походами. План Барбаросса считается одним из самых масштабных военных планов в истории человечества. Его разрабатывали несколько месяцев. Он включал в себя множество элементов:

  • боевые действия на земле,
  • наступление в воздухе,
  • атаки на море.

Германия готовилась основательно. Общая численность контингента насчитывала около 5,5 млн человек. Для отправки на фронт готовились 190 дивизий, еще 24 дивизии числились в резерве. Немецкое командование выделило 19 танковых и 14 моторизованных дивизий. Германия рассчитывала на скорую победу, потому что уже имела опыт молниеносной войны в других странах, танки и самолеты фашистских захватчиков считались самыми мощными и современными, а личный состав хорошо подготовили. Среди главных целей плана Барбаросса было уничтожение советской армии и захват ресурсов СССР. После молниеносного захвата обширной территории предполагалось поэтапно, но планомерно избавиться от большей части населения. В планах нацистской Германии было уничтожение множества национальностей, объединенных в одну страну СССР. Речь идет о 20-30 млн человек.

Учитель: Пост Верховного Главнокомандующего в годы Великой Отечественной войны занимал Иосиф Виссарионович Сталин. Можно вспомнить слова Черчилля, сказанные им в разгар войны в 1942 г.: «Для России большое счастье, что в час её страданий во главе стоит этот великий, твёрдый полководец. Сталин является крупной и сильной личностью, соответствующей тем бурным временам, в которых ему приходится жить». Задание составить синквейн «Сталин» Обсудить.

Правила составления синквейна:

1 строка – Название. Сталин

2 строка – Описание. Два прилагательных, описывающие основную мысль (какой?);

3 строка – Действие. Три глагола, описывающие действия (что делает, что сделал?);

4 строка – Фраза из нескольких слов (показывающая отношение к нему)

5 строка – Синоним названия темы. (одно слово-резюме, ассоциация)

Учитель: В 1941 году защитники Москвы страдали от нехватки продовольствия. От сильных морозов продукты рассыпались в труху, портились даже консервы. И тогда пришлось обратиться за советом к бывшему главному интенданту царской армии. Когда этого очень пожилого человека привезли к Сталину и объяснили суть проблемы, он сказал: "Русскую армию спасут три "С". Этот совет действительно помог. Ребята определите, что находится в черном ящике? (сало, спирт, сухари)

Учитель: Значение полководцев в Великой Отечественной войне заключается в том, что их деятельность во многом обусловила победу СССР над немецко-фашистской армией. Полководцы разрабатывали операции по окружению и уничтожению крупных группировок противника, переходу от обороны к наступлению, координировали действия на фронтах. Неоднократно попадали в ситуации, когда от одного действия зависел успех или неудача последующих, поэтому они вынуждены были рисковать и брать ответственность на себя.

Таким образом, победа в Великой Отечественной войне была достигнута совместными усилиями полководцев и советского народа.

- Много выдающихся полководцев можно назвать в годы Великой Отечественной войны. Давайте пройдем жизненный путь на примере Георгия Константиновича Жукова - маршала Советского Союза, гениального стратега, который внёс огромный вклад в победу над нацизмом.

Работа с текстом по парам. Найти ответы на вопросы в тексте.

Учитель: Есть события, даты, имена людей, название городов, которые вошли в историю. О них пишут книги, слагают песни, и сочиняют стихи. Главное, что о них помнят! И эта память передается из поколения в поколение и не даёт померкнуть далеким дням и событиям.

Задание: викторина (вопрос- ответ)

  1. Дата начала и окончания Великой Отечественной войны?

(22 июня 1941 года - 9 мая 1945 года)

2. Против какой страны в гитлеровской Германии был разработан план «Барбаросса»? (СССР).

