Научные достижения Татарстанских ученых в годы Великой Отечественной войны

Автор: Хейранова Алина Ильдусовна

Организация: МБОУ «Гимназия №107 «Открытие» Ново-Савиновского района

Населенный пункт: Республика Татастан, г.Казань

Цель: формирование чувства гордости за достижения научных работников Татарской АССР в годы Великой Отечественной войны

Задачи:

-формирование навыков работы в группе;

-формирование коммуникативных способностей;

-умение проводить мини- исследования выделять главное в тексте, отстаивать собственную точку зрения, аргументировать свой ответ;

-познакомить с деятельностью научных работников, сотрудников высших научных школ Татарской АССР, Казанского филиала АН СССР и показать их значимость в борьбе за Великую Победу

Методы и приемы: работа в группах, вопрос- ответ, беседа, работа с документами, работа с фотографиями, метод незаконченного предложения, проблемный вопрос, проведение мини- исследования, защита мини- проекта.

Ход классного часа:

1.Организационный момент

Добрый день, ребята. Сегодняшний наш классный час мы посвятим научным достижениям Татарской АССР в годы Великой Отечественной войне.

2.Актуализация знаний.

Давайте вспомним, как развивалась научная мысль в годы Великой Отечественной войны. Почему научные открытия приобрели практический характер? Как изменилась деятельность ведущих научных школ Татарской АССР? Какова была роль открытия филиала АН СССР? Какой вклад внесли открытия ученых Татарской АССР в Победу над общим врагом?

3.Изучение нового

Учитель:

В годы Великой Отечественной войны творческий потенциал ученых был переориентирован на удовлетворение насущных практических потребностей страны и армии. Приоритетным направлением их деятельности стало решение оборонных задач.

16 июля 1941 года принято решение об эвакуации в ТАССР Академии Наук СССР. Казань стала крупным центром сосредоточения академических учреждений страны.

33 научных учреждения, 1884 научных сотрудника, в том числе 39 академиков и 44 члена- корреспондента АН СССР продолжили свою работу в столице Татарстана.

28 сентября 1942 года вышло распоряжение ГКО об организации секретной лаборатории атомного ядра из эвакуированных в ТАССР сотрудников академических институтов.

В 1942 году научно- технические исследования ученых доказали наличие в недрах республики крупных месторождений промышленной нефти.

1 октября1943 года в Казани состоялся первый полет бомбардировщика ПЕ-2 с реактивной установкой, разработанной известными конструкторами С.П. Королевым и В.П. Глушко.

В 1944 году казанский физик Е.К. Завойский сделал открытие мирового уровня, обнаружив явление электронного парамагнитного резонанса.

13 апреля1945 года принято постановление СНК СССР о создании Казанского филиала Академии наук СССР, что стало признанием возросшего авторитета научных сил республики.

Учитель:

Прочитайте текст и ответьте на вопрос: Какие возникли трудности при эвакуации руководящего органа АН СССР? (в парах работают с текстом и отвечают на вопрос, дополняя друг- друга)

Учащиеся сидят в группах по 4 человека. Заполняют модель Фрейера по теме

«Развитие научной деятельности в ТАССР в годы ВОВ»

 

Эвакуация в ТАССР Академии наук СССР

 

 

Деятельность ученых- «спецконтингента» тюрем НКВД

Коллективные научные проекты

 

 

 

Деятельность ученых ТАССР

 

Каждый участник группы заполняет свою часть модели, готовится к выступлению. (10-15 минут)

Защита работ.

4.Закрепление

Таким образом, ведущая роль сотрудников исследовательских институтов и лабораторий в создании научного фундамента Победы несомненна. Труд ученых в военные годы был высоко оценен. Группе научных сотрудников были присуждены Государственные премии. Среди лауреатов- представители эвакуированных в Казань учреждений Академии наук СССР: академики А.Ф. Иоффе, Е.А. Чудаков, Е.В. Тарле, Б.Г. Галеркин. Премией была отмечена работа профессора Казанского химико- технологического института С.Н. Ушакова, академика А.Е. Арбузова и действительного члена Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук В.П. Мосолова. Ордена и медали Советского Союза за самоотверженный труд были вручены и казанским ученым: отцу и сыну А.Е. и Б.А. Арбузовым, Г.Х. Камаю, В.И. Баранову, Л.М. Миропольскому, Н.Г. Чеботареву, С.Н. Ушакову, К.В. Фазлуллину.

5.Рефлексия.

На сегодняшнем уроке я узнал…

На сегодняшнем уроке я понял…

Знания, полученные на сегодняшнем уроке…

Опубликовано: 18.11.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера