Второе ополчение. Освобождение Москвы
Автор: Шатохина Дарья Викторовна
Организация: МАОУ СОШ №15
Населенный пункт: г.о.Балашиха
Цели урока:
Обучающая: продолжить знакомить учащихся с событиями Смутного времени; рассказать об этапах освобождения страны от захватчиков; показать мудрость Земского собора, избравшего на царствование Михаила Романовы, значение для России воцарения новой династии; выявить итоги и последствия Смуты для русского народа, развития нашего государства в XVIIв.;
развивающая: развивать навыки работы с исторической картой, умение работать с документами, тестами; строить развернутый ответ на вопрос, анализировать происходящие события;
воспитательная: раскрыть решающую роль народных масс в борьбе против интервенции и в освобождении страны на примерах К.Минина, Д. Пожарского и И.Сусанина, воспитывать патриотические чувства.
Основные понятия: семибоярщина, народное ополчение, национальное самосознание, Земский собор.
Важные даты: лето-осень 1612г.- осада Москвы; 1613г. – Земский собор; 1613-1645 гг. – царствование Михаила Романова; 1617г. – Посполитой.
Выдающиеся личности: Кузьма Минин, Дмитрий Пожарский, Иван Сусанин, монахи Троице-Сергиева монастыря – Дионисий и Аврамий Палицын, патриарх Гермоген.
Оборудование урока: карта «Россия в 17 веке», картина Э.Лисснера «Изгнание поляков из Московского Кремля», запись оперы М.Глинки «Иван Сусанин», иллюстрации «Народное ополчение», «Правители России».
Ход урока.
- Опрос домашнего задания.
- ответы на вопросы.
- Как называется время конца XVI – начало XVIIв. в истории России?
- назовите причины Смуты?
- дайте определение понятий: народное ополчение, гражданская война, интервенция.
- Можно ли считать события, захлестнувшие Россию в начале XVIIв., гражданской войной? (приведите аргументы)
- какие страны оказались втянуты во внутренний конфликт?
- что такое Семибоярщина?
- какие цели преследовали польские и шведские власти, вмешиваясь во внутренние дела России?
- где было создано Первое ополчение? Выполнило ли оно задачу по освобождению Москвы от поляков? Почему?
б) работа с карточками.
Карточка 1. Дополните Логический ряд.
1497, 1550, ________
Карточка 2. Выберите правильный ответ.
Патриаршество было учреждено в:
-1584г.
-1589г.
1591г.
Карточка 3. Завершите фразу.
15 мая 1591 года в Угличе произошло событие, истинный масштаб которого выявился со временем. в этот день ____________.
Карточка 4. Выберите правильный ответ.
«Урочные лета» – это
- указ о сыске беглых крестьян и холопов,
- запрет покидать города,
- запрет на переход от одного помещика к другому.
Карточка 5. Выберите правильный ответ.
Первым русским патриархом стал:
- Гермоген
- Иов
- Филипп
Карточка 6. Завершите фразу.
Народное мнение было единодушным: в смерти малолетнего царевича виноват ______________.
Карточка 7. Допишите имя русского патриарха, активного противника русской интервенции.
|
Г |
|
|
|
|
|
|
|
Карточка 8. Выберите среди приведенных в скобках слов верные.
Заповедные лета -это указ о запрете:
- переходе от помещика к помещику,
- торговли с иностранцами,
- выезды за пределы города.
Карточка 9. Город, оказавший героическое сопротивление польским войскам:
- Москва,
- Рязань,
- Смоленск,
- Путивль,
- Нижний Новгород.
Обобщение. Единственной силой, способной спасти страну, был народ. Благодаря православной церкви дух народа не был сломлен. Из Троицкого монастыря рассылались грамоты о единении во имя защиты православной веры и Отечества. Передовые сыны Отечества встали на защиту страны. Их духовным вождем стал патриарх Гермоген.
Патриарх Ермоген.
Пастыря доброго вспомни, Россия:
Был он спаситель, молитвенник твой;
Вспомни труды и заботы святые,
Подвиг великий, бесценный, златой.
Страж Православный, Божий служитель,
Сам Патриарх Русь святую спасал;
Русских исконных начал охранитель,
Твердо за царский престол он стоял.
Видел святитель беду, Богом данную,
Горько скорбел и болел за народ,
Звал всех бороться за Русь Православную,
Смело идти на поляков в поход...
Славен, велик Патриарх Ермоген!
Память в народе о нем нерушима.
Пусть же от смути несчастных времен
Русь православная будет хранима!
Великий князь Константин Романов
2. Изучение нового материала.
План
- Второе ополчение.
- осада и освобождение Москвы.
- Земский собор 1613г. Воцарение Михаила Романова.
- 4. последствия и уроки Смуты.