3. Какой город России в годы ВОВ выдержал 900-дневную осаду немцев? (Ленинград)

4. Чьим голосом было озвучено послание Советскому народу о начале Великой Отечественной войны? (Левитан)

5. Кусок ткани, используемый в сапогах вместо носка. (портянка)

6. Что является символом Победы? (Георгиевская лента)

7. Лучший советский танк времён Великой Отечественной войны? (танк Т-34)

8. Защитой какого города прославились панфиловцы? (Москва)

9. Сколько лет шла Великая Отечественная война? (4 года)

10. Каким именем называют систему полевой реактивной артиллерии, которая появилась во времена Великой Отечественной войны? (Катюша)

11. Что означает черный и оранжевый цвета на георгиевской ленте? (дым и пламя)

12. Команда «Воздух!» времён Великой Отечественной войны означала именно это. Что? (тревога, появился вражеский самолёт.)

13. Какой город оставили советские войска 4 июля 1942 года после 250-дневной обороны? (Севастополь)

14. 12 июля 1943 года в ходе Курской битвы произошло самое крупное танковое сражение (с обеих сторон участвовало до 1200 танков). Около какой деревни оно состоялось? (Прохоровка)

15. Какой город снабжала «Дорога жизни» (Ленинград)
16. В каком городе-герое состоялся Парад Победы 24 июня 1945 года в ознаменование победы над фашистской Германией в Великой Отечественной войне. (Москва)

17. Кто руководил Германией во время ВОВ? (Адольф Гитлер)

18.Школьница, которая писала дневник в блокадном Ленинграде.

(Таня Савичева)
Учитель: Неугасима память поколений

И память тех, кого мы свято чтим,

Давайте, люди, встанем на мгновенье

И в скорби постоим и помолчим.
Почтим память минутой молчания.
Учитель: 1418 дней и ночей – шла война. Это были годы лишений, горя, тяжёлого труда. Разорены города и сёла, оборваны мечты и надежды людей. Более 20 миллионов своих сыновей и дочерей потеряла наша страна. Вместе с тем это были годы мужества, беззаветной любви к Родине. «Всё для фронта, всё для победы!» - главный лозунг тех дней.

Сегодня, спустя 80 лет, важно помнить уроки той войны:

  • Ценить мир и не допускать новых конфликтов
  • Учиться на ошибках прошлого
  • Беречь память о героях
  • Уважаться друг друга, независимо от национальности и вероисповедания

Мы должны помнить о тех, кто отдал свои жизни за нашу свободу. Их подвиг никогда не будет забыт!

Просмотр фрагмента видеофильма «Май 1945»

Учитель: Майский день сорок пятого… Знакомые и незнакомые люди обнимались, дарили друг другу цветы, пели и танцевали прямо на улицах. Казалось, впервые миллионы взрослых и детей подняли глаза к солнцу, впервые наслаждались красками, звуками, запахами жизни.
Это был общий праздник всего нашего народа, всего человечества и праздник каждого человека.

- Ребята, давайте вместе подведем итоги мероприятия.

Подвиг предков – это пример ___мужества______, _____стойкости_____, который вдохновляет нас на свершения и помогает нам преодолевать ___трудности___. Мы должны __помнить___ об этом подвиге и передавать его из ___поколения __в __поколение___, чтобы не допустить забвения __истории__ и сохранить __память__ о тех, кто отдал свою __жизнь___ за нашу свободу. Это урок о том, что любовь к _Родине____, единство и сплочённость – это главные __условия___ победы в любой борьбе.

- Спасибо Вам за сотрудничество! Я желаю Всем мира и добра! Звучит музыка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

Георгий Константинович Жуков

Родители

Когда маршал Георгий Константинович Жуков был маленьким, никто его Георгием в деревне не называл, а звали Егоркой. Отец будущего маршала был подкидышем. Однажды рано утром служительница сиротского дома обнаружила у входа корзину с младенцем, завёрнутым в тряпьё, и записку: «Сына моего зовите Константином». Младенец был так слаб, что даже не мог плакать, лишь едва попискивал. Младенца выходили, а в двухлетнем возрасте ребёнка усыновила бездетная пожилая вдова Аннушка Жукова. Аннушка надеялась, что приёмный сын скрасит её унылое одиночество, а потом и поддержит в беспомощной старости. Но до старости она не дожила: скончалась, когда Косте Жукову исполнилось восемь лет.