Эпиграф:
Добрый памятник поставлен
Двум героям всей страной
В знак того, что был избавлен
От несчастья край родной.
Н.Кончаловская
Учитель.
Страшное время пришло для Руси, ужасное время, которое россияне прозвали лихолетьем, потому что тогда на русской земле была такая беда, какой не было от начала мира. Казалось, пришел конец Русскому государству. Ни верховной власти, ни сильного войска, ни общей казны – ничего не было. Но остался народ с его неистребимой волей отстоять Отечество. Нужно было дать толчок патриотическому движению.
Вы все видели на Красной площади памятник, стоит он в Москве, возле храма Василия Блаженного. На постаменте из красного гранита возвышаются бронзовые фигуры двух людей. Один сидит, опершись о круглый щит и вытянув раненую ногу. Другой, стоя перед ним с простертой рукой, вручает ему тяжелый меч. Так и застыли они в этих позах навечно – нижегородский земский староста Кузьма Минин и воевода князь Дмитрий Пожарский. Создал этот первый памятник в Москве, установленный в 1818г., скульптор Иван Петрович Мартос. На гранитном постаменте бронзовыми буквами начертана надпись: «Гражданину Минину и князю Пожарскому благодарная Россия». За что же им благодарна Россия? Что они сделали, чтобы остаться в народной памяти? Кто эти люди, которые явились способными пожертвовать собой для блага Отечества?
Говорят, что истинная любовь к Отечеству, к своей Родине проявляется во время тяжелых испытаний. Это время настало для России. Кто же станет решающей силой в борьбе против иноземных захватчиков и создаст условия на воцарение на престол настоящего русского царя?
Многие доблестные люди думали о спасении родной земли. Игумен Троице-Сергиевского монастыря Дионисий и келарь Авраамий Палицын стали рассылать письма по всем русским городам, призывая народ на защиту Руси и православной веры от врагов. С такими же призывами обращался и патриарх Гермоген, заключенный в Чудовом монастыре Кремля.
В сентябре 1611г. одно такое письмо пришло в Нижний Новгород. Зазвонили в большой колокол, и весь народ собрался на главную церковь Святого Спаса. Здесь священники прочитали грамоту и народ плакал, слушая чтение.
Грамота Дионисия
«Православные христиане, горе нам! Пришли дни конечной гибели нашей. Гибнет наше Московское государство, гибнет и православная вера. Литовские и польские люди умыслили Московское государство разорить и обратить истинную веру Христову в латинскую многопрелестную ересь. Стойте твердо за православную веру, обороняйте ее всеми силами, соединяйтесь с другими городами, изобличайте изменников и предателей...»
Вопрос классу. Какие чувства вы испытали после прочтения документа?
После службы на соборной площади было черно от народа. Протопоп Савва увещевал встать за веру. Толпа слушала его спокойно. Кто-то про себя, очевидно размышлял: «Поляки-то в Москве, а мы-то за Волгой. Они сюда может и не дойдут». Но тут вышел на паперть торговец Кузьма Минин, избранный земским старостой, и начал говорить.
Речь Кузьмы Минина.
«Не за свой город, не за Нижний один, а за все государство Московское подымать надо ополчение. Неужто бесчинству да насилию и конца нет? Неужто у народа русского ни силы, ни управы нет на врагов?
Граждане новгородские! Православные люди! Опомниться надо, начинать надо великое земское дело. По всем городам собирать ополчение дворян, по деревням и городам собирать простых ратных людей. И пойдет о нас добрая слава, и в других городах народ подымется! Пришла пора помочь любимой Руси! Спасем нашу веру и нашу землю. Не пожалеем своего имущества, продадим свои дома, отдадим последнее, что имеем, чтобы нанять войско. Рухлядишку свою жалеем, а землю родную не пожалеем? Жизнь свою отдадим. Поищем человека, который встал бы честно и храбро за родную землю. Тогда и другие города все соединятся с нами, и, Бог даст, мы прогоним врагов».
Вопросы к классу.
- Какие события вызвали тревогу у жителей Нижнего Новгорода?
- К каким чувствам сограждан взывал на сходе Кузьма Минин?
- Какую роль Минин сыграл в истории России?
Весь народ отозвался на эти слова: богатые люди приносили Минину все свое имущество, а каждый бедняк отдавал свою последнюю копейку на святое дело. Один крестьянин сел на ступеньку, быстро размотал онучу и протянул Минину монету: « В онучах ее издалека нес! Били меня лихие люди да искали, а я не дал. А ему сам отдам. Давай шапку!». Минин сорвал шапку и поклонился.
Наняли войско, и начальствовать над ними поставили Дмитрия Пожарского, храброго и славного полководца, что бился в Москве, в составе первого ополчения.
Обратим вое внимание на памятник Минину и Пожарскому. Скульптор Мартос запечатлел момент, когда стоит перед раненым воеводой Кузьма Минин и говорит примерно такие слова: «Встань, храбрый князь, возглавь ополчение против польских панов, засевших в Кремле. А уж мы, простые люди, ничего не пожалеем, чтобы изгнать чужеземцев с Русской земли».
Учитель.
Слух о новом земском ополчении быстро распространился в разных городах, из которых стали пребывать в Нижний Новгород ратные люди. Вновь поднималась Русская земля. В начале 1612 года Второе ополчение перебралось в Ярославль, где было создано земское правительство, а 18 августа1612г. войско Минина и Пожарского подошло к Москве. Ополченцам удалось разгромить отряд Ходкевича с обозом продовольствия. По призыву Минина ко Второму ополчению присоединилась часть казаков из Первого ополчения. В Кремле и Китай-городе начался сильный голод: «Осажденные переели лошадей, собак, кошек, мышей, грызли разваренную кожу с обуви...»
Решили действовать на противника измором и систематическим артиллерийским обстрелом. Во вражеском гарнизоне таяли силы. Наконец 26 октября (4 ноября по новому стилю) отворились все кремлевские ворота. Польско-литовский гарнизон сдался. Очищение московское свершилось.
Учитель демонстрирует картину Э.Лисснера «Изгнание поляков из Московского Кремля».
По мосту через ров из кремлевских ворот выходили мрачные, отощавшие люди в полинявших кафтанах и потертых железных доспехах.
В воскресенье1 ноября (по старому стилю) народ радостно приветствовал отряды Второго ополчения, сдержавшего клятву биться до смерти за стольный град России.
На Красной площади тогда встретились две духовные реликвии русского народа, две иконы Богоматери-Казанская и Владимирская. Казанская осеняла весь путь ополчения и стала символом освобождения Москвы. Икону Владимирской Богоматери торжественно вынесли из главного собора Кремля.
Учитель. Как только были приведены хоть немного в порядок кремлевские святыни, стали думать о самом важном и неотложном деле.
Как вы думаете каком?
Еще раз обратимся к «Схеме государственного устройства в России в начале 17в.»
Трудный вопрос встал перед россиянами, перед Земским собором в 1613.: кого избрать на русский престол? После долгих споров 21 февраля 1613г. выборщики назвали имя Михаила Федоровича Романова. Почему выбор пал на него?
Смутное время закончилось. Избрание Михаила Романова положило конец политическому и династическому кризису.
Знаете ли вы, что за памятник стоит на центральной площади в Костроме? Сейчас я вам расскажу.
Есть такая легенда. Поляки задумали убить Михаила Романова, чтобы помочь своему королю в достижении русского престола. Предупрежденный об опасности, Михаил с матерью перебрались в Ипатьевский монастырь, близ Костромы. Именно к этим дням относится подвиг русского крестьянина, сельского старосты – Ивана Сусанина, заведшего польскую шайку, которая замышляла убить царя Михаила, в дремучие леса и болота. Здесь и нашли они свою погибель. Когда стал проваливаться в болото и увязать, польский пан схватил Сусанина за шиворот.
Куда ты ведешь нас,
не видно не зги,-
Сусанину с сердцем
кричали враги.-
Мы вязнем и тонем
в сугробах снега,
Нам, знать, не добраться
с тобой до ночлега.
Тяжело дыша, Сусанин ответил: «Рубите, вороги! Не продам Русь! Все погибнете!». «Рубите его!»-соратник взмахнул саблей.
В поэме К.Ф.Рылеева в уста народному герою И.Сусанину вложены слова:
Предателя, мнили, во мне вы нашли.
И нет, и не будет на Русской земли!
В ней каждый отчизну с младенчества любит
И душу изменой свою не погубит.
(Опера М.Глинки «Иван Сусанин»)
Военные действия с интервентами закончились не сразу. В 1617г. был заключен Столбовский мир со Швецией, а в 1618г.-Деулинское перемирие с Речью Посполитой.
Вопрос к классу. Какие территории утратила Россия в результате мирных соглашений со Швецией и Речью Посполитой? (работа с картой)
Огромное количество людей поднялись на борьбу за общее дело. Собирали продовольствие, оружие и деньги для ополчения, добровольно записывались в ряды ополчения.
3.Итоги: Главную и решающую роль в борьбе с интервентами сыграл русский народ, плечом к плесу с ними сражались другие народ многонациональной России.
4.Домашнее задание.
Ответить письменно на вопросы:
- Какие личные качества позволили Минину и Пожарскому стать руководителями Второго ополчения?
- Почему деятельность Первого ополчения оказалась неудачной, а Второе одержало победу?
- Какие уроки мы должны извлечь из Смутного времени для себя?