- И куда теперь девать этого безродного мальчонку? - спрашивали друг у друга дальние родственники Аннушки. У всех у них было полно своих детей, брать чужого нахлебника никто желал. Наконец, сапожник, который жил в соседнем селе, согласился взять в ученики восьмилетнего сироту. Сапожник учил его ремеслу редко, чаще заставлял пасти скот и нянчить детей. Через три года одиннадцатилетний мальчик Константин решил учиться ремеслу по-настоящему. Он ушёл от сапожника, навестил могилу приёмной матери, закрыл ветхую избушку и отправился пешком в Москву. И по дороге не потерялся, а дошёл до Москвы и даже сумел определиться в настоящую сапожную мастерскую. Изучив сапожное дело, он вернулся в родную деревню и женился на женщине из ближней деревни. Звали её Устинья Артемьевна, и она легко могла, подняв с земли тяжеленные восьмидесятикилограммовые мешки с зерном, перенести их на большое расстояние. В этой семье 2 декабря 1896 года и родился мальчик, которого назвали Георгием.

 

 

 

Георгий Константинович Жуков

Детство

В те годы крестьяне в центре страны жили бедно. Поэтому дети, как только чуть подрастали, уже работали вместе со взрослыми. И Георгий тоже — в пять лет не только убирал в доме, но уже и корове приносил пойло, и кур кормил. Георгия записали в церковно-приходскую школу. Буквы он успел ещё раньше выучить, вместе с сестрой, которая пошла учиться на год раньше. Школа была в соседней деревне, в простой избе, там собирались дети из окрестных селений, и учил их сын деревенского священника. Зимой, когда дули стылые ветры и метели за одну ночь насыпали сугробы, не так просто было добираться до школы. И многие ученики пропускали занятия: у кого не было обуви или одежды, кто болел, а кто и просто ленился.

- Нам эта грамота ни к чему! - убеждали они Георгия. - У нас и отцы читать не умеют, и матери, а ничего - живём. Чего ты стараешься-то?

- Так ведь интересно!

И Георгий не пропустил уроков ни разу. Интересно Георгию было всё: и что за земля такая Африка, и какие в ней водятся звери, и кто такой Александр Македонский, и где воевали Суворов с Кутузовым. Учитель с удовольствием рассказывал и про Африку, и про Суворова с Кутузовым, на карте показывал их походы, а потом немного провожал Георгия в сторону родной деревни и давал для прочтения собственные книги.

- Мне бы таким стать, как Суворов с Кутузовым! — говорил Георгий. — Я бы всех врагов разгромил!

Все три класса церковно-приходской школы Георгий закончил на отлично. И ему выдали большой и красивый похвальный лист. Родители такому событию очень обрадовались. Мама подарила ему новую рубаху, а отец сшил для него сапоги.

 

Георгий Константинович Жуков

Москва

- Теперь он грамотный, и надо везти его в Москву, чтоб ремеслу учился. Ты, сынок, какому ремеслу придумал учиться? Как-никак одиннадцать лет.

- Мне бы в типографию, где книги печатают, — смущаясь, ответил Георгий, — я б их там и читал.

- Тоже выдумал, книги читать! — Отец даже удивился. — Нет у нас таких знакомых, чтоб в типографиях работали.

- А я брата своего попрошу, Михаила, — предложила мать. — У него в Москве скорняжная мастерская. Если возьмёт к себе, будешь, сынок, шить меха. Они, скорняки, говорят, хорошо зарабатывают. И нам станешь подмогой.

На том и кончился разговор о профессии.

В Москву приехали рано утром и долго добирались до центра. Там, поблизости от нынешнего Большого театра, помещался дом разбогатевшего на скорняжном деле дяди. Там же была и его мастерская. Георгий с трудом привыкал к новой жизни. Он стеснялся своих заплатанных штанов, заношенной мятой серой кепки.

Мастера начинали работу ровно в семь утра, а Георгия поднимали в шесть. Быстро умывшись, он готовил рабочее место для мастеров. Потом убирал в квартире хозяев, которая на этаж выше, чистил их одежду и обувь, подливал масло в лампады перед иконами, чистил самовар и, если не было других поручений, отправлялся к мастеру, надевал на палец напёрсток, продевал нитку в иглу и сшивал мех. Рабочий день заканчивался в семь вечера. А если заказов было много, то и мастера, и мальчики-ученики трудились до полуночи. После работы ученики готовили всё для завтрашнего дня, а Георгий ещё и протирал в мастерской пол. Потом вместе с другими учениками он ложился спать на том же полу. Так проходил день за днём.

И как ему хотелось сбежать в свою родную деревню, проснуться в своём доме! Но он терпел.

Георгий Константинович Жуков

Стремление к знаниям

Сам же он очень хотел учиться. Один из мастеров покупал газету и давал почитать ему. У хозяйского сына он попросил учебники по математике, русскому языку и истории. И ночью при единственной тусклой лампаде в прихожей стал по ним заниматься. Однажды он так увлёкся, что не расслышал, как подкрался хозяин.

- Вот кто у нас жжёт свет! — проговорил хозяин, положив тяжёлую ладонь на учебник. — Никак грамотным хочешь стать?

Георгий испуганно молчал. За такую провинность его могли уже завтра отослать в деревню или выпороть так, что запомнилось бы на всю жизнь. Но хозяин почесал в затылке, а потом вдруг спросил:

- Боишься? Это хорошо, что боишься. Ладно, парень ты старательный. Учись, если так желаешь. Разрешаю. Но чтоб работе твоё учение не мешало!

Через несколько месяцев Георгию удалось то, чего ещё никому сделать не удавалось. Он уговорил хозяина, и тот стал отпускать его на вечерние образовательные курсы. Весь день Георгий работал в мастерской так, чтобы мастера были им довольны, а в вечерних сумерках бежал с тетрадями в холщовой сумке на курсы. Однажды он услышал разговор учителей.

- Башковитый парень этот Жуков, схватывает на лету. Ему бы дальше учиться, большим человеком мог бы стать.

- О чём вы говорите? Это же Россия! Сопьётся, как и все!

- Ну уж нет! — подумал про себя Георгий. - Уж этому я не поддамся».

Экзамены он сдал досрочно и притом — на отлично.

А ещё через год кончилось и ученичество в мастерской. Теперь он сам сделался молодым мастером. И даже получил отпуск на десять дней, чтобы навестить родителей.

Георгий Константинович Жуков

В новом пиджаке, который подарил хозяин, в новых сапогах Георгий приехал в родную деревню. И неожиданно обнаружил, как за несколько лет постарели и стали меньше ростом его мать и отец, и родной дом тоже показался ему совсем маленьким.

- А я уж думала, умру, не повидав тебя, — плача от радости, сказала мать.

Для каждого Георгий привез из Москвы подарки. Матери купил красивую шаль, отцу - новую рубаху, а для всех- сахар, чай, конфеты. В бедной русской деревне это было роскошным угощением. А уж когда Георгий вручил отцу серебряный рубль, а матери целых три, она снова заплакала от радости.

И отец почти повторил её слова:

- Хорошо, что я дожил до этого дня. Теперь я спокоен: ты у нас самостоятельный, взрослый.

В предпоследний день отпуска Георгий только надел свой городской пиджак и отправился повидаться с родственниками, как вдруг услышал:

- Пожар! Пожар!» И уже увидел невдалеке клубы дыма, пламя, людей, суетившихся вокруг горящей избы.

- Сгорят дети, ой сгорят! — переживали люди. - Сейчас крыша упадёт, и сгорят! - - Но никто из них не решался броситься в огонь.

И только Георгий, не раздумывая ни мгновения, захватив побольше свежего воздуха, нырнул в густой жаркий дым, услышал детский плач, отыскал двух маленьких детишек, забившихся в угол, подхватил их и, задыхаясь, вынес на улицу. Ещё через несколько минут рухнула крыша, к небу взлетели искры, высоко взметнулось пламя. Но спасённые чужие ребятишки уже сидели на прохладной траве.

- Ой, Егорий, и отважный же ты человек! — изумлялись соседи. — Две жизни спас!

Только на том самом городском пиджаке, который подарил хозяин, он увидел несколько небольших дыр с опалёнными краями.

- Как же ты покажешься в нём хозяину? - переживала мама.

- Хозяин, он тоже не дурак, поймёт, что важнее: две человеческие жизни или пиджак, — успокаивал отец.

 

Георгий Константинович Жуков (Армия)

Так закончилось детство великого полководца Георгия Константиновича Жукова и началась его молодая жизнь. Он стал шубным мастером, снял за три рубля комнату у пожилой вдовы и превратился в самостоятельного человека. Жуков работал в той же мастерской, получал неплохой заработок, а хозяин всё чаще стал вспоминать, что они родственники — племянник и дядя. Теперь Георгия никто не посмел бы ударить, но и он хорошо помнил, как тяжело живётся мальчикам-ученикам, и поэтому ни разу их не обидел. Молодого шубного мастера Георгия Жукова уже знали в Москве: он хорошо чувствовал мех и шил красивые шубы. И если бы не началась Первая мировая война, а за ней Гражданская война, так бы и остался до конца жизни Георгий Жуков известным шубным мастером, купил бы в Москве дом и завёл бы свою мастерскую. Но прошло несколько лет, и жизнь его перевернулась...

В конце июля 1915 года Георгия Жукова призвали в армию.

Солдат Жуков, как и все, получил учебную винтовку и начал изучать воинские приёмы. Как и всегда, он очень старался и к вечеру так сильно уставал, что хотелось вытянуться на деревянных нарах и мгновенно заснуть.

Спустя неделю Жуков хорошо держал строевой шаг, умел чётко отдавать честь, поворачиваться по команде, не нарушая строй, налево, направо и кругом, брать винтовку — на караул». Вторая неделя прошла легче, а потом он получил кавалерийское снаряжение для себя, седло и уздечку для лошади, а заодно и саму лошадь — упрямую кобылицу тёмно-серой масти.

-Будь с ней строгим, но добрым, - сказал ему старослужащий солдат.

- Разглядит в тебе хорошего человека — станет боевым другом.

И Жуков с солдатского завтрака припрятывал хлеб, чтоб угощать свою кобылицу. Он вставал в пять утра и сразу шёл к ней. После завтрака начиналось обучение конному делу.

Его учили ездить рысью и в карьер, брать барьеры, владеть шашкой и пикой. А для всего этого требовалось самое главное - научиться правильно подгонять снаряжение к телу лошади, крепко и красиво сидеть в седле. Кобылица быстро почувствовала добрую, но твёрдую хозяйскую руку и не подводила. Она смело возносила хозяина над высокими дощатыми заборами, перепрыгивала через траншеи и переплывала реку.

Через несколько месяцев Жуков стал лучшим в своей команде и его отправили учиться на унтер-офицера, то есть младшего офицера.

Георгий Константинович Жуков

Революция

К началу 1917 года Россия устала от нескольких лет бессмысленной войны. В Петербурге в феврале началось восстание, царь вынужден был отказаться от престола, и власть перешла к Временному правительству.

В полках солдаты тоже стали выбирать собственную власть.

К этому времени Георгий Жуков уже немало повоевал на фронте, и за храбрость, умелость в боях его наградили двумя Георгиевскими крестами. Товарищи считали Жукова не только смелым, но и справедливым и, как только стали выбирать председателя эскадронного комитета, все хором закричали:

- Жукова! Жукова нам в председатели!

- Так и запишем: Жуков, - сказал ведущий собрание. - А теперь надо выбрать человека в полковой Совет солдатских депутатов.

И снова все закричали:

- Жукова! Жукова!

- У вас, что других людей нет, один только Жуков? — удивился ведущий.

— Люди есть, но Жукову мы доверяем.

С этого дня началась новая жизнь кавалериста Георгия Жукова.

А потом на Россию обрушилась страшная трагедия, которую историки назвали Гражданской войной. В те годы погибло много лучших людей. Каждый из них считал, что сражается за будущее Отечества.

Гражданскую войну Жуков закончил командиром эскадрона, а весной 1923 года стал командиром кавалерийского полка. Ему было тогда двадцать шесть лет.

Георгий Константинович Жуков (командир полка)

Командиру полка нужно знать многое. Не только своих солдат и офицеров. Он должен командовать танками и артиллерией, если они сражаются вместе с полком. Он должен руководить действиями авиации. А ещё, чтобы командира полка уважали солдаты, ему нужно лучше всех стрелять в цель, красивее всех ездить на коне и точнее многих исполнять воинские приёмы. Чтобы в любой момент показать их своим солдатам и офицерам. Так думал тогда Георгий Константинович Жуков. Поэтому он решил начать с учения: учиться вместе со всем полком. Скоро полк Жукова стал лучшим в дивизии. Но сам он чувствовал, что знаний ему не хватает. И когда звучала команда «отбой», он не отправлялся спать, а как когда-то, когда был мальчиком в скорняжной мастерской, усаживался за воинские учебники. Первое настоящее сражение Жуков вёл не в России, а в соседнем государстве - в Монголии.

В 1930-е годы он командовал кавалерийской дивизией, потом корпусом, а потом его назначили заместителем командующего Белорусским военным округом по кавалерии. Но 1 июня 1936 года всё переменилось. Японская армия внезапно напала на Монголию и заняла территорию у реки Халхин-Гол.

Сколько вам требуется времени, чтобы вылететь в Монголию и принять на себя командование? — спросили его, вызвав неожиданно в Кремль.

- Готов лететь в эту минуту, — ответил Жуков.

- Вылет через четыре часа. В вашем распоряжении будет небольшая группа военных специалистов.

У Монголии и России был договор, по которому обе страны защищали друг друга. Такое было впервые. Жуков управлял одновременно всеми родами войск. Обычно в сражениях артиллерия, танкисты, авиация и пехота действовали отдельно, сами по себе. Танкисты не умели управлять авиацией и пехотой, авиация - танками. Это было первое большое сражение, где под руководством Жукова все воевали, помогая друг другу. И поэтому сильная японская армия была разгромлена.

Георгий Константинович Жуков

Маршал Победы

А потом началась Великая Отечественная война. И маршал Жуков руководил в этой самой трудной и кровавой войне самыми важными сражениями. Он прилетел в осаждённый врагами Ленинград, когда руководство города уже решило, что город отстоять не удастся, и обсуждало, какие заводы нужно взорвать. Жуков помог отстоять город. Потом его срочно вызвали в Москву, потому что и столице угрожала опасность. Под руководством Жукова наши войска отогнали фашистов. Потом были великие сражения ХХ века: Сталинградская битва, битва на Курской дуге, где фашистские армии были разгромлены, и враги стали отступать. И наконец, в майские дни 1945 года гитлеровские генералы предстали перед маршалом Жуковым и объявили, что сдаются на милость победителя.

Спустя несколько месяцев в Москве на Красной площади Жуков принимал знаменитый Парад Победы, и российские воины-герои бросали на землю позорные знамёна гитлеровских дивизий. А самого маршала Жукова часто называют маршалом Победы.

 


Приложения:
  1. file0.zip (391,5 КБ)
Опубликовано: 12.11.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера